[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в литературе » А. Поярков "Волки. Что есть что"
А. Поярков "Волки. Что есть что"
Ардео ♀Дата: Четверг, 11.08.2011, 09:36 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

Название: Волки. Что есть что
Автор: Андрей Поярков

Эта книга из серии "Что есть что" рассказывает о происхождении волков и их роли в природе, о законах, царящих в волчьей стае, об охотничьих приёмах этих очень умных и смелых хищников, о долгом противоборстве волка и человека и о многом другом.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 16:28 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вокруг волков сложились определённые мифы и стереотипы. Разобраться с ними нам помог старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, кандидат биологических наук Андрей Поярков.



Миф первый. Встреча с волком смертельно опасна для человека.

Это один из главных мифов, отсюда и страх перед волком. На самом деле всё должно быть ровно наоборот — волк очень боится человека. Он на протяжении веков находился под сильным прессом со стороны людей. А поскольку ему присущи осторожность и «верность традициям», этот страх у него закрепился генетически.

О страхе перед человеком говорит тот факт, волк — один из немногих видов, который никогда не защищает своих щенков от людей. От медведя — может, а от человека — нет. Вы можете запросто подойти к логову и забрать из него щенков. Волчица выскочит, будет бегать вокруг, будет выть, но вам ничего не сделает.

Вообще, при встрече с волком бояться не надо. Если заметили какие-то признаки агрессии (хотя это маловероятно), надо остановиться, развести в стороны руки, растянуть куртку — то есть стать визуально больше. Можно взять в руки палку.

Для этих животных в принципе не характерно нападать на человека, у них нет такой привычки. Даже удивительно, насколько редко это происходит. Такие случаи бывают, только если волк заражён вирусом бешенства, но это большая редкость.

Ещё одно исключение — военные конфликты. После Второй мировой войны были описаны случаи, как волки становились людоедами: сначала они подъедали трупы солдат, потом стали нападать на раненых. Как я сказал, и у них сильно выражены охотничьи традиции, которые передаются из поколения в поколение. Молодые смотрят на старших и учатся у них.

Миф второй. Волк любит нападать на домашних животных.

В средней полосе России и на севере сельское хозяйство сейчас находится в упадке, поэтому основная жертва волков среди домашних животных там вовсе не коровы или овцы, а собаки. Понятно, что у многих людей это вызывает гневный отклик.

В южных регионах, в том числе в Сибири (в Тыве, Бурятии) волки по-прежнему нападают на домашний скот. Урон может быть весьма значительным. Однако он особенно велик в тех случаях, когда люди безответственно подходят к охране животных. Например, пастухи просто спят, при отаре нет хороших охранных собак. К тому же во многих регионах нашей страны коровы и лошади находятся на свободном выпасе. Понятно, что в такой ситуации они более уязвимы для хищников.

Отвадить волков от домашних хозяйств вполне реально, и в таком случае они перестанут нападать на скотину и будут охотиться в дикой природе. Известный советский биолог, специалист по поведению волков Виктор Бологов когда-то проводил эксперимент в Тверской области. Он устраивал вокруг овечьих загонов различные «инсталляции» — развешивал консервные банки и надувные шарики, разбрасывал какие-то предметы. Каждую неделю эти композиции меняли, и так продолжалось круглый год. В течение года на эти загоны не было ни одного нападения волков.

Почему это сработало? Волки очень чувствительны к новизне, они обладают врождённой неофобией — боязнью всего нового. Эта реакция у них очень чётко выражена. Новый предмет вызывает у них чувство страха и опасности. Потом они к нему привыкают, поэтому его надо менять. На этом, кстати, основана охота на волков с помощью флажков. Когда они видят выставленное заграждение с флажками, которого раньше в этом месте не было, они боятся его пересекать.

Миф третий. Волк — санитар леса.

