[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки в Беларуси
Волки в Беларуси
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 19:41 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Что «не так» с волками в Беларуси?
Экологи и просто любители природы празднуют небольшую, но вполне заслуженную победу.

Не так давно стало известно, что мораторий на отстрел волка в Беловежской пуще сохранится.

Экологи и просто любители природы празднуют небольшую, но вполне заслуженную победу. Тем временем стоит задуматься о том, почему вокруг белорусских волков не утихают страсти. Этого никогда бы не произошло, если бы наши особо охраняемые территории оправдывали свое название, т.е. действительно обеспечивали охрану природы.

Сегодня в Беларуси хозяйственная деятельность запрещена лишь на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника (да и то с целым рядом исключений), а также в заповедных зонах ООПТ. В общей сложности такие территории, находящиеся под реальной охраной, составляют менее 2% от общей площади Беларуси. Отдельные виды природопользования запрещены и в некоторых других местах. Так, нельзя охотиться поблизости от населенных пунктов, заготовка древесины не должна вестись в пределах 400 м от водоемов. Однако подобные ограничения, конечно же, не защищают природу от антропогенного воздействия в целом.

Почему это важно понимать? Для изучения любых природных процессов нужен эталон, с которым можно сравнивать их ход и тем самым определять роль различных факторов, наиболее существенный из которых – именно антропогенное воздействие. Кроме того, нетронутая дикая природа ценна сама по себе, поскольку ландшафтное и биологическое разнообразие является частью национального наследия любой страны, определяя ее уникальность.

Однако может показаться, что тех самых двух процентов, о которых говорилось выше, вполне достаточно. Трудно сказать, в какой мере заповедные зоны ООПТ отражают все разнообразие экосистем, существующих на территории нашей страны. Даже если это так, из-за относительно небольшой площади они не могут обеспечить популяциям многих видов необходимую для обитания территорию и тем самым оградить их от столкновения с людьми. Так, заповедная зона в Беловежской пуще составляет всего 30 000 га, или 300 км2, в Березинском биосферном заповеднике – лишь немногим более.

Вот и получается, что крупные хищники выходят за пределы этих «резерваций» и вступают в конфликт с интересами человека: добывают дичь на территории охотничьих хозяйств или нападают на домашних животных. При этом следует иметь в виду, что сегодня в Беларуси нет четко прописанного механизма, который позволял бы установить, какой именно вид виновен в нападении, как следствие отсутствует и сколь-нибудь достоверная статистика, на которую можно было бы опираться, рассуждая об ущербе, который наносят крупные хищники.

Среди них именно волк принял на себя основной удар, поскольку рысь и бурый медведь находятся под защитой Красной книги Беларуси, хотя предпринимаются настойчивые попытки исключить их оттуда, чтобы сделать объектами охоты. Волк еще недавно имел статус нежелательного вида. Сегодня эту формулировку из нормативно-правовых документов убрали, но отношение к данному виду не изменилось: его можно добывать в течение всего года без каких-либо ограничений, в том числе на территории ООПТ.

Вот и получается ситуация, при которой национальные парки и заказники в принципе не могут обеспечить нормальное функционирование экосистем, которые они призваны охранять (присутствие крупных хищников является одним из его важнейших условий). Мораторий на отстрел является временной мерой, его можно отменить в любой момент. Необходимо изменение самой структуры национальных парков и крупных заказников за счет увеличения их заповедных зон или по крайней мере введения более жестких ограничений, касающихся хозяйственной деятельности.

Наверное, надо быть реалистами и отдавать себе отчет в том, что в обозримом будущем ничего подобного не произойдет. Значит, следует пользоваться теми возможностями, которые дает Глава 11 проекта Закона «Об особо охраняемых природных территориях». Она закрепляет право граждан и юридических лиц на участие в решении вопросов, связанных с ООПТ: запрашивать и получать информацию, касающуюся их функционирования; направлять в государственные органы предложения при принятии экологически значимых решений и т. д. А начать стоит с общественного обсуждения этого законопроекта, которое будет продолжаться до 5 января.

