[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Содержание собаки » Кормление собаки натуральной пищей
Кормление собаки натуральной пищей
Ардео ♀Дата: Четверг, 26.01.2012, 12:58 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Юрий Тихонов, доктор биологических наук.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма собаки, ей в суточной норме корма требуется (на 1 кг живого веса): белков – 3-4 г, жиров – 1-2 г , углеводов – 12-15 г.
Т.е. мяса 35%, каши 45%, остальное овощи.
Ну и конечно, витамины + минералы.
Мясо (курица, говядина, индейка) нужно давать собаке либо ошпаренным кипятком, либо вареным в течение нескольких минут (солить не нужно).
Рыбу морскую нужно давать собаке вареную и без костей.
Яйцо, печень и прочие субпродукты не чаще раза в неделю также вареными.
Из круп нужно давать собаке рис, гречку, пшено (сами по себе или в смеси).
Не рекомендуется давать собаке овсянку.
Из овощей дают собаке морковь, свеклу, кабачки и т.д.
Из молочных продуктов собаке можно давать – кефир, ряженку, не фруктовые йогурты, творог (все кисломолочное). Само молоко нельзя давать собаке (оно не усваивается уже после месячного возраста)
Хлеб и мучные изделия, супы, изюм, авокадо, помидоры, картошку, колбасы, сосиски, кости, сахар, жареное мясо и т.д. – ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
К натуральной пище обязательно нужно давать полнокомплексные витаминно-минеральные добавки в зависимости от веса и возраста собаки. Щенку их нужно давать до года постоянно, взрослым месяц через месяц.

Опасные для собаки продукты

Некоторая еда пригодная для людей, и даже других видов животных, представляет опасность для собак из-за их иного метаболизма. Некоторые могут причинить только слабые пищеварительные расстройства, тогда как, другие могут вызвать болезнь, и даже смерть. Эти продукты не должны даваться собакам (преднамеренно или случайно). Этот список содержит не все опасные продукты, потому что невозможно перечислить все, что ваша собака может съесть.
Продукты, которых нужно избегать. Причины, по которым не рекомендуется их употреблять собакам.
Алкогольные напитки: Сможет причинить опьянение, отравление, в тяжелых случаях кома и смерть.
Детское питание: Может содержать луковый порошок, который токсичен для собак. Может также привести к пищевому дефициту, при потреблении в больших количествах.
Косточки от рыбы, птицы или разных видов мяса: Может вызвать травму желудочно-кишечного тракта или застрять в горле или пищеводе.
Кошачья еда: Слишком высокое содержание протеина и жиров.
Шоколад, кофе, чай, и другие кофеиносодержащие напитки: Содержит кофеин, теобромин, или теофиллин, который является токсичным и влияет на сердце и нервную систему.
Цитрусовые: Экстракты цитрусовых масел могут стать причиной тошноты и рвоты.
Жирные гарниры и салаты: Могут вызвать панкреатит.
Виноград и изюм: Содержит неизвестный токсин, который может повредить почки.
Витаминные добавки (для людей), содержащие железо: Могут вызвать раздражение пищеварительной системы и быть токсичными к другим органам, включая печень и почки.
Употребление большого количества печени: Можете вызвать интоксикацию витамином А, которая негативно повлияет на мышцы и кости.
Молоко и другие молочные продукты: Некоторые взрослые собаки и кошки не имеют достаточного количества фермента для расщепления лактозы, которая содержится в молочных продуктах. Это может привести к диарее. Молочные продукты, не содержащие лактозу, собакам есть можно.
Грибы: Могут содержать токсины, которые могут повлиять на весь организм, даже вызвать шок и привести к смерти.
Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке): Содержите диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые могут повредить клетки крови и вызвать малокровие.
Хурма: Косточки хурмы могут причинить кишечную непроходимость и энтерит.
Косточки от персиков и слив: Могут вызвать закупорку пищеварительного тракта.
Картофель и стебли картофеля, ревень, листья и стебли томатов: Содержат оксалаты, которые могут повредить пищеварительной, нервной, и мочевыделительной системе.
Сырые яйца: Содержат фермент авидин, который затрудняет усвоение витамина Н. Это может привести к проблемам с кожей и выпадению шерсти. Сырые яйца могут также содержать Сальмонеллу.
Сырая рыба: Может привести к дефициту витамина b, из-за чего к потере аппетита, и в тяжелых случаях наступает смерть.
Соль: Потребление в больших количествах может привести к нарушению электролитного баланса.
Сладкая еда: Может привести к проблемам с зубами и сахарному диабету.
Дрожжевое тесто: Вызывают повышенное газообразование в пищеварительной системе, причиняя боль, и может привести к разрыву желудка или кишечника.
Собака - хищник. Это означает, что ее метаболизм адаптирован к перевариванию и усвоению животной пищи. Поэтому мясо и, в первую очередь, животные белки является обязательной составляющей рациона собаки.
Все реакции анаболизма (синтеза) в организме протекают с участием ферментов, ко-факторами которых являются соединения группы жиро- и водорастворимых витаминов, а также разнообразные микроэлементы (цинк, магний, марганец, кобальт, селен и т.п.). В природных условиях хищники получают их с сырой животной пищей, а так же с растительной пищей (поедание травянистых растений, плодов и ягод, чем часто занимаются и домашние собаки). Поэтому второй обязательной составляющей рациона питания домашней собаки является растительный (овощной) компонент, а также сухие смеси травянистых растений, позволяющие подбирать необходимые вещества (в частности, органические кислоты: важный энергетический фактор) в зависимости от времени года, состояния, возраста собаки и т. д.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 26.01.2012, 13:03 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Третья обязательная составляющая рациона питания: разнообразные каши.
1. Завтрак (после утренней прогулки) всегда состоит из 3-х компонентов:

- КАША
Примечание: Я чередую пшенную, кукурузную и рисовую каши с недельным циклом, т.е. в воскресенье отвариваю соответствующую крупу на неделю вперед. Это приблизительно 2 кружки крупы (соотношение крупа/вода для гречки 1:2, для остальных круп 1:3).

- ТЕРТОЕ ЯБЛОКО
Примечание: Я считаю яблоки лучшей составляющей утреннего рациона питания. Состав яблок уникален и обеспечивает профилактику заболеваний печени и желчного пузыря, почек, диабета, ожирения, а также оздоровление кишечника и стенок кровеносных капилляров.
Биохимически состав яблок безупречен: органические кислоты яблочная, винная, лимонная и др., 10-кратное преобладание калия над натрием, витамины С и Р с пектиновыми веществами, хорошо усваиваемое железо, преобладание среди сахаров фруктозы (не нуждается в инсулине при утилизации, следовательно щадит поджелудочную железу), иода и многих других биологически активных веществ.
Тартроновая кислота яблок ингибирует переход углеводов в жиры, тем самым препятствуя развитию возрастного ожирения домашних собак, обычно подолгу валяющихся на коврах и диванах.

- ТВОРОГ И ДРУГИЕ КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Примечение: Молочнокислые бактерии подавляют гнилостные процессы в кишечнике. В процессе брожения молочный белок частично модифицируется и гораздо легче усваивается, чем белок цельного молока и не отягощает желудок.
В обезжиренном твороге 17% белка, что больше, чем в некоторых сортах мяса.
Липотропные вещества творога (метионин, лецитин, холин) снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (генетически слабая печень у многих пород).

2. Ужин (после вечерней прогулки) состоит из 4-х обязательных компонентов:

- МЯСО
Примечание: Я помещаю кусок мяса (100 г из расчета на 10 12 кг живого веса взрослой собаки) в чашку, заливаю водой и ставлю на 3 минуты в СВЧ. В результате поверхность мяса становится “полуотварной”, а середина сырой. На мой взгляд, такая обработка позволяет сохранить биологическую активность питательных веществ и, частично денатурируя белки, способствует их лучшей усвояемости.
Мясо курицы, морскую рыбу и субпродукты (куриные желудки, сердце и печень) я даю от случая к случаю и всегда в отваренном виде.

- ГРЕЧНЕВАЯ КАША
Вечером дается только гречневая каша, как оптимальная по составу.

- ОВОЩНЫЕ ДОБАВКИ
Примечание: Практически ежедневно я добавляю тертую морковь с чайной ложкой растительного масла (лучше кукурузного). В моркови самое большое содержание каротина (провитамина А 9 мг%), фолиевой кислоты, липотропных соединений (уступает только капусте), калия.
Прежде всего, морковь регулирует углеводный и минеральный обмен в организме животного, оказывает благоприятное воздействие на состояние кожных покровов и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

- ОТРУБИ, СУХИЕ ТРАВЫ И МОРСКАЯ КАПУСТА
Примечание: Я смешиваю вместе пшеничные и ржаные отруби, сухую морскую водоросль (ламинарию) и травы (например, расторопшу) в произвольных соотношениях.
Отруби очень богаты витаминами группы В, магнием, калием, клетчаткой и, в сочетании с ламинарией и травами, обеспечивают оптимизацию минерального состава пищи.
Морская капуста, кстати, содержит 15-20 г% альгиновой кислоты, которая обладает высокой гидрофильностью (связывает воду, формируя каловые массы), оказывая благоприятное воздействие на кишечник.

ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ И СЕЗОННЫЕ ДОБАВКИ
Примечание: Примерно раз в неделю я вместо мяса добавляю на ужин одно яйцо и ползубчика чеснока.
В яйцах лучший состав аминокислот, сбалансированный состав жирных кислот, витаминов, макро- и микроэлементов, а также оптимальное сочетание лецитина, холина, лизоцима и арахидоновой кислоты.
Главное достоинство чеснока наличие в его эфирном масле сложного органического соединения ДИАЛЛИЛСУЛЬФИДА, обладающего мощным антибактериальным действием, а также противораковой активностью (особенно по отношению к толстому кишечнику).
Фитонциды и антибиотики (сативин, дефензоат и аллицин) также угнетают развитие болезнетворных микроорганизмов и глистов.
Чеснок стимулирует кроветворение, регулирует уровень холестерина и оказывает противоаллергическое действие.
В теплое время года я рекомендую добавлять в “вечернюю” пищу разнообразные овощи и фрукты, особенно кабачки, огурцы, сладкие перцы, сливы, груши, свекольную ботву и т.п.

Источник: corgishire.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 10.02.2012, 19:40 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Алира, что ты думаешь об этой статье? На неё можно опираться при кормлении собаки?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 07:06 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Впервые слышу, что собаке нельзя давать овсянку. Это очень полезная для собак крупа вообще-то. Я бы добавила, что моркови нужно давать как можно больше и в сыром виде - как грызть морковь целиком, так и в тертом виде в кашу.
Далее..сырые яйца всю жизнь давать рекомендовали, но изредка, подмешивать в кашу. Перепелиные очень полезны.
Собака не хищник, а всеядное. И мясо не должно составлять основу ее рациона.
Не в коем случае нельзя готовить еду для собаки в СВЧ ,это несказанно вредно для нее.
Не знала, то нужно давать собаке тертое яблоко, очень важная информация, приму к сведению.
В целом статья содержит очень полезный материал как для начинающего владельца собаки, так и для уже опытного, я советую в целом опираться на нее, но с уточнением некоторых деталей.
Я, конечно, в отличии от автора статьи, не доктор биологических наук, но образование и ученая степень зачастую не играют роли.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.09.2022, 14:47 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ветеринар назвал самые опасные для животных продукты.



Зачастую вкусная для людей пища бывает ядом для их питомцев. Чем нельзя угощать животных, рассказал в интервью ветеринарный врач высшей квалификационной категории Михаил Шеляков.

Рацион человека не подходит для собак, кошек и других домашних животных. Особенно опасными для питомцев могут оказаться продукты с праздничного стола и некоторые лакомства, предупредил Шеляков.

"В шоколаде содержится алкалоид. У людей он вызывает эйфорию и возбуждение, а вот для собак и кошек – это смертельный яд. То же самое относится к винограду. Он дает сильную нагрузку на почки, и им можно отравить собаку. Также под запретом все соленое, копченое и острое. Абсолютным ядом является, например, шашлык", – уточнил он.

Избыток сахара в пище тоже может спровоцировать развитие серьезных заболеваний у собаки или кошки, хотя и не так быстро, как шоколад, виноград или шашлык, продолжил ветеринар.

"Со временем богатый сахарами рацион может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Все-таки у собак и кошек – белковый тип питания. В мясе около 50 процентов белка, примерно столько же жира и до одного процента углеводов. Глюкоза или сахароза для животных – это специфические вещества, к которым эволюционно они не приспособлены"
, – пояснил Шеляков.

По этой причине не рекомендуется давать животным сладкие фрукты и такие продукты, как изюм или урюк, привел пример ветеринар. Кроме того, плоды красного цвета могут вызывать у животных аллергию, добавил он. По словам Шелякова, угощать собаку можно лишь несладкими фруктами и овощами, желательно зеленого цвета.

"Собакам можно давать, например, яблоки. Это хорошо для зубов и неплохо стимулирует пищеварение и аппетит. Но во избежание аллергии мы должны давать зеленое яблоко, а не красное, желательно очищенное от кожуры, потому что она приводит к газообразованию. Также можно давать зеленый болгарский перец"
, – посоветовал Шеляков.

Ни в коем случае нельзя предлагать животным спиртные напитки, даже в лечебных целях, сказал он. Для птиц употребление алкоголя наиболее опасно.

"Птицы спиваются мгновенно. Если попугайчик сел на фужер с шампанским и немножко оттуда попил, конечно, это может вызвать умиление, но на самом деле, если он один или два раза попробовал, то без этого он даже не сможет жить. Поэтому не то, что смеха ради, а даже в лечебных целях животному ни в коем случае нельзя предлагать алкоголь в любых количествах", – отметил Михаил Шеляков.

(источник - https://ria.ru/2022090....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.03.2023, 21:36 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собака трясётся при виде капусты или болгарского перца? Быстрее кормите её овощами!
Собаководы вечно спорят о пользе или вреде овощей. И каждый находит свои аргументы. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе и определиться, можно ли кормить собаку овощами?



