[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Оленей Санта-Клауса спасут от волков
Оленей Санта-Клауса спасут от волков
Астильба ♀Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:17 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Оленей Санта-Клауса спасут от волков GPS-маячки.



Оленей, обитающих в лесах Лапландии, оснастили GPS-маячками, контролирующими их передвижение. Такой способ поможет следить за миграцией животных и защищать их от дикой природы и людей, сообщает Digitaltrends.

Тысячи лапландских оленей, проживающих на севере Финляндии, ежегодно гибнут от нападения волков и наезда автомобилей. Это приносит убытки оленеводам, которые озаботились системой защиты животных. Для решения проблемы был создан GPS-трекер с датчиком жизнедеятельности оленя, который был разработан парижской компанией Actility, финской IT-фирмой Digita и местным создателем ПО Mapitare.

Специальный ошейник фиксирует движение животного на территории заповедника и сообщает на командный пульт информацию о его жизнедеятельности. Если животное нездорово или погибает, то к нему отправляются егеря. Они могут забрать оленя для лечения или забить умирающее животное, чтобы получить его мясо и шкуру. Также с помощью GPS-ошейников оленеводы контролируют миграцию зверей на территории заповедника.

По статистике, в результате несчастных случаев ежегодно гибнет около 4000 оленей. Оленеводство является одной из важнейших отраслей промышленности Финляндии, продажа мяса, шкур и меховых изделий ежегодно приносит около $25 млн.

(источник - https://life.ru/t....aiachki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Оленей Санта-Клауса спасут от волков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011