[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Вторник, 21.03.2017, 12:59 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Мексиканские охотники добыли в Кировской области двух волков.

Охотники Мануэль и Даниэль – отец с сыном – специально прилетели на Вятку из Мексики, чтобы поохотиться.

Всего в Кировской области заокеанские гости провели неделю, жили на охотничьей базе. Общаться местными охотникам и мексиканцам помогал переводчик – общались на английском.

– Охота им понравилась, ещё бы: волка добыли в первый же день, – поделился с Первоисточником главный охотовед «КировОхоты» Артём Плаксин. – Мануэль рассказал, что до этого он ездил и в Канаду, и на Аляску, но никак не получалось волка взять, а тут – в первый же день. Поэтому сказал, что будет рекомендовать друзьями и знакомым, чтоб ехали к нам. И сам обещал приехать на следующий год.

Кстати, трофеи – волчьи шкуры и черепа – охотники собой не взяли. Как пояснили в «КировОхоте», сначала их подготовят к транспортировке, затем оформят все сопроводительные документы и только после этого почтой отправят на другой конец света – в Мексику. Необходимо напомнить, что стоимость одного трофея составляет 60 тысяч рублей, а оформление документов обойдётся от 3 до 6 тысяч.

Добавим, что Мануэль приезжал к нам уже во второй раз. Впервые он побывали на вятской земле прошлой осенью – в начале сентября. После удачной охоты – его добычей стал медведь и кабан – он решил привезти сюда сына Даниэля.

(источник - http://1istochnik.ru/news/30784)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 23.03.2017, 13:59 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
ГИС-технологии на службе охотничьего хозяйства. (Кировская область)

На региональном портале ГИС-Экология (www.eco.geokirov.ru) в разделе «Охрана и использование животного мира» появились новые информационные слои, доступные всем желающим. Напомним, что портал создан в рамках исполнения поручений главы региона Игоря Васильева по созданию эффективной и прозрачной системы природопользования.

О нововведениях рассказали в министерстве охраны окружающей среды:

- Так, в группе слоев «Волки» и «Добыча волка» представлена информация по численности и плотности волка по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов. Муниципальные районы области обозначены цветами в зависимости от плотности населения волков: красный цвет – превышение норматива допустимой численности; желтый – плотность волков достаточно высокая, зеленый – низкая плотность; голубой – волк в учетных данных отсутствует.

Дополнительно нанесены сведения о добыче волков в 2016 году: ФИО добывшего, дата добычи, количество добытых волков.

Данные слои позволяют информировать население области о численности волка в области и его добыче, а специалисты управления охраны и использования животного мира министерства используют их для анализа ситуации и принятия необходимых мер.

Группа слоев «ДТП 2015 г.» и «ДТП 2016 г.» содержит данные о зафиксированных случаях дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Каждый случай содержит информацию о виде животного, дате ДТП, размере причиненного ущерба и принятых мерах. Целью создания данных слоев является доведение до населения области информации об опасных участках автодорог, а также о наиболее возможных периодах ДТП с участием диких животных.

- Специалисты используют данные слои для контроля за возмещением страховыми компаниями причиненного ущерба, а также для анализа ситуации и обращения в соответствующие организации для принятия мер по установке информационных знаков, ограничению скоростного режима на участках дорог, очистке обочин от кустарниковой растительности, - пояснили в министерстве.

Добавим, что в настоящее время на портале ГИС-Экология продолжается работа по созданию слоя «Охотугодья», на который наносятся границы охотничьих хозяйств и контактная информация.

И.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков подчеркнул: информационная система находится в стадии развития, её пользователи могут присылать в министерство свои рекомендации, чтобы ресурс работал с максимальной отдачей.

(источник - http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=79652)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.03.2017, 09:13 | Сообщение # 33
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охота на волков закончилась, а волки остались.

И таких смельчаков в области уже несколько человек. Но беда подкралась с другой стороны: лицензий на отстрел серых хищников больше не выдают

ОТ РЕДАКЦИИ: наконец-то в «волчьей теме» что-то в Псковской области сдвинулось с места. Причем, судя по фактам, благодаря самим охотникам, а не властям. Однако от новых бед никто не застрахован.

