[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Содержание волков в неволе » Содержание и разведение в неволе
Содержание и разведение в неволе
Алира ♀Дата: Понедельник, 15.08.2011, 16:50 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356

Часто охотники приносят вместе с добытым волком и живых волчат. Как и все малыши, детеныши волка — очень милые создания: большеголовые, любопытные, ласковые. Рука на них не поднимается. Но вот что с ними делать? Все понимают: из них вырастет не просто большая собака, а волк. Предлагают в зоопарки, но там каждый год свои волки приносят потомство. В цирке они не нужны. В качестве сторожевой собаки тоже не подойдут. В конце концов оказываются бедолаги в руках других охотников — собак притравливать, чтобы след хорошо брали. Здесь они долго не живут. Умирают от стресса и голода. Поэтому не стоит подвергать мучениям ни в чем не повинных волчат. Если не смогли их пристроить, лучше усыпите.
Волки не подходят для комнатного содержания. Их нельзя посадить на цепь, как собаку. Если все же к вам попал волк, немедленно ищите ему место в зоопарке. Взрослые особи не приручаются. Содержание в неволе, особенно в небольшой клетке, превращается для них в пытку. Несколько иначе обстоит дело с детенышами. Они могут вырасти в дружелюбных животных, отвечающих взаимностью на ваши ласки, но не более. Впрочем, этого нельзя гарантировать. Вы должны набраться терпения. Только заложив фундамент любви, нежности и доброты, вы сможете вырастить настоящего друга. Волчата не терпят грубости, криков, побоев. В их настоящей семье такие методы воспитания не практиковались. Поэтому данная задача под силу очень добрым и терпеливым людям.
Все волки отличаются самостоятельностью и свободолюбием. Выращенные человеком особи также не являются исключением. Рано или поздно ваш питомец возмужает и будет претендовать на место вожака. Пока оно за вами, но вопрос в том, как долго вы на нем продержитесь. Волчья стая имеет четкую иерархию, и каждой особи необходимо знать свое место в ней. Знание места дает животному психологический комфорт. А молодые звери еще пробуют свои силы. Только самые сильные, ловкие и умные имеют право встать во главе семьи, а в будущем и стаи. Ваш питомец будет пробовать свои силы на вас.
В естественных условиях волк проходит до 20 км в сутки. Для него это привычная ежедневная нагрузка. В условиях неволи даже выращенному человеком зверю необходима достаточная площадь для движения. Поэтому, если вы решили оставить животное у себя, желательно построить большой вольер. Ни о каком содержании в квартире речи идти не должно. Все интригующие истории о том, как волк общается с человеком на равных, проходят в условиях вольного содержания зверя. Егерь выкормил волчонка и выпустил на свободу. Зверь живет своей естественной жизнью, иногда посещая своего приемного родителя. Человек не навязывает ему своего общества. В наших условиях такое возможно только в заповедниках или в заказниках. В других местах ручное животное обречено на гибель. Зверь привык доверять человеку и не ожидает от него смертельного выстрела.
Вывод из вышесказанного может быть только один: для содержания в неволе волку необходимо построить крепкий, надежный, просторный вольер. Его строительством должен руководить специалист, знакомый с повадками животного. С самого начала строительства просмотрите весь проект и убедитесь в его надежности. Волки — сильные звери, способные отрывать слабо приваренные прутья, листы железа и сетку.
Содержание и уход должны строиться на принципе полной безопасности человека. Даже если вы уверены в дружелюбии животного, не стоит злоупотреблять его терпением. В какой-то день у волка будет плохое настроение (у всех бывает плохое настроение), и он просто укусит вас. Чтобы конфликт не перешел в более серьезную форму, между вами должна быть прочная решетка. Тогда зверя не придется убивать.
Если у вас нет возможности построить для животного надежное убежище, приобретение волка будет равносильно внесению в дом бомбы замедленного действия. Лишенный привычной обстановки, от скуки зверь будет целые дни проводить в испытании своей клетки на прочность. Обладая прекрасной памятью и сообразительностью, он научится, подражая человеку, открывать двери и задвижки. Одним словом, из сделанной на скорую руку клетки волк все равно выйдет на волю.
В вольере поставьте большую будку. Вход в нее сделайте сбоку, чтобы животное смогло укрыться от назойливых взглядов, и снабдите ее подстилкой из соломы. Подстилку необходимо периодически менять. Обязательно укрепите поилку таким образом, чтобы вы смогли в любой момент налить в нее воды. Волки много пьют, особенно после еды.
Животные умеренного и северного климата хорошо переносят низкие температуры. Но все же сделайте им будки с двойными стенками, между которыми насыпьте опилки. В летний сезон обеспечьте укрытия от солнца и время от времени поливайте их водой.
Не забывайте, что волки не привыкли бездельничать. Вам придется придумывать для них специальные развлечения, а в некоторых и участвовать самим. Например, перетягивание каната: вы на одной стороне, зверь на другой. Повесьте обрывок шланга, колесо, положите палки и так далее. От скуки животные становятся вялыми, быстро жиреют.
Размножением волков могут заниматься только зоопарки и другие организации, связанные с содержанием диких животных.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алира ♀Дата: Понедельник, 15.08.2011, 17:03 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Quote
Даже если вы уверены в дружелюбии животного, не стоит злоупотреблять его терпением. В какой-то день у волка будет плохое настроение (у всех бывает плохое настроение), и он просто укусит вас. Чтобы конфликт не перешел в более серьезную форму, между вами должна быть прочная решетка. Тогда зверя не придется убивать.

