[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » В лесах грядет битва между тиграми и волками
В лесах грядет битва между тиграми и волками
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 14:44 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В лесах ЕАО грядет битва между тиграми и волками.
Обе популяции животных демонстрируют стабильный численный прирост.



Пока о глобальном противостоянии речи не идет, но оно может вскоре начаться. А дело все в том, что численность волков превысила все допустимые нормы и скоро начнет угрожать тигриному ареалу. Причина банальна - волки разъелись и успешно размножались.

Еды оказалось с избытком: косули и олени также прибавили в численности, благоволила мягкая зима. К тому же был замечен массовый приход хищников с других территорий, где год выдался не таким благоприятным.

Приблизительная численность серых составила более тридцати особей, что для лесов ЕАО несколько больше нормы. У охотников волки популярностью не пользуются. Если и отстреливаются в год штук двадцать, то это никак не влияет на ситуацию. Питаться ими среди других хищников тоже желающих мало.

Экологи не торопятся бить тревогу, у тигров тоже рост популяции, хоть и не такой стремительный. Полосатые прочно обосновались на нашей территории и регулярно приносят потомство. А по законам леса, волк и тигр не могут ужиться рядом. В других регионах, где тигров побольше, волки отсутствуют вообще.

Так, что если в ближайшее время тигриное племя насчитает порядка тридцати животных (сейчас их двенадцать), то «санитарам леса» придётся ретироваться, возможно с боем.

(источник - https://sm-news.ru/news....volkami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 07.06.2018, 15:18 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Выпущенный на волю в ЕАО «мягким способом» тигр совершил первое убийство.

Специалисты продолжают вести наблюдение за тиграми Сайханом и Лазо. Напомним, что 19 мая хищников после курса реабилитации выпустили в дикую природу «мягким способом» - сперва полосатые освоились на новом месте во временном вольере, затем клетка была открыта дистанционно. Специалистов порадовало, что тигры успешно охотятся.

Как сообщили в пресс-службе МРОО «Центр тигр», первую добычу Сайхана обнаружили специалисты во время проверки кластеров хищников. По останкам удалось идентифицировать жертву полосатого – ей стал волк. Как подчеркнул директор учреждения, серый – сложный объект для охоты. Поэтому раз Сайхан справился с волком, то с копытным совладает уж точно.

До кластера тигрицы Лазо специалистам добраться не удалось – разбита дорога. Однако полученные с GPS-модуля на ошейнике хищницы данные говорят о том, что она успешно охотиться. На ее счету, как минимум, три жертвы. Стоит отметить, что Лазо зашла на территорию другой тигрицы – Филиппы. Специалисты не исключают, что их встреча произойдет. Но хищницы уже знакомы – в центре реабилитации жили в соседних вольерах.

На территории, где сейчас обитаю тигр Сайхан и тигрица из Лазо достаточно копытных животных, которые является основной кормовой базой тигров.

(источник - https://www.hab.kp.ru/online/news/3139028/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.05.2019, 20:58 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Приамурье после выпуска двух тигров может сократиться количество волков.
В управлении по охране животного мира Амурской области рассчитывают, что выпуск в регионе двух молодых тигров поможет сократить популяцию волков. Серые хищники не любят соседства с хищниками полосатыми.



Как сообщало Амур.инфо, двух тигров — молодых самку и самца планируют выпустить в мае на территории Амурской области. Животных привезут из приморского реабилитационного центра, где они выросли. Сейчас тигрятам около 8 месяцев, и они уже готовы к самостоятельной жизни в дикой природе, сообщает амурское охотуправление.

«Появление на территории тигров приводит к резкому сокращению численности волков в данном районе. Эти хищники соседства не любят, что для Приамурья – несомненный плюс, поскольку численность волков у нас значительно выше нормы. При этом кормовая база для тигров вполне достаточная, проблем с адаптацией к новым условиям специалисты не прогнозируют», – рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Молодые тигры Павлик и его сестра Елена в феврале 2018 года были изъяты из дикой природы вместе с матерью, которая повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское. Тигрятам на тот момент было около полугода. Тигрицу-мать по решению Росприроднадзора отправили на постоянное место жительства в один из зоопарков Красноярского края. Она была признана потенциально опасной для человека.