(источник - https://charter97.org/ru/news/2017/12/8/271750/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.01.2022, 11:48 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчья стая патрулирует беларусско-литовскую границу — видеофакт.


Стаю волков, идущую вдоль беларусско-литовской границы, зафиксировала видеокамера литовских пограничников. Видео пресс-служба Государственной пограничной службы Литвы поделилась в своем блоге.

«Во время чрезвычайной ситуации на участке границы без разрешения сотрудников VSAT может находиться только одна группа. Вот эта. С наступающим 2022!» — говорится в подписи к видео.

Видео.Волчья стая патрулирует белорусско-литовскую границу - https://www.youtube.com/watch?v=fwG20aLZKOY

(источник - url=https://reform.by/288846-....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 29.03.2022, 21:32 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Зубры на дорогах, волки в деревнях. Эколог о последствиях строительства Польшей забора на границе.



Строительство забора на польской границе вызовет весьма негативные явления. Такое мнение перед круглым столом в Гродно по вопросу возведения этого объекта высказал председатель ОО "Экомониторинг" Евгений Филимонов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Невозможно сделать так, чтобы забор, который сегодня возводится на границе, не оказывал воздействия на окружающую среду. У животных есть своя собственная среда обитания. На протяжении десятилетий они привыкли существовать в своем мире. И то, что происходит, - попытка вмешаться в этот мир. Все, что увидим в скором будущем, - идущих по дорогам зубров, будем слышать жалобы местных на то, что волки и рыси пришли в деревню, потому что мы вмешаемся в их естественную среду обитания. И это вызовет хаотические негативные явления", - уточнил Евгений Филимонов.

Он также отметил, что к забору будут прокладываться вспомогательные дороги, будут вестись фундаментные работы. Возводимое массивное сооружение будет пересекать реки, поймы, болотистые места. Евгений Филимонов высказал убежденность в том, что вопрос строительства подобного сооружения требует общего согласования: ученых Беларуси и Польши, общественников, потому что это общая проблема, которая носит глобальный характер.

От имени организации Филимонов уже отправил обращение в Еврокомиссию по Бернской конвенции, туда же в конце января обращение направили и более сотни общественных организаций и экологов Польши. Все призывали остановить строительство пограничной стены в Беловежской пуще до тех пор, пока не будет проведена оценка воздействия на окружающую среду и пока не будут обеспечены нужные меры по смягчению последствий.

Председатель Гродненского областного объединения Белорусского общества охотников и рыболовов Валентин Полянчук в своем выступлении отметил, что появление капитального польского пограничного забора негативно отразится на жизни популяции зубров, для которых Беловежская пуща стала последним пристанищем, передает Sputnik.

"В Беловежской пуще обитает примерно полторы тысячи особей зубра, примерно половина из них – на польской части пущи, вторая половина – на белорусской. Когда эти территории разделят на две части, уменьшится генетическое разнообразие этих животных", – отметил Полянчук.

По его словам, забор окажет негативное влияние и на жизнь других диких животных. Так, многие дикие животные меняют место своего обитания в разные времена года. Зимой уходят вглубь лесных массивов, где есть больше кормовой базы, весной и летом – перемещаются на опушки леса.

"Строительство забора нарушит пути миграции животных, что, в свою очередь, приведет к необоснованной их гибели", – резюмировал Полянчук.

По планам польской пограничной службы, работы по возведению капитального забора на белорусско-польской границе должны выполнить за 150 дней. Стройка началась в конце января и должна закончиться к середине лета. Работы идут круглосуточно.

Пограничная стена – это металлические конструкции высотой 5,5 метров. Пятиметровые стальные столбы установлены на бетонном фундаменте, сверху – виток колючей проволоки.

Пограничный забор будет проходить по всей территории белорусско-польской границы, его протяженность – 186 километров. Решение о строительстве было принято правительством Польши в 2021 году, на строительные работы было выделено 1,6 миллиарда злотых, или около 400 миллионов долларов.

(источник - https://s13.ru/archive....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 30.08.2023, 15:21 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Семья волков в Налибокской пуще защищает свое логово от медведя.



