[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Животный мир » Наблюдения за кошками
Наблюдения за кошками
Алира ♀Дата: Вторник, 03.01.2012, 08:30 | Сообщение # 16
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Майка очень любит спать верхом на Черном Тиме или на Барсе,а Черный Тима очень любит спать верхом на собаках.Правда,собаки не любят,когда он так делает.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 07.01.2012, 12:52 | Сообщение # 17
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мерлин любит подмигивать. Иногда он смотрит на меня и мигает одним или двумя глазами.
Алира, ты не замечала за котами такого: раскрытую ладонь держишь в воздухе над лицом кота, а он реагирует на это, например, Мерлин сразу приковывает свой взгляд к ладони, начинает мяукать и бросаться на руку. Так он поступает всегда без исключений и независимо от того, кто именно держит ладонь. И ещё я при этом ощущаю, что от ладони идёт тепло. Может он так реагирует на мою энергию?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 08:11 | Сообщение # 18
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
У меня никогда ничего подобного не было.Над моими кошками хоть замахайся ладонями,им все равно.Мне кажется,это зависит от темперамента животного.И от возраста.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 06.08.2012, 11:09 | Сообщение # 19
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Только что шла в комнату, Мерлин за мной как всегда погнался, а укусить не смог из-за того, что на бегу держал в зубах игрушечную мышь. Хотел, чтобы всё сразу ему досталось, жадный кот. laugh

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 24.06.2013, 19:14 | Сообщение # 20
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мерлин погнался за мной, прыгнул и когтями повис на дверном косяке. В итоге, не смог удержаться, и его тело медленно съехало вниз, пропахав когтями борозду.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 31.07.2013, 11:44 | Сообщение # 21
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я заметила за Мерлином странную черту. Когда мы одни дома, он постоянно меня преследует: ходит за мной по пятам туда, куда хожу я. Как я поняла, он ищет общества. Сейчас я пошла принимать душ, дверь не закрыла - всё равно дома никого нет. Моюсь и вдруг слышу шевеление за шторой. А потом из-за шторы выглядывает Мерлин и смотрит на меня, стоя на раковине. Короче, бессовестно подглядывает.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 02.09.2013, 20:40 | Сообщение # 22
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мерлин украл у хомяка укроп и съел.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 11.07.2014, 20:40 | Сообщение # 23
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мерлин выбрал себе новое место для сна - таз с грязным бельём в ванной. Пришлось постелить туда накрывашку, а то одежда в шерсти будет. Теперь Мерлин там каждую ночь спит калачиком.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:32 | Сообщение # 24
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Что Мерлин любит и чего не любит.

Пища:
любит - мяяяясоооо, йогурт, сметана, пить воду из крана
вынужденно терпит - геркулесовая каша
ненавидит - остальное

Место для сна:
любит - чьё-то тело или батарея, таз в ванной
ненавидит - что-нибудь твёрдое и холодное

Игрушки:
любит - попрыгунчики, игрушечный цветок
ненавидит - неподвижные вещи

Температура:
любит - тёплая и ещё теплее
ненавидит - холодная и ещё холоднее

Деятельность:
любит - кого-нибудь трепать и кусать, бегать с рычанием, гонять по полу конфеты, скидывать со столов мелкие предметы, смотреть в окно, наблюдать за крысами
ненавидит - когда треплют его

Предметы:
любит - ноутбук, на котором можно полежать
ненавидит - швабра

Люди:
любит - те, кто его кормит
терпит - все остальные
ненавидит - кто его треплет и трогает без спросу

Звуки:
любит - шелест фантика от конфеты, беготня крыс
ненавидит - громкие звуки неизвестного происхождения

Книги:
любит - "Кот, который мог быть королём"
ненавидит - "101 способ использовать дохлого кота"


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ева ♀Дата: Понедельник, 23.03.2015, 09:38 | Сообщение # 25
Южная северянка
Группа: Администратор
Сообщений: 1625
Регистрация: 06.09.2013
Статус: Не в сети
Репутация: 233
Цитата Ардео ()
Игрушки

Как на счёт солнечного зайчика?))))

