[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Содержание волков в неволе » Ручные волки Елены Селях
Ручные волки Елены Селях
Алира ♀Дата: Суббота, 30.03.2013, 12:23 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Елена Селях - единственный в Беларуси человек, который растит волков и организует встречи туристов с ними.

Она живет с мужем и тремя детьми в Браславе. Вся семья почти целый год купается в озере, дети с раннего детства ходят босиком, питаются преимущественно тем, что выращивают на своем огороде, собирают в лесу и на болотах, ловят в озерах. У природы они учатся и искренности отношений между всеми живыми существами, из которых волки, по убеждению Елены, самые отзывчивые на ласку и любовь.

Осиротевших волчат, матерей которых убивают охотники, она с домашними разыскивает в лесу и растит. А потом показывает гостям, на какую силу благодарных чувств способны ее клыкастые друзья. Жизнь с волками - личная территория свободы уникальной семьи Селях.

«Они могли вообще не остаться живыми, если бы не собака, вернее, сука Сильва, которая их воспитала. Она к ним малым заходила в вольер и кормила. Их четверо было всего тогда. И все они росли в вольере. А как выпускали их на прогулку, то они, как заметят меня, с горы неслись навстречу, чтобы выразить свое счастье. Выдержать весь всплеск их эмоций - это бывает трудно. Ну тогда их надо просто валить на землю. Волк также думает, что мы все должны жить счастливо. Для этого так много нам дано! Надо это все просто заметить.

И еще мы верим, что все дела должны делаться искренне. Иначе они не будут давать человеку ни счастья, ни удовлетворения. Что касается этих серых хищников, на которых навешано столько всяких сплетен и баек, то нас они уже убедили в своей преданности и благодарности. И надо им верить и верить не только волкам, а и людям надо верить. И тогда вокруг нас и появляются такие люди, которые отдают нам то, что посылаем мы им.

Были у меня такие ситуации в жизни, когда знакомые пытались убедить меня, что нет на свете настоящей дружбы, нет настоящих отношений в семьях. Но, наверное, во мне заложена на генетическом уровне, вера в то, что это не так. И как меня ни пытались учить, так сказать, жизни, что надо, мол, быть немного умнее, не все говорить мужу, близким, использовать кого-то для своих целей, но тщетно.

Во мне, наверное, как и в этом волке, от рождения заложена искренность отношений, еще с детства. Волк со щенячьего возраста благодарен за то, что его воспитали. И я тоже. Жизнь мне дала возможность убедиться, что можно дождаться тех отношений и тех людей, в которых ты веришь. Хотелось бы, чтобы и дети наши к этой вере имели жизненные возможности».



Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:37 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Однако, как человек меняется характером благодаря волкам. А собственно, чтобы взяться за волков, уже надо обладать мужеством.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 10.09.2014, 11:12 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
А вот и видео.



Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 20.12.2016, 20:59 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Люди и звери. Кто «забыл» волчицу в заброшенных вольерах под Браславом? - http://naviny.by/article....aslavom

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 14.09.2017, 13:31 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


С волками жить…

В деревне Зечеревье, в 240 километрах от Минска, живет семейство Селях, которое в 2009 году приняло к себе волчат. Малышей нашли в лесу охотники и отдали их главе Олегу Селяху. А тот принял решение оставить диких зверей у себя, на свой страх и риск.

Волки живут на острове, на территории охотничьего хозяйства, где и работает Олег. Его дочка, двенадцатилетняя Алина, обращается с волками как с домашними питомцами, а его жена Елена относится к ним, как к собственным детям. При этом волков осталось всего два из шести – Ромбик и Шершик (на русском – Серый). Остальных раздали в местные агроусадьбы.

Любовь к волкам у Олега появилась давно, еще когда он работал в Национальном парке «Браславские озера». Однажды туда приехала группа документалистов, которая хотела снять фильм про волка. «Так в 1996 году у меня появился первый волк, – вспоминает Олег. – Я занимался его приручением, и меня сделали главным героем сюжета».

После этого волки в семье Селях появились в 2009 году. Волчат, чьих родителей застрелили охотники, пожалели Олег и Елена и забрали в свой дом.

Позднее у них случилось три выводка – и сформировалась стая из шести волков.

Олег утверждает, что на воспитание волков нужно брать маленькими, иначе они не примут хозяина. Секрет же воспитания волков, по мнению Олега, прост – даже хищнику нужны любовь и ласка: «Последние два волка живут с нами уже восемь лет, для них это, можно сказать, преклонный возраст. Но если с ними быть ласковыми, то они не представляют никакой угрозы. И еще – это очень верные животные».

Олег владеет особой охотничьей техникой «ваба», которая помогает ему общаться с волками. Например, он умеет пародировать этих хищников. Когда его волки были маленькими, они часто убегали в лес. Олег начинал выть по-волчьи – и они возвращались.

Удревних славян волки считались священными животными бога богатства и плодородия Велеса. Волк очень почитался славянами – доказательством этому служат сохранившиеся легенды и сказки.

– Был один случай: я взял мясо и бросил волкам, и они начали вырывать его друг у друга, – рассказывает Олег. – В тот момент я понял, что так делать не стоит, не нужно устраивать дележку. После этого у каждого волка была своя порция. Так между ними не возникало ссор.

Часто к ним в деревню приезжают туристы, чтобы посмотреть на чудо, которое сотворила эта семья, Олег проводит экскурсии. Волки даже в двух фильмах сняться успели. При общении с людьми они ведут себя спокойно и дружелюбно. Тех, кто приезжает уже не в первый раз, волки помнят и даже разрешают взять на руки.

Любое животное устанавливает дома свои порядки. У семьи есть гостевой деревянный домик с диваном внутри, так этот диван присвоил себе один из питомцев. Во время прогулок волки всегда играют. И сколько бы вокруг ни твердили, что держать хищного зверя дома опасно, Олег придерживается другого мнения.

Тем же, кто все еще побаивается находиться в компании хищника, Олег предлагает электрошокер. Но каждый раз напоминает: волк – умное животное и не будет кусать человека.

(источник - http://rustur.ru/s-volkami-zhit) По ссылке много прекрасных фотографий. ok


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Содержание волков в неволе » Ручные волки Елены Селях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011