Нет,я в шоке.Как это между нами должна быть прочная решетка?!Она,конечно,должна быть,но для того,чтобы волк не убежал.А вот в том,что мне с волком необходимо каждый день общаться БЕЗ решетки,никакая прочность роли не играет.Хотя бы час в день между нами не должно быть вообще никакой решетки,а иначе волк отвыкнет от прямого общения с человеком и станет агрессивным для него.И,в конце концов,надо заходить в вольер и наводить там порядок,так что у волка будет предостаточно времени для того,чтобы меня укусить,и никакая решетка не будет этому преградой.Решетка нужна лишь для того,чтобы волк не убежал.Если с волком никогда не общаться НЕ через решетку,то он будет агрессивным.Но даже если бы меня укусил мой волк,я бы никак не отреагировала,тем более,мне бы даже в голову не пришла мысль его убить.И зачем говорить,что волк может меня укусить,с таким ужасом????Я за свою жизнь не раз познакомилась со звериными клыками и ничего такого уж страшного в этом не вижу.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 15.08.2011, 19:45 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
AkeLka, что самое интересное - такая статья на форуме уже есть. Я забыла перенести её сюда из другого подфорума. Но ладно. Я удалила старую тему.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 05:55 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
О как. laugh Ну надо же!

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.01.2017, 17:02 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Мы с тобой одной крови, Шакира.

В сосновом бору корреспондент «ВМ» кормил с рук звезду российского кинематографа Шакиру куриными лапками. Она их аппетитно грызла и тут же просила добавки. Но поцеловать себя в носик не дала. Прыгнула в сугроб под елку. Только ее и видели. Одно слово — волчица. Да, Шакира настоящая волчица. По человеческим меркам дама в расцвете лет. Мордочка. Грудь. Спинка. Ноги и пушистый хвост — все при ней, одним словом, красавица. Правда, палец ей в рот все равно класть не следует. Все-таки зверь она — серьезный.

Подмосковный город Ступино. Кажется, время тут остановилось. Тот же вокзал сталинских времен. Пятиметровая стела на привокзальной площади «Серп и Молот». И те же люди. Простые и добрые. Спешат по своим делам.

— До «Поляны невест» подбросите? — спрашиваю таксиста.
— Садись.

Едем. Новые дома. Поликлиника. Гимназия. Ничего не узнаю. Давно тут не бывал. Пятнадцать лет… двадцать. Теперь не упомнить. Выехали за город. Замерзшие тонкие березки уступают место соснам. Высоким. Стройным, корабельным. Ночная пурга утихла. Сквозь рваные тучи улыбается январское солнышко. «Поляна невест». Приехали.

ТРУСЛИВЕЕ ВОЛКА ЗВЕРЯ НЕТ.

Вот дом, где живут специально обученные звери для съемок в кино. Навстречу нам из ворот идет хозяйка Анна Пономарева. Впереди нее катится серый пушистый шарик, только торчащий вверх роскошный хвост трубой выдает в нем кота. Трется о мои полярные сапоги.

— Она всегда со мной идет встречать гостей, — улыбается Анна. — Но я так поняла, что вас больше интересуют волки? Получив утвердительный ответ, Анна приглашает к вольеру.

— Эта наша кинозвезда Шакира.

Дамочка взрослая. Ей семь лет. А этот радостный мальчишка рядом с ней — Драго. Ему в марте только год будет. Это Саргус, но он только похож на волка, так сказать, дублер заднего плана. На самом деле собака породы чехословацкий волчик, — не без гордости показывает своих питомцев Анна. К нашей компании присоединятся рослый мужчина в красном пуховике, зимнем комбинезоне. Николай — муж Анны.

А я-то думал, как эта с виду хрупкая женщина одна справляется не только с волками, но и со всем своим большим хозяйством, в коем живут кони, овцы, козочки, пони, ослик, лиса с енотом, говорящий ворон, совы и даже огромный, с виду очень свирепый черный бык и двугорбый верблюд.

Все они артисты кино. Не боятся кинокамер, большого скопления людей на съемочных площадках и яркого света софитов.

Николай заходит в вольер с волками, одевает им ошейники. Анна пристегивает длинные поводки.

— Ребята, идите чуть впереди, а мы за вами, а то малыш Драго еще боится мужчин, — инструктирует нас Анна, — чувствует в них силу.

Драго хоть еще и щенок, но размером в полтора раза крупнее овчарки. Представляю, каков будет, когда заматереет. Мой фотокор Павел со своей камерой убегает вперед, готовясь к съемке своих «однофамильцев». Потому как фамилия у него Волков. Сосновый бор. Пушистый снег по колено и оглушительная тишина. Только волчье дыхание в спину.

Саргус, Драго и Шакира рвутся вперед, чуя веселую прогулку. Заметно подмораживает. Начинаю серьезно беспокоиться за своего Волкова.

— Ничего, в юрте гостевой у огня отогреем, — успокаивает меня Николай. Он ведет на длинном поводке Шакиру и спокойного Саргуса. А вот трусливый Драго жмется все время к хозяйке, опасливо поглядывая в мою сторону. Дабы успокоить начинающего артиста, бегу вперед за Павлом.

Вот и долгожданная поляна. Николай и Анна спускают с поводков своих питомцев. Что тут началось! Словами не передать. Троица как очумелая начинает носиться по глубокому снегу. Прыжки метра по три, а то и более. Несутся хвост в хвост. Впереди Шакира. Она вожак волчьей стаи. За ней Саргус и Драго. Визг, радостное рычание! Красота! Нарезав несколько кругов по поляне, изрядно разогревшись, волки затевают игру. Собака-волк ловчит. Прыгает то в одну, то в другую сторону. Но матерую Шакиру не провести.

— Смотри, что сейчас будет… — дергает меня за рукав Анна.

Шакира останавливается и ложится под елочку в засаду. Драго, сделав по поляне круг, гонит на нее Саргуса. Молниеносный бросок Шакиры. Оскаленная пасть, нацеленная точно в загривок Саргуса. Все. Поймали зверя. Повалили. Лапы вверх. Шакира лижет морду Саргуса.

Вопросительно смотрит на нас, словно спрашивая: «Успели снять? Или еще дубль нужен?» Теперь артистам положено угощение. Его принес в специальном контейнере Николай. Свежие куриные лапки. Кормить волка надо с осторожностью. Это не собака, которая аккуратно возьмет у вас угощение. Волк в прыжке хватает добычу. Не умеет иначе.

