[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 19:32 | Сообщение # 61
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники добыли трех волков в Пряжинском районе Карелии.


2 и 3 декабря в Пряжинском районе, неподалеку от поселка Святозеро, охотники-волчатники добыли трех волков – волчицу и двух переярков, как называют волка, старше года, но моложе двух лет. Охота на хищников организована в рамках экстренных мер, предпринимаемых по поручению Главы Республики Карелия министерством природных ресурсов и экологии.

Как сообщалось ранее, в Пряжинском национальном районе, а именно в поселках Крошнозеро, Святозеро, Виданы, в ноябре было зафиксировано несколько встреч с волками, в двух случаях от действий хищников пострадали домашние собаки.

Министерство природных ресурсов и экологии предприняло экстренные меры по регулированию численности хищника. В названные поселки направлены егеря, задействованы производственные охотинспектора и лучшие охотники-волчатники республики.

Решение задачи по регулированию численности волка было поручено старшему государственному инспектору по Пряжинскому району. После обнаружения свежих следов волков на административной границе поселка Святозеро, хищники были обложены флажками. По команде инспектора команда охотников-волчатников приступила к охоте на волков, увенчавшейся успехом.

(источник - https://karelinform.ru/news....karelii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 22.12.2017, 17:26 | Сообщение # 62
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Карелии охотники продолжают отстреливать волков.



По поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова министерство природных ресурсов и экологии РК предприняло экстренные меры в связи с участившимися случаями выхода волков к населенным пунктам. В поселки, где зафиксированы встречи с хищниками, были направлены егеря, производственные охотинспектора и лучшие охотники-волчатники республики, сообщает Минсельхоз Карелии.

В настоящее время активная работа по регулированию численности волков продолжается. Поступили обращения граждан о появлении волков в населенных пунктах республики – в поселках Калевальского, Беломорского, Суоярвского, Пудожского, Прионежского районов. В результате деятельности охотников по обращениям граждан было добыто восемь волков: четыре в Пудожском, два в Беломорском, по одному в Прионежском и Суоярвском районах.

(источник - http://www.karel.aif.ru/society...._volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 17:53 | Сообщение # 63
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Якутии в капкан попался огромный матерый волк.



В Нюрбинском районе Якутии двое охотников сумели добыть гигантского волка. Матерый зверь, который весил более 70 килограммов, угодил в капкан, сообщает DSNews.

Скорее всего, животное относится к подвиду полярных волков. Эти хищники отличаются своими большими размерами. В поисках пищи они способны обходить территорию в 2000 квадратных километров. Их добычей становятся не только лемминги и зайцы, но и такие крупные животные, как овцебыки и северные олени.

(источник - http://ysia.ru/obshhes....yj-volk)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 30.12.2017, 15:09 | Сообщение # 64
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники в Северной Осетии устроили массовую облаву на волков.

Около 300 охотников устроили волкам массовую облаву. Охота проходила в разных районах республики. Ее организовали после участившихся случаев нападения на домашний скот и сокращения популяции копытных в лесах. Сезон охоты на хищников через месяц заканчивается, а их численность серых хищников близка к критически высокой.

Перед выходом на охоту инструктаж. Группа охотников большая, в ней около 30 человек. Поэтому наиболее опытные напоминают о технике безопасности и правилах успешной облавы на хитрого хищника.

Эта группа охотников вышла на поиски стаи, которая обитает в лесу между селами Майрамадаг и Верхняя Саниба. Специалисты охотнадзора утверждают, что численность волков в разных районах республики приблизилась к критической. А популяция копытных, на которых они охотятся, резко сокращается.

Таймураз Базров, охотник: «Недавно выпал снег, и мы пришли проверять, какие звери тут. Нашли два следа косуль. А везде волчьи следы. За этими двумя косулями целая стая охотилась. Мы решили убавить количество волков, чтобы численность копытных увеличилась».

Волки атакуют и домашний скот, как, например, в октябре этого года они загрызли около сотни овец в селении Рассвет. А совсем недавно в управление охотхозяйственной деятельности поступило сообщение о том, что серые разбойники загрызли двух коров за две ночи.

Артур Битаров, начальник отдела надзора за охотхозяйственной деятельностью Минприроды и экологии РСО – Алания: «Люди оставляют свои комментарии в соцсетях в защиту волков. Но они забывают, что в наших лесах есть еще и косули, и олень, и серна. И вот этих животных тоже нужно защищать от волков. Полного уничтожения волков не будет. Тем более сезон охоты на хищников скоро закончится примерно через месяц».

Место постоянного обитания волков вычислили несколько дней назад по следам на снегу. По правилам охоты на хищника группа делится на охотников, которые ждут в засаде, на расстоянии 100 метров друг от друга, И на загонщиков хищника.

