[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Увидели волков и испугались
Увидели волков и испугались
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 18:32 | Сообщение # 46
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Семь волков зафиксировала камера видеонаблюдения в селе Ыб.

Стаю из семи волков зафиксировали камеры видеонаблюдения в Сыктывдинском районе Коми. Запись, подкрепленную комментариями о страхе выходить на улицу, разместили местные жители в соцсетях.

В местечке Ель старинного села Ыб хищники совсем потеряли страх перед людьми и относительно спокойно разгуливают около жилых домов с целью чем-нибудь поживиться.

- Это запись с камеры уличного наблюдения, установленной на моем доме. Пока ещё не всех собак съели в нашем селе, но если и дальше у наших охотников всё будет «под таким контролем», то собак в Ыбе не останется, - рассказал местный житель Сергей Артеев о больной теме, которая беспокоит всех жителей села.

Отчего возросла численность хищника и к чему это может привести, рассказал БНК заведующий лабораторией экологии наземных позвоночных животных Института биологии Коми научного центра Сергей Кочанов.

- Почему в Коми стало много волков?

- Главная причина в том, что на протяжении последних двух десятилетий борьба с ними в республике практически не ведется. Прежде вопрос решался на уровне государства. Выделялись целевые средства. Сейчас этого нет. Что привело к вспышке численности этого вида.

- Есть другие причины?

- С начала века отмечается подъем численности лося. Это для волков серьезная кормовая база. Плюс некоторые семьи переключились на собак. Любой хищник выбирает ту жертву, которую легче добыть. Собаки для волков стали хорошей альтернативой. Пока они есть, волки будут на них охотиться. Также не стало старых опытных охотников, которые раньше следили за порядком на своих угодьях, самостоятельно уничтожая волков.

- К чему это может привести?

- Охотничий ресурс в виде лося и северного оленя может сильно пострадать. Беда начинается в весеннее время. Волки будут резать их десятками. И поголовье тех же лосей очень скоро может снизиться до критического уровня. Решением проблемы вновь должно заняться государство. Надо не только выделить деньги, но и создать механизмы их эффективного использования.

Однако в администрации села отметили, что ситуация - на контроле, будет организована охота на серых хищников.

Отметим, что в большой зоне риска – домашние собаки. Уже несколько месяцев волки воруют домашних псов - «чуть ли не из ошейников их выдергивают», сообщают жители Коми. Начальник управления охраны использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми Андрей Климов советует свободно не выгуливать собак в опасную пору, а также не держать их на цепи.

- Содержите их в загонах или в закрытых помещениях. Соблюдение этих элементарных правил содержания собак исключит факты гибели животных от хищников, - отметил специалист.

Видео. Волки атакуют Ыб - https://www.youtube.com/watch?v=CeEGY2tH1bU

(источники - https://www.komi.kp.ru/daily/26911.4/3960061/ и https://www.bnkomi.ru/data/interview/86737/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.12.2018, 18:56 | Сообщение # 47
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков.
Рядом с сыктывдинским селом обитает десяток хищников. Накануне вечером один из них пришел в село поздним вечером и 40 минут бродил между домами.


Добровольцы Пажги не пустили волков в село.

Минувшей ночью в сыктывдинское село пытались войти не менее четырех хищников. На их пути встали 8 местных добровольцев.

Как рассказал БНК один из организаторов рейдов против волков Никита Пономарёв, свежие волчьи следы заметили 3 декабря около одиннадцати вечера активисты во время традиционного вечернего объезда.

Волки подошли со стороны дороги «Гарья 3», обогнули село около этно-педагогического центра в нескольких десятках метров от границы населенного пункта, а потом отправились в лощину рядом с совхозными полями.

Защитить Пажгу вышли 8 человек на шести машинах. В том числе, два охотника. Поскольку стрелять из гладкоствольного оружия можно не ближе, чем в 300 метрах от границы села, хищников попытались вытеснить.