— Тут главное — руку вовремя убрать, — инструктирует Николай, — и перчатки надо снять. Волки боятся «черной руки».

Удачно покормить молниеносную Шакиру удалось не сразу.


О ВОЛКЕ БЕДНОМ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО.


В гостевой юрте в очаге потрескивают еловые полешки. Тепло. Уютно. Паша Волков греет озябшие руки и ноги. Кошка пушистым калачиком свернулась у него на коленях. О.

олго и ужасно интересно. А я грешным делом как охотник со стажем думал, что знаю о них много.

— Волки — они как люди. Чтобы их понять и найти общий язык, нужно самому стать волком. Я для них не хозяйка. Член стаи, занимающий определенный статус. Тут только своим авторитетом можно добиться уважения и понимания. Для них я добытчица еды. Отсюда и уважение. Они это понимают и слушают, что им говорю. Это собакам можно приказать и наказывать за непослушание. С волками такой номер не проходит.

С ВОЛКАМИ ЖИТЬ — ПО-ВОЛЧЬИ ВЫТЬ.

— А с чего началось увлечение волками? — спрашиваю Анну.

— Сначала мы содержали только лошадей. А лет десять назад нам предложили взять первую пару молодых волков на содержание.Жулика и Линду. Двух щенков 9 и 10 месяцев. Звери были контактные, и я согласилась.

Знаешь, как бывает — люди берут дикого зверя домой. Думают, что щенка волка можно воспитать как собаку. Это большое заблуждение.

Волк — свободный лесной бродяга. Вот мы с мужем и живем в их стае. У нас свой статус. Мы их кормим. Мы их сильнее. Они нас уважают и слушают, что им говорим.

А если начнем приказывать, командовать — пиши пропало. Испугаются, забьются в угол и будут мечтать только об одном — как от нас сбежать в лес. Когда взяли Линду и Жулика, я еще всего этого не знала. Думала, как все. Вот посажу их в один вольер, и пусть любят друг друга. Ан нет. Не сложилась у них семейная пара. Разошлись. Стала читать литературу по волкам и открыла для себя целый мир.

Ведь они — как мы: сходятся по любви, заводят деток, учат их умуразуму. Дети растут, перенимают опыт родителей. Старшие потом учат младших. За стариками ухаживают. Потом старшие дети уходят из родительского дома. Все как у людей.

Я слушал Анну и невольно вспоминал своего деда, который давал мне уроки поведения в лесу. О волках много рассказывал.

Говорил, что, если рядом логово, он спокоен за свою скотину. Волк никогда не будит «хулиганить» где живет. Уйдет, как говорится, на дальний кордон. Хитрый дед у меня был.

Волков нужно понимать. Не стрелять, а именно понимать, как понимают их Анна и ее супруг Николай. Жаль, что таких людей у нас единицы.

Ночью мне приснился сон. Заснеженный лес. Черное, усыпанное алмазами небо. Сижу возле пылающей нодьи. Рядом лежат волки.

Подходит Шакира, лижет меня в щеку и говорит: «Мы с тобой одной крови...»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ.

Игорь Егоров, зоолог, специалист по медведям, сотрудник Московского зоопарка, отдел хищников :

Волки — это социальные животные, у которых главной в стае является старая самка. Особенность ее характера в том, что она не позволит под своим главенством размножаться более молодым особям. Если же стая разбегается, то самки живут с самцами. В таких парах чаще всего и появляется приплод. Волк — санитар леса. Любое больное животное попадает им в лапы.

Если волкам нечем питаться в лесах, они перебираются ближе к человеку, где достаточно легко найти еду. Вот тогда они становятся опасными хищниками. Всегда нужно помнить, что волк — это плотоядный хищник, и ему все равно, кого атаковать. А человек без оружия является менее защищенным, чем любое лесное животное.

ЦИТАТА.

Фарли Моуэт, канадский писатель, биолог:

Если для людей фраза «Пока смерть не разлучит нас» — жалкий обман в брачном договоре, то у волков это непреложный закон.

(источник) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Суббота, 28.01.2017, 17:03
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:47 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Запорожье на Бабурке выгуливали волка.



Хортицком районе Запорожья в посадке мужчина с женщиной выгуливали собаку и волка.

Как сообщила на своей странице в соцсети запорожская защитница животных Олеся Кулик, волка выгуливали на поводке. Сначала девушке показалось, что это две огромных собаки, но когда она подошла ближе, то увидела, что это была собака породы лабрадор и волк. Хозяева животных вели себя очень агрессивно по отношению к девушке, но фото Олеся сделать успела.

Пользователи сети возмущены, тем, что в запорожцы держат дома волка. Кто-то пишет, что это может быть не волк, а собака породы вольфхунд, которая по характеру похожа на лайку. Но большинство пользователей уверены, что на фото волк. Запорожцы пишут, что он живет в вольере рядом с автостоянкой.

(источник - http://iz.com.ua/zaporoj....ka.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.04.2017, 13:44 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Запорожье на Бабурке выгуливали волка...

История о мужчине, выгуливающем волка в Хортицком районе прямо на поводке, наделала немало шума. О ней рассказала известная зоозащитница Олеся Кулык.

Девушка заметила, как взрослое дикое животное выгуливает прямо на улице местный житель.

Им оказался Сергей Рябчук. Мужчина рассказал, что несколько лет назад в Томаковском районе браконьеры убили волчицу, а в логове остались два мальчика и две девочки.

Запорожец забрал к себе одного из самцов, назвал Якутом и выходил. Сейчас взрослый степной волк живет в одном из частных домов Хортицкого района вместе с несколькими кабанами, белками и чернобурой лисой.



(источник - http://zanoza-news.com/?p=84232)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 13.04.2017, 10:06 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
История о мужчине, выгуливающем волка в Хортицком районе прямо на поводке, наделала немало шума. О ней рассказала известная зоозащитница Олеся Кулык.

