[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Отстрел волков будут поощрять
Астильба ♀Дата: Среда, 25.04.2018, 16:19 | Сообщение # 76
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Работа по регулированию численности волков продолжается в Республике Алтай.



Работа по регулированию численности волков, периодически нападающих на сельскохозяйственных животных в высокогорных селах, продолжается в Республике Алтай.

Глава региона Александр Бердников уделяет особое внимание борьбе с этим хищником из-за ущерба, причиняемого сельхозтоваропроизводителям. Руководитель субъекта неоднократно подчеркивал, что «фермеры не должны терять животных, которых с трудом растят столько лет». По его поручению в 2018 году удвоено финансирование на мероприятия по борьбе с волками – до 3,6 млн рублей.

Для регулирования численности волков на территории региона был объявлен конкурс на лучшего охотника-волчатника и бригаду. Так, в период с 12 марта по настоящее время, охотниками-волчатниками Республики Алтай отстрелено 52 хищника. Больше всего добыто в Усть-Коксинском районе – 22, Онгудайском районе – 11 и Кош-Агачском районе – 8.

Также указом Главы республики определены виды разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории региона, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Определены сроки весенней охоты на бурого медведя – в период с 1 апреля по 30 мая, на пернатую дичь – апреля по 4 мая.

Приказом Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай утверждены нормы допустимой добычи пернатой дичи в весеннем периоде сезона охоты 2018 года на одного охотника в день: селезни уток – 4 особи, самцы глухаря обыкновенного – 1 особь; самцы тетерева – 2 особи; вальдшнеп – 5 особей, сообщает Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай.

При осуществлении весенней любительской и спортивной охоты на пернатую дичь запрещается применять любые самоловы и нарезные, комбинированные огнестрельные оружия. Не допускается применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими и иными животными. Запрещается использование любых плавательных средств для преследования, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением добора добычи.

(источник - http://altai-republic.ru/news_lent/news-archive/24250/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 27.04.2018, 17:24 | Сообщение # 77
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На территории Новгородской области начнут отстреливать волков.

На территории Новгородской области планируется сократить число волков. Региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства принял решение отстрелять 274 волка.

Это связано с тем, что максимальная численность животных на тысячу гектар охотничьих угодий сильно превышена. Мероприятия будут проводиться до конца марта следующего года.

Жители региона неоднократно жаловались на волков, которые нападают на деревни. В Демянском районе волки загрызли пять собак, после чего у людей появился страх выходить на улицу. Подобные случаи происходили в Мошенском, Хвойнинском, Новгородском, Пестовском и Волотовском районах.

Также стало известно, что до 1 июня должны быть отстреляны десять кабанов. Решение было принято из-за неоднократных проникновений животных в деревни.

(источник - https://nevnov.ru/region....-volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.05.2018, 14:07 | Сообщение # 78
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Абхазские охотники выследили и убили опасного волка-одиночку.

В детстве, наверное, каждому пели колыбельную о сером волчке, который обязательно придет и укусит за бочок, если себя плохо вести. В селе Дзыгута Сухумского района, где 7 мая появился незваный "гость", этой невинной детской страшилке не умиляются.

По словам замглавы администрации села Дениса Шинкарева, волк задрал годовалого бычка. Эта весть взбудоражила местных жителей, ведь в рацион обнаглевшего хищника могли попасть не только домашние животные, но и люди.

Дальше события развивались тоже, как в сказке, но уже про Красную Шапочку. В эти дни неподалеку от синопского ущелья промышляли двое охотников. Они услышали о происшествии и решили проявить инициативу. Ими были члены Союза охотников и рыболовов Абхазии Фридон Джопуа и Александр Сингерев.

Они примерно рассчитали направление, куда от этого места мог пойти волк, и поставили капканы в двух местах – один на берегу реки, а второй у виноградников, где зверь и попался. Уже 8 мая мне позвонили примерно в 23:00 и сказали, что волк убит", — рассказал Денис Шинкарев.