Поначалу они ушли к деревне Давдор. Потом вновь подобрались к границе села - к ферме. Когда их снова спугнули, отошли в сторону леса и, сделав крюк, вновь попытались проникнуть в село с северной стороны от деревни Савопиян.

По словам Никиты Пономарёва, волков было не меньше четырех, что подтверждают их следы и визуальное наблюдение.

Активисты дежурили на границе села до четырех часов. С утра волки в Пажгу уже не заходили.

Как рассказал собеседник БНК, активисты волчьих патрулей просят земляков частично компенсировать им затраты на ГСМ.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/86962/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.12.2018, 13:31 | Сообщение # 48
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков.
Рядом с сыктывдинским селом обитает десяток хищников. Накануне вечером один из них пришел в село поздним вечером и 40 минут бродил между домами.

Цитата Астильба ()
Добровольцы Пажги не пустили волков в село.


В Коми предложили отправить дружинников в «антиволчий дозор».

Сегодня в Общественной палате Коми прошел круглый стол о популяризации народных дружин в регионе. Собравшиеся обсуждали меры поддержки дружинников и расширение области их работы. Так, на встрече прозвучало предложение организовать патруль дружинников для защиты сел и деревень от волков как это сделали добровольцы Пажги.



Напомним, волки пришли в лощину рядом с совхозными полями. Защищать Пажгу отправились восемь человек на шести машинах. Среди них были двое охотников. Поскольку стрелять из гладкоствольного оружия можно не ближе, чем в 300 метрах от границы села, хищников прогнали.

Сегодня на круглом столе прозвучало мнение, что к охране населенных пунктов нужно привлечь народных дружинников. Патрули смогут если не прогнать, то оперативно сообщить о подбирающихся хищниках.

Однако подобные действия народных дружин не прописаны в федеральном законодательстве. К тому же патрулирование может быть опасным для самих добровольцев.

Также участники круглого стола предложили создать в Коми Ассоциацию народных дружин, которая поможет в финансировании объединений. В этом случае получится закупить звуковые отпугиватели для хищников и по заявке из северных районов добавить к положенному имуществу дружинника - жилету и удостоверению - теплые ботинки.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/87068/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.01.2019, 14:39 | Сообщение # 49
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Специалист рассказал о появлении волков под Сыктывкаром: «Виноват человеческий фактор».
Хищников привлекают свалки и бесхозные собаки.



Под Сыктывкаром заметили двух огромных волков. Жители города видели хищников на трассе между Краснозатонским и Максаковкой, а также на повороте к поселку Марты-Ю. Об этом сообщают местные жители в соцсетях.

Волков заметили 2 и 13 января. В первый раз они перебегали дорогу в районе остановки «Школа-интернат» в Максаковке. По слухам той же ночью загрызли собаку, которая жила у гаражей. Второй раз серых хищников увидели у Марты-Ю. «После полуночи на повороте в сторону к поселку передвигались два больших волка», - сообщает местная жительница Галина Эксина.

В Минприроды знают о волчьей проблеме в пригороде Сыктывкара. Специалисты управления охраны использования животного мира и охотничьих ресурсов ведомства выезжали в поселок Верхняя Максаковка на прошлой неделе.

- Официальные сообщения от местных жителей не поступали, но по информации, которая появилась в соцсетях, мы выезжали в Максаковку со специалистами на предмет реагирования по факту появления диких животных на территории населенных пунктов. Со слов работников трех учреждений — школы-интерната, оздоровительного центра и дома ветеранов — рядом с гаражами, которые граничат с участком лесного фонда, волки утащили собаку. Но информация эта не подтвердилась. Вообще нет ничего удивительного в том, что в населенные пункты, которые граничат с участками лесного фонда, периодически выходят дикие животные. В большинстве своем виноват человеческий фактор: свалки и бесхозные собаки, - отметил начальник управления Андрей Климов.

