[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Обнаружили мумию волчонка ледникового периода
Обнаружили мумию волчонка ледникового периода
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.09.2018, 17:26 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Канаде нашли волчонка и олененка времен ледникового периода.



На днях в канадском городе Доусон-Сити открыли выставку, на которой представлены мумифицированные останки волка и олененка, погибших около 50 тысяч лет назад.

Животных нашли канадские шахтеры в 2016 году на побережье реки Юкон. Благодаря вечной мерзлоте тела хорошо сохранились, что помогло специалистам изучить древних животных.

"Эта находка уникальна еще и потому, что это единственные мумифицированные останки волка ледникового периода. У животного отлично сохранились мягкие ткани и костный скелет, поэтому будет легко провести ДНК-анализ, "- прокомментировали ученые.

Последняя ледниковая эпоха (вюрмское оледенение) началась около 110 тысяч лет тому назад и завершилась около 9700—9600 годов до н. э. Во время этой эпохи неоднократно происходило разрастание и сокращение ледниковых покровов. Последний ледниковый максимум, когда общий объем льда в ледниках был наибольшим, наблюдался около 26,5—19 тысяч лет назад.

Авторы исследования пояснили, что во время последнего ледникового периода на территории современной Канады было много ледяного покрова, однако в бассейне реки Юкон его почти не было.

На этой территории в основном и обитали древние животные: мамонты, мастодонты и саблезубые кошки, а также олени карибу и волки.

Двух последних ученым посчастливилось исследовать в этом году. После обнаружения останки сразу же передали в исследовательский центр.


Останки оленёнка.

Мумия волка отлично сохранилась — в вечной мерзлоте «законсервировались» не только кости, но и мягкие ткани, шерсть, мышцы животного. Ученые сразу же смогли провести радиоуглеродное датирование, которое показало, что волчонок умер в возрасте восьми месяцев.

Из-за чего умер волк, не известно. Исследования продолжаются, и ученые рассчитывают выяснить не только причину смерти животного, но и его родственные связи с современными волками Канады.

" Останки олененка карибу сохранились не так хорошо — есть только передняя половина тела, зато сохранность тканей оказалась такой же, как у останков волчонка, " — поясняют специалисты.

Анализ ДНК животных позволит изучить их рацион питания и выяснить условия окружающей среды Канады в ледниковый период.

(источник - https://www.ridus.ru/news/283721?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:36 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Канаде в вечной мерзлоте обнаружили мумифицированных волчонка и олененка.

Мумифицированные останки олененка карибу и волчонка нашли золотоискатели возле города Доусон территории Юкон. Обе находки в состоянии потрясающей сохранности: мех, кожные и мышечные ткани остались фактически нетронутыми.

Обе «мумии» датируются 50-тысячелетней давностью. Палеонтолог Грант Зазуля рассказал, что эти находки действительно впечатляют:

— Они просто мирового уровня. Мы определенно очень рады им. Насколько нам известно, на данный момент это единственный мумифицированный волк времен ледникового периода.

По словам Гранта Зазули, кости и окаменелости времен ледника встречаются в Юконе достаточно часто, но мумифицированные тела чрезвычайно редки.

Останки олененка включают туловище, голову, передние конечности. Образец обнаружили в июне 2016 года на прииске. Находка была сделана в регионе, который известен отложениями вулканического пепла от извержений, которые происходили на Аляске 80 тысяч лет назад. По мнению палеонтологов Юкона, эта находка может быть самой древней мумифицированной мягкой тканью во всем мире.

Мумифицированного волчонка нашел другой золотоискатель буквально спустя месяц тоже недалеко от Доусона. Образец практически без повреждений. Шахтер, нашедший плейстоценового волчонка, сначала принял его останки за собаку. Ученые, осмотрев останки животного, пришли к выводу, что они принадлежали восьмимесячному детенышу волка.

Теперь обе находки находятся во владениях Канадского института охраны природы, поскольку представляют немалую научную ценность, сообщает «CBC/Radio-Canada». Мумифицированные останки животных будут выставлены в культурном центре Dänojà Zho в Доусоне, а позже будут включены в экспозицию в информационном центре, посвященном Берингии, в городе Уайтхорс.

(источник - http://www.paleonews.ru/new/1107-olenenok-i-volchok)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Обнаружили мумию волчонка ледникового периода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011