[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Жители форума » Творчество форумчан » Fanfiction от Алиры (По т/с "Мерлин")
Fanfiction от Алиры
Алира ♀Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Название: Исцеление местью
Автор: Типсина Марина Станиславовна
Бета: нет
Пейринг: Моргана, Мордред, Артур, Гвиневра
Жанр: драма
Тип: джен
Рейтинг: G

Свет. Он был неуместен здесь- струящиеся меж ветвей лучи слепили,причиняли боль...Как будто ее и без того было мало. Прохладный воздух утреннего леса врывался в легкие, теребил грудь и повисал над землей паром от учащенного дыхания. Ритмичный стук копыт эхом отдавался в голове, и пульсирующая боль в мозгу, поражающая сознание, медденно растекалась по всему телу.
Этой ночью она почти не спала- стоило лишь сомкнуть веки, как появлялись пугающие ее видения, и она вскакивала с широко раскрытыми от ужаса глазами. В этом мире она осталась совершенно одна, и никому не было известно, сколько гоечи накопилось в ее сердце. Теперь,когда ее пустошенная душа ожесточилась,лишь боль утраты, жажда мести и жгучая ненависть заставляли ее вопреки всему продолжать бороться.
Моргана верхом на беом коне летела по лесой тропе,болезненно щурясь от мелькавших сквозь высокие кроны солнечных лучей.Со злобой в горящих глазах она стремглав неслась через лес,дорожа каждым мгновением,ведь после всего увиденного этой ночью она поняла,что теперь даже время работает против нее.Медлить было нельзя.
Ворвавшись в еще не проснувшийся до конца лагерь, Моргана соскочила с коня и, пройдя вдоль ряда палаток, остановилась у самой большой из них. У входа в палатку дежурили часовые, которые при приближении постороннего схватились за мечи но, когда Моргана сняла капюшон, они убрали оружие и с почтением уступили ей дорогу. В палатке, раскинув руки в разные стороны и сладко посапывая, спал человек крепкого телосложения, по виду воин.Неподалеку от него валялся беспечно оставленный меч. Глядя на него,Моргана с недовольством и презрением произнеса:
-Армия ничего не стоит, если ее лучшего воина, предводителя его же собственным мечом может прирезать даже женщина.
Спящий тут же открыл глаза- он не ожидал, что его застанут врасплох. Поймав презрительный взгяд Морганы, он попытался замять неловкую ситуацию.
-Даже женщина?Что вы хотите этим сказать?Всем нам известно,что женщина вы непростая- вам по силам в одиночку одолеть целую армию, не то что одного воина!
Моргане стало противно от столь грубой лести и она, многозначительно посмотрев на собеседника, произнесла:
-Если армия состоит из таких олухов, как ты, уничтожить ее не составит никакого труда. Пора готовить солдат к бою- нет времени ждать другой возможности.
Зло сверкнув глазами в предвкушении чего-то захватывающего, Моргана накинула капюшон и вышла из палатки, не проронив больше ни слова.

* * *

Кому решать, что такое честь, мужество? Разве это мужество, когда ты, пряча обиду и ненависть в глубокие недра души и надевая ложную маску, боишься сам себе признаться, что немой ужас одолевает тебя от одной мысли спамостоятельно принять решение, бросить вызов, отомстить? Разве можно говорить о чести, когда ты из-за своего малодушия идешь на уступки и называешь своих врагов друзьями, тем самым обманывая себя? Когда одолевает жгучая боль, и жизнь становится невыносимой, превращается в существование, нужно найти в себе силы и продолжать бороться, отбросив в сторону все напускное, ложное. Зачастую причину боли уничтожить невозможно, например, кгда одолевает боь утраты, но, найдя в себе силы и пробудив бунтарский дух, можно бросить вызов врагу и отомстить, даже если на пути мести ты рискуешь потерять себя.
Белый конь нервно переступал с ноги на ногу и грыз удила, с нетерпением ожидая того момента, когда можно будет отдаться стремительному бегу.Сидевшая верхом на нем Моргана, плотно сжав губы, с ненавистью всматривалась вдаль, где в ночной тьме горели огни Камеота. Позади нее собралось многоисленное войско, заканчивающее последние приготовления перед началом атаки.
Моргана закрыла глаза. Все посторонние звуки мгновенно стихли, и видения нахлынули вновь. Роскошно убранный тронный зал...Гомонящая, весело переговаривающаяся толпа людей...Радостные лица...Молодой король Артур поднимает руку, и голоса тут же затихают. Все взоры устремляются на девушку, идущую к трону по красной ковровой дорожке. Артур произносит торжественную речь по случаю коронования, и тяжелая корона, украшенная драгоценными канями, опускается на голову девушки.
Моргана, охвачня дикой яростью, вздрогнула и открыла глаза. «Нет,не бывать этому никогда...Предательница Гвиневра ничего не добъется!Они отняли у меня все...Я это так не оставлю.Моя сестра отдала жизнь ради меня, и я приложу все усилия, чтобы ее смерть не была напрасной.»
На горизонте забрезжил рассвет, и Моргана подняла голову. В ее глазах плескалась ненависть.
-Пора.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алира ♀Дата: Вторник, 24.01.2012, 12:40 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
* * *