Семейство волков с пятью волчатами попало в объектив видеокамеры в их естественной среде обитания в Налибокской пуще, где волки широко распространены наравне с другими хищниками и копытными животными.

На кадрах, появившихся в сети, видно, как взрослые волки ночью осматривают ареал обитания и ищут пропитание для своих маленьких волчат, как вдруг одного из волков привлекают следы, оставленные медведем вблизи логова.

Пара взрослых волков начинает перетаскивать малышей в другое, более безопасное место, пересекая при этом небольшой водоем, чтобы сбить медведя со следа.

На видео появляется и бурый медведь, он следует за семейством волков к водоему, однако волкам удается прогнать крупного хищника от места обитания щенков, обеспечивая их безопасность.

Налибокская пуща ― один из крупнейших лесных массивов страны, расположенный на границе Минской и Гродненской областей. Центральную часть леса занимает республиканский ландшафтный заказник "Налибокский", который традиционно славится разнообразием обитающих здесь животных, как копытных ― оленей, лосей и зубров, так и хищников — волков, рысей и бурых медведей.

Видео. Wolves protect their young from Brown Bear

(источник - https://sputnik.by/2023082....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 13:22 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Белорусский хищник, который любит яблоки и никогда не воет на луну: вся правда о волке.
Этот хищник живет рядом с человеком с незапамятных времен, а известно о нем немного. Более того, часть фактов относится к мифам. Почему волк не воет на луну, бросает детенышей в случае опасности, живет в стае только зимой и не прочь похрустеть яблоком, в рамках проекта “Дикая природа Беларуси”, начатого Смартпресс при сотрудничестве с ООО “Дикая природа” и поддержке БСБ Банка, рассказала ведущий научный сотрудник центра по биоресурсам НАН РБ, кандидат биологических наук Ирина Соловей.



Волки живут рядом с человеком незапамятных времен и соседство продолжается.

– По данным пользователей охотничьих угодий, с 1960-х численность этого хищника в Беларуси стабильна – 1,5-2 тыс. особей, – рассказывает Ирина Соловей.

Оказывается, волки не воют на луну. То, что мы слышим ночью, – песня, в которой только гласные звуки, или вокализация.

– Волки не воют, а общаются друг с другом с помощью вокализации. Спектр издаваемых звуков весьма широк и передает разную информацию,
– говорит биолог.

Волки слышат друг друга примерно за километр и на это же расстояние могут передавать информацию – о найденной добыче, готовности начать охоту, опасности. Участвуя в загоне, волки-родители слышат своих щенков, сами же во время охоты молчат.

– В лунные ночи можно увидеть силуэт волка с поднятой головой, с давних времен это зрелище наводит на нас ужас и панику. А зверь всего лишь поднял голову, чтобы создать лучший акустический эффект – так звук лучше распространяется, получается более трубным, – объясняет Ирина Соловей.

Стая – это семья. Управляют ею родители, давшие потомство, подчиняются “дети” – щенки этого года и молодняк нескольких предыдущих лет.

– В возрасте 2-3 лет волки становятся половозрелыми и отходят от стаи. Они ищут пару и пытаются занять свою территорию. Не нашел – ходит одиночкой, нашел – возникает новая стая,
– рассказывает наша собеседница.

Летом пара хищников, которые решили обзавестись потомством, уединяются в логове, молодые живут в свое удовольствие. Еды много – у крупной дичи появились детеныши, которых несложно добыть в одиночку или парой, много более мелкой дичи. Зимой выживают в стае.

– Основная доля рациона волков зимой – крупные копытные вроде оленя, лося или кабана. Добыть животное, которое подросло к зиме, проще в стае, –
рассказывает биолог.

Волк – выносливое животное, поэтому на охоте он бежит за животным, стараясь его загнать. Но и здесь, по словам специалиста, хищники распределяют роли: одни загоняют, другие – бегут наперерез.

Чаще добычей становятся молодые, больные или обессилевшие особи.