Напомним, что с лета прошлого года в редакцию газеты «КрЪ» не раз звонили жители из разных районов, жалуясь на растерзанных волками овец и собак. В прошлом номере мы рассказали об охоте под Себежом («Волчья стая – обезглавлена!» №9 от 28 февраля) с припиской «Ждём сигналов с мест от других охотников». И вот пошли долгожданные отклики!

Успел вскинуть карабин.

Так, Константин ПАВЛОВ из Куньинского района рассказал, как не побоялся выйти один на один с волчицей.

- Я занимаюсь отловом волков. Где-то 3-4 недели назад ехал с работы и увидел у деревни Таборы на снегу волчьи следы, - рассказал по телефону 2 марта Константин. - На следующий день, взяв с собой друга, поехали выслеживать волка. Пошли по волчьим следам, наткнулись на недоеденную косулю. Дальше по следам пришли в небольшой лесок. Объехали его вокруг – следов из леса не было, то есть зверь залёг там.

Друг тогда встал на следы – пошёл поднимать зверя. А я заехал и встал в самое узкое место на выходе из леса, где с наибольшей долей вероятности должен был выйти зверь. Стал ждать. Минут через 30 волк поднялся. Я даже не услышал, как хищник (это оказалась волчица) подошел, только увидел бросок и звериный оскал. В какие-то доли секунды успел вскинуть карабин – и удачно прервать этот бросок. Ну, а со второго выстрела добить.

Константин подтвердил, что волков в области действительно развелось очень много, в том числе и в Куньинском районе. Также он вспомнил, что раньше путёвки на отстрел волков выдавались охотникам на год, теперь же – почему-то всего на 5 месяцев.

- Охота на волка – это и серьёзно, и опасно, и мяса-то не приносит. Поэтому охотники нечасто выходят на этого зверя. Вот у меня с 1-го марта закончилась лицензия, и теперь даже если будут просить местные жители, я не смогу выйти на волка.

Взяли с вышки.

В тот же день в редакцию газеты «КрЪ» позвонила Татьяна ТРУФАНОВА из деревни Пунино Пыталовского района:

- Хотим сказать огромное спасибо нашему охотнику Михаилу! Караулит волков целыми днями в голоде и холоде, уже двоих подстрелил. Низкий поклон ему и благодарность от каждого нашего двора!

Псковскому охотнику Михаилу ХОМЫНУ автор этих строк тут же позвонил. Охотник как раз ошкуривал добытого хищника. Не отрываясь от работы («хррр… хррр…», - слышала я шумы в телефонной трубке), он мне рассказал о сложном быте охотников.

- Вот отправлю в подарок свой трофей друзьям в Санкт-Петербург, - ответил Михаил на мой вопрос, куда он готовит шкуру, и продолжил. – Этого серого поймал в Палкинском районе, возле деревни Анюткино. 18 февраля увидели на снегу следы трёх волков, они пришли к нам из Островского района. Местные жители с хутора тоже подтвердили, мол, видели трёх волков. Установили фотоловушки, стали смотреть за хищниками, наблюдать – как и куда они ходят, в какие часы.

Со слов собеседника, с вышки этого волка и взяли.

Охоту организовал охотовед Геннадий НАЗАРОВ со своей группой в 5-6 человек, они помогали выслеживать волка, организовать ловлю.

- А вот ночью караулил его уже я один. В последний день разрешённой охоты, точнее, в ночь на 28-е, и взял его. Кто-то ещё праздновал 23 февраля, а я на вышке отсидел все эти дни.

В течение недели ночами Михаил охотился с девяти до часу-двух ночи. Иногда до трёх. Но дольше было невозможно, несмотря на закрытую вышку и одежду с подогревом, - очень холодно.