По словам специалиста, в Максаковке территория не огорожена, с трех сторон — участки леса, то есть выход диких животных потенциально возможен. Хищники очень мобильны, они крайне редко находятся на одном месте. Все сообщения о волках, которые периодически появляются в соцсетях, прорабатываются специалистами управления, то есть этот вопрос находится на постоянном контроле специалистов Минприроды РК.

(источник - https://www.komi.kp.ru/daily/26928/3979354/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.02.2019, 17:14 | Сообщение # 50
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ночью выл волк.



В деревне Чернь Суземского района сегодня ночью выл волк.

Собаки тоже воют часто: на привязи сидеть не хотят, страдают. Вой же волка отличается от воя собак, также как тенор оперного певца отличается от любого известного «хита» безголосой «попсы». От этого пронзительного волчьего воя собаки прячутся в свои будки и тихонько поскуливают, не смея пошевелиться.

Волки в суземских лесах обитают. Жители таких лесных деревень, как Нерусса, Смелиж, Чухраи, Красная Слобода, Ямное, Новенькое и других, нередко слышат их вой и видят следы. Так же по словам жителей этих лесных деревень этой зимой имели место случаи нападения волков на собак.

(источник - http://gazeta-suzemka.ru/society/2019/02/26/nochyu-vyl-volk/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 02.03.2019, 18:40 | Сообщение # 51
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки не пускают на прогулку отдыхающих «Максаковки».

Персонал и отдыхающие социально-оздоровительного центра «Максаковка» города Сыктывкара, боятся выходить на улицу из-за волков. В случае реальной опасности на помощь им приходят работники охранного предприятия. Об этом рассказал руководитель республиканского учреждения Дмитрий Едомский.



По его словам, проблемы с волками начались в первых числах января, когда серые хищники задрали собаку недалеко от ограды оздоровительного центра. О случившемся сообщили в Минприроды Коми и полицию.

Охотоведы оперативно прибыли на место. После чего в течение нескольких дней отводили волков подальше от учреждения.

- Из-за волков мы перенастроили систему видеонаблюдения. Организовали патрулирование силами охранного предприятия, с которым у нас заключен договор. Они пошли нам на встречу. Организовали мобильные группы, которые приезжали по первому требованию. Главной задачей было не только обезопасить проживающих и персонал, но и успокоить людей, чтобы они чувствовали себя защищенными, это удалось, - отметил руководитель оздоровительного центра.

Какое-то время, продолжил он, волки не появлялись. Однако несколько дней назад их видели близ поселка, что в полутора километрах от учреждения. Поскольку там проживают многие сотрудники, планируется вновь отпугнуть животных.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/90850/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 27.03.2019, 22:18 | Сообщение # 52
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Недалеко от Тынды местные жители увидели волка.



Жители Тынды засняли на видео волка, который бегает у свалки недалеко от поселка Восточный. Кадры с хищником опубликованы на одном из пабликов о жизни северной столицы области.

В комментариях под публикацией пользователи также отметили, что не в первый раз встречают волка в этом районе. Между тем, в контролирующие органы о встрече хищника с человеком не поступало.

— Если люди видели волка за пределами населенного пункта, то следует сообщить об этом в управление, — отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира Амурской области Валерий Погасиенко. — Возможно, зверь старый, и его выгнали из стаи, поэтому он ищет пищу на свалке.

Видео. Волк в Тынде - https://www.youtube.com/watch?v=9QeiQZ-S_FI

(источник - https://portamur.ru/news....i-volka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 05.04.2019, 16:11 | Сообщение # 53
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Гусь-Хрустальном на дорогу вышли волки.



Хищные животные, вышедшие на дорогу в Гусь-Хрустальном районе, попались в объектив фотоаппарата. На снимке — сразу два диких зверя, внешне очень напоминающие волков. Предположительно, это самец и самка. Их можно было бы спутать с собаками, но сразу несколько специалистов подтвердили «Призыв ТВ», что на трассу из леса с большой степенью вероятности вышли именно волки.

