[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Городские лисы - наблюдения горожан
Городские лисы - наблюдения горожан
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 27.11.2022, 14:43 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
"Как домашние": Магадан заселили лисы и совы.
Пушистые соседи поселились в сразу в нескольких районах Магадана. С началом зимы в город пришли лисы, причем не по одиночке, а целыми семьями. Кроме того, на крышах и деревьях местные жители стали нередко замечать сов.



Рыжие, пушистые. И несмотря на закрепившееся о них мнение, как будто совсем не хитрые. Просто голодные. Лисы выходят к людям в поисках еды. Эта обладательница сказочного хвоста свела с ума своей красотой всех вокруг. Она поселилась рядом с детским лагерем "Северный Артек". Завтракать и ужинать приходит на порог уже по расписанию. Новой соседке, обитающей в подвале, рады и жильцы этого дома. Даже дали ей имя - Алиса.

"Она вообще уже как домашняя стала. То есть все люди, все, кто в доме живет, все кормят ее. Она давно тут живет. И она здесь не одна. Тут, получается, их штук пять было, а сейчас вот одну пока кормим", - говорит местная жительница.

Лесные плутовки поселились во многих микрорайонах Магадана. Чаще всего их видят у подножия мемориала "Маска скорби". Здесь обитает целое семейство. Многие специально приезжают сюда, чтобы покормить лис.

Поговорка "лиса и во сне кур считает" появилась в народе неспроста. Без еды этот зверь точно не останется в любую погоду.

"То, что наблюдается в этом году, начало зимы с обильным выпадением снега, это отчасти вызывает затруднение у лис в добыче мелких грызунов. И это отчасти приводит к тому, что они пользуются тем, что люди прикармливают в каких-то местах", - отметил Юрий Слепцов, научный сотрудник лаборатории орнитологии ИБПС ДВО РАН.

Поближе к людям перебрались и совы. Эти хищники тоже питаются мелкими грызунами, до которых в лесу сейчас не добраться.

"Часто можно встретить в районе автовокзала, на крышах. Это место сосредоточения голубей, где совы могут охотиться", - уточнил Слепцов.

Но если с потеплением совы вернутся в свою привычную среду обитания, то лисы - вряд ли. Те, кого приручили, как показывает опыт, уже не хотят возвращаться в дикую природу и самостоятельно добывать себе пропитание.

(источник - https://www.tvc.ru/news....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.01.2023, 13:24 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лисичке-сестричке больше понравилось жить в Лабытнанги, чем в заячьей избушке в лесу.



На Ямале с приходом морозов чаще стали замечать лисиц, которые приходят к людям. Очередную рыжую-пушистую заметили в Лабытнанги. Очевидцем стала пользователь ВКонтакте Елена Васильевна и поделилась видео в сообществе «Лабытнанги info».

«Рыжие хищники хотят жить в Лабытнанги? Горожане все чаще встречают диких лис в черте города. Животные гуляют по паркам и дорогам и не боятся приходить в жилые районы.», — написала автор видео и подписала его «Лиса Лабытнанговна».

Это не первый случай, когда рыжие хищники встречаются в городе Семи лиственниц. Также лисы этой зимой были замечены в Новом Уренгое, Муравленко и Харпе.

Видео. В Лабытнанги была замечена наглая рыжая морда

(источник - https://nur24.ru/news....u-video)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 30.01.2023, 21:13 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Чебоксарах на крыше дома заметили лису.



В центре Чебоксар заметили лису на крыше одного из домов. Об этом пишут журналисты «Про города».

Животное находилось некоторое время на крыше двухэтажного здания во дворе дома №3 на Московском проспекте.

Видео. В Чебоксарах на крыше дома заметили лису

(источник - https://chv.aif.ru/society....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 15.02.2023, 21:06 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На улице Локомотивной города Аткарска Саратовской области, лиса запрыгивала в окно.



О появлении дикой лисицы в городской черте Аткарска рассказала жительница улицы Локомотивной Серафима.

«У нас сегодня ночью по адресу ул. Локомотивная, 16 была лиса на огороде. Запрыгивала на окно и пыталась сорвать сало для птичек. За время с 12 ночи и до 4 утра было 6 попыток!»

«Аткарская газета» обратилась за комментарием к главному ветеринарному врачу района Денису Мартемьянову:

— Сигналов о появлении лис в городе у нас в этом году еще не было. Почему лисы вообще приходят в город? Здесь им проще прокормиться – снега в этом году мало, вот животные и заходят на окраины, ищут отходы на свалках, во дворах частного сектора.

