[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Спасли зверя...
Спасли зверя...
Астильба ♀Дата: Пятница, 22.12.2017, 17:41 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Водители мусоровозов спасли дикую лису, лишившуюся двух лап на свалке под Иркутском.



Ветеринарам удалось выходить дикую лису, которая лишилась двух лап, попав в капкан на свалке возле города Шелехов под Иркутском, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина.

"Лису заметили на свалке два водителя мусоровоза. Они поймали мечущегося от боли зверя, сняли капкан, завернули в куртку и привезли к нам. Лиса была в ужасном состоянии. Нижняя челюсть раздроблена - видимо, пыталась разгрызть металлический капкан. Одной передней лапы нет, вторая держится буквально на лоскуте кожи - отгрызла, пытаясь освободиться. Задние лапы скальпированы и обморожены. Первый порыв был - усыпить. Но она так на нас смотрела, что решили попытаться спасти", - рассказала Л.Ивушкина.

Операция заняла несколько часов. Ветеринар буквально по кусочкам "собрал" нижнюю челюсть лисы. Лапу спасти не удалось - пришлось ампутировать.

Координатор уточнила, что лису доставили в зоогалерею в прошлую пятницу, 15 декабря, и сейчас она твердо пошла на поправку.

"Все раны заживают, даже обрабатывать не приходится - сами затягиваются. Состояние очень хорошее - много кушает, при этом очень радуется еде. Показывает характер. Подвижна, насколько это позволяют травмы - с помощью задних лап и передних культяпок ползает по кабинету, гоняет наших кошек. Можно сказать, что первый этап спасения успешно завершен. Теперь нас ждет следующий этап - восстановление", - сказала Л.Ивушкина.

По ее словам, в зоогалерею обратились молодые люди, работающие на 3D-принтере, и предложили изготовить для лисы протезы. Сейчас ветеринары должны разработать их конструкцию.

"Думаю, что в феврале-марте, когда раны окончательно заживут, мы попробуем. Опыт такой в других странах есть. И уже у нас есть понимание, что протезы лисе придется вживлять - это дикий зверь, она сорвет любую съемную конструкцию и разгрызет. Поэтому потребуются титановые стержни, которые можно будет вкрутить в кость", - отметила Л.Ивушкина.

Конструкцию протезов планируют сначала тестировать на трехлапой собаке, также живущей в зоогалерее, поскольку с ней проще будет работать ветеринарам и инженерам. Однако собаки сделают съемный протез.

"В дикую природу наша лиса уже никогда не вернется, даже с протезами. Но скучно ей в зоогалерее не будет - ее поджидает дружок, такой же, как она, рыжий лис. Он тоже травмированный капканом - у него нет одной задней лапы. Его нам привезли шесть лет назад с севера региона", - сказала Л.Ивушкина.

Она также сообщила, что лису в зоогалерее назвали Валентиной, и на ее лечение объявлен сбор средств.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=896091&sec=1672)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 05.01.2018, 20:07 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Водители мусоровозов спасли дикую лису, лишившуюся двух лап на свалке под Иркутском.

В Сибири лисе, угодившей в капкан, напечатают на 3D-принтере новые лапы.

ыжая красавица Валентина уже встает на едва зажившие лапы – «кульки». К обрубышам хищница, кажется, за три недели новой жизни привыкла. Даже норовит сбежать. Глаз да глаз за хитрющей проказницей!

- Уже и ловить Валентину приходилось, - улыбается координатор иркутской зоогалереи Людмила Ивушкина. – А, было дело, ночью у кошек домик забрала. На уговоры выйти наружу - не поддалась. Пришлось ей домик попросту подарить. Кажется, что она уже не замечает, что лап-то нет!

А лап сибирская бестия лишилась в середине декабря. Попала несчастная в умело расставленный кем-то капкан. И что ж вы думаете? У лисы такая стальная воля к жизни, что своими клыками она прогрызла железную удавку. Так хотела жить, что сломала челюсть, да и передние лапы… пришлось оставить в капкане. Изуродованная, голодная, обмороженная, едва живая выползла хищница на дорогу, где и подобрали ее неравнодушные люди – водители мусоровоза. Отвезли раненую в зоогалерею.

- Сразу прооперировали лису, - продолжает Людмила Ивушкина. – Она, надо заметить, стойко все перенесла. Как от наркоза отошла, так сразу начала за всем вокруг наблюдать. Все раны хорошо заживают. Воротник только долго носила, чтобы швы не повредить.