— Скорее всего, это волки. Визуально они, конечно, похожи на лаек. Но у этих животных хвост опущен вниз, а ушки острые. Так что это волки, которые вышли на дорогу, может быть, в поисках корма, — рассказал «Призыв ТВ» преподаватель кафедры почвоведения Института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков. — Это очень интересно, в нашем регионе волки встречаются не так часто. Зверь это очень осторожный, он практически всегда избегает встреч с человеком.

По словам Руслана Жукова, волки могут подходить к населенным пунктам только когда голодны. Но сейчас ранняя весна, и еда в лесу есть. Снег сошел, и прокормить себя волки могут.

О том, что на фотографии именно волки, подтвердил и старший научный сотрудник музея «Родная природа» ВСМЗ Денис Дуденков. Он вместе с коллегами внимательно изучил снимок, и сомнений в хищной натуре вышедшего к дороге зверя не осталось.

— Мы посмотрели всем коллективом, думаем, это волки. Я бы один такого решения не принял, — говорит Денис Дуденков. — Сейчас время свадеб, на снимке пара. Она и вышла к дороге. Может, она собралась куда мигрировать, а может быть, для логова места ищут, мотаются. Вот и вышли неожиданно к дороге. Мы же не даем животным места: там на них охотятся, тут дорогу строят, тут высоковольтные линии. Там дачный кооператив.

Сколько на территории Владимирской области проживает волков, сейчас точно не скажешь. С середины прошлого века ведется работа по сокращению численности этих хищников. В целях любительской и спортивной охоты разрешена добыча волков с 15 сентября по 28 февраля. Если где-то обнаруживается группировка зверя, может быть принято решение о его отстреле и в другие дни. По волку существуют жесткие нормативы: одна особь на площади до 20 тысяч га. Если их больше, могут быть проведены соответствующие мероприятия.

— Волк — животное динамичное. Совершает суточные переходы до 60 км. В 2017 году было отстрелено 28 особей, потом только 2. Говорить о численности сложно. Мы не зоопарк, не вольер, — пояснил «Призыв ТВ» руководитель отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания региональной Госохотинспекции Фёдор Скрипченко. — У нас область густонаселенная, много дорожных развязок. Волк может появиться перед человеком.

В прошлом году волки были замечены в Камешковском и Суздальском районах. А в Клязьминско-Лухском заказнике в видеоловушку попали сразу пять особей.

(источник - http://prizyv.tv/2019/04/v-gus-hrustalnom-na-dorogu-vyshli-volki/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 01.08.2019, 22:07 | Сообщение # 54
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Администрация села в Коми сообщила о выходе 12 волков.



Жителей села Выльгорт под Сыктывкаром предупредили о выходе хищников к местечку Ёля-Ты. По информации администрации сельского поселения, поступил сигнал о появлении 12 хищников.

В связи с этим местным жителям рекомендовано не выходить на уличу в темное время суток, сопровождать детей, прятать домашних животных на ночь, правильно утилизировать мусор, особенно пищевые отходы. В случае обнаружения следов диких животных администрация просит людей зафиксировать их на фото и сообщить об этом властям.

Как пояснили в Обществе охотников и рыболовов, информация эта непроверенная и поступила от местного сторожа, который пожаловался своей начальнице. Сообщение в полицию и Минприроды не поступало.

В районе есть действующий охотник Николай Костин, который имеет бессрочное разрешение на добычу волков. Точно такие же разрешения в количестве 50 штук раздали по другим района.

В прошлом году охотник добыл 10 волков. Для регулирования численности он использует капканы.

Как отметили в Обществе охотников и рыболовов, по итогам зимнего учета численности животных в Южных и Центральных районах Коми удалось остановить и где-то даже снизить численность хищника. Всего было добыто 150 волков.