Утреннее солнце ярко освещало тронный зал, в котором проходила коронация. Присутствующие непринужденно беседовали друг с другом, их лица были полны радости. Но когда в зал робко вошла девушка, все моментально смолкли, завороженно наблюдая за тем,как она идет навстречу королю по красной ковровой дорожки. Опустившись перед Артуром на колени, она влюбленными глазами посмотрела на него, и тяжелая корона стала медленно опускаться ей на голову...
Внезапно в зал ворвался стражник.
-Милорд, на нас напали!- в панике завопил он.
-Что?- Артур удивленно посмотре на него, и в этот миг стекла на окна зала взорвались, брызнув во все стороны стеклянным дождем. Присутствующие попадали, кого-то отбросило к противоположной стене. Артур, сбитый с ног обломком чего-то тяжелого, прежде чем все погрузилось во тьму, успел увидеть, как Гвиневра, вкрикнув, валится на пол...Затем все исчезло под грудой обломков.

* * *

Моргана с торжеством наблюдала, как рушатся неприступные стены Камелота, как замертво падают его защитники, и жажда мести в ее душе, удовлетворяясь, постепенно гасла. И не было мига более сладостного, чем тот, когда лишь от одного движения ее руки и вспыивающих желтым светом глаз бездыханные тела врагов падали к ее ногам. Она наслаждалась созерцанием битвы.
Кругом шло ожесточенное сражение: крики раненых тонули в лязге оружия, в звое клинков, в грохоте рушавшихся сооружений...Когда оборона была прорвана, атакующие шквалом ворвались в замок, вмиг заполонив его. Моргана спрыгнула с лошади и, выхватив меч, поднялась по ступенькам на высокое крыльцо главного входа, перешагивая через повсюду валявшиеся тела, на ходу пронзив мечом одного из выживших воинов Камелота. Перед ней открылся длинный коридор, в котором шла жестокая битва. Ринувшись в самую ее гущу, Моргана устремила на врагов пронзительный взгляд. Короткая вспышка золотистого света в ее глазах- и сразу нескольких воинов отбросило к противоположной стене. Со злорадной улыбкой на губах Моргана собралась продолжить путь, но внезапно остановилась, усышав за спиной яростный крик,в котором она узнала голос Артура, а затем свист клинка, рассекавшего воздух над ее головой. Обернуться она не успела- Артур вероломно напал сзади, обрушив на нее свой меч. В долю секунды Моргана поняла,что не успеет отразить атаку, и ей показалось, что все кончено...
Но острое лезвие клика так и не коснулось ее. В дальнем конце коридора среди сражающихся мелькнула маленькая фишгура в темно-зеленом плаще, огромные голубые глаза сверкнули из-под капюшона, и Моргана, завороженно глядя в эти глаза, почувствовала, как противник за ее спиной, громко вскрикнув, выронил меч и рухнул на пол. Тяжело дыша, Моргана смотрела в дальний конец коридора на своего спасителя, не в силах унять гулко бьющееся сердце. Она узнала эти голубые глаза, эту лукавую улыбку...
«Привет,Моргана!»- его губы не шевелились, но она слышала его до боли знакомы голос в своей голове. Лицо ее озарила улыбка- не надменная, не злорадная, не коварная, а самая настоящая ,чистая, искренняя улыбка, коей не было на ее губах с того момента,как погибла ее сестра.
-Мордред,-стряхнув с себя оцепенение, Моргана вновь устремила взгляд в дальний конец коридора, где секунду назад соял мальчик...Но его там уже не было.

* * *

В тронном зале не осталось ни следа от тех разрушений, которые произошли при взятии Камелота. Все было убрано и чисто, на стенах висели новые гобелены, пол устилала новая ковровая дорожка.
Стража, почтительно поклонившись, распахнула перед ней двери, и она вошла в тронный зал- провожаемая восхищенными взглядами, гордая и величественная. Надменно оглядев присутствующих, она опустилась на трон, с торжеством ощущая корону на своей голове.
«Сестра, твоя смерть не напрасна. Я достигла того, к чему ты так стремилась и ради чего ты отдала свою жизнь. Я, Моргана Пендрагон, отныне королева Камелота.»
Месть...Ее результаты доставляют истинное наслаждение. Когда душа опустошена, кажется, что жить больше не для чего, что нет ни надежды, ни стимула...Кто-то находит в себе силы, чтобы смириться с этим, спрятав боль глубоко в душу и не замечая, что всю оставшуюся жизнь она будет разъедать ее изнутри, а кто-то находит силы для того, чтобы бросить вызов, дать свободу боли и ненависти...И тогда стимул появляется вновь.
Моргана ощутила на себе эту простую истину, и теперь, когда цель была достигнута, она поняла, что ей не хватает чего-то еще. Сама того не осознавая, она тревожно вглядывалась в лица присутствующих, словно отыскивая кого-то. И лишь когда в толпе людей мелькнула лукавая улыбка, и блестнули огромные голубые глаза, взгляд Морганы стал умиротворенным, и, улыбнувшись Мордреду, она с облегчением откинулась на спинку трона.
Круг был замкнут.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:47 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Рецензия на рассказ "Исцеление местью"