А позже и компания для отважной Рыжей подобралась. Лежанку Валентине сделали рядом с трехногим лисом, который уже давно скучает в одиночестве. Да вот только уж слишком бойкой хищница оказалось! Лапки ей нужны! Новые.

- К нам обратился молодой человек и предложил напечатать для лисы протезы на 3D-принтере, - радуется Людмила. – Он робототехникой занимается. Показал эскиз. Чехол силиконовый, шарниры металлические, словом, сложная система. Так просто не опишешь, а уж как протез «печатается» - одному ему известно. Для нас же главное, чтобы у лисички были новые лапки.

Правда, пока о протезах говорить рано. Ветеринары рекомендуют чуть повременить – нужно время, чтобы все раны зажили. Передние лапы у Валентины отсутствуют почти полностью, задние, слава Богу, удалось сохранить. Да и еще один момент. Денежный. На протезы, питание, наконец, на новый вольер Вале нужны средства. Аппетит у хищницы отменный – каждый день ее кормят курочкой.

- Мы решили пока в качестве эксперимента первый 3D протез сделать нашей собаке Крейзи, которая живет в зоогалерее уже года четыре, - заключает Людмила. – У нее нет одной лапы. Если все получится, то следующей будет Валентина. Такой шустрой хищнице лапы очень нужны!

(источник - https://www.irk.kp.ru/daily/26776.4/3811934/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 06.02.2018, 14:04 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисицу выручили из беды и выпустили на волю на Русском острове.

И без того немногочисленная популяция лис на острове Русский едва не сократилась на одну особь. Молодая лисица могла погибнуть от голода и ран, если бы не помощь людей.

Измученную и пораненную лису нашли в провале старой военной батареи на острове Русский на прошлой неделе. Животное не могло выбраться наружу. Молодые люди увидели сообщение в социальных сетях и не смогли пройти мимо.

Артем Евстифеев:
- Собрали оборудование. Вечером, после работы, нас было человек 10, поехали туда. Спустившись вниз, батарея большая, мы по ней бродили и в самом нижнем ярусе нашли лису, она сначала убегала еще, как могла.

Лису завернули в одеяло и стали думать, что же дальше. Обратились в зоопарк на Садгороде, где часто спасают диких животных. Те помогли пристроить лису во владивостокскую ветклинику. Бесплатно. Здесь главный врач следила за лисицей несколько дней. Выяснилось, что рана не слишком серьезная. Животное быстро пришло в норму. Это финальный осмотр.

- Девочка абсолютно здорова, она абсолютно готова выйти на волю. И живя на воле, ловя всяких воробьев, зайчат, живя лесной, хорошей жизнью радостной, без человека.

Вообще, дикое животное не рекомендуется выносить из леса, тем более, брать на руки. Звери, в том числе лисы, могут покусать инициативного гражданина или, что еще хуже, заразить бешенством. Но пока на острове Русский не находили ни одного носителя опасного заболевания.

Вероятнее всего, лиса оказалась в провале не просто так. Ловкое животное не могло случайно оступиться. Специалисты предполагают, что лису могла загнать собака. В этом районе часто гуляют.
Светлана Куделя, главный врач ветеринарной клиники «Благосервис»:

- Ее, действительно, гнали. Это беда всех лесов и парков, которые контактируют рядом с людьми. Не надо, если вы идете на такую территорию, особенно на Русском острове, где огромное количество диких животных, оставшихся с того времени, когда не были открыты мосты. Не ходите, возьмите на поводок, на длинный поводок.

Уже здоровую и заметно похорошевшую лису выпустили обратно на волю под покровом ночи. И если ей повезет, с людьми она больше не встретится.

Видео. Лисицу выручили из беды и выпустили на волю на Русском острове - https://www.youtube.com/watch?v=kYiB5zLZtl0

(источник - http://otvprim.ru/society....ve.html


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.03.2018, 19:33 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисицу, неделю мучившуюся в капкане, взял под крыло челябинский зоозащитник.
Зверьку пришлось ампутировать поврежденную лапу.



Нового пациента спасает от гибели челябинский зоозащитник Карен Даллакян. В его приют несколько дней назад приехала годовалая лисичка. Ее привезла семья, заметившая замученного зверька в лесу. Лиса попала в самодельный капкан из проволоки и железа, запуталась в нем и провела в таком положении около недели. Истощенное животное даже позволило притронуться к себе людям, которых должно бояться.

