[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Приюты для собак » Приютские судьбы
Приютские судьбы
Алира ♀Дата: Среда, 27.03.2013, 11:38 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
НЕ ПЛОДИТЕ !!! СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ ДРУГУ ИЗ ПРИЮТА ....!!! Письмо от менеджера приюта- анонимно .

Мне кажется нашему обществу необходима серьезная встряска. Как менеджер приюта для животных, я хочу немного поделиться внутренней информацией : Прежде всего, необходимо заставлять всех вас, заводчиков/продавцов поработать в приюте для животных хотя бы один день. Возможно, тогда вы задумались бы о разведении и продаже животных людям, которых вы даже не знаете. Кошечка или щенок, которого вы только что продали, вероятно окажется в подобном моему приюте, когда перестают быть милыми котятами или щенками. И что бы вы почувствовали, узнав, что вероятность того, что животное никогда не покинет приют около 90%? чистокровное или нет - не важно. 50% собак и кошек отказников, попадающих в мой приют - чистокровные. Наиболее распространенные причины отказа - " мы переезжаем и не можем взять собаку/кошку". Правда? интересно куда это вы переезжаете, где нельзя иметь домашних животных? или говорят "наша собака выросла больше, чем мы ожидали". Ну и насколько большой вы думали будет немецкая овчарка? "У нас не будет хватать времени на нее". Правда? Я работаю 10-12 часов в день и все же нахожу время на своих 6 собак и 5 кошек ! Началась Аллергия на кошку....так и хочется сказать.... сходите в поликлинику, возможно эта аллергия на пыль под вашей кроватью от собственной лени ! Они постоянно говорят "Мы не хотим стресса с поиском новых хозяев, но уверены, что такие найдутся, она ведь хорошая и милая . Вероятность, что ваше животное не найдет новых хозяев велика и насколько велик стресс для него, вы думаете, от пребывания в приюте? Позвольте сказать вам, что у вашего питомца есть всего 72 часа на поиск новой семьи с того момента как вы его сдали. Иногда чуть побольше, если приют не забит и ваша собака сможет остаться полностью здоровой. Если она хотя бы чихнет, то умрет. Тогда вашего питомца поместят в маленькую конуру в комнате с 25 такими же лающими или мяукающими животными. Он будет облегчаться там же где ест и спит. Впадет в депрессию,скучая по семье, которая его бросила, и будет постоянно выть или мяукать. Если вашему питомцу повезет, у меня будет достаточно волонтеров в этот день, чтобы покормить или выгулять его. Если нет, то он не получит никакого внимания ! Смывание отходов жизнедеятельности водой из шланга под БОЛЬШИМ напором, кошки обычно висят на потолке во время этой уборки или остаются с переломанными лапами после чего их умершвляют. Если собака и она большая, черная или принадлежит к бойцовским породам (пит-буль, ротвейлер, мастиф, и др.), считайте его мертвым, когда он переступил порог. Этих собак не берут новые хозяева, неважно насколько они "милые" и "хорошо воспитанные". Если вашу собаку не взяли в течение 72 часов и приют полон, то его уничтожат. Если приют не переполнен, то возможна отсрочка приговора, но ненадолго. Большинство кошек и собак начинают защищать свое новое жилье через неделю и уничтожаются за агрессию. Даже самые милые животные меняются в таком месте из-за окружения. Даже если ваше животное выдержит и эту сложность, то подхватив кашель или инфекцию , то оно будет уничтожено, потому что приют не имеет финансов на оплату лечение, даже 100 руб.. А вот что такое эвтаназия 101, для тех, кто никогда не видел как уничтожаются абсолютно здоровые животные. Во-первых, ваше животное будет выведено из будки на поводке. Они всегда выглядят довольными, трутся о руки и ноги мурча или виляют хвостами, словно их ведут погулять. Но еще прежде чем их приведут в "Комнату", каждый пугается и врубает тормоза перед дверью. Вероятно они чувствуют запах смерти, странно, но это случается со всеми. Вашу собаку или кота ограничат в движении один или два человека, в зависимости от размера и угрозы для ветеринаров. Затем специалист по эвтаназии или ветеринар начнет процедуру. Найдут вену на передней ноге и введут смертельную дозу "розовой субстанции". В лучшем случае ваш питомец не запаникует и не дернется. Я видел как иглы разрывали ногу, был весь залит кровью и оглушен воплями. Они не "просто засыпают", иногда у них случаются судороги, они пытаются дышать, хватая воздух ртом и испражняются на себя и под себя. Когда все заканчивается, труп ваших питомцев как дрова сбрасывают в большой морозильник на задворках, вместе с остальными убитыми животными, как мусор. Что дальше? Кремация? Свалка? Переработка на корм животных? Вы никогда не узнаете и даже не задумаетесь об этом. Ведь это было только животное, всегда можно купить другое. Я надеюсь, что те из вас, кто прочел это, закатывают глаза и не могут избавиться от ужасных картин в голове, с которыми я сталкиваюсь каждый день по пути домой с работы. Я ненавижу свою работу, я ненавижу то, что она вообще существует и я ненавижу, что она всегда будет, если только вы, люди, измените что-то и поймете, что жизни, на которые вы влияете, простираются гораздо дальше жизней тех животных, которых вы сдаете в приют. От 9 до 11 МИЛЛИОНОВ животных умирает каждый год в приютах и только вы можете это остановить. Я стараюсь по максимуму, чтобы спасти каждую жизнь, но спасать всегда нужно больше чем получается, каждый день приходит больше животных чем есть для них домов. Смысл всего этого - НЕ РАЗВОДИТЕ И НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОКА ЖИВОТНЫЕ В ПРИЮТАХ УМИРАЮТ! Можете меня ненавидеть, если хотите. Правда приносит боль, а реальность - это то, что есть. Я просто надеюсь, что изменил мнение хотя бы одного человека относительно разведения кошек и собак, отправки любящего животного в приют или покупки кошки/собаки. Я надеюсь, что кто-то войдет ко мне в приют и скажет "Я только что прочел это и решил взять у вас питомца".

