[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Псовые в искусстве » В новосибирском Академгородке появилось граффити о лисицах
В новосибирском Академгородке появилось граффити о лисицах
Астильба ♀Дата: Понедельник, 09.10.2017, 17:24 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В новосибирском Академгородке появилось граффити о приручении лисиц.



В Академгородке идёт фестиваль научного стрит-арта «Графит науки».

В рамках фестиваля художники рисуют масштабные граффити на тему науки. Каждый сюжет сопровождается лекцией на тему и чаем с пирожными. Уже прошли торжественные открытия пяти панно на темы: ускорители на встречных пучках, биоинжениринг, денисовский человек и палеогенетика, редактироввние генома.

7 октября новосибирцам представили шестую композицию: «Доместикация лисиц», названную самым нежным рисунком Фестиваля.

Открытие сопроводилось небольшой открытой лекцией об исследованиях в Академгородке по теме доместикации лис от руководителя Лаборатории рекомбинационного и сегрегационного анализа Института цитологии и генетики СО РАН, доктора биологических наук, профессора, специалиста в области эволюционной биологии, популяционной генетики, цитогенетики мейоза, популяризатора науки Павла Бородина.



Роспись «Доместикация лисиц» раскрывает перед зрителем переход зверя от дикой природы к человеку, в условия теплоты, заботы и нежности, – говорит о своей работе автор Ника Полукарова.

Фото других граффити, открытых в рамках фестиваля научного стрит-арта, можно посмотреть здесь.

(источник - http://bk54.ru/news/article/4726/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.11.2019, 19:32 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Калининградский уличный художник, который придумал рисовать на городских объектах рыжего лиса, скрывает своё настоящее имя и занимает со своим персонажем призовые места на фестивалях. “Афиша Клопс” вместе с автором экскурсии про стрит-арт Анастасией Удовенко выясняла, как родился граффити-проект и чем известен его создатель.

Художник под псевдонимом Fox рисует в Калининграде давно, хотя и с долгими перерывами. Рыжий персонаж 2DFox появился три года назад.

“Это как-то само получилось. Лис очень подходит для стрит-арта: хитрый коварный, но в тоже время приятный, как бы пакостник”, — говорит граффитист.

Лис довольно быстро стал популярным. Сейчас в областном центре больше ста изображений “рыжего пакостника”. Место для очередного рисунка, художник, по его признанию, выбирает так, чтобы он вписывался в окружающую среду.

Fox со своим персонажем участвует в фестивалях и даже занимает на них призовые места. В 2018 году, например, победил на фестивале “Graffiti Day”. О популярности калининградского лиса говорят десятки снимков, размещённых в Instagram с хештегом kldfox. Многие фотографии принадлежат туристам. Летом 2018 года местная компания выпустила футболки с рисунком калининградского художника.

Посмотреть граффити можно тут - https://www.instagram.com/kldfox39/


(источник - https://klops.ru/news....ingrade)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 24.10.2020, 20:58 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В деревьях новосибирского сквера «поселились» дикие звери.
Так новосибирская художница украсила сквер на площади Пименова.

В сквере на площади Пименова возле ГПНТБ в дуплах деревьев появились лесные животные. Их написала иллюстратор детских и взрослых книжек Диана Гаязова-Чернышева вместе с дочерью. Так они решили преобразить городское пространство.


Художница и её дочь украсили парк и поселили в пустые дупла рисованных сов, лис и добрых лесных духов. Новосибирцы с любопытством и удовольствием разглядывают картины. Особенно они пришлись по душе маленьким горожнанам.

(источник - https://www.nsktv.ru/news....e_zveri)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 16:44 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Калининграде на молодежном клубе на Куйбышева появились граффити с лисами.



Граффити с хулиганскими лисами появились в Калининграде на стене центра «Райдер-плюс». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Автор изображения рисует в городе лис уже несколько лет. В 2019 году его задержали правоохранители за то, что он разрисовывал автобусную остановку. Но сейчас власти и граффитист пришли к перемирию.

«На самом деле никто тогда не хотел обидеть этот милый символ Калининграда, просто не стоило тогда разрисовывать автобусную остановку, это уже вандализм называется. Но все меняется к лучшему, если к диалогу открыт не только муниципалитет, но и художники», - рассказали в пресс-службе.

(источник - https://www.mk-kaliningrad.ru/social....mi.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 13.08.2023, 19:41 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Академгородке восстановили уничтоженный временем и вандалами мурал с одомашненными лисами.

В новосибирском Академгородке художники и волонтёры восстановили мурал, посвящённый теме одомашнивания лис, пострадавший от времени и рук вандалов.

Панно «Доместикация лис» было создано художницами Никой Полукаровой и Ольгой Парыгиной в рамках фестиваля научного стрит-арта «Графит науки» в 2017 году. Спустя шесть лет граффити заметно потускнело, кое-где отбилась краска. Панно успело послужить даже фоном для небрежно оформленного объяснения в любви.

В 2023 году художница Виктория Чеботарёва и волонтёры взялись за восстановление граффити с лисами. Работа шла в течение восьми дней.

«Вне всяких сомнений, эта работа — одна из самых любимых у жителей Академгородка. Она посвящена научным разработкам Академгородка, связанным с одомашниванием лис», — рассказали организаторы фестиваля.

По словам авторов панно, на одной стороне мурала изображены лисицы, которые олицетворяют собой дикий темперамент, на другой — человеческие руки, обозначающие гуманное одомашнивание животного.

«Граффити дополняют цитаты из произведения «Маленький принц» Экзюпери. Автор книги учил людей нести ответственность за тех, кого они приручают. Не зря, именно цитаты из диалогов Маленького принца и Лиса написаны рядом с рисунками», — объяснили авторы.

(источник - https://ndn.info/novosti....-lisami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Псовые в искусстве » В новосибирском Академгородке появилось граффити о лисицах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011