По шкуре зверя опытные охотники определили, что он был уже старым и, скорее всего, был изгнан из стаи более молодым соперником. Обычно волки в одиночку не охотятся. Весил хищник не меньше 60 килограммов, утверждает Шинкарев. "Ликвидаторов" чествовали всем селом.

Волки в селе Дзыгута — частые гости, сказал Денис Шинкарев. Около двух лет назад один зашел прямо во двор местных жителей, где играли дети. Правда, они не признали в визитере опасного хищника, спутали его с большой собакой.

Волк не единственный вид хищника, обитающий в лесах Сухумского района. Люди нередко сталкиваются лицом к лицу с шакалами, лисами и даже рысью.

"Шакалы у нас уже как домашние животные, к ним все привыкли. Они не опасны для человека, потому что очень пугливые, а вот рысь мы встречаем все чаще. Недели две назад в районе Беслетской ГЭС она убила корову. Поймать рысь очень тяжело и, насколько мне известно, в Абхазии не было ни одного случая, когда охотникам удавалось поймать этого хищника живым", — сказал Шинкарев.

Большую лесную кошку обнаружил на крыше местного Дома культуры пожилой мужчина и не поверил своим глазам.

Присутствие рядом зверя можно определить через поведение домашних животных, которые чувствуют опасность на расстоянии, делится своими наблюдениями житель села Дзыгута.

"Когда хищники подходят слишком близко, у скотины начинается паника, она бежит сломя голову и ревет. Как правило, рысь нападает на молодых коров, которые отбились от стада. Случаев нападения на бычков еще не было. Видимо, ищет жертву послабее", — предположил Шинкарев.

Рысь, которая бродит в окрестностях Сухумского района, с каждым днем настраивает против себя все больше людей. Несмотря на запрет государства, многие жители при первой же возможности готовы убить зверя, добавил замглавы.

(источник - https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazi....ka.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 25.06.2018, 17:58 | Сообщение # 79
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Власти в Красноярском крае открыли охоту на волков после серии нападений на ферму с маралами.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края выпустило приказ о неограниченном регулировании численности волков на территории Саянского района, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом Госохотнадзоре.

"От руководства мараловедческой фермы "Искра", находящейся в Саянском районе, поступило обращение о многочисленных случаях нападения волков на поголовье, в результате которых пострадали или погибли несколько животных", - сказал представитель ведомства.

Согласно приказу, на территории охотничьих угодий более 74 тыс. га в Саянском районе края, разрешен отстрел волков и их отлов с помощью капканов в неограниченном количестве.

В ведомстве пояснили, что согласно последним данным учета численности поголовья волков за февраль, на данной территории их обитает более 20 особей.

"Реальный учет волков в зимний период - задача сложная, поэтому, мы предполагаем, что на этой территории их значительно больше", - отмечают в ведомстве.

Как правило, за сезон добывают не более 10 хищников.

"Волк - животное очень хитрое, охотиться на него непросто. Но поскольку есть приказ, любой охотник, егерь, у которого есть соответствующее разрешение, при встрече с волком на данной территории должен попытаться его добыть", - добавили в Госохотнадзоре.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?sec=1671&id=944541)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 09:52 | Сообщение # 80
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки в деревне.
В начале августа в Пёшский сельсовет Ненецкого автономного округа стала поступать информация от жителей Нижней Пёши и соседних деревень, что они видели волков – вначале между Верхней Пёшей и Волоковой, потом в районе Таратинского, затем недалеко от аэропорта, то есть на границе села, а также в центре муниципалитета.

Глава администрации МО Галина Смирнова срочно обратилась в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО за разрешением на отстрел волков.

– Мы опасались, что они могут напасть на людей во время сбора дикоросов. Поведение диких животных было агрессивным, неадекватным, они не боялись ни людей, ни автомашин. Был случай нападения на машину, это наводило на мысль, что волки, возможно, больны бешенством, – рассказала глава МО.