- По 100 километров в одну сторону мотался каждую ночь, чтобы выслеживать волка. В 4 часа утра дома, а ещё и на работу надо. Жена уже говорила: спать-то когда-то будешь? Я никакой ходил. И вот, 27-го в ночь, они не пришли. А 28-го с вышки я и подстрелил одного из них. Самец огромный, упитанный, в 70 килограмм!

После минутной паузы Михаил продолжил:

- Мы вообще охотимся в угодьях в Пыталовском районе. И вот когда произошла там трагедия перед Новым годом, где волки поели овец на хуторе в деревне Пунино («КурьерЪ» писал об этом «Волки атакуют Псков и всю область!» №49 от 6 декабря), я там начал выслеживать волков и 2 января подстрелил матёрую волчицу. После того как её поймал, волки перестали в открытую нападать на хутор – видимо, она их за собой водила.

Кто на фото?

Что касается фотографий убитого волка, то Алексей выслал нам своего январского подстреленного хищника. Потому что последнего он уже ошкурил.

- Непрезентабельно он выглядит теперь, а сразу после охоты я не успел его сфотографировать, - заметил охотник.

К слову, денежное вознаграждение даже за первого убитого волка Алексей так ещё и не получил. Хотя власти обещались…

А вот лицензия на волчью охоту у Алексея, также как и у всех остальных охотников в области, закончилась.

- Дальше лицензии охотникам будут выдавать только в следующем охотничьем сезоне - с августа, бессрочные лицензии есть только у охотоведов. А это значит, что до конца лета охотоведы (и местные жители) останутся один на один с волками.

ОТ РЕДАКЦИИ: мы отправили в Росприроднадзор запрос по вопросам денежного вознаграждения, а также спросили, есть ли возможность продлить лицензию охоты в районах, где ещё будут бесчинствовать серые хищники. Держим руку на пульсе и ждём новых сигналов с мест!

К слову, 4 марта на элекстронную почту пришло еще одно письмо. Своей добычей похвастались охотники Бежаницкого района: "В наших охотугодьях удачная охота состоялась еще 28 февраля. Основную и самую трудную работу на себя взяли Тимофеев С., Иванов А., Родионов М. При их руководстве волки были закрыты в окладе флажками. Затем оповещены охотники, которые и подстрелили двух серых хищников - матерого самца и самку. Активное участие в руководстве охотниками и контролем принял главный охотовед района Виктор Сергеевич ВАСИЛЬЕВ. Так что борьба с волками будет продолжена и в следующем охотничьем сезоне. С полем, коллеги. Охотник Судеревский В.В".

(источник - http://www.province.ru/pskov....as.html) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.03.2017, 11:33 | Сообщение # 34
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охота на серого зверя.

В Антроповском районе Костромской области принимаются меры по регулированию численности волков. Охота на волка, как и охота на медведя, во все времена высоко котировалась на Руси.
Волчатник и медвежатник – это высшие титулы в Российской охотничьей табели о рангах. Не зря, желая указать на высшую квалификацию охотника, издавна говорили: «Он волка брал».
С декабря прошедшего года по март текущего на территории нашего района прошли три облавы на волков, организованные ООО «Застава», ИП Чистяковым и обществом «Динамо». В масштабных мероприятиях участвовали не только местные охотники, но и «товарищи по оружию» из Костромы, Кадыйского и Островского районов.


Всего за указанный период на территории Антроповского района убито семь особей хищника, из них четыре — в угодьях Георгиевского кордона (Словинка-Курилово), принадлежащего ИП Чистякову из Кадыя. Два зверя истреблены в лесах в районе деревень Паново и Нечайково, один — в урочище Кощеево (Турилово). В проведенных облавах отличились костромские охотники Анатолий Баданин и Александр Смирнов, избавившие антроповские леса сразу от трех серых хищников.
Вроде бы и жаль истреблять волков, но, с другой стороны, когда их численность превышает нормы и когда они голодны, эти звери представляют большую опасность и для животных, и для людей. Охотники рассказывают, что матерому самцу под силу даже сорвать крупную собаку с цепи и унести.
Сергей Дементьев, охотовед ОГБУ «Природоохранная дирекция» на территории Антроповского муниципального района:
— Благодаря ежегодному отстрелу количество волков в нашем районе снижается. По проведенному картированию по общедоступным охотничьим угодьям в настоящее время насчитывается 11 хищников. Всего по лесным массивам района мигрирует порядка 30 особей.
Пока численность волков в окрестностях населенных пунктов района невелика, но серые размножаются очень быстро. Каждую весну взрослая волчица приносит до десяти волчат, а к зиме молодые особи уже не уступают своим родителям в кровожадности и физическом развитии. Если не держать численность в безопасных рамках, тогда беды не миновать.