Перед тем как выпустить тигрят на волю, специалисты рассматривали два вариант – ЕАО и Приамурье. В итоге выбрали Амурскую область. Ориентировочно Павлика и Елену должны привезти в регион в середине мая, сообщили в охотуправлении.

Что касается численности волков, то на протяжении последних лет она стабильно росла и могла стать критической. Однако в 2018 году их численность упала на тысячу, но это все еще заметно выше нормы. По данным последних учетов, на территории региона насчитывается 3 110 серых хищников. В марте текущего года больной бешенством волк напал и ранил четырех жителей села Нижняя Ильиновка Михайловского района. Позже были выявлены и другие хищники с бешенством.

(источник - http://www.amur.info/news/2019/05/01/153547)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.05.2021, 21:48 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Тигры против волков. В Приамурье наращивают поголовье диких кошек.



Молодую тигрицу Санду выпустили в дикую природу в тайгу в Архаринском районе Амурской области, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Хищник поселился между заказником Андреевским и природным парком «Бурейский». Отметим, что тигрица приехала в Амурскую область из Приморского края, где в истощенном виде была отловлена год назад и помещена в специальный реабилитационный центр.

«Решение о том, где выпустить дикую кошку, было принято Центром „Амурский тигр“ совместно с Управлениями по охране животного мира Приморского края и Приамурья. В Архаринском районе хорошие широколиственные леса, условия схожи с историческим ареалом обитания животного, также там достаточная для тигра кормовая база»
, — рассказали в пресс-службе.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, увеличение поголовья амурских тигров в области преследует несколько целей. Во-первых, это привлечение в регион международных фондов и экологических организаций, которые, вкладывая средства в сохранение амурского тигра, со временем дадут импульс к развитию амурских природоохранных организаций.

«Кроме того, по словам специалистов, появление на территории тигров ведет к сокращению количества волков, что тоже актуально для многих районов», — отметил губернатор Василий Орлов.

Напомним, за последние 15 лет количество волков в Амурской области выросло в шесть раз, а в особо проблемных районах допустимая норма превышена в семь раз. Проблема бурного роста количества волков начала быстро увеличиваться с момента запрета «варварских» способов уменьшения их популяции. Речь о специальном яде и волчьих капканах.

(источник - https://rossaprimavera.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.12.2021, 20:27 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Тигры и волки загрызли семь псов всего за неделю в Хабаровском крае.



Всего за неделю амурские тигры и волки утащили в лес и загрызли семь сторожевых псов в Хабаровском крае. Охотоведы и члены оперативной группы загоняют полосатых хищников обратно в тайгу, а "серых разбойников" отстреливают. За год в регионе зарегистрировано почти 300 конфликтных ситуаций с дикими животными, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Кровавые расправы над сторожевыми собаками в крае начались в начале уходящей недели. По данным регионального Минприроды, 20 декабря тигр явился в село Таежное, утащил пса со двора жилого дома и загрыз его. Вслед за этим происшествием в селе Лесопильное Бикинского района краснокнижнижный убийца также разорвал сторожевую собаку.

В этот же день, словно соревнуясь по количеству убитых питомцев, волки задрали сразу четырех псов в поселке Санболи Амурского района. Ответ от полосатых не заставил себя долго ждать: уже 22 декабря тигр вновь подобрался к жилищу человека и сожрал беспомощного пса в селе Малышево Хабаровского района. Хищнику ничего не мешало убить хвостатого сторожа, так как дом, который он охранял, со стороны леса не имел никакого ограждения.

Кроме этого, за последнюю неделю тигра видели у села Сикачи-Алян Хабаровского края. Тогда обошлось без жертв. Сельчан, кроме полосатых и серых хищников, беспокоил еще и бурый медведь. На полигоне биоотходов птицефабрики "Комсомольская" был замечен медведь-шатун. По информации местных охотоведов, на свалку косолапого пригнал голод.

Оперативная группа Минприроды приняла меры, чтобы отвадить зверя от охоты на территории населенных пунктов. В отличие от тигров, которых охотоведы прогнали обратно в лес, волков пришлось отстреливать. Всего с начала уходящего года сотрудники оперативной группы краевого Минприроды 296 раз выезжали на места, где были замечены дикие звери.

(источник - https://amurmedia.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » В лесах грядет битва между тиграми и волками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011