(источник - https://atkarskgazeta.ru/novosti....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 31.07.2023, 21:23 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рыбацкие приметы, или Как я лису на АЗС встретил.

Июльские рыбалки стали очень слабенькие – судак нашими воблерами перестал интересоваться, щука в траве спряталась, окуня в прибрежной южной части Чудского озера мы пока не обнаружили и уловы на наших последних рыбалках почти никакие. Но последний выезд всё же запомнился, но не рыбой или клёвом, а очередной интереснейшей встречей, встречей с дикой природой в городской черте…

Из города мы с товарищем выехали рано, в 3:30. И хотя я машину заправил ещё накануне, но всё же решил заехать на заправку «Сургутнефтегаз». Решил купить масло для лодочного мотора.

Время 3:45, на всей немаленькой площадке ни одной машины, лишь в стороне пара фургонов стояло, наверное, припаркованные на ночлег. Я вышел из машины, подхожу к дверям магазина и… оторопел. Не пойму, кто это? То ли кошка, то ли собака? Ба-а! Да это же лиса! И даже не лиса, а лисичка – аккуратная, небольшая, рыжеволосая. Стояла она на асфальте метрах в десяти от входа в магазин, но увидев меня, повернулась и медленно, очень нехотя, пошла в противоположную сторону. И совсем было не похоже, что она меня испугалась, так как отойдя метров на пять, остановилась и стала поглядывать в мою сторону. Вот это встреча, ведь это, считай, в городе!

Я зашёл в магазин и сначала охраннику, а потом и девушке-оператору говорю: «Там к вам гостья пришла. Лиса». Охранник как-то лениво и почти безразлично ответил, мол, да, она здесь часто бывает. Я взял масло, подхожу рассчитаться и прошу продавца продать мне чего-нибудь, чтобы рыжую угостить. Она молча взяла деньги за масло и быстро, я даже не заметил как, выскочила на улицу. Выхожу и вижу картину – в двух шагах от порожков магазина девушка сидит на корточках с протянутой рукой и угощает чем-то лисичку. А та прямо с руки ест не торопясь. И я присел чуть сзади, чтобы не спугнуть. Достал фотоаппарат и успел снять фото.

И параллельно вопросы тихонечко задаю: «А не боитесь, надо быть очень осторожными с дикими животными, особенно с лисами и енотами, которые близко к человеческому жилью подходят? Чаще всего такие звери заражены бешенством, самостоятельно охотиться они уже не могут, а потому идут на помойки, к жилью, где проще добыть хоть какое-то пропитание. И их укусы могут быть с очень серьёзными последствиями для здоровья человека».

На что мне девушка ответила, что про бешенство она знает, и даже с охотой не понаслышке знакома. И что это их лисичка. И она к ним первый раз пришла ещё весной прошлого года – худая, грязная и очень маленькая была. И с тех пор они её подкармливают. И она стала и стройная, и красивая, приходит регулярно два раза в сутки – первый раз перед рассветом, второй – после захода солнца. Мы видим в камеру наблюдения, когда она вблизи появляется, и каждый раз её угощаем. А ещё она очень добрая.

Я старался разговаривать тихонько, но нашу рыжую плутовку всё равно что-то напугало, наверное, мой незнакомый для неё голос, и она, не доев угощение, сначала отступила от девушки на три-четыре шажка, а потом повернулась и потихоньку побежала за угол здания АЗС. Я хотел ещё задать несколько вопросов лисичкиной хозяйке, но товарищ меня поторапливал и, сев в машину, мы уехали.

Такая вот неожиданная встреча произошла. И на фото и видео, когда я их чуть позже внимательнее разглядел, я убедился, что эта «сургутнефтегазовая» лисичка действительно красивая. Тем не менее ещё раз хочу напомнить и предупредить наших читателей об опасности встреч с такими животными, а сотрудников АЗС «Сургутнефтегаз» на улице Поземского поблагодарить за их доброту и любовь к природе.

P.S. Рыбацкие приметы, в которые я не верю, утверждают, что если по пути на рыбалку встретишь лису, то удачи в этот день не будет. Так и произошло. Мы поймали всего лишь одну более-менее приличную щуку весом чуть больше килограмма и несколько окуньков. Но от встречи с лесной гостьей я просто в восторге.