ТОГДА ПИСАТЬ ЭТО ИМЕЛО СМЫСЛ.
источник: http://petpet.ru/people/snika/blog/13863


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 16.03.2017, 21:41 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Виконт выпрыгнул с пятого этажа на свободу, выжил, но попал в приют.

В жизни породистой лайки, которую бросил с начала один, а потом и второй хозяин, были и радостные, и по-настоящему трагические события. Но главное, пес по кличке Виконт выжил и стал символом, с одной стороны - беспечности, а с другой - гуманности. Перед своим 15 днём рождения благородная собака пришла в гости к начинающим художникам.

Гордый и своенравный пёс по кличке Виконт, кажется, нисколько не удивлён повышенному к себе вниманию. Сегодня он будет играть роль натурщика для начинающих художников, которые с радостью гладят на животное… Единственное, при виде чего оживляется четвероногий друг человека, - это корм. Животное - не человек, по щелчку пальца замереть не может, поэтому ученики, чтобы облегчить себе задачу, сначала фотографируют непоседу на камеру мобильного телефона, а после пытаются перенести изображение на бумагу.

- Если быстренько сделать набросок, то можно потом наблюдать за цветами, которые есть, - рассказывает Влада Руднева, ученик художественной школы.

Породистая лайка Виконт, как и многие другие обитатели приюта, попала в него по вине человека. Долгое время пёс жил на охотничьей базе в Хибинах, потом был украден, привезли его в Мурманск. Но жизнь с последним хозяином у него тоже не задалась. Своенравная и свободолюбивая собака, обожающая лес, выпрыгнула с пятого этажа дома, сильно повредив лапы. Единственным верным решением в тот момент, казалось, усыпить животное. Но волонтеры не сдались. «Мы за два года трижды летали в Петербург в лучшие клиники Петербурга, трижды оперировали собаке передние лапы, - рассказывает Оксана Анчишкина, руководитель приюта для бездомных животных (г.Мурманск). - На протяжении этих лет у собаки здоровье периодически ухудшалось, но мы справились. Виконту пятнадцать лет, что по человеческим мерка соответствует, как минимум, 90 годам. Но пёс очень хорош собой, он в очень хорошей форме».

Из своих 15 лет – 11 пёс живёт в приюте. Больную собаку, регулярно требующую ухода, никто из жителей Мурманска и области забрать к себе не захотел. Сложно сказать, счастлив ли Виконт без хозяев, но о том, что отношение к нему в организации для бездомных животных особенное, говорит такой простой факт - юбилейный день рождения лайки, который будет 28 марта, активисты собираются отмечать особенным образом. Вик, так коротко называют животное, как минимум, получит мясной торт.

- К нам приводили домашних животных раньше. Были и кролики, и морские свинки, и маленькие собачки, - рассказывает Наталья Бачурина, преподаватель детской художественной школы (г.Мурманск). - Но вот такой большой и красивой собаки ещё не было.

А главным подарком к предстоящему празднику станет выставка картин, посвященных Виконту, так как рисует собаку уже вторая группа художников. Дети и многие взрослые северяне проникаются не только своеобразным видом и характером пса, но и его сложной судьбой, которая с одной стороны, стала очередным свидетельством человеческой беспечности и халатности, а с другой - гуманности и сердечности.

- Я решили увековечить его образ в детских работах, - говорит Оксана Анчишкина, руководитель приюта для бездомных животных (г.Мурманск). - Мне показалось, что эта встреча будет радостной для всех. Это будет и память для меня в виде этих рисунков, и для детей, которых впечатлила история жизни собаки, это тоже была приятная встреча.

Руководитель приюта Оксана Анчишкина не перестает верить, что её питомец даже в таком преклонном возрасте найдёт дом. В её представлении, массивная собака, которую нередко сравнивают с волком, свои последние дни проведёт в доме у хозяйского кресла рядом с тёплым камином.

видео - https://www.youtube.com/watch?v=WyuqJvm81T0

(источник - http://арктик-тв.рф/index.p....-priyut)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 21.03.2017, 13:27 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Куда вдруг пропал хозяин?

Собака оценивает других не по цвету кожи, вероисповеданию или принадлежности к какому-либо классу, а по внутренним качествам. Собаке все равно, бедный ты или богатый, образованный или неграмотный, умный или тугодум. Отдай псу свое сердце, и он ответит тебе тем же.

Джон Грогэн, «Марли и мы»


Кошка привязана к дому, собака – к человеку. Но и тем, и другим приходится несладко, когда по каким-либо причинам они теряют самое дорогое. С геометрической прогрессией в социальных сетях растет количество объявлений – двусторонних криков о помощи: «Потерялся питомец, член семьи», «Найдена кошка/собака. Ждет своего хозяина или заботливых рук». Каких животных здесь только нет: диких и никогда не знавших ласки, переживших предательство и просто потерявших свою семью. Улица для домашних питомцев – тяжелое испытание. Опасности поджидают на каждом шагу: холод, голод, бродячие собратья, автомобили и недовольные люди, называющие себя «борцами с вредителями». «Куда вдруг пропал хозяин?» – вопрос, который, возможно, задает себе потерявшийся любимец и, уж точно, человек, который обнаружил ее! Сегодня я бы хотела затронуть важную тему «потеряшек». Это история о том, как мы нашли собаку. А затем вторую.

