[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Притчи про волков (притчи..)
Притчи про волков
Белая_волчица ♀Дата: Понедельник, 25.04.2011, 20:07 | Сообщение # 1
Группа: Член стаи
Сообщений: 70
Регистрация: 23.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 15
полазила в инете нашла притчи про волков!

Добавлено (25.04.2011, 20:01)
---------------------------------------------
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Добавлено (25.04.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Однажды, волк, решил примерить
овечью шкуру на себя…
Молиться стал, и в Бога верить;
овечкой бекал, чуть хрипя…
Но время шло, волк жаждал мяса,
травой желудок изводил…
- Ох, как теснит овечья ряса!
Волк, вслух себе, проговорил.
- К чему мораль? Зачем культура?
Извёлся голодом в конец…
Сниму скорей овечью шкуру,
и буду драть живых овец!
Овечью шкуру волк оставил,
клыки оскалив под луной…
Бока помятые расправил,
решив овечку взять с собой…
Но вдруг, услышал звук затвора…
Осечка… Выстрел… Куцый хвост…
Пастух давно приметил во’ра…
И захватил ружьё на пост…
Решил в живых оставить волка,
ему и так недолго жить…
Но, волк не понял притчу толком,
И снова, Бога, стал хулить!

 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.04.2011, 07:51 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Тема перенесена в раздел "Волчьи истории"!

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.07.2011, 19:30 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Песец и Волк

Шел голодный песец по косе и нашел выброшенную морем тушу моржа. "Ого, сколько, еды!" - подумал песец и стал есть. Когда он насыщался, неожиданно подошел волк и сказал: - Я тоже поем с тобой, уже очень голоден! Песец сказал: - Ладно, ешь. Еды много, ведь не съем же я один всего. И волк с жадностью принялся за еду. Досыта наевшись, оба от косы на холм пошли. Когда на холм взобрались, песец волку сказал: - На этом месте, пожалуй, отдохнем, отоспимся после сытной еды. Волк согласился. Здесь и улеглись. Но песец не спал, бодрствовал, прищуренным глазом посматривал на волка. Волк же быстро погрузился в спокойный сон. Песец встал, собрал старые моржовые позвонки и нанизал их, как бусы, на хвост волка. Привязав позвонки, стал будить волка: - Скорее вставай, враги нападают на нас! Вот уж совсем близко они, на холм поднимаются. Я бегу, а ты что будешь делать? Сказал так песец и убежал. Волк же спросонья вскочил и кинулся куда глаза глядят. Когда бежал, как с грохотом и шумом за ним кто-то гонится. Чувствует волк боль и тяжесть в хвосте. "Эх, плохо, настигают меня враги! Сейчас убьют меня! Уж несколько стрел в хвост мой вонзилось!" - подумал он и побежал еще сильнее. Но сколько он ни бежал, грохот и шум преследовали его. Вот уж совсем он обессилел и подумал: "Пусть уж умру я". Остановился волк и быстро оглянулся назад. И что же?! Никто за ним не гонится, и нет грохота, а на его хвосте несколько моржовых позвонков привязано. Волк возмутился, закричал: - Проклятущий песишка, задыхаться от страха заставил меня! Уж если тебя встречу, живым не выпущу! С тех пор песец старается не попадаться на глаза волку, а волк ищет песца, чтобы отомстить ему за злую шутку.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Среда, 14.03.2012, 11:27 | Сообщение # 4
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Суфийская притча.
Одному человеку приснилось, что он разговаривал с волком. Он сказал:

— Вы, волки, широко известны у нас, людей. У нас есть много историй о вас.

Волк промолвил:

— Как интересно. А какого рода истории?

И человек рассказал ему историю о мальчике, кричавшем: «Волк! Волк!»

— Забавно, — сказал волк. — У нас такой истории нет. Но есть другая, с этими же персонажами. Она называется «Волк, который кричал: “Мальчик!”» Но ты, вероятно, слышал её.

— Боюсь, что нет, — сказал человек. И вот что рассказал волк.

Давным-давно жил-был волк. Он познакомился с мальчиком, который был охотником на волков. Как только волк понял опасность того, что человек является охотником, он бросился от одной стаи к другой, крича: «Мальчик! Мальчик!»

Но поскольку волки понятия не имели, что такое «мальчик» и весьма слабо представляли себе, что такое охотники на волков, они не обратили на это никакого внимания. Некоторые из нас, волков, говорят, что так произошло, потому что волки в массе своей настолько глупы, что вы, люди — иногда даже мальчишки — можете спокойно охотиться на них.

— Однако если у вас есть такая история, — сказал человек, — она, несомненно, должна служить всем волкам предупреждением, что такая опасность существует, и делать их более осторожными?