(источник - http://antropovo.smi44.ru/2017/03/21/okhota-na-serogo-zverya/)

Фатьяновские охотники провели облаву на волков.

Охотники Фатьяновского общества охотников и рыболовов (руководитель Еремеев Юрий Анатольевич) и Ростовского отделения Ярославского областного общества (егерь Верин Владимир Алексеевич) 11 февраля 2017 г. под руководством егеря Соколова Сергея Геннадьевича провели удачную облаву на волков.
Фото Константина Кондратьева.


Был офлажен оклад с волками, охота длилась шесть часов, добыто три волка.

(источник - http://www.ohotniki.ru/archive....ov.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 27.03.2017, 16:05 | Сообщение # 35
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурятии с начала года добыли 157 волков.

За каждое добытое животное выплачивается 5 тысяч рублей

По состоянию на 24 марта, в Бурятии добыто в рамках регулирования численности и любительской охоты 157 особей волков.

За добытых волков производится выплата вознаграждений из бюджета республики в размере 5 тысяч рублей за особь, не зависимо от пола и возраста.

Дополнительно из бюджетов районов также осуществляется выплата вознаграждений охотникам-волчатникам в установленном каждым районом размере (от 2-х до 7 тысяч рублей) или осуществляются иные меры поощрения, сообщает пресс-служба Бурприроднадзора.

(источник - http://www.baikal-daily.ru/news/16/241981/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 31.03.2017, 16:05 | Сообщение # 36
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Платить за добычу волков в Иркутской области снова начнут охотникам.

Вознаграждение за добытых в Иркутской области волков планируется выплатить в III квартале 2017 года. Как 30 марта 2017 года рассказал начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Степан Пересыпкин на круглом столе в Законодательном собрании, на это предусмотрено 3 млн рублей. Он напомнил, что в бюджете Иркутской области на 2013, 2014 и 2015 годах для стимулирования населения к добыче волка было соответственно предусмотрено выделение 6, 6 и 3 млн рублей. В 2016 году вознаграждения не выплачивали.

Степан Пересыпкин заметил, что регулирование численности волка в Иркутской области - наболевший вопрос. После запрета на использование для добычи хищника специального препарата фтороцетата бария, а также ногозахватывающих капканов основным разрешённым способом добычи волков остаётся ружейная охота, которая не является целенаправленной, высокоорганизованной и экономически подкрепленной.

Себестоимость добычи хищника варьируется в зависимости от способа добычи и наличия леса в охотничьих угодиях. Главному методу охоты препятствуют труднодоступные обширные пространства в Иркутской области, резко пересеченный рельеф. Отстрел волков с вертолёта возможен только на равнине, характерной, к примеру, для Катангского района и территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

Степан Пересыпкин рассказал, что в 2013 году численность волков в регионе оценивалась в 6 тыс. особей, в 2014 году – в 4 тыс., в 2015 - в 4,7 тыс., в 2016 выросла до 5 тыс. животных. Он заметил, что одних только мер стимулирования охотников недостаточно для решения проблемы регулирования численности хищника на территории области. Начальник отдела подчеркнул, что нужно возобновить работу по узаконению фтороцетата бария, либо постараться разработать его аналоги.

(источник - http://baikal-info.ru/platit-....otnikam)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:08 | Сообщение # 37
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Выследить и уничтожить.