(источник - https://sm-news.ru/adminis....ov-6777)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 17:38 | Сообщение # 55
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Народный корреспондент: «В пригороде Сыктывкара к людям выходят волки».

Житель поселка Краснозатонского рассказал в соцсетях, что ранним утром 3 августа встретил волка-одиночку в местечке Сосновая поляна. Двумя днями ранее в посёлке Мырты-Ю женщина видела волчицу с волчатами в своем огороде.

В группе «п.г.т. Краснозатонский» в социальной сети «ВКонтакте» один из подписчиков сообщил, что видел волка, когда утром гулял с собакой в Сосновой поляне.

- Шел в районе 17-19 линии в сторону новых улиц и увидел, как волк одиночка шарится по участкам, благо с собакой был, еле удержал, но стало жутковато. Волк сразу ушел в лес, - написал Сергей Люосев.

В комментариях к посту одна из подписчиц группы Ольга Моисеенко добавила, что два дня назад в посёлке Мырты-Ю соседка напротив ее дома рано утром заметила волчицу с волчатами в своем огороде.

Напомним, в начале июля в сыктывдинской деревне Граддор волки оставили от собаки только ошейник. О появлении зверей в населенном пункте БНК сообщили местные жители.

Заместитель руководителя общества охотников и рыболовов Коми Дмитрий Дробато прокомментировал тогда агентству, что летом в лесу волкам пищи хватает. Однако зачем им ее искать, если без лишних усилий можно задрать собаку. Если волк проложил дорогу к такому месту, он обязательно придет снова. Защититься от таких визитов можно лишь, убрав собак в закрытые вольеры, посоветовал он.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/98039/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 10.10.2019, 18:45 | Сообщение # 56
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Республике Коми автобусный маршрут пришлось изменить из-за агрессивности волков.



В республике Коми на составление маршрутов общественного транспорта стали оказывать серьезное влияние... волки. Не слишком «деликатное» поведение расплодившихся серых хищников настолько напугало жителей одной из деревень, что они обратились в инстанции с просьбой, чтобы остановку местных автобусов перенесли поближе к этому населенному пункту. В противном случае кому-то из пассажиров может понадобиться уже не автобус, а «скорая помощь».

Этот северный российский регион – раздолье для диких животных. «Населенка» здесь весьма невысокая, между деревнями, городами – порой десятки километров «нетронутой» природы. Мудрено ли в таких условиях не расплодиться волчьему племени? Вот «серые» и плодятся.

При этом, осмелев, хищники кое-где начинают чересчур активно осваивать территории, прилегающие к человеческому жилью.

В числе мест, подвергшихся волчьему нашествию в последнее время оказалась небольшая деревня Арабач в Усть-Вымском районе. За последние недели у здешних крестьян все чаще стали происходить «рандеву» с волками: «серых» и следы их пребывания жители уже неоднократно замечали в непосредственной близости от населенного пункта.

Конечно, такое соседство чревато неприятностями. А тут жизнь заставляет чуть ли не ежедневно рисковать: чтобы съездить за покупками в магазин, по делам, многим арабачанам приходиться пользоваться рейсовым автобусом, но до его остановки на трассе – более полукилометра, и дорога проложена сквозь густой лес!

Идти по коридору деревьев в вечерней или утренней темноте, тревожно прислушиваясь к лесным шорохам и осознавая, что там, в нескольких метрах от тебя сейчас, может быть, подкрадываются голодные волки, – тот еще «квест»! Кому-то из молодых да бравых подобный всплеск адреналина только в радость будет, а вот женщинам, ребятам-школьникам, дедушкам и бабушкам такие испытания для нервной системы совсем не желательны.