"Самку из леса под Челябинском высвободила семья, гулявшая там. Два дня они думали, куда обратиться, и вот вышли на меня. Лисичку доставили к нам в приют, два дня мы наблюдали за ней, поскольку положен карантин. Однако от лисы, она была свернута в клубок, не давала себя осмотреть, исходил трупный запах. Мы решили ее обследовать. Обездвижили лисичку и обнаружили, что передняя правая лапка некротизирована. Ее пришлось ампутировать."— рассказал сайту «Первый областной» Карен Даллакян.

Сейчас, по словам зоозащитника, лисичка оправилась после хирургического вмешательства. Она по-прежнему не дается людям, однако показывает хороший аппетит. Скоро подойдет к концу десятидневный карантин. Если к тому времени не проявится бешенство, то лисичка останется жить у Карена Даллакяна. Имя ей выберут жители Челябинска.

Видео. Лису, которая неделю просидела в капкане, спасли прохожие - https://www.youtube.com/watch?v=uzfVUB-BzZ0

(источник - https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/lisitsa-amputatsiya/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.03.2018, 13:18 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рыбак привез в Приморский сафари-парк сбитую лису.



В среду, 7 марта рыбак, возвращавшийся с острова Русский, увидел, как вдоль дороги пытается бежать лиса. Мужчина заметил, что задние лапы рыжего хищника травмированы, животое тащило их за собой. Рыбак понял, что без помощи человека лиса погибнет, подобрал ее и повез в ветеринарную клинику. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на видео с сайта Приморского сафари-парка.

По словам мужчины, ветеринары отказались помогать дикому животному, сообщив, что нужно колоть уколы, которые стоят денег. Рыбак обратился в зоопарк «Садгород», где животное принять тоже отказались. Обзвонив еще несколько ветеринарных клиник, мужчина нашел номер телефона Приморского сафари-парка. Там раненую лису согласились принять. Рыбалка завершилась для мужчины поездкой в Шкотовский район. Он предполагает, что лису сбила машина.

Видео. Лиса поступила в Сафари-парк - https://www.youtube.com/watch?v=v1xOrP_Rnw0

(источник - http://primgazeta.ru/news....2-16-06)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 12.03.2018, 17:50 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Воронеже 8-летний мальчик спас лису от своей же собаки.


В Воронеже 8-летний мальчик спас взрослую лису от своей же собаки. Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали родители юного смельчака Евгений и Алла.

Инцидент произошёл около 11 часов утра в микрорайоне Подгорное. Братья Шутовы гуляли у себя во дворе вместе с домашней собакой. Спустя какое-то время мальчишки услышали собачий лай и странные звуки, доносящиеся со стороны недостроенной бани на их территории. Степан Шутов и его 6-летний брат взяли в руки палки и пошли на шум. Ребята увидели страшную картину: их собака терзала нежданную рыжую гостью – лисицу. Мальчишки испугались, но несмотря на это, старший брат Степан решил не оставлять дикого зверя в беде. В течение нескольких минут он бился вместе со зверьми и, кстати, одержал победу. То есть – спас лисицу от своего же пса.

-Смотрю, Стёпа что-то несёт, я сначала подумал, что это какая-то мягкая игрушка, - рассказывает папа отважного первоклассника Евгений. – Но когда он подошёл поближе, я был удивлён. Это была побитая лиса. Хвост у неё был подран. Она была еле живая. У меня сразу возникли мысли о том, мол, а вдруг она бешеная, ведь всё может быть, а он её на руках держит. Но лисичка была абсолютно спокойная. Видимо, она почувствовала в Стёпе настоящего защитника. По его словам, она его не царапала и не кусала.

Также Евгений рассказал, что чуть позже сын признался, что лиса была не одна, а со своими детьми. Однако найти их на придворной территории так и не удалось. Скорее всего, малыши разбежались.

Старший Шутов отнёс покалеченное животное в гараж, где позже лиса спряталась под машину. В этот же день они позвонили в службу спасения и попросили забрать зверя, но к Шутовым до сих пор никто не приехал.

(источник - http://tv-gubernia.ru/novosti...._sobaki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 20.03.2018, 22:56 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лису освободили из капкана в Челябинской области.



