[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисицы и запах
Лисицы и запах
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.01.2017, 22:30 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лис впервые застали за подделкой запаха.
Собирая пахучие выделения пум, лисицы могут маскироваться под этих крупных и опасных хищных кошек.


Североамериканские серые лисицы продемонстрировали новую хитрость. Скрытые камеры засняли, как они тайком трутся о пахучие метки, оставленные более сильными хищниками. Чужой опасный запах отбивает у главных врагов местных лис — койотов — всякую охоту идти по следу. Об этом говорится в статье американских этологов, опубликованной в Journal of Ethology.

За лисами недаром прочно закрепилась репутация хитрых обманщиц: они используют довольно изощрённые трюки, сбивая с толку своих противников и жертв. Их новый фокус профессор Калифорнийского университета в Санта-Крузе Максимилиан Аллен (Maximilian Allen) и его коллеги из других американских вузов обнаружили почти случайно.

Авторы исследовали коммуникации между пумами (Puma concolor), обитающими в горах Калифорнии, и использовали скрытые видеокамеры с датчиками движения для наблюдений за местами, где самцы оставляют свои запаховые метки. К своему большому удивлению, учёные заметили, что время от времени здесь появляются и куда более мелкие хищники, серые лисицы (Urocyon cinereoargenteus).

Просмотрев записи, сделанные в 26 разных точках в течение четырёх лет наблюдений, Аллен и его соавторы выяснили, что это происходит регулярно: лисы трутся щеками о свежие метки, оставленные пумами. В общей сложности было отмечено 92 таких случая, причём в 85 процентах из них лисы тёрлись именно о те предметы, на которых незадолго до этого оставляли следы пумы.

По мнению учёных, такой запаховый камуфляж позволяет им спасаться от своих главных врагов — койотов (Canis latrans). Вдвое более крупные, они не охотятся на лис целенаправленно, но преследуют их и нападают — видимо, в качестве соперника, конкурирующего за ресурсы. При этом койоты, как и прочие волчьи, полагаются в основном на обоняние, обманывать которое и научились калифорнийские лисы.

Серые лисицы забираются на деревья, спасаясь от преследователей. Для этого им часто нужно всего несколько секунд, пока койот колеблется — они уже на дереве. Запах пумы может давать им это время.

(источник - https://life.ru/t....zapakha)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 04.07.2020, 10:37 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хитрые лисы в Америке выдают себя за котов, для того чтобы выжить.
Как оказалось, лисицы хитрые не только в различных сказках и баснях, но и в реальной жизни. На этот раз пустынные лисы обхитрили своих соседей койотов.

В калифорнийских пустынях обитает большое количество животных, но в данном случае нас интересуют койоты, серые лисы и пумы. Именно жизнью этих животных заинтересовался английский журналист Макс Аллен и установил несколько камер в неприметных местах и спустя неделю начал изучать видеозаписи.



Как оказалось рацион у койотов и лисов очень похож, но первые куда больше и сильнее лисиц, поэтому зачастую убивают тех из-за вражды и сильной конкуренции. Лисам не остается ничего кроме как побеждать своих оппонентов хитростью.

Удача оказалась на стороне хитрюг, ведь примерно на одной территории с ними обитают и пумы. Не тяжело догадаться, что их очень сильно бояться койоты, ибо сильно уступают им в физическом плане. Лисы воспользовались слабостью своих врагов и ходили чуть-ли не по пятам за пумами, которые попутно метили территорию. Животные приходили к помеченному месту в течении одного-двух часов и обтирались о поверхность, которая имела характерный запах дикой кошки.

Суть этого плана заключается в том, что во время охоты койоты делают ставку на свой острый нюх, которым они банально чувствуют запах своего более сильного неприятеля и выбирают иной путь. Тем самым не происходит стачек между лисами и койотами, что позволяет первым спокойно вести свою жизнедеятельность.

(источник - https://moscow-oblast.sm-news.ru/xitrye-....t-61263)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 23.10.2022, 18:08 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Финские ученые предложили защищать редких птиц химическим камуфляжем.



Биологи из Университета Турку показали, что защитить вымирающих птиц от хищников можно без охоты на последних с помощью искусственных гнезд, пахнущих птицами. Исследование опубликовано в журнале Biological Conservation.

Международная группа исследователей проверила эффективность двух методов для защиты от хищников птиц, гнездящихся на земле. Эксперименты проходили на юге Финляндии.

На одних участках исследователи распространяли запах водоплавающих птиц на больших территориях. Таким образом ученые намеревались сбить с толку лис и енотовидных собак, которые охотятся на яйца птиц. Исследователи разместили в местах охоты лисиц искусственные гнезда. И действительно, лисицы стали реже находить эти ловушки. А вот с енотовидными собаками этот метод не сработал: они продолжили разорять гнезда. Ученые считают, что енотовидные собаки могут находить гнезда случайно, а не по запаху, поэтому химический камуфляж против них бессилен.

В других зонах исследователи использовали яйца, содержащие вещество, вызывающее тошноту. Они надеялись, что съевшие такие яйца животные будут избегать их в будущем. Этот метод также сработал, но был менее эффективен.

Борьба с хищниками путем охоты сложна и не может осуществляться в период гнездования птиц, поэтому существует потребность в альтернативных нелетальных методах.

(источник - https://www.gazeta.ru/science....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисицы и запах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011