[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки вернулись в заповедник
Волки вернулись в заповедник
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.02.2017, 16:36 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки вернулись в национальный парк «Самарская лука».

Сотрудникам парка впервые за 10 лет удалось заметить целую семью.

Начиная с 2005 года в нацпарке «Самарская лука» не наблюдалось ни одной постоянно живущей семьи волков. Единичные заходы отдельных особей были, но в целом плотность заселения волками составляла в последнее десятилетие 0,001 на один гектар. И вот накануне сотрудникам национального парка удалось заметить целую семью волков, которые охотились на лося.

Столь положительные изменения ситуации с волками работники парка связывают с усиленным контролем за снегоходчиками. Нарушители катаются по территории парка вне официальных разрешенных снегоходных маршрутов, не имеют разрешительных документов на посещение парка, заезжают на территорию особо охраняемой и заповедной зон. Этим они нарушают режим особо охраняемой природной территории.

Сейчас нарушителей ловят госинспекторы национального парка при содействии полиции и других надзорных органов. Благодаря усиленному контролю за последние недели количество нарушителей значительно уменьшелось. Был составлен лишь один протокол и изъят всего один снегоход. Возможно именно благодаря тому, что в лесах нацпарка наконец-то установилась относительная тишина, свойственная зимнему периоду, волки и вернулись.

(источник - http://www.samara.kp.ru/online/news/2653713/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.02.2019, 17:47 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Самарской Луке замечены волки.



На территории Рождественского объединенного участкового лесничества был обнаружен волк. Сотрудники пресс-службы заповедника рассказали, что хищник охотился на косулю.

Помимо этого во время зимнего маршрутного учета была замечена белка. В Национальном парке ее не видели последние четыре сезона. Также два года в заповеднике не наблюдали и норку, а этой зимой вид стал обычным для некоторых пойменных участков. Скорее всего, отмечается в сообщении, речь идет о норке американской.

Видео. В Самарской Луке замечены волки - https://www.youtube.com/watch?v=ZWoT4EuCmec

(источник - https://www.youtube.com/watch?v=ZWoT4EuCmec)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.12.2021, 20:40 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Вытеснят бродячих собак»: дирекция «Столбов» порадовалась увеличению количества волков в нацпарке.



В красноярском национальном парке «Столбы» увеличивается популяция волков. В дирекции считают, что это позволит вытеснить с охраняемой территории стаи бродячих собак.

В пресс-службе отметили, что до конца 70-х годов прошлого века волков в заповеднике почти не было. В начале 90-х и начале 2000-х эти животные появились на Мане, а также заселили долину Базаихи и приенисейскую часть «Столбов». Их поголовье постоянно менялось.

«Три года назад в нацпарке было зафиксировано пять особей — две семейные пары и одиночка. В настоящее время, по материалам зимних маршрутных учетов 2021 года, на „Столбах“ зафиксировано уже три семейные пары и несколько не территориальных, периодически заходящих одиночных волков. С наступлением осени и в период предзимья хищники начинают кочевать по своему большому охотничьему участку, что затрудняет уточнение места их нахождения», — отметили в пресс-службе.

В дирекции отметили, что национальный парк выполняет важную функцию по воспроизводству и охране крупных хищников.

«В то же время факт увеличения количества волков даёт надежду на то, что с территории ряда урочищ по долине р. Базаихи будут вытеснены многочисленные стаи бродячих собак, которые в последние годы наносят значительный ущерб животному населению „Красноярских Столбов“», — отметили в пресс-службе.

Видео. Группировка волка на «Красноярских Столбах» восстанавливается - https://www.youtube.com/watch?v=lCy2KnpsT3M&feature=emb_title

(источник - https://newslab.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 12:22 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Северные олени возвращаются на территорию Васюганских болот. Популяция этих животных была "выбита" из этих мест браконьерами и охотниками. А на днях там обнаружили стадо в 7 голов. Об этом в интервью на канале "Россия-24" рассказала Татьяна Черникова, заместитель директора государственного заповедника "Васюганский".