Волка зовут Якут, и он безумно крут.

А если волк - зубами щелк?

На днях жители одного из районов Запорожья забили тревогу: там, где обычно местные выгуливают своих собак, расхаживает самый настоящий волк. Серого хищника на поводке, как обычного пса, выгуливает один из жителей города.

- На выходных прогуливались по живописным склонам, заметили впереди двух больших псов, - рассказывает зоозащитница Олеся Кулык. - Хозяева нам что-то сказали, но мы не расслышали. На всякий случай я взяла свою собаку на руки и подошла ближе к прогуливающейся парочке. Подойдя ближе, поняла, что это не две собаки. Да, один - лабрадор, а вот второй… Это оказался волк, взрослый, крупный.

Намордника на лесном хищнике не было.

- Девушка, которая вела волка, дружелюбно поздоровалась, но на контакт не пошла, - продолжает Олеся. - А вот мужчина, говоривший в тот момент по телефону, начал ругаться.

Горожане отреагировали бурно, ведь никому не хочется встретить на прогулке опасного лесного хищника, который к тому же ходит без намордника. Оказалось, что животное уже видели и "идентифицировали" раньше. И о мужчине, его хозяине, тоже запорожцы наслышаны.

- Да, это волк, - рассказали в соцсетях активисты. - Еще у этого мужчины живут 2 лисы, 2 диких кабана, павлин, много других птиц. Это местный бизнесмен, который увлекается содержанием диких животных.

Ближе 3 метров не подходите.

Сам хозяин не замедлил объявиться в комментариях под постом зоозащитницы, где разъяснил свое поведение. Мы решили связаться с хозяином волка, чтобы разобраться в ситуации.

- Волка зовут Якут, ему 2 года, - рассказал "КП" в Украине" Сергей Рябчук. - Его мать убили браконьеры, а я забрал волчонка в двухнедельном возрасте, спас ему жизнь. Помню, он был таким слабым, полуслепым еще, на лапах плохо держался. Мы его молоком из соски поначалу кормили.

Якут живет среди других животных. У Сергея есть лисы, песцы, норки, дикие кабаны. Десяток разновидностей фазанов, павлины, а также множество других птиц. Хотя волк дружит далеко не со всеми. Зато он предан своему хозяину, в обиду его уж точно не даст.

- Он признает меня, еще пару человек, а также в друзьях у него лабрадор и чернобурая лиса, - поясняет Сергей. - Остальные не должны приближаться ко мне слишком близко. Будет кто-то стоять, к примеру, в 5 метрах от меня, Якут и ухом не поведет. А вот если подойти ближе 3 метров, воспримет это как агрессию. Волк - животное стайное, он будет защищать своего хозяина. Вот я и запретил зоозащитнице Олесе приближаться ради ее же безопасности. И собаку просил убрать, ведь мелкие собачки любят подбежать близко к крупным, знакомиться. А какие могут быть знакомства с Якутом? Он броситься может.

И хотя волка выгуливают на строгом поводке, намордник при этом не надевают.

- Есть породы собак, которых предписано выгуливать строго в наморднике, - поясняет начальник Главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко. - Но волка в перечне нет, поэтому этот вопрос тоже отдельно решать надо. По логике вещей, конечно, это бы обезопасило окружающих от возможной агрессии. Хотя волк, выращенный в неволе, воспитанный по всем правилам, ничем от обычной собаки не отличается.

И законодательно содержать диких животных в неволе, в том числе и волков, разрешено, хотя и условия любителям экзотики предъявляют жесткие.

- Есть ветеринарно-санитарные требования, контроль осуществляется постоянный, животные должны быть привиты, - говорит Сергей Дегтяренко. - К тому же такие животные не должны нести угрозы окружающим, в их условиях содержания нужно предусматривать массу нюансов.

Если учесть, что у всех питомцев в мини-зоопарке Сергея Рябчука есть санкнижки, они все привиты, то и тут претензии отпадают.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=-u8MpcT4nA8

(источник - http://kp.ua/life/572814-volka-zovut-yakut-y-on-bezumno-krut)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 11.05.2017, 13:24 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стаю диких волков приютил на участке житель Октябрьского Четырех хищников спасли из зоопарков страны.



Житель Челябинской области больше 10 лет спасает животных от жестоких людей. Юрий Родин собирает птиц, хищников и других животных в зоопарках и частных питомниках. Сейчас у мужчины живут четыре серых волка и четыре гуся. Раньше питомцев было больше, среди обитателей числились енотовидные собаки, козы и лебедь.

"У меня сейчас 4 волка и 4 диких гуся. Судьба у них одна — все они пострадали от человека в той или иной мере. Гусей поймали птенцами, хотели держать на мясо. Я договорился, выкупил сначала одного, потом сами позвонили, остальных отдали." — рассказал сайту «Первый областной» южноуралец Юрий Родин.

Питомник для волков бывший пожарный решил создать, увидев суровые условия содержания хищников в передвижном зоопарке. Зверей не кормили мясом, содержали в грязи.

"Самый первый волк появился в 2005 году. Стоял ульяновский передвижной зоопарк, условия содержания были малоприятные, животные болели. Я служил в пожарной части, там случился небольшой пожар, вот все и увидел. Хищников кормили кашей, супом. Сейчас он уже ест мясо, а первые полгода отказывался. Один живет, жалко его, я решил найти второго, ему нужен контакт. Мне подсказали поискать в новосибирском зоопарке. Поехал туда, а там вместо одного дали двух." — продолжает мужчина.

Выпустить волков в естественную среду обитания нельзя: животные утратили свои инстинкты, поэтому не выживут в дикой природе. Бывшего обитателя, енотовидную собаку, удалось переселить, ей оказалось проще адаптироваться.

