[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » С топориком на волка
С топориком на волка
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.11.2017, 13:24 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Паренёк не испугался один на один броситься на волка.
Вслед за Дновским и Пыталовским районами серые хищники добрались до Порховского и Невельского. Среди бела дня жрут собак, овец. Реальную историю о храбром парне рассказала одна местная жительница.

В среду, 1 ноября, журналистам оставила короткое СМС-сообщение наша постоянная читательница Светлана Александровна Ф. из деревни Деяшкино Порховского района: «У нас волки напали уже на детей! Что же это такое происходит? Как справиться с хищниками?»

Напомню, в Порховском районе волки хозяйничают уже давно. В прошлом году я сама ездила в «волчье логово» в конце лета, когда серые чуть ли не каждый день резали овец («По следу волков в Деяшково» №32 от 9 августа 2016 года). Тогда Светлана Александровна и на самом деле вела меня по следу волков, а встречали мы лишь овечью кровь, шерсть и обглоданные кости.

Неужели теперь хищники уже и на людей стали бросаться? 2 ноября я позвонила Светлане Александровне.

- В этом году волки стали жрать овец уже с июня, а к концу осени просто «озверели», - начала свой рассказ по телефону читательница. – На днях, 27 октября, сожрали собачку у нашей глухонемой соседки, бабулечки Люды…

К слову, с Людмилой В. я познакомилась в ту поездку. Живёт она на краю деревни, одна, соседи за ней приглядывают, помогают. Была у неё на цепи и безымянная собака, единственная радость и отдушина для глухонемой бабушки. Утром собаки не стало.


Людмила В., местная жительница, у которой волки сожрали собаку.

- Произошло это в пятницу, как раз когда снежок выпал, - продолжила рассказ Светлана Александровна. - По следам на снегу мы поняли, что подошло порядка 5 волков и перепрыгнули через забор. Пёсик был старенький, может, и лаял, но бабуля не могла слышать. Собаку волки прямо с цепью унесли в лес.

Но больше тварям нравится ягнятина. То и дело хищники таскают овец из стада Светланы.

- У меня сыну Родиону 17 лет, и на днях он пас овец, - продолжила собеседница. – Потом забрался в кабину трактора, а волк словно этого и ждал - вмиг унёс овцу.

Но самое жуткое нападение произошло на следующий день.

- У сына с собой топорик маленький был, чтобы ветки рубить да костёр разводить, - рассказала собеседница. - Было холодно, заморозки. Овец он погнал в поле за деревней и вдруг вскоре прибегает назад вместе с овцами! Отец спрашивает, мол, чего так рано? А Родион стоит бледный, лица нет, колотит. При этом сын что-то говорит, а мы не понимаем. Перепугались. Придя в себя, признался: «Волк на меня напал!»

Как я узнала, события развивались следующим образом: Родион жёг костёр рядом с овцами. Вдруг видит, как из кустов выпрыгнул волк и побежал прямо на него! Между ними появилась овечка, на неё и набросился хищник.

- И тут Родион как закричит: «Тварь! Что ты делаешь!». При этом бросился к волку, размахивая топориком, - рассказывает собеседница. - Волк, вероятно, не ожидал такого натиска и нехотя убежал! Зато овечку оставил. У неё оказалось прокушено горло, так что мы сейчас выхаживаем бедняжку. Я за 50 лет ни разу с волком не сталкивалась, увидела бы, со страху обмерла прямо там.


Светлана Александровна.

Удалось мне поговорить и с самим героем. Он оказался неразговорчивым, впрочем, как многие на селе мужчины:

- Это всё было неожиданно для меня, - подытожил Родион. - Так вышло само собой, что я один бросился на волка. Отбить овцу хотелось, а то как отцу сказать, что не отстоял... Сейчас-то я уже успокоился, отошёл.

Что и говорить, храбрости парню не занимать. Но волки, как признается Светлана Анатольевна, всё равно держат всю деревню в осаде:

- Приходят, даже в окна домов заглядывают, как белые медведи на севере, - жалуется мне Светлана Анатольевна. – Из всей округи овцы только у нас остались. Держать
невыгодно: волки сжирают по большей части! У нас было стадо в 100 овец, осталось – 40. Продаём уже в полцены, лишь бы этим тварям не достались!