Как уточняется, одной из задач заповедника "Васюганский" является восстановление численности северного оленя на территории Васюганских болот, особенно, на томской части.

«Долгое время, пока не было заказника на территории, шла охота на северного оленя. И браконьерство было, и заготовительные компании работали. И его просто выбили с территории. Хотя он всегда был на территории большого васюганского болота. Были достаточно большие стада. В 50-60х годах говорили о том, что тысячные стада были северных оленей. А сейчас его просто не стало»,
– рассказывает Татьяна Черникова.

Сейчас, когда на территории уже нет беспокойства, когда режимом охраны запрещена охота, северные олени начали возвращаться в Васюганские болота.

«У нас на днях государственный инспектора делали учетные работы, объезд территории, и обнаружили на территории Томской области стадо в 7 голов, и на территории Новосибирской. Это значит, что олень начинает заходить, понимает, что уже здесь можно переждать, можно здесь быть»,
– сказала Татьяна Черникова.

Однако, теперь появилась другая проблема: увеличилась популяция волков, которые могут спугнуть возвращающихся оленей.

«Сейчас охотников нет, но появились волки. Это тоже такая проблема, с которой нам надо будет как-то бороться. С одной стороны, мы не должны нарушать естественный процесс, который происходит на территории, но в то же время очень хотелось бы восстановить популяцию тех животных, которые исконно на этой территории обитали»,
– пояснила Татьяна Черникова.

Добавляется, что работники заповедника стремятся восстановить то биоразнообразие, которое было всегда на территории Васюганских болот.

(источник - https://www.tvtomsk.ru/news....t-.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 28.02.2022, 21:08 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Перепись лесного населения. Кого повстречали специалисты природного парка «Виштынецкий».



Каких животных в наших лесах становится больше, как уживаются различные виды? Кого повстречали в Красном лесу специалисты природного парка «Виштынецкий»?

Проводится шумовой прогон. Загонщики кричат и свистят. Учётчики тише воды, животные побегут в их сторону. Кто появится из чащи, никто не знает, не исключено, что волк.

ИРИНА ГОРБУНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

— Конечно, если косуля, то она очень милая и так с умилением за ней наблюдаешь, а если выходит лось или кабан, то адреналин зашкаливает. Для нас девочек выехать из офиса — это праздник, конечно, повстречать зверушку неведому хотелось бы.

Животных ждут на дороге, учётчики следят за каждым движением. Тепловизор позволяет разглядеть зверей на расстоянии около полукилометра, всё зависит от плотности леса.

ДЕМИД ЦИГЕЛЬНИКОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА:

— И всё, что вы снимаете можно сразу увидеть на мобильном телефоне?

— Да это облегчает работу с тепловизором, не нужно держать его у лица, можно поставить на штатив и наблюдать из укрытия.

Тепловизор помогает, но, обоняние у животных развито гораздо лучше, чем у людей, звери осторожны и могут уйти незаметно. Сейчас ветер дует в сторону учётчиков, что увеличивает шансы на встречу с обитателями леса.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Виштынецкая возвышенность, микроклимат особый, снег здесь может держаться до начала мая. Это значит, что на этой дороге можно увидеть следы животных. Здесь, возможно, пробегала енотовидная собака или лисица.

Загонщикам нужно много ходить, а учётчикам долго стоять. Звери могут появиться в любую секунду. У всех участников прогона смартфоны всегда наготове.

СВЕТЛАНА МАЦКОВА, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

— Очень часто бывает испуг, увидели зверя, но, сфотографировать забыл, такое бывает часто. В основном пейзажные фото делаю, фото растений, следы жизнедеятельности животных фиксируем, это погрызы, это следы, это помёт. Всё заносится в базу.

В первую очередь, интересуют крупные копытные, олени и лоси, их поголовье увеличивается. Численность кабанов регулируется из-за угрозы африканской чумы свиней. Барсуки и выдры говорят, в этих местах не редкость, а волк опасный гость.