(источник - https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/volki-v-oktyabrskom/) По ссылке больше фотографий.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 01.01.2018, 15:05 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Аня и волки в подмосковном лесу. Кинозоостудия "Ковчег" находится в двух часах езды от Москвы. Здесь уживаются волки, влчаки, люди, страхи и любовь - http://tass.ru/obschestvo/4847916

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 25.04.2018, 16:38 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Смоленский фотохудожник Геннадий Дубино отмечает 60-летие. (отрывок)


В плену у рукокрылых.

Геннадия Дубино всегда манил лес - благоухающий, радовавший щедростью, окатывающий прохладным дождем. Однажды неутомимый фотограф наблюдал за гнездом редких птиц – черных аистов. Они, в отличие от своих белых собратьев, которые способны при общении разве что перестукивать клювом, умеют петь. Ранним утром он в лесной глуши забирался на дерево, привязывался веревками, чтобы не упасть, и, несмотря на тридцатиградусную жару, истекая потом, вел свои наблюдения за гнездом этих очень осторожных «краснокнижников» до самого вечера. И так день за днем, пока птенцы не встали на крыло.

А в 2002 году экологи сделали смоленскому охотинспектору предложение, от которого он не смог отказаться, - снимать в самых красивых российских национальных парках. Он выбрал Волгу и Урал. И в одиночку полтора месяца исследовал жемчужину Среднего Урала – знаменитый природный парк «Бажовские места», где ему пришлось сталкиваться с косолапыми. А от одного из них, самого любопытного, удалось «отвязаться» с большим трудом.

В Жигулевских горах он фотографировал самую крупную в Европе популяцию летучих мышей, насчитывающую 15 видов рукокрылых. И когда тысячи этих удивительных зверьков по ночам взмывали в небо, даже бывалому исследователю фауны становилось немного не по себе.

Добрый доктор Айболит.

Жена Геннадия Дубино, по профессии биолог, разделяет увлечения своего мужа. Она не была против, когда на их подворье целый год жил волчонок Васька, его муж принес в дом еще слепым щенком. А потом зайчонок и практически разорванный собаками барсучонок. Он выходил кроху, и этот красавчик потом жил под патронажем своего приемного папы еще три года. Но когда зверь повзрослел, Геннадий отвез этого представителя семейства куньих в пустующий барсучий городок в Духовщинском районе.

А еще в числе подопечных Геннадия Михайловича были кабаны, лоси, ежики, лебеди… Потому что когда кто-то из дикой живности попадал в беду, то все давали номер сотового Дубино, как телефон «смоленской службы спасения животных». Люди знали - не откажет. Геннадию Михайловичу всегда было интересно: а помнят ли дикие животные людей, которые их воспитали? Оказывается, помнят. Например, выращенные с младых ногтей лисы Соня и Лиза, уже заматерев, долго приходили к своему спасителю на встречи на их заветной лесной поляне.

Сколько иголок у ежа?

Выйдя на пенсию, Геннадий Михайлович планирует наконец-то заняться анализом материала, накопленного им за десятилетия. Вы, например, знаете, что в 30-градусную жару белые аисты, чтобы спасти от перегрева своих птенцов, летят к водоему, рвут траву, мочат ее в воде, а потом приносят в гнездо и укрывают птенцов?

Или о том, что лисы, кроме мухоморов, очень любят лакомиться молодыми боровиками, подосиновиками, а еще иногда едят ягоды ландыша, выплевывая косточки.

«Мы, люди, здороваемся за руку друг с другом. А волк должен лизнуть ухо, нос и губу. Это они делают три раза в течение часа днем и четыре-шесть раз ночью. Чтобы исключить попадание чужака в стаю и иметь общий запах. И поэтому когда у меня жил волчонок, я с ним не только общался, но и целовал. А когда малыш спит рядом с тобой и хочет в туалет, он кусает за мочку уха, и я с ним выхожу на улицу, как положено, - рассказывает Геннадий Дубино. - И как ни странно, любимый запах волчонка Василия был тот, который шел от освежителя воздуха с ароматом яблока. А еще волк очень любил бананы. И, что интересно, чистил их сам. Одной лапой становился на край банана и очищал его, как мы, люди. Но мы шкурку выбрасываем, а волк закапывал».

А сколько иголок у ежа? Не знаете? А Геннадий Дубино, страстный любитель природы и охотинспектор с 20-летним стажем, знает!

(источник - http://www.rabochy-put.ru/society....ie.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.04.2021, 18:19 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ручной, но не домашний: волк из Иркутского зоопарка, подносящий палку.

В подопечных у Анастасии есть совершенно особенный питомец – ручная волчица Джесси. Специалист рассказала корреспонденту ИА “Иркутск Сегодня” о том, как дикий зверь охотится на поросят и голубей в пределах зоопарка, взаимодействует с людьми и выполняет команды.

Волчице около 2 лет. В зоопарк она попала из Зоогалереи в месячном возрасте. С Анастасией Джесс познакомили полтора года назад, когда ей уже было несколько месяцев. То есть это был уже сформировавшийся в своих повадках и привычках зверь, в таких случаях контакт с волком найти сложнее. Куда легче приручать дикого зверя маленьким щенком. Чтобы облегчить знакомство с Джесси, сотрудники зоопарка содержали её в одном вольере с собакой, которая подавала хороший пример общения с людьми. Через 3-4 месяца Джесси позволила Анастасии войти к ней в вольер. Это стало началом новой и крепкой дружбы.

Расскажите, какая перед вами как перед специалистом стояла задача приручения волка?

Изначально нужен был человек, который бы смог ухаживать за животным: проводить медицинские манипуляции, вычесывать, гулять. При этом зверь не должен бояться человека, наоборот… Кроме того, волку не показано 24 часа в сутки сидеть в вольере. Они очень подвижны и свободолюбивы. Поэтому от того что она может сейчас гулять со мной, бегать, играть польза в первую очередь для неё.

Как часто вы приходите к ней?