— Я вижу, — сказал волк, — некоторые из вас, людей, не намного умнее самого заурядного волка. Как и мы, вы, похоже, полагаете, что сказки могут предупреждать и наставлять. Но вы не замечаете, что гораздо чаще наставление происходит посредством понимания после того, как событие уже случилось, а не до того. А, кроме того, волки — не знаю, как вы, люди — всегда полагают, что истории в действительности имеют отношение к кому-то другому, а не к ним.

Эта ужасная мысль заставила человека подскочить. Но, к счастью, волк уже исчез.

Добавлено (14.03.2012, 11:27)
---------------------------------------------
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
НИКУШКА ♂Дата: Четверг, 11.05.2017, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Обитатель
Сообщений: 1
Регистрация: 11.05.2017
Статус: Не в сети
Репутация: 0
Цитата Алекс ()
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.


В.Шебзухов "Притча о двух волках"
читает автор
(видео)



My WebPage





Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!


Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучок стремился
И… к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо:
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках):

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть –
Лишь пожелают волки кушать,
Кого ты выберешь кормить!»

Добавлено (11.05.2017, 23:19)
---------------------------------------------
Два волка
Владимир Шебзухов



Не раз завидовал волк рядовой,
Как волк-вожак вёл стаю за собой.
Узнав о том, вожак ему сказал:
— Так замени меня, я ведь устал

Выслеживать оленя, затаясь,
Бросаться первым в драку, не боясь,
Деля добычу, всех не обижать,
Кроить часок-другой, чтобы поспать…

Завистник наш за ухом почесал,
На предложение в ответ сказал:
— Стать вожаком, знать, не про нашу честь,
Пожалуй, я останусь тем, кто есть!

Коли желаешь службе высший чин,
Знай, что сему предшествует почин!
В Желании есть тысяча возможностей,
А в Нежеланье — тысяча причин!

Добавлено (11.05.2017, 23:19)
---------------------------------------------
Волки
Владимир Шебзухов

по Эзопу

«С волками жить — по-волчьи выть!» —
Оставь пещерам и лесам…
И торопись добро творить,
Коль сделаешь тот выбор сам!
В.Шебзухов «Два брата»

Старейший волк созвал родную стаю…
«Впервые для того вас собираю:
Пора бы доказать людской породе —
Не так уж злы мы по своей природе!

Ведь эта странная для нас порода
Житья нам не даёт от года к году!»

Вдруг предложил вожак всей волчьей стаи:
«Свой урожай те люди собирают…
Мы выйдем в поле, чтобы показать им,
Снопы сбирая, что мы людям — братья!

Пути исхода не подозревая,
Уж из лесу умчалась волчья стая…

Едва из леса показались волки,
Достали люди тут свои двустволки
И с криком, по команде, так пальнуло,
Что половину стаи развернуло…

И так сказал оставшимся вожак:
«С людьми не уживёмся мы никак!

Ни злом,
ни добротой —
Всё людям
мы не нравимся:

Волками
родились,
Волками
и останемся!»

За доброту не получив награды,
Иные люди злому делу рады!

Добавлено (11.05.2017, 23:21)
---------------------------------------------
Нежданная встреча
Владимир Шебзухов



"А Ларчик просто открывался."
И.А.Крылов «Ларчик»

Собрал вожак волков,
Казалось бы, привычно,
Что вновь вести готов,
Всех на охоту лично.

Но с грустью заявил
О старости своей.
Его, чтоб заменил --
Моложе и сильней!

Из стаи молодой
Предстал пред ним собрат.
«Что стаю за собой
Ты поведёшь, я рад!»

Благословенный волк,
Со стаей в лес умчался.
Был от охоты толк,
Что не случалось часто.

Охотничий рассказ
Услышал волк-старик --
Охотников зараз
Сразили семерых.

На следующий день
Вожак, с охоты, грустный,
Тут хочешь, верь не верь,
Совсем один вернулся…

Поведал, что троих
Вдруг повстречала стая.
Как удалось от них
Ему сбежать, не знает!

Волк старый удивлён…
Ведь семерых сразили.
Спросил, не лжёт ли он,
Что трое победили!

Признал вожак печально
Разгадку тайны сей –
«Мы просто повстречали…
Трёх преданных друзей!»

Сообщение отредактировал НИКУШКА - Четверг, 11.05.2017, 23:12
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 15.10.2018, 12:52 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчья логика.
Волка-убийцу искали долго, всем селом, но поймать не могли. Капканы ставили, с облавой в логове искали… Тщетно! Волк был хитер, осторожен и кровожаден, как всегда.

Однажды все-таки попал он в яму. Пытаясь выбраться, повредил лапу. Волк был в отчаянии и чуть себе хвост не оторвал от злости на себя за неосторожность, но скулить не стал. И зная, что подлее и хитрее человека нет существа на свете, держался молодцом, решил не тратить силы понапрасну.