– Хищника не зря называют санитаром леса – он изымает часть нежизнеспособной популяции, – объясняет биолог.

Закон стаи – строгое подчинение волку и волчице, которые производят потомство.

– Поскольку стая – это семья, то дети подчиняются родителям. При этом каждый может уйти и жить самостоятельно, но добыть пищу будет гораздо сложнее, – объясняет Ирина Соловей.

Перед началом размножения волк и волчица ищут места для логова. Таких “домов” всегда несколько.

– Волки роют норы в торфяных валах, расширяют барсучьи и лисьи поселения, иногда это просто углубление в земле без подстилки, в котором лежит волчица со щенками. И каждый раз волки оборудуют несколько мест для ухода за щенками, – объясняет Ирина Соловей.

Нетипичная для иных животных особенность – свидетельство беспокойства о своем потомстве.

– Они волнуются за щенков и, как только почувствуют хоть какую-то угрозу, переносят на другое место. Логово с волчатами сложно найти даже бывалым охотникам, – говорит наша собеседница.

О щенках заботятся оба родителя.

– Первые 2 недели самка находится с детенышами неотлучно, еду приносит волк. Затем родители начинают подменять друг друга, позже уходят на охоту вдвоем, – рассказывает Ирина Соловей.

Наша собеседница обращает внимание на особенный способ кормления щенков: на охоте волки добывают еду, глотают, но не переваривают, а несут в логово, где отрыгивают и кормят детенышей

– Когда волк ест, чтобы пополнить энергию, пища переваривается в течение получаса. Когда несет детенышам, она сохраняется 1,5-2 часа. Это очень интересное явление, – акцентирует специалист.

Волки – нежные родители, а старшие "братья" и "сестры" – заботливые няньки. При этом в случае опасности щенками готовы пожертвовать.

– Когда человеку удается обнаружить логово волков, те никогда не защищают своих детенышей. По логике волка, лучше сохранить взрослую особь и получить на будущий год новое потомство, чем защищать маленьких щенков, которые не факт, что выживут, – рассказывает Ирина Соловей.

Человек охотится на хищника с помощью флажков – красных лоскутов ткани, пришитых к шнуру с интервалом 0,7-1 м. Ими огораживают территорию, где находятся волки и начинают загонять. Оградой служат флажки. перейти через которые хищник не может. Почему?

– Волк – неофоб, он боится всего нового. Если на его участке появилось что-то неизвестное – предпочитает обойти. Тряпочки – тоже новое, к тому же пропитанное запахом человека. Волк понимает, что враг где-то рядом, боится его, пытается уйти, – а кругом флажки, – рассказывает биолог.

К слову, красный цвет человек выбрал символически. Хищник относится к семейству псовых, а его представители плохо различают цвета.

Казалось бы, нападая на крупных копытных, волки должны получать травмы, но звери, по рассказам охотников, здоровы.

– В слюне хищника содержатся вещества, которые обеззараживают и способствуют заживлению. Поэтому волки часто облизывают друг друга, – объясняет Ирина Соловей.

Издавна волк и человек считались врагами. Рассказано немало историй о нападениях волков на людей.

– Это миф – здоровое животное боится и избегает человека. Нападают те, кто болен бешенством. Поэтому если вдруг в лесу на вас вышел волк – берите в руки палку – он бешеный, – рассказывает биолог.

Если встреча неизбежна, представьте, что перед вами большая собака – правила обороны точно такие же. Станьте спиной к дереву – для опоры и защиты, возьмите в руки ветку, которой можно отбиваться, зовите на помощь.

– Убежать не получится – все псовые очень быстрые. Можно успеть залезть на дерево, волк – не медведь, за вами не полезет. И помните: просто так волк не уйдет, будет биться до последнего, – говорит Ирина Соловей.

Серый хищник не брезгует растительными витаминами.

– Волки используют в пищу растительные корма – траву, сливы, яблоки. В Беларуси они составляют 10-15% рациона, в южных районах – дыни, арбузы – до 30%, – объясняет биолог.

(источник - https://smartpress.by/idea....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки в Беларуси
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011