Цитата Ардео ()
Книги

laugh Само собой!


Признак, что вы нравитесь дракону: никто, кроме него, не имеет права шутить над вами безнаказанно!
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 23.03.2015, 11:56 | Сообщение # 26
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Ева ()
Как на счёт солнечного зайчика?))))

Точно, забыла! Я иногда заснять его не могу, потому что фотоаппарат создаёт солнечного зайчика, и Мерлин на него отвлекается.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Среда, 05.01.2022, 22:52 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Канадские кошки погрелись на спутниковой тарелке Starlink и замедлили интернет-соединение.


Пользователь высокоскоростного интернета Starlink из Канады по имени Аарон Тейлор столкнулся с необычной проблемой. Спутниковую тарелку, которую он установил у себя во дворе, оккупировали пять кошек. Животные решили погреться на теплой антенне в двадцатипятиградусный мороз. В результате скорость интернет-соединения заметно упала. О происшествии мужчина рассказал в своем твиттере.

Проект Starlink, разработанный компанией SpaceX, призван обеспечить доступ в интернет на большей части поверхности Земли, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах. Для этого на околоземной орбите планируется разместить несколько десятков тысяч спутников. Начиная с 2019 года SpaceX запустила уже около двух тысяч из них. А в октябре 2020 года стартовало публичное бета-тестирование системы Starlink на территории ряда стран. Чтобы подключиться к спутниковому интернету, необходимо приобрести терминал и сопутствующее оборудование стоимостью 499 долларов, при этом ежемесячный платеж составит 99 долларов.

В Канаде бета-тестирование Starlink началось в январе 2021 года. Благодаря этому во многих отдаленных районах страны, например, в сельской местности и полярных регионах, впервые появился доступ к высокоскоростному интернету. Работе терминалов Starlink не мешает даже суровый канадский климат. При низких температурах спутниковая тарелка нагревается, чтобы растопить скопившийся на ее поверхности снег и лед, которые могут снизить качество сигнала.

Новую технологию оценили не только люди. Тридцать первого декабря Аарон Тейлор (Aaron Taylor), житель деревни Кенастон в канадской провинции Саскачеван, обнаружил, что установленную в его дворе антенну Starlink облюбовали сразу пять кошек. Поскольку мужчина планирует менять крышу дома, он временно поставил терминал прямо на земле, так что животные легко забрались на поверхность смотрящей вертикально вверх спутниковой тарелки. Вероятно, кошки решили погреться на теплом терминале, ведь на улице стоял двадцатипятиградусный мороз.

По словам Тейлора, кошки живут во дворе, но у них есть отапливаемый домик с едой и водой. Тем не менее, в солнечную погоду они предпочитают гулять на свежем воздухе. А чтобы не замерзнуть, они устроились на спутниковой тарелке.

К сожалению, терминал Starlink оказался не готов к кошачьему нашествию. Хотя оккупированная животными спутниковая тарелка продолжила принимать сигнал, скорость соединения заметно уменьшилась. Впрочем, неудобства, с которыми столкнулся Тейлор, окупились вниманием к его необычной истории. Твит канадца о кошках на антенне Starlink к настоящему моменту набрал более 175 тысяч лайков и более двадцати тысяч репостов. Его лайкнул даже основатель SpaceX Илон Маск.

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/01/03/cats-starlink)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.08.2022, 16:03 | Сообщение # 28
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Мурманске домашние коты разговаривают с чайками и белками.



Горожане не только охотно комментировали забавный сюжет фотографии, но и выкладывали в Сеть снимки своих домашних питомцев, которые также не прочь пообщаться с представителями дикой уличной фауны.

«Теперь-то мы знаем, чей кот кормит чаек! Мой, кстати, тоже»,
«Смелый котяра! А моя кошка, когда чайка села на подо-конник, забилась под диван и долго приходила в себя»,
«Ну вот и поговорили»,
«Птицу заказывали?»,
«Обмен мнениями»,
«Друг друга развлекают. О чем-то беседуют»,
«А Мурка выйдет гулять?»,
«Прикольные ребята. Не все мы знаем о природе и взаимоотношениях»,
«Мурманские разборки»,
«Ты на кого клювом щелкаешь, пернатый?!»,
«И понимают ведь друг друга!»,
«Разговор по душам»
, – писали пользователи Сети по поводу диалога смелого котяры с залетным пернатым.