ЮРИЙ ФЕЩЕНКО, ДИРЕКТОР ПРИРОДНОГО ПАРКА «ВИШТЫНЕЦКИЙ»:

— Дело в том, что в Польше волк является краснокнижным видом и искусственно разводится и буквально в 5-ти километрах от границы находится питомник, где ежегодно польские коллеги выпускают от шести до восьми особей в естественную среду. Учитывая, что Красный лес разделён неравномерно, одна треть у Польши, две трети у Российской Федерации, естественно, более богатые пищевыми ресурсами территории являются кормовым магнитом для волка.

Количество опасных хищников поддерживается на том уровне, который не влияет на разнообразие животного мира особо охраняемой природной территории. Зверей в Красном лесу, по словам специалистов с каждым годом всё больше. Охрана животных это одна из главных задач, которая стоит перед специалистами природного парка. Результаты подсчёта станут известны после изучения всей информации, полученной в результате прогона.

(источник - https://vesti-kaliningrad.ru/perepis....yneckij)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 21.03.2022, 18:19 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Сургутском районе в заповеднике «Юганский» волков посчитать не смогли.



В заповеднике «Юганский», который находится в Сургутском районе недалеко от Угута, посчитали зверей. Такие расчёты проводят осенью и весной, в марте, чтобы проследить за перемещениями животных. Подробнее о зимовке хищников и травоядных «Вестнику» рассказал директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» Евгений Стрельников.

Животных подсчитывают так: лесной инспектор проходит по определённому маршруту от точки А до точки Б, наносит его на карту. На следующий день он проходит там снова и считает свежие наброды – следы.

Список млекопитающих, обитающих на территории заповедника, на сегодняшний день насчитывает 40 видов. Больше половины из этого числа приходится на мелких млекопитающих - грызунов и бурозубок. Из хищных зверей наиболее многочисленным по числу видов является семейство куньих - 8 видов. Соболь - самый обычный обитатель заповедной тайги - любит кормные пойменные леса. Колонок встречается реже.

- Что касается соболей, идёт тенденция к спаду. В 2022-м мы насчитали 2700 особей, в прошлом году было 1990. Но при этом в 2017 году их насчитывалось 4000, - рассказал Евгений Стрельников.

Любопытный факт: в «Юганском» обитает северный олень лесного подвида, который занесён в Красную книгу ХМАО-Югры. В отличие от тундрового подвида, наш олень относительно небольшого роста, имеет чуть более низкие рога и более привередлив. Северных оленей стало меньше: 480 особей, в 2021-м году их насчитывалось 720.

- Это животное очень подвижное, много кочуют и передвигаются. В центральном сибирском заповеднике показало, что они могут уходить за полторы тысячи километров. Этот вид нужно сохранять, - отметил директор заповедника.

Хитрые волки в учёт не попали. Они не пересекали следов лесных инспекторов, поэтому посчитать их не удалось. Правда, на фотоловушки эти хищники попадали. По словам директора заповедника, сотрудники видели минимум три волчьих семьи.

Хозяева леса – медведи – за зиму не выбирались из берлог, все они мирно спят.

- Сейчас мы пытаемся определить репродуктивное поголовье, которое летом даст потомство. Для этого мы оцениваем, как популяция животных перезимовала эти месяцы, - отметил Евгений Стрельников.

Заповедник «Юганский» - один из самых крупных в России, он расположился на 648 636 гектаров. Он создан в 1981 году с целью сохранения в естественном состоянии западно-сибирских среднетаёжных биогеоценозов; изучения в них естественного течения природных процессов и явлений; разработки научных основ охраны природы. А ещё туда можно поехать волонтёром и собственными глазами увидеть заповедный уголок Сургутского района.

(источник - https://vestniksr.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 08.07.2022, 22:24 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Самарской области обнаружили следы волков.
И вживую их тоже видели.