Поэтому нет ничего удивительного, что жители деревни Арабач решили попробовать защититься от волчьей угрозы. Как сообщает информационный ресурс komiinform.ru, они составили коллективное письмо, адресованное правительственным органам Республики Коми, и отправили его на республиканский портал «Активный регион». В письме содержится просьба изменить маршрут местных автобусов так, чтобы они заворачивали с трассы в эту деревню, и арабачанам не приходилось бы рисковать здоровьем, а, может, даже жизнью, пробираясь через опасный «волчий» лес.

Письмо деревенских жителей уже рассмотрено Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. В ответе этого правительственного органа со ссылкой на администрацию Усть-Вымского района говорится, что в настоящее время ввиду возникшей проблемы, связанной с появлением волков вблизи населенного пункта, решается вопрос об изменениях в организации пассажирских перевозок на местном автобусном маршруте.

Будем надеяться, что опасных «зоологических» сюрпризов при поездках на автобусе в этой деревне удастся избежать.

Но ведь не только там волки «распоясались». С этими опасными хищниками могут столкнуться и жители других, даже куда более центральных областей. Как следует вести себя при такой встрече?

Свои советы дает ветеран, много лет проработавший в одном из подмосковных охотничьих хозяйств, Михаил Соймонов:

«В обычной ситуации волки не нападают на человека. Но порой может случиться так, что этот сильный хищник все-таки решится на атаку – из-за того, что он очень голодный или пытается защитить себя или свое потомство.

В любом случае, если вы увидели перед собой «серого», постарайтесь действовать, соблюдая несколько важнейших правил:

Ни в коем случае не пробуйте убежать. Соревнования в скорости волкам проиграет даже мировой чемпион по бегу. А вдобавок у хищника при виде бегущего прочь человека, срабатывает охотничий инстинкт, и вы превращаетесь для него в заманчивую добычу.

Отступайте медленно, и обязательно обернувшись лицом к хищнику.

Если волк приближается к вам, – пытайтесь остановить, отпугнуть его шумом: кричите, хлопайте в ладоши... Можно также продемонстрировать зверю свою агрессивность: сделать с угрожающим видом демонстративный шаг в его сторону.

Очень полезно также увеличить себя в размерах: максимально выпрямиться, распахнуть верхнюю одежду, например. Почувствовав, что перед ним внушительных габаритов соперник, волк может отступить.

Ну и еще одно средство спасения. Заберитесь на недоступное для «серого» место: вскарабкайтесь на высокий валун, поднимитесь по веткам на дерево...

А вот пользоваться известным «пацанским правилом» – «лежачего не бьют», в данной ситуации не следует. Даже если вы ляжете на землю и скукожитесь в позе эмбриона, хищник отнюдь не передумает «протестировать» вас на зуб.

Если все-таки волк напал, отбивайтесь от него всеми подручными средствами – палкой, камнем... И обязательно постарайтесь при этом иметь надежное прикрытие со спины – прижмитесь к стволу дерева или к стене, к валуну...»

(источник - https://www.mk.ru/inciden....ov.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.10.2019, 21:31 | Сообщение # 57
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Ухтой волки учат потомство добывать еду.
Ухтинцев предупреждают о появлении волков неподалеку от поселка Седью. Местным жителям рекомендуют ограничить пребывание детей и взрослых на улицах в темное время суток и не ходить в одиночку.



Вблизи поселка Седью в 20 км от Ухты бродят двое взрослых волков. Об этом сообщает портал uhta24.ru.

С сентября по октябрь волки обучают молодое потомство охотиться. Детенышам они сначала предлагают легкую добычу, поэтому идут на окраины деревень и поселков, где есть мелкие домашние животные. Кроме того, в поисках легкой еды они выходят на свалки и помойки, которые находятся вблизи населенных пунктов, говорится в публикации.

Взрослым и детям в Ухте и Седью рекомендуют не выходить на улицы в темное время суток.