Перед самым Новым годом в нашей семье появилась гостья – молодая собака породы далматинец, в ошейнике. Была найдена в одном из подъездов многоквартирного дома на Русском поле, в тот момент, когда жильцы выгоняли ее, дрожавшую от холода, на улицу. Недолго думая, малышку посадили в машину и привезли домой. О находке меня проинформировали абсолютно пустым текстовым сообщением с прикрепленным фото. «Привет! Я пока поживу с вами?», – будто говорила мне смотрящая с фотографии собака. Честно? Я растерялась, но отмела плохие мысли. Далматинец – собака-мечта! Стоит только вспомнить «далматинский бум», созданный фильмом и мультфильмом о пятнистых щенках, – все дети по сей день грезят о такой собаке. Далматины не часто встречаются на улицах Таганрога. Красивая породистая собака в ошейнике…На первый взгляд, мысль о том, что хозяин может не найтись, казалась абсурдной! Да кто откажется от такой собаки? К тому же, девочка оказалась очень ласковой и по-забавному неуклюжей: она еще не научилась ровно сидеть, а то и дело переваливалась на одну сторону.

Скажу откровенно, что, порой, взять с улицы собаку на передержку – опрометчиво. А когда в квартире уже живет пушистый домашний питомец – вдвойне. Наш джентльмен встретил ее с «букетом» инстинктов и ревности. Конечно, для каждой из собак – это стрессовая ситуация. И нам хотелось поскорее ее разрешить. Никакой информацией о найденном далматинце мы не владели: ни клейма, ни медальона с телефоном и адресом. Даже для представительницы своей породы она казалась сильно истощенной, а на ее передней лапе розовело небольшое пятно от ожога. Но кто знает, сколько времени она провела на улице? Уже к вечеру весь Интернет пестрил объявлениями о нашей находке. Время шло, а хозяин все еще не дал о себе знать. А мы тем временем наблюдали за повадками животного и за тем, как наша пятнистая гостья встречает приходящих в дом женщин и мужчин. Девушек она приветствовала пусть непродолжительным, но угрожающим лаем, а вот лиц мужского пола – задорным вилянием хвоста. Во мне проснулся Шерлок, и я предположила, что хозяин мужчина.

Писали и звонили небезразличные люди, готовые пристроить ее в добрые руки или даже забрать к себе. Очаровательный вид собаки не позволял нам передать ее незнакомцам, безымянная собака буквально ходила за нами по пятам, облизывала руки, а ее глаза выражали чрезмерную тоску и испуг. Мы продолжали томительно ждать, когда же хозяин начнет бить тревогу. Но этого так и не произошло. Далматинец провел в нашей квартире три дня, а затем отправился жить к нашим родственникам в частный дом. И только спустя неделю открылась жестокая правда — горе-хозяину она просто была не нужна. Звонки ведь продолжались. На наш зов откликнулись соседи человека, который позволил себе выгнать питомца на улицу. От них-то мы и узнали, что незадолго до описанных выше событий ему подарили далматинца. Он пытался выгодно продать породистую собаку, а потеряв надежду, избавился. Прежний хозяин далматинки попал как раз под ту социальную категорию людей, у которых понятие «ответственности» буквально размыто злоупотреблением алкоголя. Изрядно намучившись, Берта (такое имя она получила) обрела свое счастье: теперь у нее добрая, заботливая семья, теплый дом и полная миска еды.

Вечером 23 февраля история повторилась: мне вновь показали фотографию нового временного питомца, обнаруженного уже другим членом семьи на противоположном конце города. Вторым гостем в нашем доме стал пес – метис лайки. Когда это случилось во второй раз, я поняла, что подобные ситуации становятся закономерностью. И даже в шутку предположила, кто приведет в квартиру следующую собаку. Наш пес Крис встретил очередного гостя довольно агрессивно, как конкурента. Мальчишек сразу же было решено развести по разным комнатам. Найденыш внешне походил на прекрасного мощного волка. Его шею украшала металлическая цепь – наглядное свидетельство того, что собака не беспризорная. Несмотря на прошлый опыт, мы наивно верили, что в этот раз хозяин сразу же найдется, стоит только распространить объявления. Фотографии лайки были, пожалуй, в каждой таганрогской информационной группе. Нам вновь писали и звонили: по иронии судьбы, в это же время активно велись поиски собаки, другой, но очень похожей породы – хаски по имени Грай. Семья до сих пор разыскивает Грая.

Наш гость был очень активным и то и дело пытался удрать, причем, не важно – открывалась межкомнатная дверь или входная. Мы будто наблюдали шоу, которое могло бы называться «Великий побег». С наступлением ночи ситуация усугубилась: пес скулил, тяжело дышал и не находил себе места. Дома чувствовалось напряжение. Держать обладателя толстой меховой шубы в жаркой квартире и рядом с другим враждебно настроенным по отношению к нему псом дальше – мы не могли. И передали его знакомым в дом с просторным двором, с условием, что поиски хозяина будут продолжаться. Лайке повезло, его хозяйка заметила объявление в Интернете и вернула потерянного питомца. Оказалось, что он неспроста любой ценой пытался улизнуть: все дело в его вольнолюбивом нраве. Вот и дома, чуть только откроется калитка – он выбегал, но всегда возвращался, а в этот раз, видимо, заблудился. Лайку зовут Хаск, и теперь он дома.