В Самарской области действительно обитают волки. Эту информацию подтвердил в интервью 63.RU директор нацпарка «Самарская Лука» Евгений Березкин. Однако он добавил, что до недавнего времени этим животным жилось на территории парка очень несладко.

— Когда-то волков в парке было много. Браконьеры перестреляли их почти до единого. В этом году госинспекторы находили следы этих животных. И вживую волков тоже видели. Но кто-то говорит, что был один волк, кто-то — что их было двое. Утверждать наверняка нельзя, — рассказал Евгений Березкин.

При этом на территории «Самарской Луки» также живут два волка-питомца. Их держат в вольерах, поскольку в дикой природе они не выживут самостоятельно.

(источник - https://63.ru/text/animals/2022/07/05/71463908/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 16:43 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Впервые в истории — невиданный доселе в этих краях хищник попал на видео в Приморье.



Волк появился в нацпарке «Земля леопарда» неожиданно, ведь там обитает его прямой конкурент — амурский тигр. Однако это не помешало хищнику погулять на чужой территории и восхитить не только сотрудников организации, но и всех жителей Приморья.

Серый волк (Canis lupus) повсеместно распространен на территории Приморского края, однако он предпочитает не заходить на юг региона. Поэтому появление волка в нацпарке вдвойне удивительно. Мало того, что он наплевал на наличие амурских тигров и дальневосточных леопардов, так еще и вышел из «зоны комфорта».

Серый уверенно прошелся по новым землям и хорошенько исследовал их. Ушастого засняли на, вероятно, квадракоптер. Когда хищник заметил незнакомый летающий объект — испугался, однако постепенно продолжил свой путь.

Сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко отметила, что он мог прийти из Уссурийского городского округа, ведь там — его привычная среда обитания. При этом на фотоловушки волк не попал, ведь они располагаются в местах с большим скоплением амурских тигров. Специалисты будут следить за ситуацией, чтобы проверить — волк зашел в нацпарк единообразие, или же этот вид полноценно обоснуется на юге.

Видео. В Приморье впервые за 50 лет наблюдений замечен волк

(источник - https://vostokmedia.com/news....2584030)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 02.02.2023, 20:49 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали, как волки помогают справиться со стаями бродячих псов.



В нацпарке «Красноярские Столбы» вновь озаботились проблемой бродячих собак.

За последние годы приток собак на «Столбы» из города не ослабевает. Происходит постоянное обновление их состава. Проникновению собак на территории препятствуют волки — с увеличениями численности волков прекратили фиксировать там собачьи стаи, которые доходили до Маны, где ранее не отмечались.

За последние три года число волков на территории увеличилось. Зарегистрировано присутствие трех семей и двух одиночных хищников. Заменить волка в экосистемах собака не способна из-за иного поведения и экологии. Например, если семья волков или волк-одиночка добывают копытного, то они утилизируют его практически полностью. Стая же собак, зачастую насчитывающая 7-9 особей, загоняет копытных, убивает и бросает на месте. Причем такая охота не является для собак необходимым добыванием пищи, как у волков, а становится неким развлечением.

За рассматриваемый период наблюдений (1979-2022 гг.) в национальном парке и на сопредельной территории зарегистрировано 44 факта добычи волками бродячих собак. Подобные эпизоды в 75% случаев регистрировались зимой и 25% — весной.

«Несомненно, наблюдаемый рост числа волков на нашей территории частично улучшит защиту „Красноярских Столбов“ от одичавших псов, однако в настоящее время существует 6-7-кратное преимущество собак над волками. Поэтому вопрос с бездомными собаками, скорее всего, придется решать все-таки человеку, который и привел к ситуации, когда бесконтрольно расплодившиеся псы стали угрозой не только для животных особо охраняемых природных территорий, но и для него самого», — подытожили представители нацпарка.

Видео от Национальный парк «Красноярские Столбы»

(источник - http://newslab.ru/news/1156828)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.03.2023, 13:54 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Камера заповедника в Нидерландах засняла небывалую по размеру волчью стаю.



