[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Собаки и иностранные языки
Собаки и иностранные языки
Астильба ♀Дата: Суббота, 23.09.2017, 02:43 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Идиш для собак: домашние питомцы помогают евреям сохранить забытый язык.



В Центральном парке Нью-Йорка проходят уроки идиша, на которые собираются собаководы со своими питомцами, пишет The Times.

Местная еврейская община организовала занятия "Идиш для собак", стремясь сохранить язык, который в памяти многих евреев представлен не более чем тремя-четырьмя словами, услышанными когда-то "от бабушки". Сегодня услышать идиш можно лишь в кварталах, где живут ультраортодоксы. Чтобы изменить эту ситуацию, организаторы занятий "Идиш для собак" предложили членам еврейской общины вспоминать язык своего детства, одновременно обучая некоторым словам своих домашних питомцев.

Занятия ведут инструктор-дрессировщик Мигель Родригес и специалист по языку идиш Адриан Сильвер. Сильвер напоминает владельцам собак, как звучат основные команды на идише, а Родригес показывает, как научить собаку выполнять их.

"Раньше мне не с кем было говорить на идише, а теперь я могу говорить на нем со своей собакой", - сказала одна из учениц Сильвера, 67-летняя Аманда Девон.

(источник - http://www.newsru.co.il/world/22sep2017/yiddish806.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.11.2017, 12:53 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Азербайджане собак дрессируют реагировать на армянскую речь.



Кинологический центр Азербайджана планирует дрессировать собак реагировать на армянскую речь.

«Это в основном относится к караульным собакам, чтобы они могли предупредить солдат, когда услышат армянскую речь при приближении врага», — пишет азербайджанское издание Femida.az, ссылаясь на кинолога центра Мовджуда Аскерова.

По его словам, дрессировка собак на армянском является необходимостью в связи с растущей нестабильностью в регионе.

В настоящее время в Кинологическом центре дрессировка собак проходит на азербайджанском языке.

(источник - https://rusarminfo.ru/2017....yu-rech)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.01.2022, 18:02 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые: собаки способны понимать команды даже на иностранных языках.



Сотрудники Университета Этвеша Лоранда (Венгрия) пришли к выводу, что собаки способны воспринимать команды своего хозяина, даже если он говорит на иностранном языке.

Доказать, что собаки реагируют на иностранную речь, помогла бордер колли, которую специально привезли из Мексики.

Итоги работы опубликовало издание NeuroImage.

Участница исследования Лаура В. Куайя для проведения эксперимента привезла из Мексики в Венгрию свою собаку породы бордер колли.
Ученые заинтересовались, сможет ли животное выполнить то, что от нее требует хозяин на иностранном языке, если до сих пор она слышала команды только на испанском языке.

Во время проведения эксперимента исследователи просканировали мозг животного и включали при этом отрывки произведения «Маленький принц» на испанском и венгерском языках.

Для чистоты эксперимента пришлось просканировать мозг 18 собак.

Так было установлено, что на иностранную речь животные реагируют иначе, чем на родную речь хозяина.

Сканирование показало специфические активности во вторичной слуховой коре мозга собаки во время прослушивания венгерской и испанской речи.

Также оказалось, что с возрастом собаки начинают лучше реагировать как на знакомый язык, так и на иностранный.

(источник - https://www.belnovosti.by/domashn....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Собаки и иностранные языки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011