Можно считать, что эти истории со счастливым концом, но сколько животных так и не вернулось домой?! Статистика удручающая: каждый третий четвероногий друг на протяжении своей собачьей жизни теряется. И для 80% домашних животных первая неделя уличных скитаний становится последней. Иногда питомцы оказываются молчаливыми жертвами людской безответственности, а порой теряются по своей бессознательности. Для порядочного хозяина тяжелее всего осознание своей беспомощности, ведь никогда не знаешь, в какой момент это может произойти. Даже самая послушная собака может сорваться с поводка. Мне известны случаи, когда собака, испугавшись шума, лапами стянула с себя ошейник и убежала. Когда пес срывался с поводка и гнался вдогонку за кошкой, затем прыгал в открытые двери трамвая и уезжал. Невозможно застраховать питомца от несчастных случаев, но можно к ним подготовиться. Позаботьтесь об этом заранее, пока ваш пушистый друг рядом и преданно смотрит вам в глаза – закажите медальон с адресом и номером телефона или скотчем наклейте записку на оборотную сторону ошейника. Конечно, «адресник» – не гарант спасения, но шансы на то, что любимец вернется в родной дом, существенно вырастут.

К тому же, в Таганроге есть организации зоозащитников – команда энтузиастов «Котопес» и «Каштанка», помогающие не только потеряшкам, но и тем, кто никогда не знал, что «есть будка и миска, ошейник, луна и в желудке сосиска». Они проявляют заботу, оказывают экстренную помощь, кормят и стерилизуют уличных котов и дворняжек – тех, кто, скорее всего, никогда не обретет хозяина. Хотя бывают и исключения. Многие непородистые собаки становятся прекрасными охранниками домов и дач. Но на одном энтузиазме далеко не уйдешь, нужны средства. Проявить пассивное (внести свою лепту в виде гуманитарной помощи) или активное участие (присоединиться к волонтерам) – исключительно ваше добровольное решение.

Людей, стоящих на пороге принятия решения брать/не брать беззащитное существо к себе в дом, не зря разрывают сомнения. Стоит хорошенько подумать и предельно честно ответить себе на вопросы: «а безопасно ли это?», «а справлюсь ли я?», «а что я буду делать, если хозяин так и не найдется?». Взять собаку на передержку – подразумевает еще большую ответственность, чем завести щенка. Чужая собака имеет свои очевидные и латентные особенности. И пусть сейчас, с приходом весны, проблема стоит не столь остро, исключается опасность свирепых погодных условий, домашним животным все же приходится сталкиваться с полярным отношением к себе людей: ответственными и безответственными хозяевами, сочувствующими и злыми прохожими.

Собаки – это самые преданные души, век которых куда короче человечьего. И им глубоко все равно, где живет его хозяин, какое у него социальное положение, умственные способности и сколько в его кармане монет – главное, чтобы он был рядом, существовала возможность его лизнуть и положить голову на колени. Предательство для животных приравнивается к смерти. Просто есть хорошие и плохие люди, а есть собаки, которые их любят. Вот она наивысшая ценность, которую каким-то образом понимают несмышленые существа и не всегда может осознать homo sapiens.

(источник - http://bogudonia.ru/life/kuda_vdrug_propal_hozyain)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.04.2017, 13:56 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Благотворительная выставка в Вологде помогла обрести дом брошенным животным.

етыре кошки, пять котят-подростков, взрослая собака и два щенка обрели хозяев на благотворительной выставке, которую накануне, 8 апреля, организовало в Вологде общество защиты животных «Велес».

«Выражаем огромную благодарность всем-всем-всем отзывчивым вологжанам и гостям города, посетившим нашу выставку, несмотря на плохую погоду! Спасибо за гуманитарную помощь - корма, крупы, мясное и многое другое для наших хвостиков! За денежку в копилочку «Велеса» - 7050 рублей, которые пошли на погашение долга в одной из ветеринарных клиник», - написали зоозащитники на своей странице ВКонтакте. Особую благодарность они выразили волонтерам, которые помогли провести добрую акцию.

Найти верных друзей – мяукающих и гавкающих – вологжане могут в любое время, посетив приют «Велеса», где живут более 500 бездомных кошек и собак.

(источник - http://vologdaregion.ru/news....ivotnym)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 11:58 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Когда кошки и собаки становятся для нас живыми оберегами.



Всюду так же была чужая.

А всё началось с того, что Анастасия стала мечтать о четвероногом питомце.

- Я хотела собаку, но понимала, что возиться со щенком нет времени, и тут на страничке подруги увидела фото Ярры, - вспоминает девушка. - Собаку забрали из проблемной семьи, где было 5 кошек, 7 собак, а мёртвая черепаха «плавала» рядом с живой. В итоге волонтеры отдали животное на передержку, куда я и приехала.

Во время этой первой встречи Ярра укусила Настю за палец.

- Было сиюминутное желание уйти, но стало бы стыдно перед людьми, которые меня привели, - признается собеседница. – Неожиданно сказали, если что, то Ярру можно вернуть. Я глянула в её грустные одинокие глаза, и… вопрос был решен!

Ярра напомнила мне любимого с детства персонажа - Балто из мультика про Аляску. Собака оказалась никому была не нужна - помесью с волком. Представляете, всюду чужая, хотя привезла умирающим детям лекарство.

Подвиг Ярры.

Когда Ярра жила на передержке, Анастасия постоянно приезжала к ней, но дело шло туго. Собака была неконтактная и агрессивная, лишь доброе отношение и вкусные косточки сделали своё дело.