Население Нижней Пёши и всех деревень оперативно проинформировали об опасности. Когда департамент дал разрешение на отстрел трёх волков, была создана инициативная группа жителей под руководством Эдуарда Шубина, которая проводила рейды в местах, где можно ожидать появления животных.

21 августа был отстрелян первый волк, вернее, волчица. Это удалось сделать Алексею Каневу и Никите Апицыну. Материалы отправили на экспертизу. На следующий день Денис Главатских застрелил второго волка, вид которого давал повод думать, что он болен. Есть мнение, что это именно тот волк, который вёл себя неадекватно. А потому работу приостановили. В случае необходимости её возобновят.

(источник - http://nvinder.ru/article....derevne)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:20 | Сообщение # 81
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Поддержка властями отстрела волков привела к положительным результатам в Карелии.



В этом году дикие соседи особенно часто начали тревожить жителей Карелии.

Медведи и волки появляются в населённых пунктах, и власти решили поощрить борьбу с ними.

Больше всего неудобств приносят серые разбойники, и поэтому за одного подстреленного волка дают разрешение на лосиную охоту. Под эту цель были выделены треть всех разрешений.

Благодаря этим мерам, отмечают в Минсельхозе, уже добыто 179 хищников против 142 прошлогодних.

Инициатива оправдала себя и теперь собираются ввести подобные поощрение охотникам на медведей.

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....ii.html


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 25.12.2018, 17:55 | Сообщение # 82
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотоведы отстрелят волков, замеченных вблизи села на территории заказника под Тобольском.

В госохотуправлении по Тюменской области принято решение об отстреле волков в Тобольском районе, в том числе и на территории заказника "Абалакский природно-исторический комплекс", сообщается на сайте ведомства.

Отстрел хищников охотоведам предстоит провести до конца января 2019 года.

В свою очередь в Тобольском отделе областного госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили во вторник, что волки были замечены вблизи села Верхние Аремзяны, расположенном на территории Абалакского заказника.

"Естественно, хищники, так близко подходящие к населенному пункту, - это серьезная угроза для жизни людей", - сказал сотрудник отдела.

Ранее сообщалось, что в этом году отстрел волков проходил в лесах Тобольского, Вагайского, Аромашевского районов, а также в Заводоуковском городском округе.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?sec=1671&id=991732 )


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 16.01.2019, 14:36 | Сообщение # 83
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Кировом застрелили волка, который держал в страхе поселок.
Хищник гулял по лесам вблизи деревни Березник Куменского района.

Животное застрелили охотники из Куменского района. Информация об этом появилась в группе «Вконтакте» Охотнадзора Кировской области. Как гласит подпись к фотографии, волк напугал многих жителей поселка Березник, но сейчас жители могут быть спокойными.

Облаву на другого хищника устроили также в прошедшие выходные, 12 января 2019 года. Это животное отличается от своих сородичей особо крупным размером. Он бродил по общедоступным охотничьим угодьям Кильмезского района с установленным запретом охоты.

Волка выслеживали почти целые сутки. Решающий выстрел сделал охотник Александр Шибанов.

(источник - https://www.kirov.kp.ru/online/news/3353975/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 31.03.2019, 13:39 | Сообщение # 84
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк терроризировал сельчан.

Четверо суток жители села Тагай (Майнский район Ульяновской области) боялись ходить по окрестностям.

На прошлой неделе местные жители заметили волка близ села и забили тревогу. Как выяснилось, хищника привёл в село не голод, а инстинкт. У кого-то из местных «гуляла» собака, вот волк и объявился. Серого убили из ружья, когда он вновь нагрянул в село. К счастью, хищник никого не покусал за это время. Ветеринары не выявили признаков бешенства.

Кстати, в регионе проводится работа по регулированию численности волков и лисиц как активных вредителей охотничьего хозяйства и переносчиков бешенства. В Сурском, Вешкаймском, Барышском, Тереньгульском, Майнском, Старокулаткинском районах уже отстреляно 16 хищников.