Камера в северной части заповедника в Нидерландах зафиксировала пробегающую стаю из одиннадцати волков, передал 5 марта канал NOS.

По мнению центра отчетности по волкам (Wolvenmeldpunt), это значимое событие, так как никогда прежде в Нидерландах не было запечатлено так много волков на одном снимке.

На ночных кадрах видно, как стая волков движется мимо камеры заповедника слева направо. Членов стаи трудно различить на темных изображениях, но несложно посчитать одиннадцать волков. В Нидерландах уже были сделаны снимки максимум девяти волков вместе, но одиннадцать — это рекорд, отметил эколог Гленн Леливельд.

Эколог не захотел говорить, где именно была замечена стая. «Чем больше информации мы предоставим о местоположении, тем легче будет найти и побеспокоить животных», — сказал Леливельд.

Отмечается, что 4 марта на трассе в одной из провинций Нидерландов был сбит волк. Еще два подобных случая произошли на территории королевства в начале этого года.

(источник - https://rossaprimavera.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.03.2023, 13:29 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк впервые попался в фотоловушку заповедника Пасвик.

В самом северном мурманском заповеднике Пасвик обнаружен редкий случай захода волка. Серый разбойник впервые попался в фотоловушку на заповедной территории, сообщили в природоохранном учреждении.

Волков в Пасвике, находящемся в Печенгском районе области, визуально не наблюдали с 2020 года, после захода хищника в поселение Раякоски. Ради безопасности жителей зверя изъяли.

Нынешнего визитера удалось обнаружить при изучении прошлогодней видеосъемки начальником отдела охраны заповедной территории Пасвика Геннадием Дмитренко. Одинокий волк средних размеров посетил юг заповедника 28 августа 2023 года.

«Что интересно, волк впервые попал в фотоловушку нашего заповедника, хотя следы санитара леса порой регистрируются зимой в районе горы Каскамы. На сегодняшний день вероятность встретить волка в Пасвике остается на низком уровне»,
– рассказали в пресс-службе заповедника.

Поголовье волков в Кольской Лапландии достигает не менее 247 особей. Наблюдается рост численности опасного хищника из-за его миграции из Карелии. Волков привлекает обилие лосей и косулей в регионе. В Печенгском районе прогнозируется появление мигрантов из-за наличия европейской косули.

(источник - https://goarctic.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 28.04.2023, 13:01 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали, как волки помогают справиться со стаями бродячих псов.

В нацпарке «Красноярские Столбы» численность бродячих собак в шесть раз превышает число волков.



Стаи одичавших собак появились на заповедной территории ещё в 1960-х годах, когда окраины Красноярска начали активно застраиваться многоэтажками. Хозяева частных домов уезжали с обжитого места и оставляли на волю судьбы своих четверолапых питомцев. Собаки объединялись в группы и в поисках еды отправлялись на особо охраняемую территорию. С каждым годом, как отмечают в национальном парке, число таких бездомышей становилось всё больше. В последнее время бродячих собак на Столбах стало особенно много. Специалисты связывают этот рост с массовой дачной застройкой русла реки Базаихи.

Сами псы — не мелкие безобидные моськи, а крупные животные, высота которых в холке достигает 60–70 сантиметров. Добычей стай, в каждую из которых входят 10–12 особей, становятся маралы, косули, барсуки, суслики, зайцы, мелкие грызуны. Так, в феврале этого года, спасаясь от собак, марал упал с Чёртова пальца. Раненое животное обнаружили туристы. Встать на ноги и передвигаться самостоятельно зверь не мог.

Как подметили специалисты, охотиться собаки в состоянии даже по глубокому снегу. Группа из трёх-четырёх собак легко добывает марала, один-два пса догоняют косулю. В результате каждый год заповедник подсчитывает потери от этих городских хищников, проникающих на особо охраняемую природную территорию с ближайших населённых пунктов. Страдают от псов и частные подворья — не раз собаки нападали на овец и коз с участков, граничащих с нацпарком.