Вторым этапом приручения стала дрессировка, но это произошло после того, как Ярра укусила на даче мальчика.

- Сейчас я не могу представить свою жизнь без нее, хотя за поведение Ярры порой стыдно, но она уже меньше боится людей, - признается хозяйка. – Если незнакомый человек приходит в гости, она всё равно на него полает, но только потому, что боится за меня (вдруг злодей?). Убедившись, что никто ничего плохого не замышляет, Ярра займется своими делами. А после нескольких визитов будет рваться сама к гостю.

Ярре не единожды приходилось уже защищать хозяйку.

- Так случилось на тренировке, когда готовили к выставке большую кавказскую овчарку, - рассказывает мне Анастасия. - Хозяйка закричала, я обернулась и увидела, как здоровенный кавказец летит на меня. Но даже локоть не успевала поднять, как моя маленькая Ярра, находясь в наморднике, сбила кавказца и накинулась на него. Атаковала так, что тот убежал к хозяйке, поджав хвост.

Второй подвиг Ярры был отмечен, когда возвращалась домой. Неожиданно из-за кустов появились двое 40-летних поддатых мужиков и стали приставать. Но стоило Ярре зарычать, как обуреваемые похотью налетчики убежали.

Долгая дорога к… мужу.

Знакомство супруга, Александра (Ксанта), с собакой также не обошлось без приключений.

- В детстве меня укусила собака, поэтому я относился к Ярре с опаской, а она ко мне – с недоверием, - признается собеседник. – Как-то она положила лапы на мои колени и стала наблюдать, как я обедаю, в ответ лишь слегка погладил собаку. Напрасно… С тех пор у меня на руке шрам. Правда потом понял, время ещё не пришло для более близкого общения.

В конце концов мы привыкли к друг к другу. За эти полтора года она научилась нормально реагировать на команды, хотя по-прежнему боится людей и плохо ладит с другими собаками.

По этой же причине ребята опасались появления в доме кошки. Но…

Не выгонять же на улицу?

- Был промозглый осенний вечер, - рассказывает мне Александр (Ксант). – Любимая вернулась домой поздно и сказала, что видела на 3-м этаже одинокого котенка, которого ей стало жалко. Мы обсудили ситуацию, открываем дверь (а это 5-й этаж), и вдруг тот самый котенок влетает в нашу квартиру. Так он, вернее она, кошечка, осталась с нами. Не выгонять же? Первые неделю я уверял себя, что мы ее пристроим, хотя внутренне уже знал, что этого не произойдет.

К молодым, в семью не раз приходили желающие забрать котенка.

- Первая компашка словно сбежала из аниме, - вспоминает собеседник. - Девушка-блондинка в мини-юбке, на шпильках и «хлоп-хлоп» ресничками. Парень – рэпер: широкие штаны, футболка до колен, цепь с долларом… Однако самый колоритный персонаж, мужчина в летах, словно браток из 90-х: гавайские шорты, майка-алкоголичка и золотая цепь. Гостя возмутило, что кот – беспородный (судя по ушам, строению тела, мейнкун там когда-то пробегал, но о породе речи не идет). Третий претендент был гламурным мальчиком, которому просто хотелось экзотическую игрушку.

Одни из гостей между строк обронил, что до этого два котенка у них уже почему-то сдохли... Так что Ксант с Ан с радостью закрыли за всеми дверь.

Едят уже из одной миски.

И эта прибившаяся кошечка-мейкун естественно не понравился Ярре, хотя Лия сразу стала к ней ластиться. В итоге купили клетку и держали в разных комнатах. Но однажды не уследили, дверь открылась... Теперь у животных боевой нейтралитет. Кошка пытается залезть в собачью миску с едой. При этом прекрасно знает, что запрещено, но ведь любопытно.

Сейчас Лии почти год, и она весит без малого 7 кило.

- А было дрожащее существо, искавшее за кого спрятаться, - рассказывает мне Настя. – Теперь это суровая камышовая кошка, которая, как Ярра, порвет кого угодно. При этом всё так же бегает за мной и не находит места, пока меня нет дома. А ещё мастерски выпрашивает вкусняшки. Днем же спит в стиральной или швейной машине, в ванной или у компа. Ночью - с хозяевами или на подоконнике. С собакой пьют и едят из одной миски, да и пакостят на пару. Но я рада, что Лию никто не захотел брать.

- Когда мы берем её в гости, она чинно сидит на коленях, разрешает себя погладить, в общем, принцесса, - добавляет Александр. - Дома носится по стенам, любит погрызть вещи, особенно косметику и кукол.

Кстати, когда мои герои-молодожены готовились к свадьбе и делали диадемы из искусственных цветов, кошка постоянно таскала их к себе.

- У московского писателя-фантаста Алексея Пехова в сети проходит конкурс интересных вопросов, - признался мне в заключение супруг Насти. - Все банально спрашивают про творчество, а мы, зная, что у него дома есть несколько котов-мейнкунов, спросили про них и предложили невесту, даже фоточку выслали. Посмотрим, что из этого выйдет.

Словом, дорогие мои, если у вас ещё нет своих братьев меньших, не бойтесь ими обзаводиться. Пример Ксанта и Ан тому подтверждение.

(источник - http://www.province.ru/pskov....ja.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 26.05.2017, 10:39 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Благовещенская бродячая собака стала фотомоделью в Москве.



Благовещенские волонтеры рассказали историю бывшей бездомной собаки, которая теперь живет в Москве. Два года назад в Благовещенске тогда еще бездомная Чапа подошла на улице к мужчине, который был в городе проездом. Маленькая собачка так его растрогала, что он заплатил деньги и устроил ее на передержку к местным зоозащитникам.

