[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Дай лапу, друг!
Дай лапу, друг!
Астильба ♀Дата: Четверг, 03.02.2022, 13:47 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собаки не могут без человека! Об этом говорит все больше исследований.

Ученые из Университета Экс-Марсель, Франция, вновь доказали, что собака — лучший друг человека. Согласно новому исследованию, щенки обращаются за помощью именно к человеку, когда сталкиваются с трудностями.
И как после этого спорить с тем, что собака все-таки самый верный друг?!




Ученые провели эксперименты с 51 собакой, чтобы посмотреть, что будут делать животные, когда тарелка с едой окажется вне их досягаемости. Каждого щенка незнакомец вел в отдельную комнату, держа тарелку, которую затем помещал на одну из двух полок, до которых собаки не могли добраться.

Затем в комнату запускали хозяев, в этот момент ученые начинали оценивать поведение и вокализацию собак. 22% псов издавали звуки, из них 32% скулили, а 68% лаяли. В общей сложности 68% звуков были направлены в сторону владельца и редко на саму еду.



Исследователи считают, что это говорит о том, что собаки старались привлечь внимание хозяина именно для помощи. Ведущий автор исследования Флоренс Гонет сказала: «Мы обнаружили некоторое вокальное сходство между несколькими собаками, которые лаяли, предполагая, что собаки используют разные типы вокального кодирования, чтобы привлечь внимание».

Среди пород собак, участвовавших в исследовании, были американский стаффордширский терьер, лабрадоры, золотистые ретриверы и шнауцер. Однако исследователи не обнаружили особой связи между породой собаки и тем, как она обратилась к своему владельцу за помощью в поиске пищи.

(источник - https://www.popmech.ru/science....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.03.2022, 19:27 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
7 признаков того, что ваша собака сильно привязана к вам.



Ветеринары приводят 7 признаков сильной привязанности.

Собака часто вас обнюхивает

Собаки исследуют окружающую среду с помощью запаха. Когда ваша собака постоянно обнюхивает вас, это явный признак того, что она рада вас видеть. Поскольку ваш запах уникален, вдыхание вашего аромата не только гарантирует, что это действительно вы, но и запускает центры удовольствия в мозгу вашей собаки. Исследователи из Университета Эмори проводили магнитно-резонансную томографию собакам, чтобы определить, что происходит с их мозгом при воздействии знакомых запахов. Результат? Большая активность в области мозга, связанной с вознаграждением и удовольствием. А самое интересно, что ничто так не возбуждало собачий мозг, как запах человека, которого они хорошо знали.

Всегда встречает у двери

Это явный признак того, что ваша собака чувствует связь с вами. Конечно, приветствие может быть мотивировано желанием сходить в туалет или поесть, однако есть вероятность, что пес только и думает о том, когда вы вернетесь!

Пес спит рядом с вами

Собаки, даже когда спят, всегда находятся начеку. А бродячие собаки и волки и вовсе спят в «оборонительной позицией», образуя кольцо из целой стаи. Если ваша собака предпочитает спать с вами или рядом с вашей кроватью, это означает, что она вам доверяет. По сути, вы член стаи.

Собака приносит вам «подарки»

В отличие от кошек, которые, как правило, дарят членам семьи мертвых птиц и мышей, собаки часто делятся игрушками. Конечно, это тоже способ попросить о чем-то, может быть, просто поиграть. Однако важно понимать, что такое поведение направлено лишь на привлечение внимания. Собака делится с вами сокровенной игрушкой, словно ребенок, так она показывает свое доверие.

Питомец ходит везде за вами

Если ваша собака повсюду следует за вами, это признак того, что она доверяет и любит вас. Помимо этого, пес чувствует себя в безопасности рядом с вами. Поскольку собаки — социальные животные, для них крайне важно, чтобы рядом был член стаи (семьи).

Пес постоянно заглядывает вам в глаза

Собаки будут поддерживать прямой и продолжительный зрительный контакт с вами, если они чувствуют себя в безопасности рядом с вами. Как показывают исследования, так собаки пытаются понять, что происходит с человеком. Другие исследования показали, что собаки (особенно самки) улавливают и отражают человеческие эмоции, и эта связь со временем углубляется. Также известно, что собачий мозг выделяет окситоцин, гормон, частично отвечающий за сочувствие, доверие и любовь, во время зрительного контакта со своими любимыми людьми.

Пес положительно реагирует на ваше имя

Если вы видите, как уши вашей собаки приподнимаются, когда кто-то произносит ваше имя, это означает, что она готова участвовать во всех мероприятиях с вами!

(источник - https://www.popmech.ru/science....a-k-vam)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.10.2022, 19:39 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Погладьте вашу собаку: контакт с животным оказался необычайно полезным для мозга человека.



Специалисты из Базельского и Цюрихского университетов (Швейцария) выяснили, что гладить собаку не просто приятно — это положительно сказывается на работе мозга человека. Анализы показали, что при этом повышается активность в префронтальной коре, которая отвечает за социальное и эмоциональное взаимодействие, принятие решений и внимание.

В исследовании использовали метод функциональной спектроскопии ближнего инфракрасного излучения. То есть залезать в голову в прямом смысле не пришлось, активность мозга наблюдали с помощью инфракрасного света.