— В последнее время звери приспособились к местным условиям и выработали новые модели поведения, — рассказывали ещё в 2020 году в научном отделе “Красноярских Столбов”. — Выходя к людям, собаки ведут себя бесцеремонно и непредсказуемо. Они свободно разгуливают по тропам в туристическом районе нацпарка на Центральных Столбах по долине реки Лалетина, на восточном входе по ручью Моховому. Замечено, что в утренние часы собаки дружно доходят до “Перевала” с первыми туристами. Здесь они поедают брошенные остатки пищи, забираются в мусорные баки. С наступлением вечера покидают Столбы вместе с людьми.

При этом некоторые особенно “сердобольные” посетители подкармливают собак с рук. Такое поведение туристов не идёт на пользу ни животным, находящимся под охраной нацпарка, ни самим людям, ведь поведение бродяжек непредсказуемо: сейчас они доброжелательно машут хвостиками, а через минуту могут за руку кормящую цапнуть.

К сожалению, госинспекторы национального парка не могут ничего сделать с одичавшими стаями, так как такие звери попадают под действие закона о гуманном обращении с животными. Однако, похоже, теперь сама природа пришла на выручку охраняемой территории.

В нацпарке говорят, что численность волков на территории “Красноярских Столбов” долгое время сохранялась на относительно низком уровне. Но за последние три года количество волков увеличилось. Зарегистрировано присутствие трёх семей и двух одиночных хищников. Одно семейство постоянно проживает в бассейне реки Маны. Угодья второй группы хищников простираются между бассейном реки Базаихи и Торгашинским хребтом (охранная зона нацпарка). Третья обитает между бассейнами рек Большой Слизневой и Маны.

Конечно, волк долгие тысячелетия был врагом человека. Негативное отношение людей к нему вызвано значительным уроном, который зверь наносит поголовью домашнего скота. Но всем известно, что в дикой природе серый хищник выполняет важную естественную экологическую функцию регулирования тех же копытных. При этом, несмотря на схожесть, одичавшие собаки заменить волков не могут из-за разницы в поведении.

Специалисты охраняемой территории с помощью фотоловушек и по итогам регулярных инспекций изучили поведение двух видов животных. Выяснилось следующее: если семья волков или волк-одиночка добывают копытного, то они утилизируют его практически полностью. Стая же собак загоняет копытных, убивает и бросает на месте. Причём такая охота для псов часто становится неким развлечением, а не способом добыть пропитание. Такие же наблюдения, кстати, находят и в научной литературе.

Получается, что в последнее время волк стал единственной возможностью регулирования численности бродячих собак. Так, инспекторы отмечают, что серые хищники активно препятствуют проникновению псов вглубь территории. Например, с увеличением численности волков в дирекции прекратили фиксировать собачьи стаи на южной границе нацпарка. И на охраняемой, и на сопредельной территории были случаи, когда волки добывали бродячих собак.

— Несомненно, наблюдаемый рост числа волков на нашей территории частично улучшит защиту “Красноярских Столбов” от одичавших псов, однако в настоящее время существует шести-, семикратное преимущество собак, — резюмируют в нацпарке. — Поэтому вопрос с бездомными собаками, скорее всего, придётся решать всё-таки человеку, который и привёл к ситуации, когда бесконтрольно расплодившиеся псы стали угрозой для животных особо охраняемых природных территорий.

(источник - https://gornovosti.ru/news/103466/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 06.10.2023, 17:08 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В горах Крконоше обнаружены волки.



В Крконошских горах обитает от шести до одиннадцати волков, подтвердил во вторник Радек Драхны, пресс-секретарь администрации Крконошского национального парка (KRNAP), расположенного на территории Польши и Чехии. По его словам, в чешской части парка находятся две волчьи территории. Он отметил, что впервые в современной истории было также подтверждено размножение обыкновенного волка. Это произошло в стае на польской стороне гор, населяющей восточную часть Крконоше.