Волонтеры ухаживали за собакой, а через пару месяцев тот самый мужчина оплатил Чапе билеты до Москвы. Бывшая бродяжка получила новое имя Тыковка. Теперь она живет в семье москвичей, посещает собачьи спа-салоны и кафе и даже снимается для календарей.

(источник - http://www.amur.info/news/2017/05/25/125018) по ссылке больше фотографий.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 19.07.2017, 17:28 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бродячий пес нашел удивительный способ отплатить хозяевам за доброту.



История пса по кличке Арахис потрясла весь мир.

За добро отплатил добром. И речь вовсе не о людской взаимовыручке. Полуторогодовалый пес Арахис спас умирающую от холода девочку в благодарность за то, что когда-то спасли и его.

Год назад в приют для животных города Эсканабе, что в штате Мичиган в США, привезли четырехмесячного щенка. Пес был полностью истощен, с переломами лап и ребер. Ветеринары буквально вытащили дворняжку с того света, а после нашли ему любящую семью. Щенка назвали Арахис, видимо, такое необычное имя выбрали благодаря его окрасу. Собака подросла, хозяева в ней души не чаяли. А после того, что произошло на днях, и вовсе называют его «наш герой».

«Около 11 утра Арахис будто сошел с ума, бегал вверх-вниз по лестнице, лаял», – рассказали хозяева собаки.

Пес забежал и в гараж к главе семейства.

«Ты гулять хочешь?» – поинтересовался хозяин.

Арахис продолжал надрывно лаять, пришлось выйти с ним на улицу. Собака бежала впереди, постоянно оглядывалась, будто проверяла, понимает ли хозяин, что надо торопиться. Мужчина не отставал. Пес привел его к канаве, где лежала маленькая девочка. Одежды на ней не было, она дрожала от холода.

«Муж схватил ребенка, завернул в свой свитер и принес домой. Мы тут же вызвали врачей и полицию», – рассказала хозяйка Арахиса.

Девочка не могла назвать своего имени, не говорила, откуда она, лишь твердила: «Собака». Родителей спасенного ребенка нашли только спустя три дня. Пришлось обойти практически все дома в округе. Девочку воспитывала мать, но практически не заботилась о ней, дома была грязь, условия просто ужасающие. Ребенка забрали социальные службы. А дело о неисполнении родительских обязанностей передали в суд.

«Арахис – член нашей семьи, мы гордимся им. Если бы не наша собачка, маленькой девочки бы уже не было в живых», – говорят владельцы песика.

(источник - https://asjust.ru/zvyozdy....tu.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 10:57 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Невероятно трогательные портреты собак нарисовал уличный художник в Нижнем Новгороде - https://www.volga-tv.ru/news....artist-

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:56 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Друг-археолог подарил бездомной донской собачонке счастливую жизнь в Польше.



Новую и благополучную жизнь бездомной собачонке подарил польский ученый-археолог, приезжавший для исследований в Россию. А помогла собачьему счастью ростовский ветеринарный врач Ирина Задвинская.

Археолог Роберт Терлиховский из Варшавы приехал на раскопки на территории археологического музея-заповедника Танаис этим летом. Там к группе специалистов приблудилась бездомная рыжая дворняга, скитавшаяся в районе Недвиговки.

Собачка просто очаровала Роберта - жизнерадостная, смышлёная и очень преданная. Учёный дал ей кличку - Рудка, что по-польски означает «красная», «рыжая».

Осенью Роберту нужно было возвращаться в Варшаву, и он решил взять Рудку с собой. Он решил, что повезёт собаку в Польшу на поезде. Археолог пришел в ветклинику «Умка» и попросил сделать прививку собаке, с которой он завтра поедет в Польшу.

- Археолог понятия не имел, что в России прививки нужно начинать делать примерно за месяц до предполагаемого отъезда, - рассказала ветврач Ирина Задвинская. - У него не хватило времени собрать все необходимые справки, и он очень расстроился. Он так привязался к собаке и не мог представить, что бросит её на улице! «Что делать? Как мне быть?» - просил он посоветовать ему выход из ситуации. Я предложила ему оставить собаку в Ростове у знакомых, но таких у него не было. Оставлять животное неизвестным людям он не решался.

В конце концов Роберт попросил ветврача подержать собачку у себя до тех пор, пока он не вернётся за ней. Ирина согласилась.

Прошёл месяц. За это время в клинике собаке сделали все необходимые прививки, Ирина подготовила нужные справки. Наконец Роберт сообщил, что приедет в Москву на машине за своей Рудкой и попросил Ирину привезти собаку в столицу.

- Взяла я Рудку и пакет её документов и поехала в Москву, - говорит ветврач Задвинская. - Роберт приехал туда на машине вместе с женой и другом. Собака всем очень понравилась. В семье уже было двое питомцев - французский бульдог и обычная дворняжка. Но они посчитали, что и третья собака не будет лишней.

Рыжая Рудка отлично вписалась в польскую семью.

«Все в порядке! Собаки уже подружились! » - прислал Роберт в начале октября письмо в Ростов, приложив к нему снимки Рудки в доме в окружении всех членов семьи.

(источник - http://rostov.ru/society....he.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:06 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
smile3 10+ вещей, которые мы поняли, когда взяли собаку из приюта - https://www.adme.ru/tvorche....1886865

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 14.07.2022, 22:37 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кинологи разработали новую систему реабилитации для собак из приютов.