Для эксперимента были приглашены 19 человек и три собаки (6-летний джек-рассел-терьер, 4-летний золотистый ретривер или 4-летний голдендудль). Добровольцы и животные были не знакомы друг с другом.

Каждый доброволец по три раза погладил пса и столько же раз — плюшевого льва Лео с грелкой внутри для имитации живого тепла.

Ученые отследили по пять уровней взаимодействия человека и животного: нейтральный, наблюдение, ощущение, поглаживание и снова нейтральный. Приборы показывали, что от момента знакомства с собакой до 4-й фазы активность мозга в лобной части значительно росла.

Изменения в префронтальной коре говорили, что человек становился все более эмоционально вовлеченным и внимательным. При этом, когда собаки уже не было рядом, стимулирующие эффекты сохранялись. Если собака возвращалась, мозговая активность становилась еще выше.

Префронтальная кора реагировала и на плюшевого Лео, однако эффекты активности очень отличались от тех, что вызывали собаки — они были намного ниже.

Результаты клинически значимы для пациентов с дефицитом мотивации, внимания и социально-эмоционального функционирования. Включение животных в терапию обещает улучшение эмоциональной вовлеченности и внимания.

Так как ни один из владельцев собак не был включен в эксперимент, авторы планируют в будущем изучить общение с личными питомцами. А также все добровольцы были здоровыми людьми, поэтому необходимо провести эксперимент с участием волонтеров с социальными и эмоциональными проблемами.

Если общение с собакой будет активировать мозг таких людей, у канистерапии есть все шансы когда-нибудь стать распространенным методом помощи.

(источник - https://www.vokrugsveta.ru/article....d840465)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 13.01.2024, 20:48 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Дай лапу, дай другую. Почему важно учить этой команде маленького щенка.



Древний предок собак – это волк. А волки, как мы знаем, это животные, которые привыкли жить в стае и подчиняться вожаку. Для собаки вожак – это ее хозяин. Но не только поэтому важно учить маленького щеночка давать лапку.
Эта команда очень пригодится, когда вы будете мыть собачке лапы после прогулки или когда решите подстричь ей когти.

Если в вашу квартиру гости придут с маленьким ребенком, познакомиться с малышом и гостями собаке будет проще, протянув им свою пушистую лапку. В мире собак это то же самое, что у нас рукопожатие – налаживает контакт и настраивает на доброе взаимодействие.

Более того, с помощью такой простой команды можно корректировать поведение собаки и помочь ей избавиться от боязни знакомства с чужими людьми. Собачка дает лапу сама, прикасается к человеку, видит, что он не опасен и успокаивается. Только имейте в виду, что этот фокус сработает только в том случае, если ваш песик уже может подходить к людям. Если он их сторонится – дайте ему время, не тащите насильно.

В том случае, если ваш любимец боится каких-то предметов, возьмите этот предмет себе в руки и протяните песику, предложив ему потрогать его лапкой – так он тоже успокоится и справится со своим страхом.

Так уж собачки устроены – сначала они исследуют все своим взглядом, а после начинают все вокруг трогать и изучать. Если что-то пугает вашего друга визуально, ему просто нужно познакомиться с этим тактильно и страх уйдет. Но делать это нужно очень аккуратно и бережно!

Как научить собаку давать лапку.

Есть два проверенных способа:

1. Берете вкусняшку в руку, зажимаете ее в кулаке, опускаете руку на уровне груди щеночка и просите его достать лакомство, дав вам лапку.
Сначала он будет тыкаться носиком – не поддавайтесь! Ждите, когда он дотронется лапкой. После этого можно похвалить, угостить и повторить обучение (раз так пять), чтобы в голове щенка сформировалась цепочка действий.

После этого уже протяните щенку пустую ладошку и попросите дать лапку. Скорее всего сначала он не поймет, что вы от него хотите, будет носиком искать лакомство. Вы не сдавайтесь и просите до победного, чтобы щенок дал вам лапку. Как только он это сделает, обязательно похвалите и угостите вкусняшкой.

После третьего раза лапку можно слегка пожать, но не сильно! Собаки этого не любят.

Этот способ прекрасно подойдет щенкам, которые совсем не знакомы еще с дрессировкой.

2. Для собак, которые уже знают команду «сидеть» подойдет другой способ: позовите щенка к себе, прикажите ему сесть, после скажите: «дай лапу!», сами положите лапу к себе в ладонь и тут же похвалите и угостите чем-то вкусненьким. Сделать так нужно до 10 раз.

Почему первый способ для дрессированных собак не подойдет? Дело в том, что до этого щенок уяснил, что если вы хотите его угостить, значит нужно сесть или лечь. Про лапу до этого разговора не было, поэтому он просто не поймет, что вы от него хотите. Вторым способом вы прямо показываете ему, что нужно делать – тогда он все понимает.

После того, как базовый навык обретен, можно усиливать дрессировку и учить вашего дружочка давать уже другую лапку, после – протягивать вам правильную лапку и т.д.

(источник - https://stebel.ru/lifesty....9-10014)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Дай лапу, друг!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011