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/101192/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 27.11.2019, 22:19 | Сообщение # 58
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Они настоящие: волки преградили дорогу автомобилю.
Джеком Николсоном на съемках фильма «Волк» почувствовал себя водитель автомобиля Toyota, который ехал по ночной дороге в сторону Москвы из подмосковного поселка Большие Вяземы. Он увидел впереди два силуэта и остановился. Перед машиной стояли лесные звери, которых давно уже не встречали в этих местах.

Главный эколог природоохранного фонда «Верховье» Юлий Добрушин отметил, что волки для столичного региона большая редкость. Они перевелись в Подмосковье еще в середине прошлого века, когда на них была разрешена охота. Теперь же лесных хищников можно встретить разве что в волчьем питомнике на окраине области — там волонтеры кормят и лечат волков со всей страны. Какие-то из них попали в капканы, какие-то состарились в зоопарках, какие-то были выкуплены у охотников.

По мнению Добрушина, животные, которых встретил автомобилист в Больших Вяземах, могли содержаться в неволе. Возможно, бывший хозяин решил выпустить их в дикую природу. Есть и вторая версия: мужчина встретил не хищников, а волкособов (гибрид собаки и волка).

— Второй вариант намного опаснее, так как дикое животное никогда не нападет на человека, если его не тревожить, — предупреждает Добрушин. — А волкособ вполне может, так как у него нет страха перед людьми. В любом случае жителям не стоит подходить к животным и кормить их, потому что итог такой встречи может быть непредсказуемым.

(источник - https://www.zr.ru/content....egradil)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.12.2019, 18:32 | Сообщение # 59
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Мурашки по коже»: житель Коми встретил стаю волков на озере.

13 декабря неподалеку житель Корткеросского района наткнулся на группу волков. Мужчина отправился на рыбалку, где и увидел серых разбойников воочию и даже снял их на видео. Об этом он рассказал на своей странице в Сети.

32-летний Сергей Кириллов отправился рыбачить на озеро близ села Маджа возле базы отдыха «Шишкин лес». Внезапно из леса к нему вышли три волка, которых он прогнал свистом и криками. Мужчина даже сумел снять встречу на видео, где слышно, как он с облегчением комментирует успешную попытку напугать хищников:

- Ох, как быстро побежали. Слава богу, испугались. У самого мурашки по коже. Ох, черти. Слава богу, - говорит Сергей Кириллов в ролике.

Знакомые рыбака на его странице в Сети посоветовали мужчине брать с собой ружье или петарды, а кто-то оказался поражен тем фактом, что животные бродят прямо у базы отдыха.

- На озере порыбачил с адреналином! - прокомментировал свои приключения автор ролика у себя на странице.

Отметим, что волки стали настоящим бичом жителей Коми: они выходят даже в крупные города, такие как Сыктывкар. Так, недавно под столицей Коми удалось застрелить одного серого. Кстати, 13 ноября на заседании правительства Коми решили ввести для охотников материальное вознаграждение за уничтожение волков. Отныне за каждого убитого серого хищника будут платить 25 тысяч рублей.

Видео. Волки на озеро возле сельского поселения Маджа - https://www.youtube.com/watch?v=PoX3bdhpO_w&feature=emb_title

(источник - https://pg11.ru/news....%2Fnews)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 14.01.2020, 21:17 | Сообщение # 60
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Башкирии на проезжую часть выбежал волк.



Сегодня в Мелеузовском районе Башкирии к людям вышел волк. Хищник выбежал на проезжую часть в селе Хлебодаровка.

Животное на камеру запечатлела семейная пара, ехавшая на машине по пустой дороге. На записи видно, что волк долгое время бежал вперёд по проезжей части, пытаясь скрыться от людей, но при этом не сворачивал в лес.

Водитель звуковым сигналом пытался испугать животное, чтобы оно убежало в лес, но попытки были безуспешны. Только спустя две минут хищник скрылся.

Видео - https://vk.com/video-122505186_456240520

(источник - http://ufacitynews.ru/news....al-volk)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Увидели волков и испугались
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011