В Челябинской области спасатели Локомотивного отряда (Карталинский район) в субботу, 17-го марта, получили необычный вызов и пришли на выручку лисе, угодившей в капкан.

В 13.09 спасателям позвонил очевидец, сообщивший, что недалеко от одного из водоемов в уловку типа «петля» угодила собака. Прибыв на место, спасатели обнаружили вместо пса рыжую плутовку. При помощи специальной удавки лису освободили и выпустили в естественную среду обитания, рассказали в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области.

(источник - http://uralpress.ru/news....ovushku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.03.2018, 21:05 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Лисицу, неделю мучившуюся в капкане, взял под крыло челябинский зоозащитник.
Зверьку пришлось ампутировать поврежденную лапу.


Челябинский зоозащитник Карен Даллакян выложил на своей личной страничке в социальной сети отчёт о состоянии лисы, попавшей в капкан. Поврежденную лапу животному ампутировали. Спасённому от смерти животному выбирают кличку.

«Позади карантин по Бешенству, 2 хирургических операции, десятки уколов, и прививки... А сегодня её перевели на уличный вольер!», - подписал к фотографии Карен Даллакян.

Напомним, две недели назад спасотряд вызволил из самодельного капкана рыжего зверя. Истощенное животное заметил один из жителей Челябинской области. Мужчина предположил, что в ловушку попалась собака

(источник - http://www.telefakt.ru/lenta....se.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 20.04.2018, 21:04 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рыбак спас лису с оторванной льдины в Ленобласти.



В Ленинградской области, недалеко от Шлиссельбура и крепости «Орешек», мужчина на лодке помог лисе, оказавшейся на оторванной льдине, добраться до берега. На видео видно, что льдина с лисой дрейфовала недалеко от крепости «Орешек» в бухте Петрокрепость.

Рыбак уперся в льдину, на которой находилась лиса, и стал буксировать ее к суше. Когда до берега оставались считанные метры, лиса прыгнула в воду и вплавь добралась до суши.

Видео с пабликом Mash в соцсети поделился Евгений Кузнецов 19 апреля.

Еще в декабре местные жители Шлиисельбура рассказывали, что в их городе живут лисы. И с каждым годом они подходят все ближе к человеку. Это связано с расширением застроек и нехваткой еды.

(источник - https://sankt-peterburg.glavny.tv/news/116214)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 17.05.2018, 10:08 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Орле из колодца достали лисенка.



Жалобное тявканье из колодца бомбоубежища с тыльной стороны здания на улице 7 Ноября встревожило журналистов. В каменный мешок провалился маленький лисенок примерно двух месяцев от роду. Операция заняла несколько минут. Сотрудники поисково-спасательной службы воспользовались оборудованием для отлова собак. Лисенка достали и отпустили. Он быстро скрылся от своих спасителей.

Напомним, 16 мая в том же районе была замечена дерзкая взрослая лиса, которая шугала собаку. Возможно, это мама спасенного разыскивала своего малыша.

Местные жители говорят, что встречи с рыжими хищниками в районе Дворянки и парка Победы происходят регулярно.

(источник - http://ria57.ru/society/64352/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 21:11 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В зооприют челябинского ветврача Карена Даллакяна привезли раненую лисичку.

Полуторамесячная лисичка совсем не боится людей. И это плохо. Выпустишь в дикую природу — доверится даже злодею, подойдет. Вот ветеринар Карен Даллакян и размышляет: выпускать или оставить? В зооприюте "Спаси меня!" уже есть четыре лисы. Продранок может стать пятым питомцем.

Привезли лисичку неделю назад. Спасаясь от лесных пожаров, вместе с мамой она прибежала в большой город. Семейка пыталась перебежать шумную дорогу у Шершневской плотины. Большая лиса перебежала, а малыша сбила машина. Сбила и не остановилась. К зверьку кинулись девочки, проходившие мимо. Тормознули машину, шедшую в Челябинск, и рванули в клинику к Даллакяну.

— У лисички было сотрясение мозга, порвано ушко, кровоизлияние в глаз. Три раза в день ставили ей уколы. Сейчас малышка головой не трясет. Ест суточных цыплят и мышат. Поскуливая, зовет мамку. Вот и думаем, что делать с малышом. Если осторожное отношение к людям не проснется, придется оставлять у себя, — сообщил Карен Далакян «Комсомольской правде».

