[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки и бобры
Волки и бобры
Астильба ♀Дата: Суббота, 05.12.2020, 14:14 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Убивая бобров, волки улучшают экосистему.

Новое исследование показало, что волки могут изменять экосистемы, охотясь на бобров. Волки не меняют общую численность бобров, но препятствуют образованию крупных заболоченных территорий.



Бобры – важные инженеры экосистемы. Благодаря плотинам, которые они строят, замедляется течение рек, очищается вода и снижается влияние наводнений. И животные, и люди выигрывают от их присутствия, поэтому ими заселяют те места, где когда-то на них охотились.

Один из основных «истребителей» бобров – это волки. В 2015 году исследователи из проекта Voyageurs Wolf заметили, что один из отслеживаемых ими волков убил бобра, и дамба, которую строило животное, не была завершена.

В статье, опубликованной в Science Advances, исследователи описали, как оснастили волков специальными ошейниками для отслеживания и подсчитали, что один хищник убивает в среднем 4,5 бобра в год. При этом волки в экосистеме национального парка Вояджерс в Миннесоте, США, предотвратили заселение бобрами 88 прудов за год.

По мнению исследователей, влияние волков – полезно. Волки не сокращают численность бобров, но изменяют распределение плотин и, возможно, способствуют образованию «мозаики» лесов и заболоченных земель, препятствуя образованию больших влажных и засушливых территорий. Если это так, волки способствуют созданию более богатой и разнообразной экосистемы, чем если бы бобры были предоставлены самим себе.

(источник - https://www.popmech.ru/science....sistemu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Луна ♀Дата: Суббота, 05.12.2020, 16:16 | Сообщение # 2
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
У меня бобры скоро парк сожрут. Парочка волков не помешала бы D

Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 06.12.2020, 14:34 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Луна ()
У меня бобры скоро парк сожрут. Парочка волков не помешала бы

А когда бобры закончатся волки примутся за велосипедистов... не будем о грустном, представим, что волки будут охотиться на ихние велосипеды.
А потом отобранные велосипеды волкам придется закапывать в клумбы, поскольку сесть на велосипед не получится...
Раскопанные клумбы, перепуганные велосипедисты... опять сплошное разорение для парка. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 19.12.2020, 21:59 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
И снова о бобрах... smile3

Отрывок из интервью с директором Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН доктором биологических наук, профессором Александром Витальевичем Крыловым.



- Вы занимаетесь изучением не только рыбы или водных растений, но и более крупных животных, в частности бобров. Нужно ли их сохранять или, наоборот, их развелось слишком много?

Когда я пришел сюда работать, для меня было не совсем понятно, почему институт, который изучает биологию внутренних вод, остановился на рыбе. Оказалось, что на заре существования института у нас был замечательный ученый-орнитолог и необыкновенный человек — Б.К. Штегман. Именно ему принадлежат первые работы о позвоночных, связанных с водоемами, в частности о птицах.

Потом это направление, к сожалению, ушло. Но мы потихоньку начали расширять спектр изучаемых животных, возвращать это направление как раз через бобра. Выбор этого животного был логичным и понятным, так как оно с любой речкой делает примерно то же, что человек сделал с Волгой и другими крупными реками.

- То есть перестраивает?

Полностью перестраивает экосистему. Река превращается в каскад водохранилищ. При этом идут процессы обрушения берегов, смена прибрежной растительности, абсолютно меняется гидрологический режим.

При этом средняя бобровая семья сильно удобряет свои водохранилища продуктами своей жизнедеятельности, в год поставляя в воду до 500 кг органических веществ.

Стало интересно посмотреть, что на фоне этого происходит с сообществами гидробионтов. Мы начинали работать на территории Дарвиновского заповедника — в ближайшем месте, в котором тогда был бобр. В те годы это было редкостью. Никто не мог себе представить, что спустя небольшое количество лет мы будем искать речки, где нет бобра. Ведь сейчас практически любая малая река перегорожена плотинами. Бобр там наводит свой порядок.

Он служит примером ключевого вида, жизнедеятельность которого на долгое время меняет и весь окружающий ландшафт, и все сообщества, обитающие в воде. Имеются отрицательные последствия: многие виды беспозвоночных и позвоночных, которые после преобразования Волги сохранялись в малых притоках, теперь начинают исчезать и там. На данный момент динамика расселения бобра приносит все больше проблем дорожникам, сельскому и лесному хозяйству. Но надо ли с этим как-то бороться, я не знаю. Как показывает практика, всякая борьба, которую начинает вести человек, редко заканчивается чем- то хорошим.

- Значит, вы все-таки за невмешательство в природные процессы?

Природа мудрее нас. Обязательно случится что-то такое, в результате чего бобр не сможет бесконечно долго заселять все подряд. Пока еще есть какие-то ниши, он будет это делать. Но произойдут изменения, которые сократят его численность.
Большое значение имеет то, как человек будет вести себя на водосборе. Если будет вырубаться хвойный лес по берегам рек, тогда бобр в любом месте построит себе все, что угодно. А если хвойные леса будут сохраняться или высаживаться на водосборах, все будет более сбалансировано...

(источник - https://scientificrussia.ru/article....12-2020)

P.S. Мои размышления. smile3 В общем, люди набедокурили, развели бобров, а вы, волки, все исправьте... ну как мудрая природная сила.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 14.02.2021, 12:25 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
У волков нашли необычную тактику охоты на бобров.
Как правило, волки охотятся стаями на крупных млекопитающих. Но исследователи нашли у этих хищников тактику охоты на бобров в одиночку.