За целый день самая большая группа охотников застрелила одну волчицу. Участники облавы отметили, что все равно они потеряли время не зря. Просто волки в очередной раз подтвердили, что они очень непростая добыча даже для опытного охотника.

(источник - http://alaniatv.ru/vesti/?id=27593)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 16.01.2018, 22:52 | Сообщение # 65
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Большую охоту на волков устроили в Прионежском районе. Специалисты из Минприроды говорят, что это вынужденная мера — хищников в Карелии в этом году развелось слишком много, жители поселков опасаются вечерами выходить на улицу. В лесах волки уничтожают лосей, кабанов и зайцев, в деревнях — собак. Вместе с профессионалами на охоту отправился и корреспондент Дмитрий Егоров.

Видео. Массовый отстрел волков идет лесах Прионежья - https://www.youtube.com/watch?v=RIhik55VxfI


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 23.01.2018, 16:26 | Сообщение # 66
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники убили стаю волков, державшую в страхе жителей нескольких деревень под Тверью.

Летом недалеко от деревни Тенешкино, что в Калининском районе, появилась большая стая волков. Ближе к осени заметили селяне - волки дерут скот, таскают овец. Обглоданные останки домашних животных были обнаружены в лесу недалеко от деревни.

Дичи в лесу с приходом холодов поубавилось, вот и стали наведываться серые к человеческому жилью. А по ночам стая протяжно выла. На место выехали зоологи - послушали завывания и определили - волков в стае не меньше 12. Подключились к делу и егеря, стали планировать "зачистку". Облаву на стаю устроили в Рамешковском районе в лесу возле деревни Пески. В лес отправились более 30 охотников. – В результате было отстреляно пять волков, – сообщили итоги рейда в Министерстве лесного хозяйства региона. - Самое главное – убить взрослых, матёрых особей. А молодняк потом добрать не составит труда. Они ещё не опытные, никуда отсюда не уйдут, выть будут, метаться, в общем, легко себя обнаружат, - поясняют охотники.

(источник - https://www.tver.kp.ru/online/news/2998568/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 06.02.2018, 13:15 | Сообщение # 67
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Костромской губернатор поручил бороться с волками.



Вопрос защиты населенных пунктов Костромской области от диких животных стоял отдельно на повестке еженедельного совещания при губернаторе. Накануне глава региона Сергей Ситников обсудил с представителями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды проблемы регулирования численности диких животных, обитающих в костромских лесах.

Волки, енотовидные собаки и лисы регулярно заходят на территорию населенных пунктов, тем самым создавая угрозу распространения бешенства. В связи с этим необходимо четко регулировать процесс прироста их численности. По данным, обнародованным на портале СМИ44, за последний отчетный период добыто 181 особь волка, 838 лисиц, 647 енотовидных собак. Численность кабана за 5 лет сокращена вдвое, с 5125 особей в 2012 году до 2504 особей в 2017 году.

Еще одной проблемой, связанной с визитами непрошеных лесных гостей в деревни и села, является невозможность использования оружия. Если охотник застрелил зверя на территории населенного пункта, на стрелявшего будут наложены санкции, так как, согласно действующему законодательству, он нарушил закон об оружии. Исходя из этого, губернатор распорядился разработать альтернативные методы обеспечения безопасности общественности.

(источник - http://kostroma.mk.ru/article....mi.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 08.02.2018, 16:49 | Сообщение # 68
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Вологодской области охотники за один год перестреляли половину волков.

Численность волков в Вологодской области, по словам начальника областного охотдепартамента Олега Кислицына, за минувший год сократилось практически вдвое.

Такое заявление глава областного охотдепартамента сделал на общественном совете в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка».

В минувшем году областной бюджет выделил на премии для охотников свыше двух миллионов рублей или в 2,5 раза больше уровня 2016 года. Отдача, по словам Олега Кислицина, последовала незамедлительно. В 2017 году охотники застрелили 339 волков, сократив тем самым численность «серых хищников» на территории Вологодской области практически в два раза.

Охота идет и с начала 2018 года - вологодские охотники добыли ещё 44 волка. Шесть «санитаров леса» охотники подстрелили в Белозерском районе, пять - в Вытегорском районе, четырёх - в Устюженском районе и от одного до трёх - в остальных районах Вологодской области.

Олег Кислицин познакомил экспертов и членов общественного совета и с другими направлениями работы возглавляемого им департамента. В частности, в 2017 году на территории Вологодской области стало гораздо меньше ДТП с участием крупных диких животных. В этом же году с Вологодской области сняли карантин по бешенству, в отношении браконьеров было возбуждено 40 уголовных дел, а ещё 38 вологжан были лишены права на охоту.

(источник - http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=81839)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 14:25 | Сообщение # 69
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотники Карелии выследили двух матерых волков, державших в страхе всю округу.