(источник - https://informpskov.ru/news....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.09.2023, 11:23 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Липецкая рыжая героиня соцсетей стала практически ручной.
Лиса ходит на обед к озеленителям Нижнего парка.



Лиса, фотографии и видео с которой липчане чуть ли не ежедневно постят в соцсетях, стала практические ручной - ее подкармливают озеленители, ухаживающие за насаждениями на «взлетке» - аллее второй очереди Нижнего парка.

Как рассказала озеленитель Ольга Беломоина, лиса однажды пошла к ней, как будто кошка или собака, ничуть не опасаясь. Забралась на клумбу, начала играть с тяпками. В тот день ничего съестного с собой у Ольги не оказалось. А вот на следующий день лисица пожаловала аккурат к обеду и уже как к доброй знакомой.

- Пришлось поделиться, она поела с удовольствием. Но теперь уже знает где, и кто ее кормит и прибегает в любое удобное для нее время, когда мы здесь и выпрашивает всем своим видом еду. Бежит на голос как родная!

Видео. Лиса из Нижнего парка


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 23.10.2023, 20:32 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Саратовцев умилила игра лисы с мышью в парке Победы.

В социальных сетях набирает популярность видеозапись, сделанная в парке Победы города Саратова.

«Рыжая хулиганка в парке Победы. Лиса играет с мышкой», - подписали авторы размещенный видеоролик.

«Какая лапочка!», «Милота», «Ничего более милого сегодня уже не увидим», - прокомментировали саратовцы.

Тем временем волонтеры Центра защиты природы и реабилитации диких животных «Мудрый Рух» распространили информацию о том, как правильно себя вести при встрече с диким животным в населенном пункте.

«В городе полно диких животных, и лиса рядом с человеком - это нормально!

Бешенство не передается по воздуху. Если животное нормально себя ведет, не дезориентировано, не кидается, а на дворе осень, и еще мы посмотрели видео и вам сказали, что там всё хорошо, это здоровое животное, которое просто мигрирует мимо вас.

Если вы столкнулись с лисами, зайцами, летучими мышами, ежами, ондатрами и прочими городскими животными, обязательно надо их игнорировать или звонить нам, чтобы мы убедили вас их игнорировать.

Ловить ее и везти за город опасно, там территория другой лисы, ее могут сожрать на месте. Не кормите лис, не стреляйте в них, будьте благоразумны!»
- обратились к саратовцам волонтеры.

Видео. Лиса играет с мышью в Парке Победы

(источник - https://sarnovosti.ru/news....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.12.2023, 23:25 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стало известно, почему лисы облюбовали Академический район Екатеринбурга.



В Академическом районе Екатеринбурга все чаще видят лис. Прежде горожане недоумевали, чем диким животным так приглянулся этот район – там нет частного сектора, где можно воровать кур, практически нет открытых мусорных площадок, в основном, мусорокамеры. Однако, как рассказал житель района Леонид, кормовая база у лис в Академическом хорошая.

«На пруду в Преображенском парке живет много уток. Их все подкармливают, так что они довольно жирные и ленивые. Легкая добыча для лис, которые их и едят», – рассказал он.

Напомним, лисы – хоть и милые, но это опасный лесной хищник, к тому же они часто переносят бешенство, поэтому ветеринары не советуют вступать с ними в контакт, например, гладить их.

(источник - https://newdaynews.ru/ekaterinburg/813083.html)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.12.2023, 23:30 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Спокойно гулящую лису заметили рано утром по улице Ленина в городе Кунгуре Пермского края.



Необычно началось утро в нашей редакции газета «Искры». В 9.00 мы заметили лису спокойно прогуливающейся по тротуару улицы Ленина. Рыжая забежала во двор редакции «Искры» (ул. Ленина, 45) и убежала в сторону перекрестка на пересечении улиц Ленина и Гагарина.

Жители уже несколько месяцев сообщают о том, что лисы бродят под их домами, съедают еду для кошек и пугают прохожих.

Главный специалист сектора № 3 отдела государственного охотничьего надзора и борьбы с браконьерством Леонид Чащухин рассказал причины появления лис в городе:

- В последнее время лисы уже пристроились жить вблизи населённых пунктов. Очень большим толчком послужила мусорная реформа, когда люди начали выставлять мусорные пакеты возле домов, на каждой улице поставили баки. Концентрация лис вблизи населённых пунктов значительно увеличилась. В частности в городе Кунгуре в прошлом году на Первомайке в горе была лисья нора. В естественных пещерах жила семья лис. Я разбрасывал волчьи шкурки, чтобы отпугнуть их. Из года в год лисы заходят на территорию города и особо не стесняются. Есть чем питаться, поэтому они и заходят в населённые пункты.