(источник - https://misanec.ru/2019....0%D0%BD)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 30.05.2019, 21:03 | Сообщение # 85
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Власти Камчатки разрешили охотиться на волков без ограничений.
Краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира разрешило охотиться на волков без каких-либо ограничений. Лимитов не установили, потому что хищник считается угрозой другим животным.



Разрешение охотится на волков без ограничений прописано в приказе агентства. Сроки с 1 августа этого года до 31 июля 2020 года. В документе говорится, что охотиться можно загоном, из засады, на логовах, ловушками (самоловами), с собаками, а также с использованием автомототранспортных средств. Стрелять волков, согласно приказу ведомства, можно будет почти на всей территории полуострова, за исключением особо охраняемы природных территорий федерального значения.

В документе отмечается, что причиной, вызвавшей необходимость регулирования численности волков такими способом, является угроза нанесения ущерба объектам животного мира.

В агентстве ИА «Кам 24» пояснили, что волки представляют проблему для оленеводства на севере края.

«На Камчатке охота на волков не пользуется большой популярностью. Хищников отстреливают не много, поэтому в крае существует региональная программа, в рамках которой охотникам платят по 30 тысяч рублей за каждого убитого волка», – сказали в ведомстве.

В прошлом году за 46 убитых волков охотникам заплатили из краевого бюджета 1 миллион 380 тысяч рублей.

Справка:

На Камчатке обитает полярный волк. Это подвид обыкновенного волка, один из нескольких подвидов, обитающих в России. В тёплое время года волки обычно ведут оседлый образ жизни, а зимой начинают кочевать в поисках пищи. Специалисты говорят, что хищники очень осторожны, скрытны и умны. Волки моногамны, пары сохраняются до смерти одного из партнеров. Самец в семье принимает непосредственное участие в воспитании и кормлении выводка. Длина хищника без хвоста – от 130 до 150 сантиметров. Высота в холке до 93 сантиметров. Масса самцов доходит до 85 килограммов. Продолжительность жизни волков около 17 лет. На полуострове волки обитают в основном на севере. В администрации Кроноцкого заповедника, который находится почти в центре полуострова, сообщали, что полярные волки встречаются и на территории резервата.

(источник - https://www.kam24.ru/news/main/20190530/68637.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 09.09.2019, 22:20 | Сообщение # 86
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В пригороде Сыктывкара более 50 охотников патрулируют территорию поселка в поисках волков.



Более 50 охотников в прошедшие выходные начали патрулировать территорию п.г.т. Верхняя Максаковка, чтобы отстрелить волков. Об этом «КП-Коми» рассказала руководитель администрации поселка Светлана Русецкая. Местные власти через председателя местного охотобщества обратились к охотникам, чтобы они сняли то напряжение, которое, к сожалению, возникает в округе в последнее время.

- В воздухе сейчас витает обеспокоенность, поэтому мы решили принять меры. Все охотники - местные. Они имеют право на отстрел диких зверей. Кроме того, за каждого волка они будут премированы лицензией на отстрел лося. Так что все заинтересованы, - пояснила Светлана Русецкая.

Как добавила руководитель администрации, охотники в это время года специально берут отпуск, так как в республике начался охотничий сезон.

Администрация п.г.т. Верхняя Максаковка обращается к жителям поселка с просьбой незамедлительно сообщать о случаях появления волков для своевременной передачи информации в соответствующие органы.

Напомним, этим летом во многих районах Коми зафиксированы случай выхода хищных животных к людям. Например, с 17 на 18 августа в микрорайоне Яг-Кар поселка Верхняя Максаковка волк утащил в лес и съел карельскую лайку.

(источник - https://www.komi.kp.ru/daily/27026.5/4090253/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 05.11.2019, 18:17 | Сообщение # 87
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк вышел на охоту.
В Дагестане серые хищники стали грозой животноводческих ферм.

В Дагестане с началом осени волки вышли на охоту. Причем в буквальном смысле - в горной местности дикие звери регулярно совершают набеги на домашний скот, нанося серьезный ущерб животноводам.

