[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Виды и подвиды волков » Волк сибирский лесной (Дальневосточный волк) (Canis lupus orientalis)
Волк сибирский лесной (Дальневосточный волк)
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:28 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243

Волк сибирский лесной (синоним Дальневосточный волк) (Canis lupus orientalis) – является условный подвидом Волка Обыкновенного.

Волк сибирский лесной по размерам не уступает среднерусскому волку. Это довольно крупный волк, хотя его правильнее считать волком среднего размера.
Длина волос на загривке – 90-110 мм.

В нашей стране встречается в Сибири и на Дальнем Востоке. Так же обитает в Восточной и Северо-Восточной Азии ( Северная Коре́я, историческая Маньчжу́рия, а также - весь Северный и Северо-Восточный Китай, и, частично, Северная Монголия).

(источники - https://vk.com/wall-199342407_102032 и https://trophybook.ru/trofejnie-zhivotnie/volk)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 19:31 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Учёные посчитали эвенкийских волков и рассказали об угрожающей им опасности.



Учёные Института экологии и географии СФУ впервые с 1990-х годов провели комплексное изучение популяции волков, обитающих на севере Красноярского края в Эвенкии. Для получения точных данных о численности хищников, их половозрастной структуре и географической изменчивости учёные исследовали 242 волка, 676 черепов и волчьи клыки.

Подтвердилось, что подвид лесного восточно-сибирского волка Эвенкии (Сanis lupus оrientalis Dybowski, 1922) представлен двумя географическими популяциями. Они различаются особенностями биологии и экологии. Границы, в которых обитает лесной волк Эвенкии, определяются его кормовой базой — на северо-таёжного волка влияет ареал оленей таймырской тундровой популяции, а для среднетаёжного волка важно распространение лесного северного оленя и лося.

«Анализ особенностей лесных волков показал, что размеры и масса тела у этих зверей нарастают к северу и снижаются к югу. В средней тайге Эвенкии добывали рекордно тяжёлых лесных волков — до 80-90 и даже до 112 и 118 кг. Мы составили новые и переработали существующие карта-схемы коренных участков обитания волка в муниципальном районе. Очевидно, что сезонные кочёвки нетерриториальных волков, не привязанных к своим логовам, обусловлены миграцией диких копытных с летних пастбищ на зимние и наоборот. Чётко прослеживается специализация питания эвенкийских среднетаёжных волков дикими лесными оленями и лосем. Путоранский волк охотится на тундрового оленя, изымая до 2-5 % популяции. Среднетаёжный волк съедает до 16 % ресурсов лесного оленя и 7 % лося», — отметил руководитель исследования, старший научный сотрудник Института экологии и географии СФУ Анатолий Суворов.

Учёные прояснили важный вопрос численности серого хищника. Официальные данные зимних маршрутных учётов (ЗМУ) показывают рост численности волка в Красноярском крае с 6,4 тыс. особей в 2017 г. до 10,9 тыс. особей (8,8 тыс. особей в Эвенкии) в 2020 г., однако это не согласуется с динамикой его добычи и количеством дикого северного оленя и лося. Учёные СФУ полагают, что данные эти существенно завышены (приблизительно в 3,4 раза).

«Проведённый расчёт численности волка в Эвенкии по выводковым участкам, где расположены логова территориальных волков, показал, что его поголовье составляет 2600 особей. Северо-таёжного — 790 особей (на 80 коренных участках), а среднетаёжного эвенкийского 1810 особей (на 131 участке). К сожалению, коренные участки пребывания волка в настоящее время в Эвенкии не выявляются. Не ведётся их учёт и картирование. Добыча волка сводится не к реальному регулированию его численности (для этого нужна чёткая система государственных мер и финансирование регулярных работ), а лишь к стихийному истреблению волка как вредного хищника. Такой подход видится нам нерациональным и даже опасным как для популяций оленя, так и волка — этого важного для экосистем Енисейской Сибири животного», — сообщил заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

(источник - https://baikal24.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 00:18 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Учёные СФУ при поддержке нефтяников разработали уникальную методику подсчета волков.



От нашествий волка в Эвенкии из года в год страдают десятки оленеводческих хозяйств. По наблюдениям охотников, серых хищников развелось в местных лесах до 9 тысяч особей. Но ученым СФУ при поддержке компании «Востсибнефтегаз», дочерней компании «Роснефть» удалось более точно подсчитать эвенкийских волков.

"На самом деле их количество не превышает 3,5 тысячи. Поэтому беспокоиться сильно не надо, ажиотаж не надо поднимать по поводу волка. Сама система регулирования должна учитывать структуру популяций. Ни в коем случае нельзя истреблять семейные пары, семейных волков, они оказывают влияние на численность, они сокращают численность 12–18 процентов," - Анатолий Суворов, ученый СФУ.

Учёные подсчитали северо-таежную и среднетаежную популяции, а также несемейных волков, так называемых кочующих. И составили уникальную карту-схему проживания хищников. С её помощью эвенкийским оленеводам и охотникам теперь не составит труда регулировать численность стай.

"У ученых стояла задача по подсчету и актуализации численности волка на территории Эвенкии а также по исследованию его влияния на домашнего северного оленя. Мы надеемся, что результаты этого гранта помогут снизить ущерб для домашнего хозяйства коренных жителей Эвенкии. Для компании важно сохранять уклад жизни коренного населения, на территории которой мы трудимся и добываем нефть," - Дарья Петрова, пресс-секретарь «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

Для изучения эвенкийских волков на грант от нефтяной компании, учёные провели 67 полевых командировок в Приенисейской Сибири, привлекли 538 наблюдателей, провели сотни анализов биоматериала. И исследования животного мира Эвенкии продолжаются. Компания «Востсибнефтегаз» заботясь об уникальной природе севера, поддерживает проекты по изучению северного оленя, кабарги, марала, соболя и таёжного гуменника.

(источник - https://www.enisey.tv/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Виды и подвиды волков » Волк сибирский лесной (Дальневосточный волк) (Canis lupus orientalis)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011