(источник - https://www.chel.kp.ru/online/news/3126606/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 27.06.2018, 13:23 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Одессой на волю выпустили лисенка, которого собирались отдать на растерзание собакам.
Удивительная история произошла в национальном природном парке "Тузловские лиманы".

В заповедник выпустили на волю лисенка, которого первые владельцы собирались отдать охотникам на притравочную станцию. Об удивительной истории спасения животного рассказал директор парка Иван Русев.

"Звонок в администрацию НПП «Тузловские лиманы». Я хотела бы выпустить лисенка в ваш национальный природный парк, говорит Юлия. Контакты вашего парка мне дали в биосферном заповеднике «Аскания-Нова».

Секретарь нацпарка Вадим оптимистично и оперативно передает мне телефон. Перезваниваю. И тут в телефонной трубке разворачивается целая история лисенка и его временного опекуна юриста по образованию - Юлии.

Оказывается, лисенка выкупил ее брат Дима у охотников из самого Житомира. Живодеры продавали его для притравочных станций, которых в Украине экоактивисты добиваются полного закрытия, как мест издевательства над животными. И Дима спасает лисенка, выкупая его и привозит он звереныша в Одессу. Привозит, чтобы передать (можно сказать подарить) сестре Юлии, которая когда-то мимоходом шутливо произнесла фразу, что хотела бы иметь лисичку фенека, родина которой - Африка.

Вполне естественно, что такое уникальное, красивое живое и бесподобное чудо, не может не понравиться и Юлия влюбляется в лисенка, дав ему имя Лиса....но… Юлия категорически относится негативно к зоопаркам и всякого рода заведениям, где содержат диких животных, как правило, мучающихся там и страдающих в отрыве от своей материнской дикой природы.

И опекунша начинает искать надежное место в дикой природе для Лисы, куда можно было бы ее выпустить.

Параллельно она делает лисенку прививку против бешенства, лечит его ранки на лапе…и звонит по разным контактам в поисках безопасного уголка дикой природы.

Ей в ответ высказывают все, что о ней думают…и тут она достукивается…дозванивается до нашего НПП «Тузловские лиманы». Мы соглашаемся выпустить звереныша в наш парк, но везти его Юлии было далеко по убитым дорогам и ему бы явно не понравилась такая поездка.

И вот, я вчера приезжаю по делам в Одессу. Мы с моим другом Станиславом Тибатиным принимаем решение ехать с Юлией и ее лисенком в удивительное место, где есть прекрасная, еще чудом сохранившаяся дикая природа. Место специально не называем.

И там лисенок просто моментально преображается из относительно покладистого звереныша в клетке, в разъяренного зверя, учуявшего неведомые нам людям, сотни запахов и ароматов дикой природы. У нас наяву было зрелище зова дикой природы дикого зверька, который-то по иному счастливо жить и не смог бы, какие бы у него не были добрые и заботливые опекуны. За считанные секунды Лиса выскакивает из приоткрытой клетки и стремительно исчезает в густых дебрях загадочной и таинственной дикой природы.

Многие могут пожалеть лисенка...как же он выживет один? Да, поначалу ему будет нелегко, но он же совсем дикий и в своей материнской среде-дикой природе быстро научится искать корм.

Ведь именно в том месте, где мы его выпустили очень много лягушек, моллюсков, обилие полевок и других грызунов, насекомых, червяков, ежевики - все что ему надо и что человек ему дать НЕ МОЖЕТ.

И запомните, что жалеть надо только тех зверят, кто в заточении и мучается без материнской среды - дикой природы. И сколько бы он не прожил в природе - это его настоящая жизнь, а не страшные муки и страдания, которые испытывают животные в зоопарках совкового типа или в дельфинариях, тем более на притравочных станциях, для чего и изъяли его из природы под Житомиром".

(источник - https://www.048.ua/news/2081441)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 10.07.2018, 12:22 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Череповце спасли жизнь шестерым лисятам.



Об этом газете «Речь» сообщил волонтер общественной организации «СПАС» Светлана Кускова. На данный момент лисятам два месяца. Они чувствуют себя хорошо. Их готовят к возвращению в дикую природу. Правда, жить они будут не в череповецком лесу, а в питерском.

Светлана Кускова рассказала, что ей позвонила череповчанка и сообщила, что у них на даче живет лиса. Ее нора была под гаражом. Владельцы дачи не стали ее тревожить, лиса им не мешала. Так и продолжалось какое-то время, пока она куда-то не пропала. Видимо, животное по каким-то причинам погибло. И вдруг из-под гаража выбрались шесть маленьких голодных лисят.