Последний инцидент произошел на днях в Хунзахском районе республики. Перед пастухами, которые оставили на несколько часов отару без присмотра, после возвращения предстала жуткая картина. На дне пропасти они обнаружили около двухсот растерзанных туш овец. Работники фермы объяснили случившееся тем, что, мол, волк напугал овец и загнал их к обрыву, а запаниковавшие животные бросились в пропасть.

Тут же появились и другие версии. Как рассказали корреспонденту "РГ" в подведомственной региональному минприроды Дирекции особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов, чабаны могли, к примеру, не соблюдать технику безопасности при перегоне на опасных горных участках. Овцы могли сами упасть в пропасть, а уже там стали легкой добычей хищников.

Впрочем, очевиден тот факт, что в последние годы количество волков в Дагестане стало увеличиваться. Сегодня их можно встретить практически во всех районах. А с наступлением первых холодов из-за отсутствия в лесах корма они направляются к окрестным населенным пунктам и животноводческим фермам. Главная их цель - домашний скот. В результате фермеры стали нести большие убытки.

По словам руководителя дирекции Шехсаида Абдулатипова, в республике в настоящее время насчитывается около трех тысяч волков. Регулярно государство объявляет тендеры на мероприятия "по регулированию численности хищников", то есть на их отстрел. Причем на эти цели выделяется не такая уж большая для региона сумма - около миллиона рублей в год.

- По этой причине не так много желающих участвовать в аукционе. И зачастую проблема ложится на плечи наших охотоведов, - поясняет Абдулатипов.

С начала нынешнего года, по информации ведомства, отстрелено около ста животных. Волк - животное чрезвычайно хитрое, и выследить его очень трудно, особенно в горах, где людям приходится передвигаться по крутым лесным склонам. А вот на равнинной территории, как рассказывает Абдулатипов, для отстрела хищника используется двухместный легкомоторный самолет, который прилетает с Кубани. На малой высоте охотнику легко отследить стаи волков.

Причем ущерб, нанесенный фермерам от нападений диких животных, точно оценить довольно трудно. Согласно оценкам регионального министерства природы и экологии, ущерб сельхозпроизводителям республики от набегов волчьих стай может составлять десятки миллионов рублей в год.

В министерстве сельского хозяйства и плодородия РД уточнили, что в Дагестане практически весь домашний скот находится в личных или фермерских хозяйствах. И если происходят нападения хищников, то обычно малые предприниматели и владельцы отар никаких компенсаций не получают. Причина - прозаическая в таких случаях: отсутствие страховки.

"Домашний скот никто не страхует, а ведь только в таком случае можно рассчитывать на компенсации. Надеяться же на какую-то финансовую поддержку от государства в случае нападения диких зверей, наверное, можно будет только в случае экстраординарности, связанного с массовым падежом скота. Тогда минсельхозпрод республики обратится за помощью в министерство сельского хозяйства России", - пояснил представитель республиканского ведомства.

В общем, пока гром не грянет, в республике надеются на авось. А ведь зима уже на пороге, и хищники выходят на свою "тропу войны".

Между тем, похожая ситуация сложилась и в других регионах СКФО. Охота на хищников объявлена в Чечне, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. По мнению экспертов, к подобной мере местным властям пришлось прибегнуть из-за того, что количество волков и шакалов превышает норму в несколько раз. Так, по данным управления охотничьего хозяйства Чечни, их число в республике превышает допустимую норму почти в десять раз и составляет около 1,5 тысячи особей. И если не принимать никаких мер, то, кроме понесенных от набегов хищников потерь животноводов, окажется невозможным сохранить в регионе копытных - косулей, туров и оленей.

(источник - https://rg.ru/2019....rm.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 11.11.2019, 16:04 | Сообщение # 88
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Около 20 оленей и ланей выпустят в дикую природную среду в Ростовской области до конца года.