Ситуация и в самом деле патовая. А не будет в деревнях овец, собак, на кого серые перейдут? На людей? Надежда только на охотников. Охотоведу порховского лесничества я и позвонила.

- Да, Светлана Анатольевна мне звонила, снова держим проблему с волками на контроле, - заверил меня Владимир БЕЛЯЕВ, ведущий охотовед Порховского лесничества. – Я уже был у неё, завтра опять поеду. Буду показывать народу, как можно бороться с волками своими силами и средствами. Например, с помощью капканов....

Когда верстался номер, 3 ноября, я получила информацию, что волки орудуют уже в Пыталовском, Дновском и Невельском районах... Остается надеяться, что не только охотоведы и егеря возьмут ситуацию с волками на контроль, но местные и областные власти.


То самое поле возле деревни Деяшково, где "орудуют" волки.

(источник - http://www.province.ru/pskov....ka.html )


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 12.03.2022, 18:27 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Житель Тувы отбился от волка с помощью топора.



Житель Тандинского района Вячеслав Иргит сумел с помощью ножа и топора обезвредить волка, напавшего на чабанскую стоянку Шынаалыг. Хищник попытался напасть на корову, но помощник фермера вступил с ним в поединок. Волк успел укусить мужчину за руку, однако затем получил смертельный удар ножом.

Это произошло 8 марта в хозяйстве участника проекта "Чаа сорук " Шораана Аралдии.

(источник - https://www.mk-tuva.ru/inciden....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.03.2022, 19:02 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Житель Тувы отбился от волка с помощью топора.

Волк, которого убил топором житель Тувы, оказался бешеным.

8 марта на чабанской стоянке в местечке Шынаалыг Тандынского района, в 9 утра произошло нападение волка на домашний скот. Волк пробрался прямо в загон и укусил корову за шею. Помощник скотника Вячеслав Иргит, вооружившись топором и ножом стал отгонять волка от коровы. В это время волк напал на человека и укусил за руку. Защищаясь от волка, Вячеслав Шимит-оолович ударил волка топором, а после - ножом.

Ветеринарными врачами ГБУ "Республиканского центра ветеринарии" был отобран патологический материал для исследования, труп волка был утилизирован. По результатам исследований выявлен возбудитель бешенства.

Распоряжением Главы Республики Тыва на территории данного хозяйства установлен карантин.

В связи с введением ограничительных мероприятий в Кызылском районе районе, на основании результатов исследования патологических материалов возбудителя бешенства, Служба ГО и ЧС Республики Тыва напоминает жителям меры по предупреждению заражения людей бешенством.

Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом, водкой, одеколоном. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу — хирургу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок. Прививки это единственное средство спасения от бешенства. Уколы ставят в день обращения, а затем на 3,7,14,30,90 дни после укуса. Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Это не меняет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остается здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки делать прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжать. Для животных других видов срок карантинного наблюдения не установлен.

Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике, и оберегать их от контактов с бездомными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность, и подлежат отлову. В районах неблагополучных по бешенству диких животных, в основном, органы власти могут устраивать отстрел, отлов или затравку в норах диких животных независимо от сроков охоты.

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно!

(источник - https://www.tuvaonline.ru/2022....ym.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.04.2023, 19:31 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Курской области стая волков загрызла 6 баранов и напала на человека, который отбился топором.

Житель села Ивановское Рыльского района Курской области рассказал о происшествии, которое случилось в ночь на 3 апреля.

Мужчина опубликовал пост с фотографией в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Типичный Рыльск». Он сообщил, что волки напали на его баранов.



«Сожрали 6 штук. Одни шкуры остались. На меня тоже нападали. Топором защищаться пришлось», - написал курянин.

В районной администрации проинформировали, что сегодня в 11 часов утра место инцидента посетил глава сельсовета, также там побывал охотовед.

Поскольку в Соловьином крае в настоящее время актуален повышенный уровень террористической опасности, в области отменены все виды охоты.

В связи с этим обстоятельством самостоятельно принять решение о ликвидации стаи местные органы власти не могут. В итоге охотовед передал сообщение о случившемся в вышестоящие инстанции.

(источник - https://chr.mk.ru/inciden....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » С топориком на волка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011