Мурманчанка Татьяна Анаховская рассказала, что ее коту за много лет чайки настолько надоели, что он перестал на них реагировать, даже в том случае, если окно открыто. Последнее время, уточнила горожанка, выпросить еды и пообщаться с ее домашним питомцем прилетает одна и та же чайка, которую в семье назвали Проней. Чтобы идентифицировать «свою» чайку, мурманчане пометили ее под крылом зеленкой, и так убедились, что несколько лет под носом у их домашнего кота столуется одна и та же птица.

Впрочем, как ясно из фотографий горожан, чайки не только замечают те окна, где есть кот, но и заглядывают всюду, где что-то дадут. Мурманчанка Тамара Ковтун, к примеру, поделилась снимком пернатого, который терпеливо поджидает у ее окошка завтрак. А Валерий Кондрашов запечатлел общение своего кота с еще одним представителем уличных пернатых – вороной. Ну и, наконец, мурманчанка Лариса Ержина выложила фото кота с белкой, где животные также умудряются общаться через стеклопакет.

Впрочем, среди пользователей нашлись горожане, которые напомнили автору вирусного снимка об агрессивности чаек.
«Чайки – это разбойники, котика берегите»,
«Она съест вашего кота»,
«Мне коллега рассказала, что такая вот птица у ее подруги маленького йорка утащила. Без поводка был. И хозяйку не испугалась. Так и не отбили и не нашли»
, – написали мурманчане.

А мурманский орнитолог Алексей Большаков по поводу возросшей общительности чаек в интервью «Вечерке» заметил: «В Мурманске чаек привлекает большое количество пищевых отходов и освоение нового для них вида корма – голубей. Очевидно, природного корма стало меньше, и они перебрались в город, стали гнездиться в новых местах обитания, обживаться, отвоевывать свою территорию».

Как поясняет ученый, от ворон и чаек могут серьезно пострадать и домашние животные. Орнитолог особенно предостерегает хозяев маленьких собак. И вороны, и чайки зачастую путают их с крысами, которые в Мурманске также являются кормом диких птиц. Серебристая чайка может весить более килограмма, размах ее крыльев при этом составляет больше метра. И ей ничего не стоит, убив мощным клювом небольшое животное, утащить его в гнездо.

(источник - https://vmnews.ru/stati....belkami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 21:55 | Сообщение # 29
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Наука реабилитировала котов-эгоистов?
Ученые опровергли устоявшееся мнение о том, что коты – эгоисты и живут "сами по себе". Новое исследование утверждает, что эти животные все-таки нуждаются в нашем общении и способны в толпе узнать своего хозяина.



Французские ученые выяснили, что домашние коты могут отличать голос своего владельца от голоса незнакомца и понимают, когда хозяин хочет что-то сказать своему питомцу. Полученные данные свидетельствуют о том, что наши усатые соседи по планете действительно могут формировать прочные социальные связи с людьми.

В течение многих лет команда ученых из Парижского университета изучает тонкости взаимоотношений кошек и людей. Ранее исследователи выяснили, что наши коты, как и собаки, способны понимать голос своих владельцев, даже если те повышают тембр. Новое исследование пошло дальше и развеяло распространенное мнение, что коты нуждаются в нас только как в кормильцах. Опубликованное в журнале Animal Cognition исследование доказывает, что животные нуждаются в нашем общении и способны узнать по голосу своего хозяина из тысяч других.