Стараюсь заниматься с ней каждую рабочую смену. График у меня 2 через 2. Каждый раз Джесси с нетерпением ждет нашей встречи и уже чувствует мой запах на входе в Ботанический сад. Еще не видя меня, она начинает выть до тех пор, пока я к ней не подойду и не поздороваюсь. Волки стайные животные, которые привязываются к тем, кого считают своими. Эти инстинкты очень сильные. Они же передались домашним собакам, но в меньшей мере.

Был такой случай – моя сестра, которая тоже работает в зоопарке, надела мою куртку и прошла мимо вольера. Джесс начала выть, привлекая к себе внимание пока сестра не подошла к ней. Поняв, что это не я, волчица просто ушла в уголок и отказалась от общения.

Каким навыкам можно обучить волка и каковы достижения вашей подопечной?

Задачи сделать ее ручной для всех – нет. Исполнять цирковую программу – тоже. Главным остается развитие её интеллекта, расширение кругозора. Я работаю над тем, чтобы она спокойно чувствовала себя с персоналом зоопарка, никого не боялась, была более социальной. Все задачи сосредоточены вокруг благополучия животного. Команды она тоже знает: сидеть, лежать, надень шлейку, принеси палку. Касательно последней команды – она любит играть и принести для неё палку это как поохотится и получить еще за это какое-то поощрение в виде лакомства. Также Джесси хорошо откликается на свое имя.

Вы считаете ее своей любимицей?

Поскольку я давно работаю с животными, я знаю, что при установлении контакта с кем-то из них создается определенная связь. Чувствуя это, ты уже относишься к нему как к части себя и своей жизни. Как-будто душа проникает в животное. Я это так называю. В таком случае ты чувствуешь все, что чувствует оно: болеет, беспокоится или скучает – все это я ощущаю на себе. Конечно, это большие переживания. Все не так просто.

Можно ли волка сделать домашним животным?


Тут нужно понимать: волк это не собака. Между ними есть существенные отличия, с которыми придется считаться. Эволюционно волк стал собакой из-за того что был приручен к человеку. Поэтому в собаке заложена нужда в человеке, как нужда ребенка в матери. Из-за такой особенности собака изначально готова подчиняться человеку и выполнять его волю. У волка такого нет, он ничего никому не должен. Поэтому волк не будет делать то, что вы скажете, если у него нет достаточной мотивации к этому. Найти её – главная задача того, кто хочет взаимодействовать с этим животным. Нельзя упускать из виду то, что волки значительно сильнее по скелету и мышечной массе, чем собаки. И гораздо умнее.

Например, для Джесс самая сильная мотивация – это прогулка. Ради этого она может повторить действие, которое мы с ней практиковали всего один раз. Собаку нужно долго дрессировать, чтобы она что-то выполнила. С волком вы можете договориться только через мотивацию.

Были случаи, когда она вас кусала?


Случаи были , но не со мной. Вообще любое животное, которое начинает входить в контакт с человеком в какой-то момент начнет проверять границы дозволенного. В этот момент важно быть на чеку и не позволить проявить что-то подобное к себе. Джесс пыталась класть на меня лапы, лечь, слегка укусить, но я не позволила ей это сделать. Так устанавливается авторитет. В природе у стайных животных всегда есть вожак. В случае между мной и Джесси эту роль исполняю я.

На моих глазах вы гуляли с Джесси по территории зоопарка и в это время один из поросят выбрался из вольера. Волчица могла кинуться на него, но вы удержали. Как вам удалось и как часто такие случаи бывают?


Волк воспринимает как добычу все, что от него бежит. Не факт, что она хочет съесть, но поймать – это инстинкт. Я просто увидела поросенка раньше неё, оттянула и дала команду не трогать малыша. Кроме того, волчица понимает, что за ее действием последует реакция, которая ей не понравится. Это мог бы быть игнор с моей стороны, отстранение. И так как пища не является для неё главным, потому что она знает, что я её покормлю лучше, чем она сама себе сможет добыть, есть понимание, что игра не стоит свеч. Потребность преследовать и охотится частично удовлетворяется у Джесс с помощью ловли голубей. Я не запрещаю ей этого делать, если какая-то птица попадает к ней в вольер.

Чем она питается? Какой рацион?

В основном мясо: курица, кролик, говядина и рыба. Есть даже груши и яблоки. Любит разные вкусности с зоомагазинов для собак.

Что бы вы посоветовали тем, кто лелеет мечту держать у себя волка как домашнего питомца?

В первую очередь еще 100 раз хорошо подумать об этом. Волку требуется просторный вольер. Квартирное содержание исключено. Был случай, когда волка держали в иркутской квартире месяц. За это время он разнес там все, сгрыз даже подоконник.

Знание азов дрессировки также необходимо для взаимодействия с волком. Понимание особенностей этого животного, принципов мотивации, поощрения.

Кроме того, чтобы прокормить волка необходимо два килограмма мяса в день. Не считая витаминов и других добавок для сбалансированного питания. Это достаточно дорого.

В целом, чтобы брать к себе на содержание волка нужно располагать достаточным количеством времени, средств, умений. Всегда нужно помнить о том, что волк может быть опасен в той или иной мере не только для детей и животных, но и для вас. Волк всегда останется гордым и свободолюбивым, с ним всегда придется считаться. Специалисты ни в коем случае не рекомендуют держать волков в качестве домашних любимцев. Лучше прийти к нам в зоопарк и посмотреть на Джесс через вольер. Мы всегда рады гостям.

(источник - https://irk.today/2021....j-palku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 14:35 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк – друг или враг? Тверские биологи рассказали о серых.

«Встает заря во мгле холодной, на нивах шум работ умолк, с своей волчихою голодной выходит на дорогу волк». Насколько эти строки А.С. Пушкина про осеннюю пору актуальны для Тверской области?

На наши навеянные Пушкиным вопросы отвечают Яна и Алексей Мурашовы – супружеская пара, для которой буквально бы подошло выражение «жить среди волков». Это биологи из реабилитационного центра диких животных «Ромашка», который находится в Зубцовском муниципальном округе Тверской области.