Сейчас открыт сезон охоты на пушных зверей, в частности на лису до 29 февраля. Но напоминаю охотникам, что в населённом пункте отстрел запрещён, разрешается отстреливать только в 200 метрах от него.

Если же происходит ситуация, когда животное угрожает жизни и здоровью людей, необходимо звонить в полицию. Полиция в соответствии с федеральным законом имеет право на отстрел.

- Из практики, люди обычно в ЕДДС звонят, сообщают, что в огород зашла, куриц утаскивает. Я рекомендовал простые петарды взрывать. Лиса чувствует угрозу и уходит. В Кунгуре с одной стороны прилегает охотохозяйство Сылвенское, с другой стороны охотохозяйство Кунгурское. С руководством обоих охотохозяйств я говорил о том, чтобы в сезон охоты постараться уменьшить количество лис, чтобы они не заходили в населённые пункты, - говорит Леонид Аркадьевич.

(источник - https://iskra-kungur.ru/all/2023/11/28/38568/)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.12.2023, 12:56 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Усть-Катаве Челябинской области лиса поселилась в жилом дворе.



Нору организовала себе прямо под окнами жильцов одного микрорайона.

Вот как высказываются о новой гостье люди:

«Как-то страшновато. Ранее писали про неё. Будут ли какие то меры приняты?»

«Мои дети не живодёры, но сегодня куча детей пытались её погладить, а если покусает, то кто виноват будет?»

«Красивый лисенок. Давайте его откормим и он сожрёт всех бродячих собак, я их больше лисенка боюсь».

Видео. Лиса в Усть-Катаве

(источник - https://31tv.ru/program....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 13:56 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жители Кунгура Пермского края 2 месяца жалуются на гуляющую по городу лису.



Жители Кунгура Пермского края два месяца жалуются на гуляющую по городу лису, сообщается в группе «ЧП Кунгур» в соцсети «Вконтакте».

В последний раз гостью из леса видели в городе 26 января у дома по улице Советской, 24а около 19.00, рассказала perm.aif.ru местная жительница Снежана.

«Вышли с кошкой на поводке погулять вечером, с нами увязался соседский кот. Вдруг со стороны арки выбежала лиса. На кота! Лиса пробежала за котом в метре от меня! А если бы напала? Было страшно... Становится опасно выходить вечером на улицу», – поделилась собеседница.

«Ещё неизвестно, самец это или самка. Вдруг потом ещё лисята пойдут...», – добавила она.

Судя по сообщениям жителей Кунгура, лиса бегает по центру города уже давно. Так, видео с неспешно гуляющей по аллее хищницей появлялось в сети ещё в ноябре 2023 года. Чаще всего её замечают в местном сквере Губкина, а также рядом с продуктовыми магазинами и у центрального рынка. Кунгуряки говорят, что гостья из леса не боится ни транспорта, ни людей. Некоторые считают, что рыжих хищниц в городе уже несколько.

(источник - https://perm.aif.ru/society....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 22:34 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Не боится совсем». Лиса хотела напасть на собачку в центре Петрозаводска.

В этом году жители Петрозаводска постоянно видят лис прямо в центре города. Обычно ведут они себя мирно, но вчера лиса чуть не набросилась на маленькую собачку. Как рассказала нам петрозаводчанка Екатерина Криворучко, она гуляла с собакой Чучи на улице Коммунальной, у жилого комплекса «Гранд».

— Собака-болонка. Лиса побежала прямо на собаку, мимо меня. Я окликнула собаку, та стала убегать, лиса остановилась, стала на нее шикать. Потом собака на нее сама кинулась. Она половину жизни прожила в деревне, гоняет по кооперативу лис. Было явно понятно, что лиса не просто мимо проходила. Я стояла на тропинке, а она пробежала мимо, задев меня, то есть она не боится людей совсем, — рассказала нам Екатерина.

Девушка сняла рыжую хищницу на телефон.

Видео. Лиса в Петрозаводске

(источник - https://gubdaily.ru/news....avodska)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Городские лисы - наблюдения горожан
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011