В Костромской области завершился сезон охоты на волков. Как шла охота на серых хищников в этом сезоне в Павинском районе, наш корреспондент узнал у Михаила Преминина, главного охотоведа района: «Набеги оголодавших хищников на райцентр зимой 2016 года не могли оставить население равнодушным. Опасения, что и в этом году волки могут выйти к людям, держали павинцев если не в страхе, то уж точно в состоянии дискомфорта. К счастью – обошлось, дикие животные от населенных пунктов держались на расстоянии».

Официально охота была разрешена с августа по 28 февраля. На территории Павинского района добыто шесть волков, в прошлом году убито одиннадцать хищников. В первую очередь хочу сказать, что занимаются отстрелом волков у нас энтузиасты: Владимир Владимирович Чегодаев, Антон Владимирович Чегодаев, Вадим Витальевич Вохмянин, Александр Николаевич Ивков, Алексей Алексеевич Поспелов.
Охота на волка очень затратная вещь. Надо сначала провести мониторинг места обитания, затем эту территорию отметить флажками, собрать людей. Волк — животное непредсказуемое, он ждать не будет, если охотники не успели оперативно собраться в силу объективных причин, то всю работу придется делать заново. Иногда на предварительную подготовку уходит несколько дней.
Мы точно знаем, что у нас в районе обитает три стаи, от трех до пяти голов.

По итогам осенне-зимнего сезона охоты на волков в Вохомском районе убито одиннадцать волков, в Пыщугском – один. Появлений диких животных в непосредственной близости к населенным пунктам не зарегистрировано.

(источник - http://pavino.smi44.ru/novosti/2017/04/03/vysledit-i-unichtozhit)

В минувшем осенне-зимнем сезоне охотники Калужской области добыли 26 волков.

жегодно Калужская общественная организация охотников и рыболовов участвует в конкурсе по добыче серых хищников, который проводит Росохотрыболовсоюз. На протяжении трех последних лет калужские охотники занимали почетное третье место в своей подгруппе.

Традиционно «урожайным» сезон стал для охотников Юхновского отделения областной организации, которое возглавляет Александр Лобанов. На счету юхновчан восемь серых хищников, что позволило им в очередной раз стать лидерами конкурса волчатников.

На втором месте жиздринские охотники (председатель отделения Александр Филенков), добывшие пять волков.

Почетное третье место поделили Сухиничское (председатель Виктор Балобин) и Хвастовичское (председатель Виктор Сухов) отделения Калужской общественной организации.

(источник - http://www.vest-news.ru/news/94784)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.04.2017, 13:26 | Сообщение # 38
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Минприроды Забайкальского края планирует платить по 7 тыс. рублей за каждого убитого волка.

Министерство природных ресурсов края планирует вернуть субсидию на добычу волка из расчёта 7 тысяч рублей за каждую убитую особь из-за их частых нападений на хозяйства региона, сообщается 9 апреля на сайте газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на министерство.

Всего ведомство планирует выделить на эти цели 3,5 миллиона рублей.

По информации издания, только в Агинском Бурятском округе за зимовку 2016—2017 годов волки загрызли 17 голов крупного рогатого скота, 285 голов овец и 30 голов лошадей. В целом хозяйствам округа нанесен ущерб на 2,5 миллиона рублей.

Субсидия на добычу волка в Забайкалье не выделялась в 2015 и 2016 годах, из-за чего их численность в 2016 году выросла по сравнению с предыдущим на 21% – до 1,8 тысячи особей, а число случаев их нападения на сельскохозяйственных животных выросло на 23%. В Шелопугинском районе даже возникла опасность для детей, самостоятельно добирающихся до школы.

Научный сотрудник Даурского заповедника Ольга Кирилюк отметила, что стихийное регулирование числа волков, которое практикуется в Забайкалье, только усугубит ситуацию.

В начале марта 2017 года депутаты законодательного собрания региона предложили выдавать отстреливающим волков охотникам дополнительную лицензию на копытных животных.

(источник - https://www.chita.ru/news/100116/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 19.04.2017, 17:02 | Сообщение # 39
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Ставропольском крае будут регулировать численность волков и шакалов.