Исследователи Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными разработали систему реабилитации для пугливых собак, переживших жестокое обращение со стороны людей. Работа исследователей была опубликована в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Работа проводилась с 2013 по 2020 год, в это время реабилитацию прошли 440 собак. Собаки содержались поодиночке в вольерах. В качестве реабилитации им были предоставлены пропитанные успокаивающими запахами игрушки, головоломки с едой.

Также каждый день во время обеденного перерыва собакам включали запись домашних звуков на низкой громкости, и под эти звуки раздавали еду. Эта процедура нужна, чтобы помочь собакам постепенно привыкнуть к домашней обстановке. После этого собак никто не трогал для обеспечения отдыха.

Собаки провели в программе в среднем 96 дней, пройдя 78 сеансов специального лечения. Большая часть животных (86%) прошли реабилитацию с положительным исходом и избавились от чрезмерной пугливости, 99% из них были взяты в семьи.

(источник - https://www.gazeta.ru/science....updated)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 25.08.2022, 22:43 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Звезда кино: собака из приюта получила роль в фильме «Добыча».



Уличная собака по кличке Коко, как и многие другие бездомные животные, всегда мечтала только о любящей семье. Долгое время ее передавали из дома в дом и возвращали в приют, но однажды она смогла найти не только заботливых опекунов, но и новую работу, которая сделала ее звездой кино.

Временная семья Коко работает в киноиндустрии, поэтому, когда у них появилась возможность пристроить новую питомицу в кино, они сразу же ей воспользовались. Коко получила роль Сарии — лохматого компаньона главной героини фильма «Добыча».

«В будущем у Коко будет больше ролей, поскольку она очень активная и любит учиться, поэтому ей очень подходит работа в кино», — говорит опекун Коко.

Изначально Коко должна была сыграть небольшую роль, но она так понравилась тестовой аудитории, что режиссеры и продюсеры решили дать ей больше экранного времени. Сейчас Коко ждет новых ролей и по-прежнему живет у опекунов, надеясь, что в ближайшее время сможет уехать в дом к постоянной семье.

(источник - https://www.ridus.ru/news/387705)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 02.09.2022, 20:35 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жительницу Отрадного спасла собака из приюта.

В редакцию окружной газеты «Звёздный бульвар» написала жительница района Отрадное Людмила Кухаревич, которую спасла собака из приюта.

Людмила Кухаревич из Отрадного работала в крупном издательстве, сейчас на пенсии. Марусю (на фото слева) женщина увидела в газетной рубрике, посвящённой обитателям приютов для собак.
«Увидела и сразу поняла: это моя собака. Поехала и забрала. Марусе 20 августа исполнилось 10 лет», — пишет читательница.

Последнее время Людмила и Маруся живут на базе отдыха в ближнем Подмосковье. Там Людмила взяла шефство ещё над двумя хвостатыми: молодых собак кто-то бросил в городе, отдыхающие привезли их на базу, поместили в будку, но на этом вся забота о собаках закончилась. Людмила же сразу утеплила будку и теперь кормит животных, регулярно водит на прогулки.

Маруся стала лидером этой маленькой стаи. Уголёк (на фото справа), по словам Людмилы, очень активный и наблюдательный. А ещё он любит «танцевать»: заберётся в лужу и давай передними лапами по воде водить, головой мотать, подчиняясь какому-то внутреннему ритму. Доцент (в центре) скорее лежебока, но всегда готов прийти на помощь хозяйке.

«Недавно шли по лесу, я споткнулась, упала, руками — в крапиву. Взвыла, конечно, на весь лес, поводки бросила и стою на четвереньках, — вспоминает Людмила. — Собаки подошли, сели рядом, облизали мне лицо и руки, а Доцент стал подсовывать под меня голову — поднять пытался. Я расплакалась, ведь пожалели, помогли. Не все люди на такое способны».

(источник - https://otradnoe.mos.ru/pressce....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.12.2022, 22:53 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Когда нет возможности завести дома собаку.
Череповчанка стала волонтером в приюте и организовывает благотворительные акции.



У Дарьи Корнейчук дома сейчас нет животных, но она их очень любит и хочет в будущем обязательно завести себе четвероногого друга. А пока она ездит в приют для бездомных животных «ЗооЩит» и помогает выгуливать собак.

— У меня раньше была кошка, но потом внезапно проявилась аллергия на нее. Сейчас у меня нет дома питомца. Очень хочется завести собаку, к сожалению, пока нет такой возможности, — говорит Дарья.

Знакомство девушки с приютом «ЗооЩит» произошло три года назад, тогда она с молодым человеком Михаилом и друзьями решили провести благотворительную акцию.

— Нам захотелось поддержать один из приютов для бездомных животных. Стали узнавать, какие приюты есть в городе. Первый, который попался на глаза, был как раз «ЗооЩит». Приехали, все обсудили с волонтерами и запустили акцию по сбору помощи: стояли с тележками в одном из супермаркетов города. Сделали плакаты, в соцсетях провели рекламную акцию. Собирали несколько дней. Очень порадовало, что люди откликнулись и получилось достаточно много, — рассказала Дарья.

Такую акцию молодые люди проводили уже несколько раз. Стараются организовывать ее под Новый год, ведь, как отметила девушка, праздник должен быть не только у людей. Первый раз привезя помощь, ребята решили погулять с собаками. И с тех пор, как только появляется возможность, спешат навестить своих четвероногих друзей.

