[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Роботы, волки...
Роботы, волки...
Астильба ♀Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:54 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Робота-волка создали в Японии.

Японский сельскохозяйственный кооператив JA Kisarazu-shi создал робоволка Super Monster Wolf для отпугивания диких животных. Стоимость устройства составляет 200 тысяч иен (около 108 тысяч рублей), пишет Motherboard. Издание называет его «демоном из ада».

Размеры робоволка соответствуют размерам реального животного — 65 сантиметров в длину и 45 в высоту. Он покрыт плотным мехом и имеет искусственные клыки. В его глаза встроены ярко-красные светодиоды.

Кроме того, робоволк имеет систему имитации звуков. В ней 18 различных записей, начиная от воя и рыка и заканчивая выстрелами. Они проигрываются в случае срабатывания инфракрасных датчиков движения.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=xzfSfwR0ZFw

(источник - https://lenta.ru/news/2017/08/07/supermonsterwolf/)

P.S. Надо сказать, такая хрень не только диких животных напугает, но и людей (не диких, обычных).


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 16:08 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Учёные: Роботы будут учиться у животных и уничтожат человечество.



Доктора Хамда и Эндрю Хейн из Калифорнии выяснили, что искусственный интеллект сможет воспринимать поведение животных, а роботы в дальнейшем будут нападать на людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Специалисты акцентировали внимание на том, что роботы, оснащённые искусственным интеллектом, смогут получать знания не только от людей, но и от животных. Подобное уже было доказано в Австралии, когда робот провёл время рядом с дикими волками и в результате стал рычать на создателей. Это может выйти на новый уровень, и уже во время адаптации к окружающей среде робототехника сможет агрессивно относиться к человеку.

Как говорит Эндрю Хейн, на данный момент алгоритмы искусственного интеллекта работают с целью «обучиться». При этом, каждый раз робот будет узнавать что-то новое от животного мира. Японские учёные уже говорили, что необходимо предотвратить случаи нападения роботов на людей. Это можно будет реализовать только к 2020 году, считают эксперты.

(источник - http://www.vladtime.ru/nauka/630703)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 27.10.2020, 21:13 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ouest-France: вращает головой и воет — робот-волк защищает японский город от медведей.
В японском городе на острове Хоккайдо для отпугивания медведей от жилых кварталов используют робота-волка с красными глазами, который вращает головой и воет. Такой инновационный и ненасильственный способ уже доказал свою эффективность и будет применяться в других похожих случаях по всей стране, пишет Ouest-France.



В японском городе Такикава на острове Хоккайдо нашли оригинальный способ для отпугивания медведей, которые могут приблизиться к домам местных жителей: там установили робота-волка, сообщает Ouest-France со ссылкой на японский сайт NHK.
Как рассказывает издание, вместо того, чтобы вызвать охотников, власти города на севере Японии решили протестировать робота-волка длиной около метра. Он может поворачивать голову и издавать громкие звуки, которые напоминают вой настоящего зверя, а также имитировать человеческий крик или выстрел. Различные звуки включаются, если устройство зафиксирует присутствие дикого животного. Кроме того, глаза робота, прозванного «Монстр-Волк», светятся красным и могут мигать.

В статье отмечается, что новый гаджет уже демонстрирует удовлетворительные результаты работы: хотя в сентябре около жилых кварталов бродили медведи, во время тестового испытания прибора там не заметили ни одного животного. Для робота-волка предусмотрено ещё несколько стадий испытаний, однако благодаря обнадёживающим результатам такие же модели могут появиться в других городах Хоккайдо.

«Я надеюсь, что это поможет создать среду, где люди и медведи смогут жить вместе», — приводит NHK слова Юджи Ото, который возглавляет компанию-производителя робота. Как пишет в заключение Ouest-France, на данный момент по всей Японии установлено 62 прототипа «Монстра-Волка».

(источник - https://russian.rt.com/inotv....-i-voet)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 26.03.2021, 17:45 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Новое изобретение школьников из Южного Бутова - волк-робот - стал помощником воспитателя в детсаде.
Проект «Инженерный класс в московской школе» не первый год удивляет своими открытиями. Старшеклассники школы №1354 уже помогали бороться с пандемией с помощью Теддивизора - плюшевого медведя-градусника, а теперь представили прототип робота-ассистента для детского сада, сообщила представитель образовательного учреждения Маргарита Тимофеева.



Куратор проекта, учитель информатики школы №1354 Василий Кропачев, рассказал, что школа ориентирована на изобретения, которые не просто участвуют в конкурсах, а имеют прикладное значение для школы и общества в целом. В этом году у старшеклассников много идей, как использовать современные технические тенденции в школе и детском саду.

Одним из таких проектов стал робот, который помогает доносить важную информацию из жизни детского сада до родителей дошколят. Он размещен в детских раздевалках и снабжен датчиками. Когда мимо кто-то проходит, датчик срабатывает и включается запись. Родители узнают о ближайших планах, информацию актуализируют каждую неделю. Также у робота есть светодиоды, которые привлекают внимание и музыкальное сопровождение между сообщениями.