Подведены итоги зимнего учета численности ресурсов в охотничьих угодьях Ставрополья.
На основании анализа полученных сведений, принято решение о проведении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов (лисица, волк, шакал, енотовидная собака, корсак) в период с первого мая 2017 года по первое апреля 2018 года.

Кроме того, на основании полученных данных позднее будет принято решение об установлении ограничений на определенные виды охоты в отдельных угодьях, а также об установлении лимита и квот добычи косули, оленя пятнистого и барсука.

В настоящее время осуществляется сбор данных весеннего учета численности фазана, проведенного с 27 марта по 7 апреля 2017 года. По его результатам будет принято решение об ограничении охоты на указанный вид в сезон охоты 2017 года. Также продолжается весенний учет численности ондатры.

Стоит также отметить, что на территории закрепленных охотничьих угодий края учет численности осуществляют пользователи, на территории государственных природных заказников краевого значения – «Дирекция особо охраняемых природных территорий СК», на территории общедоступных охотничьих угодий – сотрудники отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира минприроды Ставрополья.

(источник - http://stavropolskiy.com/content....v~66626)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 02.05.2017, 13:05 | Сообщение # 40
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
С начала года в Бурятии добыли 221 волка.
За каждую особь выплачено 5 тысяч рублей.

По состоянию на 28 апреля, в Бурятии в рамках регулирования численности и любительской охоты добыто 221 волков.

За добытых волков производится выплата вознаграждений из бюджета Бурятии в размере 5 тысяч рублей за особь, не зависимо от пола и возраста.

Дополнительно из бюджетов районов выплачиваются вознаграждения охотникам-волчатникам в установленном каждым районом размере (от 2-х до 7 тысяч рублей) или действуют иные меры поощрения, сообщает Бурприроднадзор.

(источник - http://www.baikal-daily.ru/news/15/248500/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 10.05.2017, 13:31 | Сообщение # 41
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Глава Минэкологии Армении призвал сограждан не охотиться на волков.

Не следует бесконтрольно охотиться на волков, чтобы не навредить и природе, и человеку, - заявил сегодня министр экологии Армении Арцвик Минасян.

"Если и ограничивать численность волков, то именно тех, которые больше всего способствуют репродукции. Чтобы это выяснить, нужны исследования. Нужно выяснить и то, нельзя ли ограничивать популяции как-то иначе, чтобы не оказывать излишнего и неоправданного влияния на окружающую среду", - отметил Минасян, передает.

Несколько предыдущих лет государство финансировало охоту на волков, чтобы сократить их численность для безопасности людей. В этом году суммы пока не выделены, поскольку обсуждения с экологическими НПО убедили Минэкологии в том, что нельзя просто давать добро на отстрел хищников.

(источник - http://vestikavkaza.ru/material/197302)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 11.05.2017, 13:06 | Сообщение # 42
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
За несколько месяцев в Карелии убили волков на 560 000 рублей.

Управление охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия информирует о том, что в Карелии продолжаются мероприятия по регулированию численности волка.

За период с 1 января по 1 мая 2017 года в республике добыто 56 волков, из них в рамках любительской охоты добыто 37 волков. Сумма вознаграждения за добытых хищников составила 560 000 рублей. Основным способом добычи волка охотниками в зимний период времени является оклад с применением флажков.

По данным, полученным в ходе обработки материалов зимнего маршрутного учета, численность волка в Карелии составила около 380 особей, что на 30% меньше уровня 2016 года.

(источник - http://karelinform.ru/news...._rubley)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 30.05.2017, 12:57 | Сообщение # 43
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Около сотни волков отстреляно в Тюменской области с начала года для санитарного регулирования их численности.

По словам заместителя начальника регионального Госохотуправления Алексея Охрименко, основные места обитания волков – лесостепные районы Упоровского, Вагайского, Аромашевского, Викуловского и Голышмановского районов.

Но недавний разлив реки Ишим мог выдавить волков с мест обитания и заставить осваивать новые. По словам очевидцев, небольшую стаю видели в Ялуторовском районе.