Когда волонтеры «Спаса» приехали, то они нашли четверых лисят, сидящих рядом с гаражом. Они были еще совсем маленькими, не больше месяца. Животные не оказали сопротивления людям, и их увезли.

- У одного из лисят оказался на животе большой гнойник, стало ясно, что требуется лечение, — продолжает Светлана. - На следующий день мы вернулись на дачный участок и увидели пятого лисенка. Он бегал в высокой траве и жалобно лаял. Шестого лисенка мы в тот день не нашли и решили, что он погиб, но попросили хозяйку, чтобы она оставляла рядом с гаражом еду — вдруг лисенок еще жив.

В Вологодской области нет реабилитационных центров, которые занимаются лечением диких животных и подготовкой их к выпуску на волю. Но волонтеры решили, что отдавать лисят «в добрые руки», даже привитых и вылеченных, не нужно: лиса не из тех животных, которых можно держать дома неподготовленным людям. Отловленные пятеро детенышей побаивались волонтеров и не торопились идти на контакт, так что оставалась надежда, что их можно вернуть в дикую природу, когда они подрастут.

- Пятеро лисят пробыли у нас всего день-два. Бросать их было нельзя — они не выжили бы на улице, месячные детеныши не могут сами себе добывать пищу. Но уже в таком возрасте они питаются не только молоком, но и мясом, - продолжает Светлана.

Лисят согласился принять самый крупный в стране реабилитационный центр для диких животных - это благотворительная организация «Велес» в Ленинградской области. Щенков отвезли туда на машине, и сразу же медики занялись лечением малыша с гнойником на животе. Сейчас ему не угрожает опасность.

Среди пойманных лисят трое оказались мальчиками и двое - девочками. А еще через несколько дней волонтеры забрали и шестую маленькую лисичку. Животное само вышло к людям. Она тоже отправилась в питерский центр, под наблюдение ветеринаров. Как только зверьки подрастут, их выпустят.

Это не первый случай сотрудничества «СПАСа» и «Велеса» - в прошлом году центр принял на лечение череповецких травмированных птиц: ястреба, осоеда и канюка. Также в прошлом году в Череповце вылечили нескольких больных ястребов и воробьиного сыча, их выпустили на территории Дарвинского заповедника.

(источник - http://vologda-poisk.ru/news....isyatam)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.11.2018, 19:21 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Смолянин спас ослепшего лиса.



Животное неравнодушный смолянин отправил в приют Натальи Беликовой.

Лиса назвали Борькой, для него построили теплый отдельный вольер. Хоть он и ослеп, это не мешает ему познавать окружающий мир.

Выяснилось, что лесного зверька сбил автомобиль на дороге. Житель Смоленской области случайно увидел его и решил отправить в приют Натальи. Изначально она собиралась вылечить его и выпустить на волю, но травмы оказались намного серьезнее, чем предполагалось, и лис полностью ослеп. Было принято решение оставить его в приюте навсегда.

(источник - http://www.smolnews.ru/news/407753)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.12.2018, 19:02 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Китайские полицейские нашли животное, похожее на пухлую лису.



В провинции Хэйлунцзян полицейские нашли раненое животное, которое определили как лису. Зверя отнесли в участок, где угостили свиным окороком.

Как сообщает официальный сайт новостей и интернет-портал провинции Хэйлунцзян «Партнеры», полицейский патруль Амурского отделения бюро общественной безопасности Большого Хингана на своем пути обнаружил раненого лисенка. «Похоже на лисицу, голова большая, лисья», – комментирует мужчина, держащий животное на руках.

Полицейские забрали лисенка в офис и накормили его свиным окороком. «Лисенок очень вкусно поел», – отмечает издание. Впоследствии полиция связалась с экспертами по лесному хозяйству для проведения эффективного лечения животного. Лисенка после выздоровления вернут обратно в лес.

Интернет-пользователи отметили, что животное, обнаруженное в провинции Хэйлунцзян, больше похоже не на лису, а на помесь песца и черно-бурой лисицы, мех которой называют «блюфрост».

Видео. В Китае поймали странного лисенка - https://www.youtube.com/watch?v=vkmlsbUknGA

(источник - http://www.amur.info/news/2018/12/11/147240)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Спасли зверя...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011