Родителям, которые уже пообщались с роботом, понравилась идея. Ведь не всегда есть возможность поговорить с воспитателем, а так можно получить важную информацию, не отвлекая педагога от детей. Если не услышал сообщение, можно помахать роботу рукой и он повторит все еще раз.

Над проектом работает ученик 7 класса, который занимается непосредственно программным обеспечением, а дизайн корпуса разрабатывают старшеклассники из кружка «Трехмерное моделирование». Пока же прототип робота находится в волке - мягкой игрушке. Планов по дальнейшему развитию ассистента много, но главное, по словам куратора, не перегрузить его ненужным функционалом, чтобы все работало на цель проекта.

Работа идет в двух направлениях: оставить робота только для взаимодействия с родителями или добавить ему функций для общения с детьми.

В первом случае важно доработать обратную связь, чтобы к роботу можно было подключаться с помощью телефона, и он бы отправлял информацию. Также добавить реагирование на громкий звук и переключение в другой режим.

Во втором - научить его ходить и шевелить руками, чтобы детям было интереснее взаимодействовать с игрушкой. Также можно записывать английские слова и песни, чтобы использовать как элемент урока в младшей школе.

(источник - https://yuzhnoebutovomedia.ru/news....detsade)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.10.2023, 14:28 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Пожилых людей стали защищать от молодых медведей с помощью робоволков.



Власти Японии изобрели необычный способ борьбы с нападениями медведей на людей. Об этом сообщает BBC News.

Правительства японских регионов, расположенных в близости к дикой природе, начали чаще заказывать робоволков — механических чучел в виде волков с горящими глазами, которые двигаются, воют и рычат. Роботов-волков изготавливает концерн Wolf Kamuy. Первоначально их производство наладили, чтобы помешать диким животным заходить на городские территории. Впервые их использовали осенью 2020 года в городе Такикава.

Однако нынешний всплеск спроса на робоволков связан с участившимися нападениями медведей на пожилых людей в сельской местности и мелких населенных пунктах. Так чиновники пытаются защищать живущих на окраинах городов и в глубинке пенсионеров. Из-за общей тенденции к старению населения и миграции молодых людей в крупные города, деревни и фермы пустеют, и добычей медведей нередко оказываются одинокие старики.

«Сельскохозяйственные угодья в предгорьях, которые раньше выполняли роль буфера между людьми и медведями, постепенно исчезают», — говорит профессор Токийского универститета агрокультуры и технологий Шинсуке Койке. По его словам, из-за этого молодые медведи стали чаще спускаться в леса, близкие к городам. Они привыкли к шуму и огням и перестали бояться людей, их не пугают даже спальные районы. Среди причин, по которым медведей привлекает человеческое жилье, Койке также называет нехватку еды: в последние годы в Японии из-за глобального потепления наблюдается скудный урожай желудей, которыми питаются хищники.

За последние 60 лет на острове Хоккайдо зафиксировано больше 150 нападений бурых медведей на людей. При этом только в 2020 году произошло 14 атак, четыре из которых закончились летальным исходом. Кроме того, популяция азиатских и бурых медведей последовательно растет от года к году, а население постоянно сокращается.

(источник - https://lenta.ru/news....desktop) По ссылке можно посмотреть видео.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.11.2023, 19:26 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Японии установили 180 роботов-волков для борьбы с дикими животными.



Около 180 роботов-волков с красными светодиодными глазами и встроенными динамиками установили по всей Японии для борьбы с дикими животными, сообщает ABC News.

Как отмечает телеканал, в стране дикие животные все чаще подходят к местам, где живут люди, и к сельскохозяйственным полям. Среди животных, которые это делают, — олени, дикие кабаны, обезьяны и медведи. Олени и кабаны, в частности, могут нанести ущерб сельскохозяйственной продукции, а встречи с обезьянами или медведями опасны для людей.

Представитель компании — разработчика робота Ohta Seiki Ота Юджи отметил, что дикие животные в Японии боятся волков. Робот, которому дали название Monster Wolf, отпугивает с помощью звуков воя и лая, а также выстрелов. «На сегодняшний день никто не поставил под сомнение его эффективность, и мы не столкнулись с возвратами из-за неудовлетворенности», — заявил представитель компании.

Зоолог Нобуюки Ямагучи из Университета Малайзии в Теренггану в комментарии ABC допустил, что дикие животные могут в итоге привыкнуть к роботу-волку. «Хотя внезапный свет и шум могут напугать диких животных, многие из них учатся и адаптируются. Как только значительная часть любого вида осознает отсутствие реального вреда, его сдерживающий эффект может ослабнуть», — добавил он.

В Ohta Seiki заявили, что запросы на продажу робота поступили из десяти стран. «Хотя глобальный интерес обнадеживает, Monster Wolf требует специальной установки на месте. В настоящее время мы не готовы к международному развертыванию», — отметил Ота Юджи.

По данным телеканала NHK, по состоянию на 23 октября по меньшей мере 160 человек с апреля получили травмы или погибли в результате нападения медведей. Это самое большое число жертв с тех пор, как правительство начало вести учет.

(источник - https://www.rbc.ru/rbcfree....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Роботы, волки...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011