Собака является всеядным животным, а уже этот факт говорит в пользу овощей. Другое дело, что не все овощи полностью перевариваются, но вреда от них нет однозначно. Более того, многие овощи полезны для собачьего организма.

Возможно многие отмечали, что у собак могут быть интересные предпочтения. Иногда собака просто трясется при виде капусты или болгарского перца. Если это ваш случай, то не отказывайте собаке в таком удовольствии. Старайтесь угощать собаку любимыми овощами в промежутках между основными кормлениями.

Овощи собакам можно давать в любом виде

Их можно немного варить или запекать. Прошедшие обработку овощи усваиваются значительно лучше, чем сырые. Важно готовить их совсем немного, около 10 минут. В каком бы виде вы не давали собаке овощи, их нельзя солить и добавлять специи. Допускается небольшое количество растительного масла.

Нужно помнить, что собакам с белой шерстью не рекомендуется давать красные или оранжевые овощи. У таких собак часто бывает аллергия на красные продукты. В любом случае в первый раз овощи давайте в небольшом количестве, чтобы точно знать, что аллергии не будет.

Морковь

Морковь — это прекрасная добавка к основному кормлению. Она отлично чистит зубы, способствует улучшению зрения и качеству шерсти. Морковь собаке можно давать в любом виде.

Кабачок

Прекрасно усваивается и кабачок. В нем много фолиевой кислоты, которая очень полезна для пищеварения.

Капуста

Собаки часто предпочитают капусту. Капусту лучше немного проварить, в сыром виде она может вызвать сильное газообразование. Это не вредно, но и не очень комфортно. В целом можно сказать, что все овощи, которые нравятся животному, можно добавить в рацион.

Картофель

Что касается картофеля, то с этим овощем не стоит злоупотреблять. Из-за большого количества углеводов он может способствовать ожирению. Также стоит внимательно отнестись к кукурузе и арбузам. Часто именно у собак на эти продукты бывает аллергия.

(источник - https://www.pravda.ru/zoo/1401609-dog/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.09.2023, 20:46 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Ямале собаки едят кедровые орехи.



Жительница Тарко-Сале сняла на телефон, как собака с удовольствием завтракает кедровыми орехами.

Видео с новыми веяниями ЗОЖ в мире хвостатых, женщина выложила на своей странице в «ВКонтакте», сопроводив информацией, что кедровые орехи самые безопасные из всех сортов. Их можно насыпать в собачью мисочку не чаще 1— 2 раз в неделю, по небольшой горсточке.

На видео собака с биркой в ухе с удовольствием расправилась с кедровой шишкой. В комментариях под постом рассказывают про пса, который ел семечки, а шелуху выплевывал.

Видео. Пёс ест орехи

(источник - https://sever-press.ru/news....-sobaki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.03.2024, 16:10 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вы этого не ожидали! Оказывается, кормить собак сырым мясом очень опасно!
Ученые обнаружили, что у собак, которых кормят сырым мясом, в организме в большем количестве присутствуют устойчивые к антибиотикам бактерии.



Пара исследований, проведенных учеными из Великобритании, предостерегают владельцев собак, которые часто кормят своих питомцев сырым мясом. Исследования показывают, что домашние животные, которых кормили сырым мясом, с большей вероятностью имели устойчивые к антибиотикам бактерии.

В первом исследовании, опубликованном в 2022 году, ученые проанализировали более 200 щенков. Щенкам было всего 16 недель, и исследователи смогли проследить на их примере устойчивую связь между кормлением животных сырым мясом, и наличием устойчивой к антибиотикам кишечной палочки в их фекалиях.

Второе, более позднее исследование было сосредоточено на различиях между городскими и сельскими собаками. В то время как устойчивая к антибиотикам кишечная палочка была обнаружена в фекалиях собак обоих типов, исследователи предполагают, что у сельских собак ее присутствие обусловлено поеданием сырого мяса.

Генетические штаммы устойчивой к антибиотикам кишечной палочки, обнаруженные у сельских собак, могут быть напрямую связаны с теми бактериями, которые были обнаружены на близлежащих скотоводческих фермах. В то время как генетические вариации устойчивой к антибиотикам кишечной палочки, обнаруженной у городских собак, были немного более разнообразными. Это позволяет предположить, что бактерия могла попасть в их организм из разных источников, включая реки.

Все это в конечном итоге привело исследователей к выводу, что кормление вашей собаки сырым мясом может повысить вероятность заражения животного устойчивой к антибиотикам кишечной палочкой. Кристен Рейхер, соавтор обоих исследований, сказала, что результаты не должны излишне пугать владельцев домашних животных, а вместо этого служить напоминанием о соблюдении правил гигиены при кормлении и уборке за своими собаками.

(источник - https://www.techinsider.ru/science....akterii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Содержание собаки » Кормление собаки натуральной пищей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011