К бобрам очень трудно подобраться, ведь на сушу они выходят очень редко и отходят недалеко от водоема. Но волки научились в одиночку охотиться на бобров так, чтобы грызуны не увидели и не учуяли хищников

Как правило, волки охотятся стаями на крупных млекопитающих, таких как лоси, олени и бизоны, догоняя и истощая свою добычу. Однако в густых бореальных лесах Северной Америки и Евразии летом волки часто ловят бобров в одиночку. Делать это непросто, ведь бобры большую часть времени проводят в водоеме, не отходя далеко от места, где они могли бы спрятаться.

Авторы новой работы впервые заметили эту тактику у волков, наблюдая за их поведением в более чем 12 000 мест в Евразии и Северной Америке. В результате исследователям удалось задокументировать 748 случаев, когда хищники терпеливо выжидали удачного момента, но так и не смогли поймать бобров и 214 случаев, когда животные смогли это сделать.

Бобры имеют чрезвычайно плохое зрение, поэтому они полагаются в первую очередь на хорошо развитое обоняние, чтобы заметить хищников на суше. Но волки все же научились обманывать чувства этих зверей. Исследователи обнаружили, что волки выбирают места для засад в пределах нескольких метров от того места, где бобры выходят на сушу. Волки, скорее всего, поняли, что бобры не могут заметить их визуально, поэтому подбирались как можно ближе к местам обитания грызунов. При этом хищники почти всегда выбирали места для засад с подветренной стороны, чтобы их не учуяли бобры.

Когда волки выжидают бобров, то проявляют удивительное терпение. Они проводят очень много времени в засаде вблизи бобровых плотин и троп. В среднем животные ждали около 4 часов, но были и те, кто ждал удобного случая по 12 и даже 30 часов. Исследователи отмечают, что такое поведение свойственно не отдельным представителям этого вида, а многим хищникам по всему миру. Данные указывают, что волки используют похожую тактику охоты очень часто, когда хотят полакомиться бобрами.

(источник - https://www.popmech.ru/science....-bobrov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.05.2021, 17:17 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бобры- они всё-таки вредители! Наверное, в Канаде мало волков, чтобы бороться с бобрами! smile3

Бобры оставили тысячу жителей Канады без интернета.


Бобры лишили канадский городок интернета. Они решили, что лучшим материалом для строительства плотины станет оптоволоконный кабель, который обеспечивал жителей доступом ко всемирной сети. Провайдер назвал случай "типично канадским".

Канадский интернет-провайдер Telus сообщил о необычном случае - в городке Тамблер Ридж бобры лишили местных жителей интернета. Животные перегрызли оптоволоконный кабель, чтобы использовать его для строительства плотины. По данным провайдера, бобры перегрызли кабель в нескольких местах, причинив существенный ущерб. Без доступа к сети в итоге остались около 1000 жителей города.

Кабель, который перегрызли бобры, находился под землей на глубине примерно метр, и защищен изоляционной трубой толщиной 12 см. Почти через сутки сотрудникам компании удалось восстановить обслуживание в регионе - правда, работу затрудняла частично замерзшая земля вокруг кабелей. Пресс-секретарь провайдера назвал этот случай "типично канадским".

Бобры - национальное животное Канады, однако, у них неоднозначная репутация. Одни считают их удивительными животными-инженерами, чьи навыки строительства плотин приносят множество экологических преимуществ. Но их сильные зубы могут нанести значительный ущерб, в частности, фермерским угодьям и деревьям. Лишь в одном округе Тамблер Ридж примерно 800 бобров построили около 200 плотин.

(источник - https://petpop.cc/1725545....ta.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.01.2022, 16:46 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Убивая бобров, волки улучшают экосистему

А вот когда бобры заканчиваются... sad2

Оголодавшие волки атаковали населенные пункты в Новгородской области.




Волки, проголодавшиеся за зиму, в Новгородской области решили выйти из леса к населенным пунктам. Людей звери не трогают, но несколько собак, оставленных на привязи, они съели.

"Так, только вчера они задрали двух собак в деревне Нагово", - сообщили региональном правительстве Интерфаксу.

Причиной такого поведения является уменьшение популяции бобров и кабанов. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, в области начались массовые охоты.

Во вторник у деревни Нагово соберутся 50 охотников из Москвы, Санкт-Петербурга и Новгородской области, целью которых будет убить стаю примерно из шести волков.

(источник - https://ren.tv/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 11.02.2022, 22:55 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В нацпарке «Зигальга» рассказали, как бобр обманул стаю волков.



Сотрудники национального парка «Зигальга» в Челябинской области, рассказали о неудачной охоте стаи волков на бобра. Подробности «драмы» инспекторы прочли по следам на снегу во время маршрутного учета.

Волчья стая пыталась поймать бобра, карауля его возле входа в хатку, однако их планам не суждено было сбыться – хозяин в этот день просто не стал покидать свое убежище.

«Взять штурмом бобровый дом не по зубам даже самым крупным и голодным волкам», - отметили в нацпарке.

В итоге хищникам пришлось сдаться и искать другую добычу, бобр остался цел и невредим.

(источник - https://chel.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 05.10.2023, 20:28 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Американские волки умеют обезглавливать бобров во время ночной охоты.



В середине сентября в американском парке Вояджерс в штате Миннесота недалеко от границы с Канадой прибор ночного видения запечатлел на камеру нечто крайне редкое - волка, охотящегося на бобра.

Волк набрасывается на бобра примерно через четыре минуты после того, как пушистый пловец выходит из воды, поднимается по склону, а затем выходит на тропу.

Через несколько часов та же камера показала волка, который пробежал с бобровой головой во рту. Несколько дней спустя исследовательская группа нашла то, что осталось от мертвого грызуна.

Волки крайне редко охотятся на таких животных как бобр, американские ученые были изрядно удивлены, сообщает Fiealdandstream.com.

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волки и бобры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011