Большая группа суоярвских охотников на выходных ликвидировала двух матерых волков, держащих в страхе жителей города. Как предполагают охотники, эти серые хищники унесли на днях двух собак на Суоярвском шоссе, сообщает группа «Суоярвский вестник».

Как пояснил представитель Министерства сельского и рыбного хозяйства в Суоярвском районе Илья Макаров, охотники основательно готовились к встрече с хитрым и умным зверем. И хотя волков справедливо называют санитарами леса, в последние годы они нахально ходят даже днем в райцентре и поселках, нещадно уничтожая домашних собак. Власти всерьез опасались, что скоро начнутся нападения на людей.

В защиту волков и прочих диких хищников «зеленые» утверждают, что тенденция выхода зверя я из леса связана с вырубкой лесов и уничтожением их естественной среды обитания. На это сообщество охотников утверждает, что волки в Карелии «обленились» и вместо охоты в лесу, например, на лося, которого достаточно в карельских лесах и преследование которого требует огромной энергии, волки предпочитают выходить в людные поселки «задирать» беззащитных собак, бегающих по поселкам или сидящих на привязи во дворах. По их словам, нет никакой гарантии, что волки в любой момент не станут представлять риск для жизни не только домашних питомцев, но и людей, особенно детей.

(источник - https://nevnov.ru/region....-okrugu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 01.03.2018, 18:20 | Сообщение # 70
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
С начала года в Прикамье уничтожили 26 волков.



В пресс-службе краевой Минприроды подсчитали количество волков, добытых в 2018 году.

«С 19 по 27 февраля в рамках регулирования численности охотничьих ресурсов и осуществления любительской и спортивной охоты было добыто 2 самца волка в Чердынском муниципальном районе», - говорится в сообщении пресс-службы. - А общее количество волков, добытых с 1 января 2018 года составляет 26 особей».

Всего согласно учетным данным численность волка в Пермском крае составляет 349 особей. Это 0,02 особи на тысячу гектаров охотничьих угодий. Максимальная плотность волка, при которой необходимо регулирование численности, согласно утвержденных Минприроды России нормативов составляет 0,05 особей на тысячу гектаров охотничьих угодий.

А в прошлом году с марта по сентябрь в Прикамье было добыто 82 особи волка (50 самцов, 32 самки).

В случае появления хищника вблизи населённых пунктов необходимо незамедлительно сообщить в управление по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Пермского края - (342) 236 37 08 для принятия соответствующих мер.

(http://www.perm.aif.ru/society...._volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.03.2018, 19:17 | Сообщение # 71
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Кировской области охотники добыли второго волка-меланиста.



За прошедшую неделю в охотугодьях Кировской области были добыты 23 волка.

В том числе охотникам удалось выследить еще одного волка-меланиста. Удача улыбнулась егерю Верхошижемского участка охотхозяйства завода «Лепсе» Г. Окатьеву. Напомним, первый черный волк был добыт несколько недель назад. Хищники такого окраса встречаются в наших краях крайне редко.

Отметим, что на прошлой неделе активно участвовали в облавах на хищников братья егеря Г. Окатьева - Николай, Владимир, Евгений и Александр. 25 февраля на территории охотугодий ООО «Кировохота» в этом же районе им удалось офлажить стаю волков в большом лесном массиве. В результате охоты были добыты две взрослые волчицы, одну из которых взял Евгений Окатьев.

Александр Окатьев в общедоступных охотничьих угодьях Верхошижемского района смог загнать и добыть волка-одиночку, пройдя на лыжах более 5 км по рыхлому снегу.

Оричевская бригада волчатников под руководством С. Авчинникова и В. Бородулина добыла еще трёх взрослых хищников. 28 февраля вблизи с. Шалегово добычей бригады охотников стала матёрая волчица весом около 60 кг.

(источник - http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti....ta.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 12:44 | Сообщение # 72
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки все чаще выходят в новгодские деревни из-за голода, объявлен дополнительный отстрел.

Дополнительный отстрел волков объявлен в Новгородской области из-за угрозы населенным пунктам, сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

"По решению областного комитета охотничьего хозяйства и рыболовства до 31 марта планируется отстрелять 11 волков в Старорусском и Маревском районах, жители которых жалуются на появление хищников в своих деревнях", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в населенные пункты волков гонит голод. "Лося волкам сейчас не взять, он от них уходит по высокому снегу и льду промерзших рек и озер. А кабанов в лесах стало меньше в связи с тем, что мы их активно отстреливали из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Поэтому волки и стали заходить в деревни, где их жертвами становятся коровы, собаки и другие домашние животные. Сообщений о нападении волков на людей мы пока не получали", - сообщил собеседник агентства.

Еще одной причиной голода среди волков специалисты называют рост их численности.