Это устаревший и примитивный подход: дескать, волк убивает только больных и слабых животных. Да, он их убивает, но не это главное. Волк не просто охотится на копытных и убивает их, он перераспределяет их популяцию по большой территории. Это гораздо более сложный процесс.

Ряд научных работ показывает, что отсутствие волков (например, вследствие их бездумного уничтожения) может вызвать ряд негативных эффектов, похожих на экологический каскад. Американцы проводили исследования в Йеллоустонском национальном парке: волк там был полностью уничтожен, и довольно долго экосистемы существовали без этого вида, что привело к увеличению численности копытных. Из-за этого деградировала растительность, начали мелеть реки. Пострадали сами же копытные, плюс был запущен каскад проблем внутри водной экосистемы. После специальной реинтродукции волков в национальный парк баланс в экосистеме восстановился. Конечно, это произошло не сразу.

Поэтому я сказал бы, что волк — не просто санитар леса, он важнейший регулятор в дикой природе. Даже самые хорошие охотники не могут, грубо говоря, выполнить ту работу, которую выполняет в лесу этот зверь.

Миф четвёртый. В России обитает очень много волков.

Такое мнение звучит даже в научных кругах, но оно не соответствует действительности. По данным учётов, в России около 65 тысяч волков. В Канаде их численность оценивается в 70 тысяч, но эта страна по площади почти в два раза меньше нашей. Значит, там их плотность в два раза выше. В Казахстане насчитывается 50-60 тысяч волков, а ведь его территория более чем в 6 раз меньше территории России!

Миф пятый. Волки любят выть на Луну.

В своё время я писал дипломную работу, посвящённую волчьему вою. Вёл наблюдения и заметил, что чаще волки воют, наоборот, в безлунные ночи. Откуда же взялся этот миф? Думаю, дело в том, что в те ночи, когда стояла полная луна, человек гораздо чаще выходил из дома во двор, любовался луной, слушал звуки, доносящиеся из леса. И иногда это был волчий вой.

А он производит очень сильное эмоциональное воздействие. Вообще, это удивительный феномен, и его функции до конца не ясны. В самом общем виде вой является средством коммуникации, выражает потребность в контакте. Бывает, что одна волчья семья так оповещает другую о своём присутствии, чтобы избежать нежелательной встречи. То есть это своего рода территориальная метка.

Бывает, что родители воем сообщают щенкам, что приближаются с добычей, а те им в ответ — где они находятся. Но самое важное, что вой создаёт общее гармоничное настроение в стае: волки начинают выть на разных частотах, а потом их голоса сливаются в одну частоту. Это показатель сплочённости группы, которую она демонстрирует другим. Возможно, поэтому вой так сильно воздействует на человека.

Миф шестой. Волков надо всячески уничтожать.

Не стоит смотреть на этого зверя исключительно через прицел охотничьего карабина. При желании с ним можно наладить мирное сосуществование. Волк ведь живёт и в Италии, и в Испании, и в Германии. Причём в Германии, например, его численность растёт, и против него раздаются голоса местных фермеров. Тем не менее там удаётся найти разумный компромисс между интересами сельского хозяйства и защитниками природы, для которых волк — символ дикой природы, её красоты и силы.

И, конечно, совершенно по-разному мы должны оценивать роль волков в разных регионах и даже районах нашей огромной страны. Ведь одно дело — волк возле поселений, густо заселённых территорий. И совсем другое — он же на больших просторах, где живёт мало людей. Там он выполняет важнейшие регуляторные функции, о которых уже сказано. Заменить его там некем.

Поэтому необходим дифференцированный подход, то есть предполагающий разное отношение к этим животным. Оно должно зависеть от того, что это за регион, что за популяция. И к разным половозрастным группам волков тоже надо относиться по-разному, ведь урон, который они наносят сельскому хозяйству, тем же скотоводам, различается.

(источник - https://aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в литературе » А. Поярков "Волки. Что есть что"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011