[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Выбор Аполлона
Выбор Аполлона
Ардео ♀Дата: Четверг, 10.03.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Всякий раз, когда к берегам Арголиды приставал корабль, царь Геланор, правивший в тех краях, высылал свои войска к побережью— что, если это враги задумали напасть на его страну? И вот пристал к берегу еще один корабль. Геланор послал своих воинов. Судя по всему, этот корабль приплыл издалека: он был большой, гребцов на пятьдесят. В молчании ждали греки, кто же высадится на берег, с войной или с миром?
Каково же было их удивление, когда они увидели, что гребцами оказались... девушки! Застыв от изумления, воины расступились, чтобы дать им дорогу, и не осмелились обратиться с расспросами к тому, кто, видимо, был капитаном этого необычного экипажа. Тот сам обратился к ошеломленным жителям Арголиды.
— Меня зовут Данай, а это пятьдесят моих дочерей,— сказал он, указывая на своих гребцов.— Я приплыл из далекой Ливии, спасаясь от своих пятидесяти племянников и от брата моего Египта, царствующего в стране, которой он дал свое имя. Отведите меня к вашему царю!
Геланор милостиво принял гостя, а тот сразу сообщил о своем намерении быть избранным в правители Аргоса. Разумеется, Геланору это не понравилось, но, уважая обычай, он устроил всеобщее обсуждение, чтобы народ сам сделал свой выбор.
Но сколько ни состязались в красноречии Геланор и Данай, жители Аргоса никак не могли решить, кто из них более достоин власти. И все-таки предпочтение они отдавали скорее Геланору, которого знали.
Данай оставался для них чужестранцем. Наступил день, когда народ должен был принять окончательное решение. С раннего утра толпы людей заняли места вокруг центральной площади, чтобы присутствовать на решающем словесном поединке претендентов. Едва те начали говорить, как на площадь ворвались насмерть перепуганные пастухи: из леса внезапно явился волк, набросился на стадо коров недалеко от города и одолел быка — вожака стада!
Греки верили в знамения и усмотрели в случившемся волю Аполлона, покровителя волков. Данай объявился в Арголиде столь же внезапно, как и волк, напавший на стадо: народ решил, что бог подсказывает, кто должен стать правителем. Данай тотчас же был избран. В благодарность он воздвиг в Аргосе великолепное святилище Аполлона Ликейского, что означает— "волчьего".

Источник: arcticwolf.narod.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Выбор Аполлона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011