Ученые изучили реакцию 16-и котов на голоса их хозяев и незнакомых людей. У 10-и из 16-и животных наблюдалось изменение поведения, когда они слышали голос хозяев: они двигали ушами, поворачивали мордочку в направлении голоса, также у них расширялись зрачки. Второй эксперимент должен был подтвердить предположение, что коты способны отличать речь хозяев, обращённую к ним, от речи, обращённой к другим людям. Котам давали слушать, как их владелец произносил предложения, адресованные другим людям, а затем одну запись, где владелец явно обращался к своему коту. В третьем варианте животные слушали, как незнакомец делал то же самое и обращался к ним. Результат удивил: когда кошки слышали, как их владельцы к ним обращались, у 10 из 16 кошек менялось поведение, а восемь отчетливо реагировали на знакомый голос. А вот попытка заговорить с питомцами со стороны незнакомца результат не приносила – кошки оставались равнодушными.

"На протяжении десятилетий мы считали, что коты — независимые существа, что им нужны только еда и кров, и что им нет дела до людей. Но то, что они проявляют особую реакцию на общение с ними, означает, что мы являемся в их мире чем-то большим, чем просто поставщиком еды", — говорят ученые. Это еще одно доказательство того, что между кошками и людьми существует особая привязанность.

Несмотря на всю популярность котов в современном мире, ученым по-прежнему не так много известно, что у усатых в голове. Одомашнивание кошек произошло гораздо позже, чем собак, и поэтому изменения в поведении кошек происходят медленнее, чем у собак. Возможно, будущие исследования покажут, что кошки привязаны к нам и понимают нас, людей, гораздо лучше, чем мы думаем, и вечный спор собачников с кошатниками о настоящей преданности собак и кошачьей холодности разрешится мировой.

Добавим, что на сегодняшний день, по данным Mars Petcare, в мире всего 522 миллиона собак и почти 400 миллионов кошек. Несколько лет назад западные исследователи провели большой опрос, посвященный домашним животным. Жители 22 стран рассказали о своих питомцах и наконец выяснилось, кто же победил в битве за сердца людей: 33% семей в мире содержат собак и только в 23% — кошки.

(источник - https://az.sputniknews.ru/2022111....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 14:16 | Сообщение # 30
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Слушаюсь и повинуюсь! Зоопсихолог раскрыла секреты, как котики подчиняют себе людей.
Кошек одомашнили более 9000 лет назад. Несмотря на это, они остаются для людей загадкой. Но сами питомцы адаптировались и научились получать от людей то, чего хотят: они умеют выпрашивать еду, заставлять владельцев говорить потише во время ссор и превращать человеческие вещи в свои игрушки. А иногда они и вовсе считают людей своей прислугой. НГС поговорил с Еленой Клюсовец — зоопсихологом, фелинологом, автором книги «На одном языке с кошкой», владелицей питомника британских кошек Union Snobs. Специалист ответила на вопросы об отношениях котов с людьми и объяснила, что значат странные кошачьи привычки.



— Как понять, что кот считает человека своей прислугой?

— У большинства животных есть понятие иерархии: есть тот, кто подчиняется, и тот, кто управляет. Когда кот видит, как человек выполняет его пожелания, считает, что управляет им. Это видно, когда кот ночью на что-то жалуется, мешает спать, требует покормить и только после успокаивается. Если бы человек не велся на это и не шел давать еду, то кот бы понял, что подчинению этот человек не подлежит. А если человек всё выполняет, кот понимает, что прислуга наметилась.

— Иногда, если хозяева ругаются, кот начинает громко мяукать. Зачем он это делает?

— Они реагируют на уровень звука, который воспроизводят люди. Им нравятся высокие тона, и когда мы ласково с ними разговариваем, то поднимаем голос. А когда люди говорят на эмоциях, переходят на низкий тон, и кот понимает, что происходит что-то нехорошее, считывает эмоции. И поэтому пытается всем сказать, что надо быть тише.

— Почему животное ни с того ни с сего начинает мяукать?

— Это может быть болезнь, но вообще причин много. Часто мы можем увидеть такую вокализацию у пожилых животных, у которых есть проблемы с эндокринной системой. Также у пожилых теряется чувствительность, ухудшается слух или зрение, и чтобы ориентироваться в пространстве, они начинают кричать. Молодые нестерилизованные кошки громко мяукают в брачный период — так они привлекают внимание самцов. Или, например, кошка ночью часто ходит и кричит, так как знает, что этим криком будет раздражать человека, и он встанет и пойдет ее покормить.

