[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки вернуться в британские леса
Волки вернуться в британские леса
Астильба ♀Дата: Суббота, 01.07.2017, 18:26 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки, рыси и медведи вернутся в британские леса.

В течение ближайших 20 лет защитники природы намерены вернуть волков британские ареалы их обитания. Такую амбициозную задачу ставит перед собой фонд «Wildwood Trust», который уже сумел восстановить популяцию бобров, водяных полевок и сорок в тех районах Соединенного Королевства, где они фактически исчезли.

В марте эта организация уже завезла из Скандинавии шесть волков в Эскот (Восточный Девон), где они находятся под контролем зоологов. Именно они станут "первыми ласточками" эксперимента по распространению этого вида в Великобритании. Благодаря растущей популяции волков можно будет контролировать и численность оленей, количество которых выросло до 1,5 млн особей, что стало историческим максимумом за последнюю тысячу лет.

Тут надо объяснить, что сегодня в природной среде Соединенного Королевства фактически отсутствуют хищники, которые способны атаковать оленя. В то же время, эти рогатые парнокопытные разрушают лесную среду, съедая множество растений и молодых деревьев. Также они становятся причиной около 50 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых ежегодно погибает порядка 20 человек.

Генеральный директор «Wildwood Trust» Питер Смит заявил, что кроме волков, организация намерена восстановить популяцию рысей и бурых медведей. Но для этого необходимо вначале составить протоколы по восстановлению живой среды, которые установлены Международным союзом охраны природы, а затем получить лицензию от Natural England.

«Все эти животные когда-то обитали здесь в большом количестве и появление их сегодня смогло бы принести немало пользы для экологии. Волки и рыси будут поедать оленей, что приведет к естественному уменьшению их популяции, а деревья и растения не будут стремительно уничтожаться», - говорит Питер Смит.

Также эксперт прокомментировал возможную опасность для людей от диких животных.

«Во всей Европе есть волки, и они не создают проблем. Когда в последний раз вы слышали, что кто-то был убит волком? Статистика показывает, что у человека больше шансов умереть в дтп, чем от диких животных», - отметил Питер Смит.

Отметим, что популяция волков в Великобритании была истреблена около 300 лет назад. Это стало следствием бума на торговлю шерстью, а волков уничтожали как возможную угрозу для овец.

(источник - https://theuk.one/2017....ie-lesa)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Суббота, 01.07.2017, 18:27
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 20.07.2017, 10:52 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Спустя тринадцать веков рыси вернутся в английские леса.



Британцы намерены вернуть в леса своего острова рысей, исчезнувших 1300 лет назад. Шесть рысей будут выпущены на волю, и за их судьбой будут следить при помощи ошейников с радиопередатчиками в течение пяти лет. Если рыси приживутся на новом месте, то это станет «первым возвращением вымершего хищника» на территории Великобритании.

Такой план намерена реализовать общественная организация «Британский фонд рысей» (Lynx UK Trust). Шестерых животных выпустят в обширном лесном массиве Килдер Форест в Нортумберленде. Рыси (Lynx lynx) были полностью уничтожены в Англии из-за интенсивной охоты на них ради ценного меха. Такая же судьба постигла рысь и во многих странах континентальной Европы. Но в Германии, Франции и Швейцарии рысь была возрождена в XX веке. Более того, из Германии и Франции рыси в 2000-х годах проникли в Бельгию, а из Швейцарии и Словении – в Италию. В Испании действует программа сохранения почти исчезнувшей пиренейской рыси (Lynx pardinus).

Главный научный консультант британского проекта Пол О'Донохью (Paul O’Donoghue) из Университета Честера считает, что необходимая подготовка выполнена и теперь надо двигаться вперед, тщательно контролируя ситуацию. Ранее этот ученый уже участвовал в проекте по сохранению шотландского подвида дикой лесной кошки (Felis silvestris grampia) – единственного исконно дикого представителя кошачьих, которого еще можно встретить в Великобритании.

Одной из целей реинтродукции рысей называют контроль над популяцией оленей в стране, для которых не осталось естественных хищников: последний волк в Англии был убит в начале XVI века, в Шотландии – в 1684, в Ирландии – в 1786 году. Однако проект возрождения британских рысей сталкивается и с юридическими сложностями. Сейчас ведутся консультации с властями Шотландии по поводу того, что делать, если рыси пересекут шотландскую границу. Министр окружающей среды Шотландии Розанна Каннингем заявила, что проект вызывает серьезные проблемы.

(источник - http://polit.ru/news/2017/07/19/ps_lynx/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки вернуться в британские леса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011