(источник - http://www.vsluh.ru/news/society/319512)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 31.05.2017, 11:44 | Сообщение # 44
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотник из ВКО остался жив после встречи с 7 волками без ружья.

Охота - развлечение для богатых людей. Однако для жителя поселка Калбатау Восточно-Казахстанской области Заманбека Танатарова это способ прокормить свою большую семью - у аксакала десять детей. Охотник вспомнил, как безоружный встретился лицом к лицу с 7 волками и остался жив.

Чтобы воспитывать 10 детей, ему приходится кроме основной работы заниматься охотой.

Аксакал вспоминает, что во времена Советского союза за пойманного волка платили 100 сомов, шкуру продавали за 7 сомов, а глава совхоза бесплатно выдавал 1,5 тонны корма.

Заманбек Танатаров начал заниматься охотой с 1983 года, в то время в ауле было 30 тысяч баранов.

Волки часто нападали на скот, поэтому было разрешение на их охоту. У аксакала тогда не было оружия, лишь 2-3 капкана.

"Охота напоминает азартную игру. Охотники не чувствуют усталости, я могу пройти 50-60 километров. Были случаи, когда я на протяжении двух недель ночевал в степи.

Чтобы поймать волка нужны выносливость, терпение и ловкость. Сначала нужно установить капкан, а потом ждать, когда придет волк.

До сих пор помню случай, как за один раз поймал целую стаю. В стае обычно до 12 волков.

Однако чтобы убить волка, попавшего в капкан, не самое легкое дело. Даже если волк ранен, он будет драться до последнего.

Они могут несколько дней лежать в капкане, истекать кровью и продолжать рычать. Поэтому у казахов есть выражение "волчий характер".

В декабре 1990 года я взял оружие знакомого и вышел на охоту. В бинокль я увидел архара за пять километров от меня.

Я подобрался поближе и хотел выстрелить, но курок ружья не спустился. Заменил пулю, но все равно не смог выстрелить. Так я возвращался обратно домой без добычи, как следом за мной шли семеро волков.

Впервые в жизни я сильно испугался. Ружье не работало, лошади у меня не было. Я начал переживать о детях, которые остались бы сиротами, если бы на меня напали волки.

Но волки не напали на меня, потому что почувствовали запах оружия. Они следовали за мной вплоть до аула, а позже ушли.

Я проверил ружье, оказалось, курок был не смазан и поэтому не работал. Я думаю, что это было испытание Аллаха.

Раньше волки не переступали через волосяные арканы. А сейчас волки бесстрашно приходят в аул и не боятся оружия.

Несколько лет назад в сарай на жайляу пришли 12 волков и напали на 60 баранов. В доме было много людей, но никто ничего не заметил.

Самое удивительное, что они не съели баранов, а оставили их через каждые сто метров. Последнего барана они съели и положили его кости на гору. Мне показалось, что это была издевка.

Я собрал всех убитых баранов и установил капкан, однако ни один волк не пришел", - рассказал охотник.

Аксакал рассказывает, что если два-три раза в год не выйдет на охоту, то начинает болеть. Охотник никогда не носил шуб из убитых животных и не ел их мяса.

Даже не оставлял ничего на память. Он отдает все людям.

(источник - https://www.nur.kz/1503498....zh.html) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 21.06.2017, 13:47 | Сообщение # 45
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
По сообщению Бурприроднадзора, по данным от 9 июня, в Бурятии добыто в рамках регулирования численности и любительской охоты - 378 особей, по предоставленным в службу документам 369 особей волков.

Служба напоминает, что за добытых волков производится выплата вознаграждений из бюджета Республики Бурятии в размере 5 тысяч рублей за особь, независимо от пола и возраста.

Дополнительно из бюджетов районов осуществляется выплата вознаграждений охотникам-волчатникам, в установленном каждым районом размере (от 2-х до 7 тысяч рублей) или осуществляются иные меры поощрения.

(источник - http://www.baikal-media.ru/news/society/341746/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011