В интервью «Каравану» Яна и Алексей рассказали, как реагировать на встречу с волком в лесу, действительно ли властям необходимо регулировать численность этих животных и можно ли спокойно ужиться со зверем простому человеку.

– Много ли в Тверской области волков? Есть ли какие-либо примерные данные по численности, возрастает она или, напротив, снижается?

– На этот вопрос ответить сложно, поскольку, как сейчас проводится учет, уже давно ясно всем биологам. Сидит в кабинете толстый дядя и думает, сколько бы зверей угробить в этом году. Поскольку по законодательству добыть можно 10% от общей численности, то и численность эта часто берется с потолка.

Количество настоящих волков уменьшается, и на замену им приходят одичавшие собаки и волко-собачьи гибриды.

Так, недавно нам проводили в дом электричество. Один из рабочих с гордостью сообщил, что в этом году в Тверской области уничтожили не одну стаю волков, терроризирующих население, и в этом «благородном» деле принимал участие его родственник. А потом он вытащил смартфон и представил нам кадры расправы над «волками». Так вот, среди более десятка снимков не было ни одного настоящего волка, все это были либо собаки, либо волко-собачьи гибриды огромного размера и самой разнообразной окраски.

Алексей Мурашов.

– Но все же региональные власти пытаются регулировать численность волков. Можно назвать этот отстрел животных оправданным?

– Управление поголовьем волков остается вопросом крайне противоречивым из-за сложности роли этого хищника в народном хозяйстве и дикой природе. Недаром Пимлотт, председатель рабочей группы по волку в Международном союзе охраны природы и природных ресурсов считал, что сохранение волка, отрицательный образ которого складывался на протяжении веков, самое трудное из всех мероприятий, которые предпринимались в связи с охраной природы.

Мнение, что если волков не бить, они расплодятся, – миф. В нормальных, полноценных стаях волков действует механизм саморегуляции. Так, в первые два года жизни гибнет до 80% волчат. Доминантная самка не дает размножаться другим самкам, занимающим в стае подчиненное положение. Но в результате массовых отстрелов полуразрушенные волчьи стаи уже не могут саморегулироваться, и все большее количество самок без влияния доминантной волчицы рождают щенят. Таким образом, бездумно уничтожая волков, охотники сами же увеличивают их численность.

– Что делать, если вдруг в лесу повстречал волка? Как себя обезопасить?

– Ну, это большая удача. Волки слышат и чувствуют человека за сотни метров и, если это, конечно, не бешеный зверь, стараются быстро и незаметно уйти. Так что человеку при встрече с волком в лесу ничего не угрожает.

Нет ни одного официального подтверждения о нападении здорового волка на человека начиная с конца 50-х годов прошлого века, когда действительно встречались волки-людоеды, привыкшие питаться незахороненными телами солдат во время Великой Отечественной войны.

– То есть волки боятся людей?

– Именно. Как-то к дому подъехали охотники, нашего волка Кая это очень напугало, он стал метаться по прогулочному дворику, а потом рваться в дом. Можно только удивляться памяти зверя, ведь спустя два года после переселения в вольер он помнил, что самое безопасное место для него было под нашей кроватью. Кай схватил зубами дверь, ведущую в дом, и стал тянуть ее на себя. Вскоре ему удалось вырвать из двери одну доску и проделать небольшую дыру. Дальше все произошло за мгновение. Мощными зубами он раскрошил трехсантиметровые доски и влетел в коридор, после чего стал рваться в комнату. Открыв дверь, Кай бросился под кровать. Влез туда на брюхе и затаился. Несмотря на всю трагичность происходящего, мы не смогли сдержать смеха. Мужики, увидев, как волк крушит дверь, подумали, что зверь прорывается к ним. Моментально загрузились в автомобиль и рванули к дороге. И даже там не решились вылезать из машины.

То же происходило и с нашей младшенькой, которую мы воспитали в доме с пеленок. Где-то до года Груня прекрасно относилась ко всем людям, не испытывая страха, а потом стала людей бояться и избегать. Ну а когда соседи затеяли перестановку забора, пригласили шумных рабочих, наша жизнь и вовсе превратилась в ад. Мы в буквальном смысле слова чуть не потеряли волчицу. И уже думали, что ничего не изменить и мы будем отшельниками на весь период жизни у нас волков. Но после восьми лет Груня перестала обращать внимание на приезжающих людей. К кому-то она могла выйти, ну или просто спокойно уйти в домик, не делая попыток порвать сетку, искалечить себя и довести меня до обморочного состояния.

Яна Мурашова.

– Кошки, собаки, попугаи – это привычные обитатели наших домов. Но бывает, что люди заводят себе и более экзотических животных. К примеру, тех же волков. Насколько разумно поступают такие хозяева и как жизнь в неволе сказывается на зверях?

– По счастью, с 2020 года содержание волков частными лицами запрещено, но все еще находятся любители держать зверя вместо собаки. Заканчивается это все очень печально – разгромленной квартирой, покалеченными домашними питомцами, собаками, кошками, а то и членами семьи.

Для волка другом может быть только один член семьи, остальные – по волчьим законам подчиненные в стае, и с ними волк ведет себя соответственно.

Ну а конец при этом всегда печален – это либо усыпление, либо воля, где такой волк никогда не выживет, либо жизнь в клетке, где его ждет жалкое существование.

И не последнюю роль в этом желании завести дикаря играют вредоносные ролики в соцсетях, программы по телевидению.

Вот корреспондент входит в роскошный коттедж, а там со своей хозяйкой в объятиях уже значительно подросший, но все еще щенок волка. Обнимашки-целовашки, рассказы о том, как прекрасно уживаются вместе дикий зверь и человек. А в комнате стерильная чистота – ни тебе порванных диванов, ни тебе залитого лужами пола, обои и ковры тоже на месте. И сразу становится ясно: постановочные действия. Сейчас уедет съемочная группа, и волк отправится в свой вольер, хорошо если в просторный, а не в клетку два на два, и будет ждать очередного приезда журналистов, чтобы побыть в доме. А совсем скоро, повзрослев и в недобрый час косо посмотрев на хозяйку, и вовсе этот зверь станет ненужным, и его будут пристраивать все равно куда и кому, лишь бы с глаз долой.