"Две предыдущие зимы были малоснежными, волки легко находили добычу и размножались. Кроме этого, волки пошли к нам из соседней Псковской области, где также сильно постреляли кабана из-за угрозы АЧС. Псковские волки появляются в Волотовском, Поддорском, Солецком, Старорусском и Шимском районах", - рассказали в правительстве.

Количество волков в лесах региона в настоящее время - около 350. "Более свежие данные появятся у нас после 1 апреля по итогам проведения очередного зимнего учета", - добавил собеседник агентства.

В год новгородские охотники добывают по 130-150 волков. "С начала года отстреляли около 40 хищников. Если зимний учет покажет, что численность волков превышена, то, по всей видимости, будем отстреливать их еще. Если же отстрел не продолжать, то в 2019 году количество волков может увеличиться", - отметили в правительстве.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=915041&sec=1671)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 21.03.2018, 13:19 | Сообщение # 73
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Идет охота на волков: в Крыму отстреливают хищников из-за роста популяции.



В Крыму отмечается рост популяции волков на 15%, в связи с чем принято постановление о регулировании численности этих животных путем отстрела. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Сергей Компанейцев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Популяция волка в Крыму выросла, поэтому принято решение о ее регулировании. Мы считаем, что эта популяция выше нормы на 15%. Поэтому вынесено постановление о регулировании их численности. Охотпользователям дано указание провести добычу этого животного с целью установления определенного порога популяции", – рассказал замминистра.

По словам Компанейцева, с начала года в Крыму охотники застрелили 41 особь. "Нужно добыть еще 30 или 35 волков, чтобы довести популяцию до необходимого уровня и чтобы для леса была польза", – подчеркнул он.

Замминистра добавил, что в Крыму также наблюдается рост численности лисиц, оленей и косуль.

(источник - http://crimea.ria.ru/society/20180320/1114069579.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 03.04.2018, 13:16 | Сообщение # 74
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Койгородском районе убили волка.



В поселке Подзь на пересечении улиц Лесная и Советская охотник убил волка.

Хищник разгуливал в районе населенного пункта в 3 часа утра. Как рассказали "Комиинформу" жители поселка, местный охотник ночью 24 марта услышал лай собак. Выйдя на улицу, он увидел двух волков. Одного он убил сразу, а за вторым погнался, но в этот момент выключили уличное освещение и хищник скрылся.

Как пояснили "Комиинформу" охотники из Подзи, вокруг поселка держатся минимум две стаи. Дичи в районе мало, нет зайцев и лося.

"Я хожу на охоту, следов не видно. Я точно знаю, что телят-второгодок в лесу нет, - рассказал Александр. - Всех съели волки".

Как пояснил охотник, если у человека есть путевка на охоту, это дает автоматически разрешение на отстрел волков. В то же время разрешения на отстрел в черте населенного пункта нет ни у одного охотника.

Как пояснил "Комиинформу" министр природных ресурсов и окружающей среды Роман Полшведкин, вопросов к охотнику со стороны Минприроды нет.

(источник - https://komiinform.ru/news/162236/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 23.04.2018, 19:29 | Сообщение # 75
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Сысольском районе создадут ТОС для борьбы с волками.

В Сысольском районе Республики Коми создадут ТОС для поддержки местных охотников, которые ведут работу по отстрелу волков. Об этом на десятом Лесном диалоге сообщил руководитель администрации муниципалитета Роман Носков.

По его словам, ситуация с волками, которые без опаски выходят к населенным пунктам, действительно сложилась тревожная. В результате в прошлом году в администрации района прошла встреча с участием местных жителей, охотоведа по Сысольскому району и начальника департамента охотоведения Минприроды Коми, на которой разработали методику борьбы с хищниками.

"Дело в том, что наши охотники категорически не соглашаются применять оружие на территории населенных пунктов, поскольку это грозит штрафом в пятьдесят тысяч рублей и изъятием охотничьего ружья, - рассказал Р. Носков. – В результате решили поступить таким образом: определили номер телефона – это номер оперативного дежурного ЕДДС, куда каждый может позвонить и рассказать, где и когда он видел волков. При поступлении сигнала оперативный дежурный направляет информацию охотоведу по Сысольскому району, у которого в распоряжении находятся две-три мобильные группы охотников. Они готовы выехать в любой момент и обезопасить людей и домашних животных от волков. Система начала работать, возможно, не так эффективно, как хотелось бы, однако за минувший сезон уже удалось подстрелить 12 волков".

Руководитель администрации муниципалитета пояснил: сейчас охотники работают безвозмездно. Администрация района предложила охотникам организовать ТОС, чтобы иметь возможность легально им помогать.

"Сейчас выделять охотникам деньги напрямую мы не можем, поскольку это не входит в полномочия района. Создание ТОСа поможет это сделать легально, охотники на борьбу с волками получат около 30-50 тысяч рублей", - добавил он.

(источник - https://komiinform.ru/news/163269/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011