Более интенсивное присутствие волков в Крконошах фиксируют с начала этого года. «Можно с уверенностью утверждать, что Крконошские горы вновь стали местом обитания волков. Об этом свидетельствует более сотни сообщений за последние полгода, когда общественность и наши сотрудники рассказывали о непосредственных встречах с волками или об обнаружении признаков их обитания», — говорится в пресс-релизе Драхны.

Чаще всего сообщения о встречах поступают из окрестностей Черны и Лишчи-Горы, Шпиндлерув-Млина, Гаррахова и Рыхора.

«На территории KRNAP мы в большей степени можем рассчитывать на возвращение волков, чем на окружающей открытой местности. Национальный парк является подходящей средой для их существования в силу своего предназначения и характера экосистемы», — пояснил представитель KRNAP.

Администраторы KRNAP ведут наблюдение за волками в сотрудничестве с Университетом Менделя в Брно. Они устанавливают фотоловушки в полевых условиях, регистрируют сообщения населения и наносят на карту следы пребывания волков, т. е. волчьи следы и помет. Этой зимой планируется провести первое картирование территории в горах Крконоше и попытаться получить более полные данные о распространении этих зверей.

«Волк способен преодолевать большие расстояния за короткое время, и для него не проблема пробежать через все Крконоше за несколько часов. У нас есть несколько снимков с фотоловушек», — рассказывает Каролина Микслова, зоолог из Управления KRNAP.

Картографирование волков уже несколько лет ведется в районе Броумова на севере Краловеградецкого края, где волки постоянно присутствуют с 2018 года, а с 2019 года регулярно выращивают детенышей. В районе чешско-польской границы между Крконошами и Орлицкими горами в феврале было подтверждено присутствие не менее 18 волков.

Егеря KRNAP предупреждают, что при встрече с волком необходимо соблюдать осторожность и давать ему место для отхода. Люди также не должны кормить волков или оставлять на улице остатки пищи.

«Не стоит забывать, что волк — дикое животное. Посетителям Крконоше рекомендуется держать своих домашних животных на поводке. Мы настоятельно просим посетителей не пытаться кормить волков и не оставлять для них в дикой природе потенциальную еду или остатки человеческой пищи», — сказал Драхны. Аналогичных принципов, по его словам, должны придерживаться владельцы недвижимости и дачники.

(источник - https://420on.cz/news/people/67713-v-gorah-krkonoshe-obnaruzheny-volki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 16.03.2024, 17:35 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В заповеднике «Ненецкий» впервые за 20 лет наблюдений заметили следы волка.

Как отметили в заповеднике, возможно, волки и раньше заходили на территорию, но ни разу замечены не были. Сотрудниками учреждения были замечены лишь следы, однако, госинспекторы, во время патрулирования южной границы заповедника, наблюдали зверя вживую.

Обычно волки живут стаями, но, как рассказали госинспекторы, это был волк-одиночка, взрослый упитанный самец, который переходил Коровинскую губу недалеко от кордона Костяной Нос.

По следам на снегу также удалось определить неудавшуюся охоту этого волка на зайца-беляка.

(источник - https://nao24.ru/obshest....ka.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 31.03.2024, 21:22 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стаю волков заметили на тропе в костромском заповеднике впервые за три года.
Фотоловушка «поймала» четыре взрослых особи и столько же молодых зверей.

Стаю волков заметили на тропе в костромском заповеднике впервые за три года. Как сообщается в Телеграм-канале заповедника «Кологривский лес», фотоловушка «поймала» четыре взрослых особи и столько же молодых зверей.

Хищников заметили на восточной границе заповедника. Сообщается, что животных могло быть больше восьми – возможно, самый первый волк просто не попал в кадр.

Последний раз на этой тропе волков видели в 2021 году. Тогда сотрудники заповедника заметили и сняли четырёх хищников.

(источник - https://www.kostroma.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки вернулись в заповедник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011