– То есть можно считать, что волк, живя в неволе, будет слушаться только своего хозяина?

– Не бывает у волков хозяев. У него может быть семья, друзья и враги, а слово «хозяин» можно оставить для своих домашних питомцев. Поскольку никогда и ни при каких обстоятельствах не заставить волка раболепствовать и пресмыкаться. Не выдрессировать, как цирковую собачку, и не заставить насильно делать то, что угодно человеку. А вот договориться с этим зверем на основе взаимного уважения и любви вполне можно!

(источник - https://www.karavantver.ru/volk-dr....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 25.11.2023, 23:41 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5267
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жительница Самары поделилась секретами воспитания волков дома: «Зверя надо любить, чтобы он вам доверял!»



Ирина Ходулина в небольшом поселке под Самарой воспитывает сразу 12 необычных животных, среди которых волкособы, шакал, джекдог, лиса и настоящая волчица.

В интервью с редакцией SamaraOnline24 поделилась секретами воспитания волков и волкособов.

- Ирина, какой путь вы прошли, чтобы стать тем, кем вы сейчас являетесь?

— Я начинала с МВД, параллельно училась у дрессировщиков, которые в структурах и даже в цирках тренировали волков, волкособов, лис, шакалов. Сейчас я работаю в гражданской организации кинологов и совершенствую навыки дрессировщика.

- Вас кусали волки? Как отучить от этого животное?

— Меня дважды кусали мои животные, и оба раза были в момент страха.

Отучить? Проще не приучать. Когда щенок совсем маленький, мы объясняем ему, что кусать хозяина или другого человека даже в игре — это неприемлемо. С укусами от страха нужно быть очень внимательными и реагировать на раздражителя быстрее, чем зверь успеет испугаться.

- Чем простые собаки отличаются от волков в дрессировке?

— Собаки как дети, их относительно легко замотивировать на выполнение какой-нибудь задачи. Волк, волкособ или любое другое дикое животное — они как взрослые люди. Прежде чем приступить к выполнению задачи они интересуются, скажем так, гонораром. Если он, по их мнению, недостаточно большой, то они просто откажутся выполнять работу или будут делать ее спустя рукава.

- По вашему опыту, есть патологически сложные команды для обучения волков?

— Волкам и волкособам сложно даются команды на выдержку, то есть «сидеть», «лежать» или «стоять» в одной позе для них очень сложно, поэтому мы долго идем к этим командам по сравнению с обычной собакой.

- Какой конечный результат, который вы хотите увидеть после полностью проведенной работы?

— В идеале я хочу обученное животное, социализированное, способное контактировать с любыми знакомыми и незнакомыми людьми. В идеале еще и с животными, но это из области фантастики. Максимально близка к этому идеалу у меня волчица Чара.

- Каким базовым командам вы обучаете животных?

— Главная команда, которую необходимо выучить любому животному — «ко мне». Это касается и обычных собак, и любого другого животного, чтобы даже в самой стрессовой ситуации оно не побежало по своим делам и не рвануло куда-то от страха, а вернулось к своему хозяину. Все остальное — послушание, дисциплинирующие навыки, разнообразные трюки, «ноузворк» на различных объектах.

Ноузворк — это спорт, в котором собака ищет по запаху различные предметы, спрятанные в помещении или в каких-либо подходящих для этого контейнерах.

- Как сделать так, чтобы волк доверял человеку?

— Зверя надо любить, чтобы он вам доверял!

- Как волка обучить не есть все подряд на улице?


— Взрослые животные особо не подбирают на улице, они больше склонны валяться в каком-то мусоре или вонючих субстанциях. На улице мы ходим в намордниках, поэтому вопрос с подбиранием у нас не стоит.

- Скажите, какие ошибки чаще допускают новоиспечённые владельцы волков или волкособов?

— Главная ошибка у новоиспеченных владельцев волков заключается в том, что каждый из них думает, что он уникальный. Вот, у него все будет совершенно по-другому, он не допустит тех ошибок, которые допускали другие. Они не склонны прислушиваться к советам со стороны более опытных владельцев.

- К чему приводит насилие над волком со стороны хозяина?

— Любое насилие приводит к обороне от волка или волкособа. Если человек проявляет насилие в отношении дикого животного, то он просто не добьется поставленной цели. Если вы хотите, чтобы животное что-то для вас сделало, то вы должны замотивировать его, а не лупить палкой.

- Правда ли, что когда волк ест, к нему лучше не подходить? Почему?


— Если у вас правильно выстроенные отношения, то нет ничего страшного в том, что вы подойдете в нему во время еды. У меня, например, есть гибрид, который предпочитает есть у меня в ногах, так как это лучшее место, чтобы никто не отобрал еду.

- Какие действия над волком разрушают его психику?

— Негативно сказываются насильственные действия, ограничения подвижности и умственной активности, банальная скука. Все это разрушительно действует на психику любого животного, особенно такого умного и высокоорганизованного как волк.

- Что посоветует новоиспеченным владельцам волков или волкособов?

— Я бы посоветовала подумать, прежде чем кого-то заводить, посмотреть сначала вживую, почитать законы о возможности заведения этого животного, создать условия и решить для себя, действительно ли человек этого хочет. Если так уж сильно хочет, то нужно запастись терпением и любовью, потому что ближайшие минимум 15 лет все это очень понадобится.

Прежде чем заводить дикое животное — подумайте и убедитесь, что сможете подойти к воспитанию животного также ответственно, как Ирина.

(источник - https://samaraonline24.ru/longrea....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Содержание волков в неволе » Содержание и разведение в неволе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011