Сюжет был бы обыденным и неинтересным, если бы он не был подчинён идее рассказа. Идея здесь решает всё. Наездом на эту идею, с которой я не согласна, я займусь чуть позже, а пока буду судить с объективной точки зрения. Идея выражена очень ясно и чётко. Сюжет чётко подчиняется ей. И хоть он незамысловат, с идеей он обретает смысл. В рассказе всё кристалльно ясно и понятно, и это очень важно для читателя. Интереснее читать то, что тебе близко, понятно и ясно, а не некие расплывчатые образы, которыми грешат некоторые авторы. Самой сильной стороной твоего рассказа являются художественные образы. Фразы у тебя такие, которых я ещё не встречала, ты пишешь самобытно и в то же время очень красиво. Особенно хочу отметить эти выражения: «Свет. Он был неуместен здесь- струящиеся меж ветвей лучи слепили,причиняли боль...Как будто ее и без того было мало.»; «Моргане стало противно от столь грубой лести»; «пряча обиду и ненависть в глубокие недра души» и т.п. Прекрасным языком написаны у тебя места философских отступлений. Языком ты владеешь на высоком уровне, ты не какой-нибудь человек, по которому было бы видно, что он первый раз взялся за перо. У тебя есть к этому талант, определённо. Это то, что касается художественных образов, стиля написания и лексики. В этом плане рассказ выдержан восхитительно, и к нему нет претензий. Даже не пытайся выманить из меня претензии.
Теперь моя субъективная точка зрения на идею. То, что я с ней не согласана, не делает, конечно, рассказ плохим, это замечательный рассказ, но я бы просто хотела высказать своё мнение по поднятой в повествовании проблеме. Месть не исцеляет. Она разрушает. Это самая тяжёлая душевная болезнь, которой можно подвергнуть человека. Душа обретает истинное очищение только в свете прощения. Тьма мести только уничтожает. Злой человек никогда не бывает счастлив, ненависть никогда не приносит настоящего счастья. Это человеку кажется, что ему хорошо, когда он отомстил. На самом деле, истинного счастья он не познает. И прощение – это не трусость. Мужество не в том, чтобы навредить врагу. Мужество в том, чтобы НЕ обменивать свою душу на порчу чужой шкуры. К чему я это говорю? Твой рассказ учит читателя давать выход негативному чувству. Фактически он учит злу. Я не осуждаю твои идеи, потому что уважаю тебя. Но мне бы не хотелось, чтобы кто-то поступал так, как твоя главная героиня. Ни кому, и тем более тебе, не желаю вставать на тёмный путь мести и швырять тем самым в грязь свою душу. Ваши враги такой жертвы с вашей стороны не стоят.
И да, классное название.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 04.02.2012, 07:15 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Ардео, ОГРОМНОЕ спасибо!Ты так замечательно все расписала!
Quote (Ардео)
Сюжет был бы обыденным и неинтересным, если бы он не был подчинён идее рассказа.

Да,я не собиралась делать замысловатый сюжет.Хотелось,чтобы фанф был безо всяких закавык,закрутов и т.п.(как в мексиканском сериале). D
Quote (Ардео)
У тебя есть к этому талант, определённо.

Я просто в детстве много читала.Даже очень много,всех вокруг себя этим пугая.
Quote (Ардео)
Теперь моя субъективная точка зрения на идею. То, что я с ней не согласана, не делает, конечно, рассказ плохим, это замечательный рассказ, но я бы просто хотела высказать своё мнение по поднятой в повествовании проблеме. Месть не исцеляет. Она разрушает. Это самая тяжёлая душевная болезнь, которой можно подвергнуть человека. Душа обретает истинное очищение только в свете прощения.

Я уважаю твое мнение,друг,и прекрасно понимаю тебя.Соглашусь с тем,что месть делает душу больной,разрушает ее...Да,это так и есть.Но с другой стороны,моя героиня-то довольна,она в конце,кажется,кайф словила. D Ей теперь хорошо.
Quote (Ардео)
Фактически он учит злу.

Так и есть.Но даже зло порой дает облегчение,тем самым ведя к добру.Облегчение-это добро.
Quote (Ардео)
И да, классное название.

Ну еще бы!А кто мне его придумал-то,а? laugh


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:25 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Алира)
Облегчение-это добро.

Облегчение за счёт других, пройдя по головам других, - это не есть добро.
Quote (Алира)
Ну еще бы!А кто мне его придумал-то,а?

Это был автокомплимент.
Quote (Алира)
Да,это так и есть.Но с другой стороны,моя героиня-то довольна,она в конце,кажется,кайф словила. Ей теперь хорошо.

Ты же против эгоизма, нет? Ей одной хорошо, потому что двум другим плохо.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Жители форума » Творчество форумчан » Fanfiction от Алиры (По т/с "Мерлин")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011