[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в литературе » Майкл Блейк "Танцующий с Волками" (Вестерн)
Майкл Блейк "Танцующий с Волками"
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

Название: Танцующий с Волками
Автор: Майкл Брайан Блейк
Жанр: Вестерн

Действие происходит в прошлом веке, во время гражданской войны в США. Лейтенант Джон Данбар оказывается в заброшенном форте в штате Дакота, где сначала заводит дружбу с волками, а затем и с индейцами, изучает их культуру и обычаи. Он влюбляется в девушку, правда, белую. Но вот приближается регулярная армия, и Данбару приходится делать решающий выбор.
Лейтенант Джон Данбар уходит в племя индейцев, где открывает для себя совершенно новый образ жизни. Индейцы дают ему имя Танцующий с Волками. Близким другом становится Трепещущая Птица, а женщина — Стоящая с Кулаком — любит Танцующего с Волками больше всего на свете.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 21.12.2013, 16:12 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Прочитала с большим увлечением. Честно, была бы рада продолжению этой захватывающей саги о Танцующем с волками, который влился и стал частью нового для него мира, полностью отринув старый мир - мир белых людей. Честно говоря, если сравнивать эти два мира, то в этом романе мир индейцев предстаёт перед нами как молодой и пышущий здоровьем воин, а мир белых людей выглядит как дряхлый и больной старик. Поражает контраст. Вызывает резкое отторжение жестокое и отвратительное обращение белых с природой на фоне трепетного и нежного отношения к ней индейцев.

Когда я читала эти ужасные описания тех богомерзких и отвратительных массовых убийств животных, учинённых белыми, мне стало гадко на душе от того, что я принадлежу к этой противной расе. Меня терзает вопрос, как? Как можно убивать животных только ради того, чтоб поупражняться в стрельбе? А потом оставлять эти тысячи трупов гнить на воздухе? Как можно убивать СТОЛЬКО живых существ, чтобы потом ещё выкинуть их как какие-то незаслуживающие внимания старые тряпки? Столько всего достичь в науке и технике, но при этом в духовном развития быть на сотню порядков ниже "примитивных" индейцев? Нееет, тут примитивными себя показали именно белые, а не индейцы. Ладно бы примитивными, дак ещё тупыми, жестокими, бессердечными машинами убийства. Отличие от машины только в том, что машина не станет потешаться над убитым волком, как будто совершила невесть какое благое дело.

С таким-то отношением белых к природе понятно, что и к индейцам они относились не лучше. То есть что значит "не лучше"? Вообще нельзя назвать это отношением. Ведь они составили мнение об индейцах, даже не пытаясь войти с ними в контакт так, как вошёл Данбер. Белые пришли, нарушили равновесие, а дальше ждут, что индейцы должны им кланяться только за то, что они явились. Ха-ха. Вся психология белых в этом романе - пришёл, увидел, победил. Мозгов не надо - это не в моде. В моде уметь много и быстро убивать.

Лейнтенат Данбер, он же Танцующий с волками, - яркая звёздочка в чёрном мире белых людей. Конечно, первое, что удивляет, - его желание нести покинутый всеми пост. Здесь я его не понимала, хотя это решение и принесло ему в будущем большие преимущества, так скажем, перекроило его жизнь в лучшую сторону. Плюс ко всему, если б он поехал с Тиммонсом обратно, то попал бы в ту же переделку с пауни, и скорее всего бы погиб как его знакомый крестьянин. Но он же не ясновидящий, понятно, что у него были другие причины нести пост, но объяснены они весьма смутно. Его вдруг торкнуло, ему неожиданно захотелось, он почему-то почувствовал, что так надо. Ну не знаю, весьма неправдоподобно звучит. Обострённое чувство долга - может быть. А может он всего лишь в какой-то мере нелюдим. Хотя по его живому общению с индейцами - не скажешь. Но если сначала Данбер мне был непонятен и в чём-то отпугивал, то по мере чтения я всё больше привязывалась к этому персонажу. Кто-нибудь другой на его месте пристрелил бы волка сразу, как увидел. Данбер не только кормил его, но и дал имя Два Носка. Другой на его месте помер бы от страха, когда Ветер в Волосах кидал какие-то угрозы прямо у него перед носом. Данбер стоял молча и даже не дрогнул. Другой давно был свалил из этого форта после первого же контакта с индейцами, а Данбер поехал сам в их лагерь, прекрасно зная, что наглого чужака могут там запросто убить. Надо здесь отдать должное и Трепещущей Птице, ведь именно его умом и доброй инициативой Данбер влился в общество индейцев, Стоящая с кулаком обрела новую любовь, и в целом все стали счастливы. Осадок остаётся только от того, что полная оккупация этих земель людьми с белой кожей и чёрной душой неминуема, и кто знает, сколько героям досталось спокойной жизни. Об этом автор предпочёл умолчать.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в литературе » Майкл Блейк "Танцующий с Волками" (Вестерн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011