— Есть коты, которые всегда идут на руки к людям и ластятся, но кого-то одного — игнорируют. И наоборот: кот ко всем гостям относится равнодушно, но конкретному человеку уделяет внимание. Из-за чего такое происходит?

— Они реагируют, как все живые существа. Люди тоже иногда видят незнакомца, и он не нравится по непонятной причине — у кошек тоже такая история. А еще у них очень острое обоняние. У пришедшего человека может быть не тот запах духов, например, с цитрусом — к такому человеку им не хочется подходить. С помощью обоняния кошки улавливают наше состояние, в том числе состояние здоровья. И какие-то наши запахи, например, дающие понять, что человек болен, могут отпугивать кошек. Помимо всего прочего, человек на себе приносит запахи извне: например, если от него пахнет чужим котом, это может отпугнуть.

— Почему кот смотрит в одну точку или начинает охотиться на невидимый объект?

— Чаще всего они что-то действительно видят. Зрение у котов очень хорошее, они видят прекрасно и в сумерках, и в полутемноте, мелкие предметы тем более. Больше всего их интересуют предметы, которые двигаются. Если кошка видит летящую пылинку, то ее привлечет движение.

— Почему коты не любят дорогие покупные игрушки, но играют с резинкой для волос, пачками салфеток или другими бытовыми вещами?


— Большая часть индустрии рассчитана не на кошек, а на людей. И поэтому мы видим яркие игрушки, мышей пищащих. А если выбирать игрушку для кошки, то нужно понимать, что цвет не столь важен — яркие цвета они всё равно не видят. Пищащие игрушки своим звуком не нравятся. Стоит учесть, что кошке интересней играть с натуральными материалами, а не искусственными. И любая игрушка будет интересна, если она двигается, как добыча в естественной среде, поэтому мышкой нужно водить по полу, будто она пытается убежать. Резинка для волос удобна тем, что она мягкая, ближе к ощущению добычи, и пружинит. Плюс для кошек привлекателен звук шуршания.

— Если в доме живет несколько кошек, то кто из них считается главной?

— Главой прайда всегда будет самка. Чаще всего главной становится самая спокойная и рассудительная. Считается, что если происходит какая-то проблема, активная кошка не сможет спасти семью, потому что истерика помешает ей разобраться. А спокойная кошка сможет понять, что происходит, и сделать так, чтобы прайду было хорошо. Еще главной может стать та, которая появилась первой. Бывает, что животные между собой не общаются, а потом их вывозят на дачу, на их территорию приходит чужой кот, и тогда они объединяются, чтобы его выгнать. В случае ссоры между животными главная кошка всегда вступит в нее и будет наказывать того, кто виноват. Она всегда каким-то образом чувствует и знает, кто зачинщик конфликта, и старается его прекратить.

— Почему кошки выпадают из окон и с балконов, если у них так хорошо развиты органы чувств?


— Их органы чувств заточены на то, чтобы охотиться. И в состоянии охоты кошка не следит за тем, что у нее под лапами, куда она прыгает. И еще они очень любопытны, что их губит. Они могут застревать между окнами, которые открыты на проветривание. Или видят птицу за окном, прыгают и падают. Некоторые кошки «с грацией картошки» идут по парапету, не могут развернуться и падают. Поэтому необходимы специальные сетки, чтобы этого не произошло.

— Зачем коты поворачиваются хвостом к лицу хозяина?

— Это показатель того, что кошка доверяет этому человеку. У кошек у анального отверстия много желез, в которых находятся феромоны. Они содержат огромное количество информации о кошке: пол, возраст, готовность к спариванию. Животные, когда знакомятся, обнюхивают друг друга под хвостом. И когда кошка поворачивается попой к оппоненту, в том числе к человеку, она хочет показать свое доверие и благодушие. Просто люди не всегда это понимают и думают, что животные наглеют. А на самом деле они показывают свою любовь.

(источник - https://ngs.ru/text....n=e1.ru)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Животный мир » Наблюдения за кошками
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011