Специалисты заказника "Горненский" в Ростовской области выпустили в природную среду двух самцов европейских оленей, еще 12 оленей и 7 ланей будут выпущены до конца года, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

"Правительство области уделяет огромное внимание сохранению биоразнообразия донского животного мира. Только в "Горненском" ежегодно в естественную среду обитания выпускают от 20 до 30 копытных – оленей, ланей. Выполняются и биотехнические мероприятия как на территории областных ООПТ, так и в охотничьих угодьях", – отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Выпуск животных в естественную среду осуществляется с 2012 года. Оптимальный возраст животного для выпуска – приплод прошлого года.

Сопровождением и выпуском животных занимается специальная служба заказника. Кроме того, ветеринар следит за здоровьем животных и решает, необходимо ли добавить в рацион какие-либо минеральные добавки.

По словам сотрудников "Горненского", угрозу животным представляют только волки. В прошлом году на территории заказника появились три волка. Сейчас планируется вмешаться в ситуацию, выследить зверей и спасти оленей и ланей. Кроме того, в прошлом году был зарегистрирован один случай браконьерства: преступник подстрелил одного оленя. Для предотвращения и борьбы такими инцидентами руководство заказника подключает правоохранительные органы.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/South/photo.asp?id=1080251)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 19:15 | Сообщение # 89
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Смоленской области застрелили волка-расхитителя.
Дикое животное не давало спокойно жить фермеру и его овцам.



После жалобы фермера из Руднянского района Смоленской области на территории охотхозяйства был застрелен волк.

Мужчина обратился в департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания с просьбой о помощи. Смолянин пожаловался на волка, который регулярно «уводил» у него овец.

Государственный охотничий инспектор вместе с охотниками оборудовал засады на переходах дикого животного. Застать его врасплох удалось на территории охотничьего хозяйства «Камелот». Волчицу застрелили, судя по всему, ей было около трех лет.

(источник - https://readovka67.ru/news/51299)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:57 | Сообщение # 90
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Средь бела дня: в Прилузье по селам слоняются ленивые волки.

Охотники из Прилузского района назвали неожиданную причину выхода волков в населенные пункты. По их словам, серые хищники совсем обленились - сегодня им проще снять с цепи собаку, чем загнать лося.

"Комиинформ" пообщался со специалистами и узнал, как борются с волками на юге Коми.

По словам представителя охотнадзора в Прилузском районе Марата Халилова, волки посещают села каждый год, и в этом году жалобы на визиты хищников поступают из Объячево, Занулья, Спаспоруба и Изъяшора. С начала осени охотники добыли десять волчьих голов.

Последний волк попался охотникам без всякой приманки. Об этом "Комиинформу" рассказал местный охотник. Он держит в Объячево лесопильный цех, там живут пять собак: сторожевая и четыре лайки. Хищники начали регулярно приходить к питомцам и нагонять на них ужас.

"Я не выдержал, обратился в полицию. Вместе с участковым мы пошли по волчьей тропе, там и встретились с незваным гостем, - пояснил охотник. - Волк шел за собакой. Его удалось отстрелить. Добычей оказался лесной разбойник в возрасте примерно трех лет и весом 60-70 кг".

После этого охотникам совместно с полицией удалось прогнать из Объячево троих волков. Сегодня в селе работают четыре профессиональных охотника. Облавы продолжатся.

По мнению собеседника агентства, волк стал ленив, поэтому и поселился вблизи населенных пунктов. Охотники будут сторожить серых разбойников всю зиму. А в феврале у волков начнется брачный сезон, на это время они уйдут из сел.

Как сообщают местные жители, 30 ноября в районе д. Загарья волк слонялся возле старого совхозного гаража в 12 часов дня. Хищник направлялся в сторону пилорамы.

"У меня возле бани вчера два волка были. И, главное, никого не бояться! Это в Кулиге", - рассказал местный житель Андрей Сердитов.

(источник - https://komiinform.ru/news/189672)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Отстрел волков будут поощрять
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011