— К сожалению, приезжать получается не так часто, как хотелось бы. На прогулку уходит примерно час. Не всегда получается гулять с тем животным, которое уже знаешь. Поэтому первые минут десять ты наблюдаешь за собакой, как она себя ведет, на что реагирует,
 — говорит девушка. — Животные все разные: есть стеснительные, которые предпочитают отойти подальше. Есть такие, которым сразу нужно выбегаться, а после уже готовы знакомиться. Некоторые боятся поворачиваться спиной к человеку, они всегда держат тебя в поле зрения. Последняя собака, с которой я гуляла, панически боялась машин. Когда во время прогулки нам встречался автомобиль, я ее брала, прижимала к себе и успокаивала.

У Дарьи с Михаилом в приюте есть и свой особый любимец.

— Его зовут Шанс, — радостно сообщила собеседница. — Это особенная собака, к сожалению, у него не работают задние лапки. Он гуляет только на специальной коляске. Это самая лучезарная и жизнерадостная собака, какую я только видела. Всегда, когда приходишь к нему, он улыбается и подползает. У него, как говорится, душа нараспашку. Он наш любимчик, каждый раз его обязательно навещаем.

Как девушка рассказала «Речи», летом они водят собак купаться на речку, что те делают с огромным удовольствием, а зимой вместе весело бегают по сугробам. В гости молодые люди всегда приходят не с пустыми руками: непременно берут с собой пакет сосисок и корма.

(источник - https://35media.ru/paper--....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 02.01.2024, 19:44 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Везунчик года». Чем простая дворняга завоевала сердце сургутянки.

Многие сургутяне в этом году заработали «плюсик в карму» добрыми делами, помогая не только людям, но и животным. В начале сентября зоозащитники спасли шесть собак от псевдозаводчицы, которая, мягко говоря, о них не заботилась. Забрали хвостатых очень слабенькими и истощенными — не было уверенности, что они выживут. Но благодаря усилиям волонтеров четвероногие не только встали на лапы, но и нашли новых, любящих и заботливых хозяев.

Среди таких «везунчиков» — и пес Макс, который в этом году обрел «семью» и переехал из приюта в домашнюю обстановку.

Еще недавно Макс жил в собачьем «общежитии», питался кашей и большую часть дня проводил в клетке. А теперь он лежит на диване, ест печеночные тортики и каждый вечер встречает свою обожаемую хозяйку. А еще у него появился близкий друг — йорк Чарли. Он хотя и ревнует к новенькому, но спят и играют они вместе.

— Он очень покладистый. Но он, конечно, на нас смотрит самыми преданными глазами. Он дружит со всеми — со всеми собаками, со всеми людьми. Он такой дружелюбный пес.

К своему семейному счастью Макс шел 4 года. Когда-то его месячным щенком нашли на улице прохожие и передали добровольцам общественной организации «Дай лапу». И только спустя три года произошла их встреча с Натальей, которая по воскресеньям вместе с дочерью Настей волонтерит в приюте. Женщина вспоминает: поначалу Макс показался даже невзрачным — обычная серая дворняга без «изюминки».
И тем не менее почему-то выбрала именно его. А началось все с предложения принять участие в экстремальной собачьей гонке «Рвем когти».

«Я согласилась, не было конкретно собаки никакой. Ну, я посмотрела несколько собак — ко всем я относилась одинаково. Проходя мимо вольера с Максом, говорю: „Ну, пошли с тобой участвовать“. Так началась наша история», — вспоминает хозяйка Макса Наталья Ляшенко.

Наталья и Макс начали готовиться к соревнованиям. Научить командам было несложно — пес оказался понятливым. Но прежде пришлось знакомить его с жизнью за периметром. Макс был пугливым, ведь с щенячьего возраста он не покидал приюта и поначалу на тренировках сильно нервничал. Но его природная любознательность и терпение наставницы сделали свое дело — через 2 месяца ежедневных занятий дворняга всех удивила. В том числе и своего тренера.

— На гонке мы выступили очень даже — никто не ожидал такого результата, потому что он выполнил абсолютно все команды.

С этих испытаний и началась их взаимная симпатия и дружба. Но виделись, как и прежде, только по воскресеньям, когда Наталья в качестве волонтера проводила экскурсии на «Переправе». В этом году она решила снова участвовать со своим хвостатым подопечным в собачьей гонке. На этот раз их дуэт вошел в десятку сильнейших.

— У меня не было возможности к нему каждый день ездить — сменила место работы. Перед гонкой я взяла его домой на неделю и все, больше я его не смогла вернуть.

За эти полгода жизнь в доме Ляшенко сильно изменилась. Забот и расходов стало в два раза больше. Новый питомец привередлив в еде, нуждается в длительных прогулках, плюс в копеечку влетает посещение собачьего стоматолога — у Макса бывают проблемы с зубами. Но маме с дочкой все это не в тягость — зато сколько радости дарит пес своей безграничной добротой и преданностью!

«Дома очень позитивная атмосфера после его появления. Всегда весело, всегда что-то происходит, всегда какой-то „кипиш“. Он может принести какую-то игрушку, прибежать. Только радует макс сейчас», — делится Анастасия Ляшенко.

Обаяние Макса даже отчасти вредит его воспитанию, признается хозяйка. Совершенно невозможно с ним строго разговаривать. Впрочем, хорошую физическую форму пес благодаря активным прогулкам поддерживает, и следующим летом Наталья планирует побороться уже за лидерство в экстремальной гонке. А каждое воскресенье она вместе с дочкой по-прежнему спешит в «Переправу» — ведь любовь к Максу не мешает заботиться о других четвероногих, которые еще не нашли своего Человека.

Видео про пса Макса


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Приюты для собак » Приютские судьбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011