Ждать пришлось недолго. Пришли охотники к утру, поймали его, арестовали и привезли на суд. Зал гудел от злости: «Расстрелять, четвертовать!». Страданиям людей не было предела: семь коров, овец без счета – все за ним, на совести его, матерого.

Волк-рецидивист молчал, сидя в клетке, только по сторонам глядел: «Спасения нет отсюда, – думал он, – везде решетки и в дверях охрана. Хана тебе, похоже, – сказал волк сам себе. – Ты думай, думай… Думай, но молчи. Выход есть всегда. Всё и все против тебя, ты глаза не поднимай! Вниз смотри, духом не падай только. Терпи и будь внимателен. Ты волк, ты не собака, должен сам себя спасти. Повезло, что сразу не убили, похоже, повезет и дальше», – мозги работали у волка, как часы.

Стратегия у него всегда многовариантная, с какого варианта начинать, он пока не знал. «Ничто не осложняет жизнь так, как возможность выбора», – вспомнил он слова какого-то мудреца. – Похоже, это про меня».

Напрягся волк и хвост поджал сильнее, весь скукожился. В зале суда выступали свидетели, очевидцы. Говорили о том, что было, чего не было тоже добавили.

И дали наконец слово волку.

— Люди! – начал он. – Люди, побойтесь Бога! Я ни в чём не виноват, и не убивал я никого!

В зале – рев… Не стал волк перебивать. Пусть выпустят пар и дурь. Обиды тоже пусть выходят. Любому делу есть конец, раз есть начало.

Судья потребовал тишины в зале. Успокоились немножко. И волк продолжил:

— Люди! Будьте достойны себя, имейте терпение хотя бы выслушать! Не убивал я никого. Где трупы? Улики где? И ради чего я убивал?

— Ты их съедал, бессовестный мокрушник, – перебила его женщина – хромая и от злости красная.

«Пострадавшая, – понял сразу волк, – плач Ярославны по корове, похоже. Заинтересованное лицо, значит».

Волк её, провокатора толпы, дефекты все заметил, хромую ногу тоже. «Вот главное, но слабое звено толпы, по ней и буду бить», – решил он и сказал, повысив голос:

— Вот именно – съедал, а не убивал! Тут разница! Подумайте сами! Съедал я то, что Бог предопределил мне. И семью несчастную свою кормил, и волчат своих безгрешных угощал. Отходов нет: я не расточитель, я всё съедал, что мог, и кости тоже. А ты, хромоножка – истеричка, помолчала бы! Ведешь себя так, как будто в зале нет мужчин. Матриархат тут развела? Против мужчин? У нас, у псовых, порядочные самки при кобелях молчат! Собак спросите, кто не верит. И мужа своего, красавца, не позорь. Скажи спасибо, что он когда-то на тебе женился, в порыве глупости наивной…

— А ты сама что ешь? – продолжил волк атаку. – Манной небесной, что ли, питаешься? Я знаю, кушаешь мясо. Гуманистку еще строишь из себя. Корову свою, оказывается, она жалела и любила. А тебя корова твоя любила? Я ее из жалости прикончил! Чтобы не мучилась…

— А я, скажите, люди, – продолжил дальше свою демагогию волк, – что должен есть? Траву и камни? Я плотоядный! И мясо мне предопределил Господь. Эх ты, гомо сапиенс!

Но это слово никто не слышал в зале прежде, даже прокурор. Зал застыл, недоумевая. А хромая побледнела, зашаталась и упала. Упала от злости и страха. Все бросились помочь.

— Вызывайте скорую, – кричали люди.

Волк понял, что настал долгожданный момент. В том месте, где зазор между прутьями был чуть больше, он пролез сквозь решетку, оскалив клыки на всякий случай, проскользнул между конвойными, вынырнул незаметно и убежал куда подальше…

Всю ночь волк бежал и все время против ветра, как учили его с детства, а к утру остановился в безопасном месте, отдышался и стал людей ругать. «А разве я не прав? Хайваны вы двуногие, идиоты бестолковые!» «Какая радость! Какое счастье!» – думал волк, пьянея от свободы, и завыл на своем, непонятном для собак и людей языке на всю округу протяжным воем. Эхо его подхватило и уносило все дальше и дальше. Волки за лесом слушали и восхищались им, подпевая в унисон, на разных октавах. А собаки в деревнях перепугались и спрятались в конурах своих, боясь, кабы чего не вышло.

Такова волчья логика. Логика, которая, увы, порой наблюдается и у homo sapiens и работает против них же, как в нашем случае.

(источник - http://dagpravda.ru/obshestvo/volchya-logika/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Притчи про волков (притчи..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011