[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волчий мех (и черных волков не бывает...)
Волчий мех
Луна ♀Дата: Вторник, 25.12.2012, 23:09 | Сообщение # 1
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Мех волка.

Мех волка состоит из густого остевого волоса, пропитанного жиром, который отталкивает воду, и мягкого подшерстка, сохраняющего тепло. Потеря тепла у волка минимальна, на его шерсти снег не тает. Устраиваясь на отдых, волк покрывается своим пышным хвостом и согревается дыханием. Волки линяют на лето, избавляясь от теплого меха на время жары. Окраска шерсти может варьировать от черной до чисто-белой, включая разные оттенки серого и бурого, кремового, рыжего и серебряного - в зависимости от окраса остевого волоса. Как правило, в окрасе присутствуют несколько цветов. Остевой волос окрашен в полосы разных цветов - от белого до черного, этот тип окраса называется "агути" (по имени южноамериканского грызуна). Окрас формируется под воздействием химического вещества "эумеланин", которое оказывает влияние на остевой волос в разные моменты его роста. В период активного воздействия эумеланина на волосе присутствует больше полос разного цвета, и волк приобретает темный окрас. В большинстве своем волки имеют темно-серую полосу вдоль спинного хребта, темные отметины на макушке головы и у основания ушей, а также на морде - "маску". Темные участки окраса есть у основания лап, вдоль спины и сверху хвоста. Светлоокрашенные места у волка находятся в области брюха и паха, нижней челюсти, на изнанке передних лап, на щеках, вокруг глаз и изнутри уха, на груди, на лапах и снизу хвоста. В том месте, где "эумеланин" подавлен, у волков образуются пятна светло-коричневого цвета.

Окрас волк меняется со временем, потому что черноокрашенные животные несут в себе ген, который влияет на выцветание. В один год волк может быть чисто черного цвета, на следующий год у него появляются белые пятна на морде, с каждым последующим годом на его теле все больше белых участков. Бывали случаи, когда черный волк в конце концов становился чисто белым в возрасте 8-9 лет. Смена окраски может случиться и в межсезонье. Частичное изменение окраса происходит в период линьки: летом мех волка сереет: белый волк становится светло-серым, а черный - темно-серым. Другое изменение окраса приурочено к момента перехода к зрелости. Щенки арктический видов при рождении средне-коричневые или бежевые, по мере взросления они приобретают постоянный белый окрас. Лесной волк рождается коричневыми с темными пятнами, но с возрастом бурый оттенок сменяется серым и белым цветом.

Еще одна особенность экстерьера - это так называемый "волчий мех", три участка которого хорошо различимы на спине. Их называют "пелеринами". Одна находится на шее, другая - на середине спины, третья сбегает по спине к основанию хвоста - такое расположение меха помогает стряхивать воду, которая стекает по спине волка.

Длина волоса на теле волка везде не одинакова. Популяции, обитающие в странах с холодным климатом, обладают длинным и густым мехом на теле. Обитатели пустынь и тропиков имеют одинаковую длину меха по всему телу, лишь на шее слегка длиннее шерсть, растущая на загривке "грива". Как и другие млекопитающие, волки ощетиниваются, произвольно поднимая шерсть на затылке и вдоль хребта своеобразным гребнем, что делает их вид устрашающим. "Грива" у есть у всех волков - это длинные и густые волосы длиной 3,5 - 10 см, такие же длинные волосы на спине и хвосте. Самая короткая шерсть - на морде - 0,15625 см. Длина волоса на теле колеблется от 10 см до 0,15625 см.


Черных волков не бывает...
Зоолог Грег Барш из Стэнфордского университета в Калифорнии, США, и Марко Мусиани из Университета Калгари, Канада, выяснили, от кого серые волки унаследовали темную окраску меха.
Оказалось, что бурый (и в ряде случаев черный) окрас передали волкам собаки, одомашненные аборигенами Северной Америки около 10-15 тыс. лет назад, при этом сама порода к настоящему времени полностью исчезла, сообщает "Вокруг Света".
Напомним, что к серым волкам (Canis Lupus) зоологи относят несколько довольно непохожих друг на друга видов: полярного волка (Canis lupus arctos), североамериканского лесного волка (Canis lupus lycaon), степного волка (Canis lupus campestris) и волка обыкновенного (Canis lupus lupus). Северной границей их расселения служит побережье Северного Ледовитого океана, южной – примерно 16' северной широты. Окрас животных варьируется от белого и светло-серого до черного, в зависимости от места обитания. Волки, живущие в тундре, как правило, гораздо светлее своих лесных собратьев.
Для того чтобы выяснить происхождение темной окраски меха, в целом не свойственной волкам, ученые собрали образцы ДНК особей, обитающих в Йеллоустоунском заповеднике, США. Выяснилось, что 102 из 104 черных волка имели ту же мутацию, что темноокрашенные домашние собаки, в то время как ни у одного из 120 серых волков этой мутации не наблюдалось. "Темный окрас оказался полезным признаком в условиях сокращения тундрового ареала и увеличения ареала лесного", – поясняет Марко Мусиани.
Вывод: Черные волки унаследовали ген цвета от домашних собак. Т.е. в них присутствует какая-то доля собачьей крови.



Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 22.10.2022, 19:25 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые связали окраску волков с устойчивостью к вирусам.
Биологи определили, что окраска шерсти волков напрямую связана с устойчивостью к вирусным заболеваниям. Оказалось, что черные волки легче переносят чуму собак, чем животные серой окраски, для которых инфекция часто летальна. Исследование опубликовано в журнале Science.



Чаще всего волки имеют серую окраску шерсти. Однако в некоторых регионах, например в Северной Америке, можно встретить животных с черным окрасом. При этом ученые заметили, что в северной части этого материка они крайне редки, а в более южных районах их популяции довольно многочисленны.

Международная группа исследователей нашла объяснение такому неравномерному распределению серых и черных волков на территории Северной Америки. Авторы предположили, что ген, определяющий окраску животных, связан еще и с защитой от респираторных заболеваний, в частности от вируса чумы собак. Дело в том, что участок ДНК, на котором находится ген окраски, также кодирует белок, участвующий в борьбе с этой инфекцией. Это навело ученых на мысль, что черную шерсть должны иметь волки, способные легко переносить чуму собак.

Чтобы проверить это предположение, биологи исследовали двенадцать популяций волков из Северной Америки. Ученые проверяли, есть ли у животных той или иной окраски антитела к вирусу чумы собак, которые говорят о том, что их обладатель успешно поборол инфекцию и выжил. Оказалось, что большинство черных волков имели антитела, и при этом такие животные чаще встречались в районах, в которых периодически происходят вспышки чумы собак. Серые волки, напротив, в этих районах встречались реже и с меньшей вероятностью имели антитела к вирусу. Кроме того, оказалось, что в эпидемиологически неблагоприятных местах, чтобы сохранить у потомков ген черной окраски, волки склонны выбирать полового партнера, противоположного по цвету.

Исследователи предполагают, что другие животные — насекомые, земноводные и птицы — могут иметь подобную связь между окраской и устойчивостью к болезням. При этом, возможно, частота вспышек болезни в месте их обитания также выступает важным фактором, влияющим на выбор полового партнера.

(источник - https://inscience.news/ru....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 13.01.2024, 18:36 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Казахстанском заповеднике сфотографировали белого волка.
Кандидат биологических наук, участник команды проекта по изучению и охране диких кошек в Казахстане Марк Пестов рассказал о белом волке, попавшем в фотоловушку в природном заповеднике Мангистау, сообщает Lada.kz.

Кандидат биологических наук Марк Пестов рассказал, что фото белого волка было получено сотрудниками областного природного парка «Кызылсай», фактически состоящего из нескольких кластеров, в том числе заказника «Манаши», расположенного вдоль северной оконечности Западного чинка плато Устюрт на территории Бейнеуского района Мангистауской области. 

Данное фото в числе прочих многочисленных фотографий диких животных было получено в рамках участия сотрудников парка «Кызылсай» в реализации долгосрочного международного проекта по изучению и охране диких кошек, в том числе переднеазиатского леопарда, в Казахстане. Проект стартовал в мае 2023 года при поддержке гранта National Geographic, фонда Segré и участии Conservation X Labs.

- Волк – очень пластичный вид: он обитает в самых различных природных зонах – от арктических тундр до тропических лесов и пустынь. На всем протяжении ареала волк образует значительное количество подвидов, которые в целом отличаются между собой особенностями окраски и размерами. Так, например, на севере Евразии обитает арктический или тундровый волк, отличающийся особо крупными размерами, и преобладанием особей с практически белой зимней окраской меха. В окраске меха волков, как правило, преобладает серый цвет, однако окраска шерсти у конкретного волка определяется его индивидуальными генетическими особенностями и может меняться в широких пределах: от белого до рыжеватого, серого и черного со всеми возможными переходами. Такая изменчивость встречается на всем протяжении ареала волка, причем в одном выводке волчата могут быть окрашены по разному. То есть, у обычных серых волков иногда могут родиться волчата почти белого, рыжевато-серого или черного цвета, хотя случается это довольно редко, - рассказал биолог.

Он отметил, что на всей территории Казахстана, в том числе в Мангистауской области, в настоящее время обитает один единственный вид волков – обыкновенный волк (латинское название – Canis lupus). Условно считается, что в Казахстане встречаются четыре подвида волка, в том числе так называемый степной волк – в западном и центральном Казахстане, однако реальная внутривидовая систематика волка в Казахстане изучена недостаточно.

- Таким образом, встреча волка с практически белым зимним мехом на территории Мангистауской области ни в коем случае не означает появление здесь извне какого-то нового вида (или подвида) волков. Речь идет лишь о проявлении редкого сочетания генов, приведших к появлению столь необычной для Казахстана окраски волка, - сказал Марк Пестов.

Марк Пестов подчеркнул, что белый волк на фотографии не является альбиносом, так как его нос и глаза имеют обычную окраску (у альбиноса они были бы розовые). Таких особей различных видов, имеющих белую окраску шерсти или перьев, но не являющихся альбиносами, ученые называю лейцистами.

- Интересно, что практически одновременно с белым волком в течение одной минуты та же фотоловушка зафиксировала еще одного волка обычной серой окраски. Очевидно, что эти звери из одной стаи, что еще раз косвенно подтверждает разнообразие окраски волков внутри вида, подвида, популяции и стаи, - отметил кандидат биологических наук.

(источник - https://azh.kz/ru....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волчий мех (и черных волков не бывает...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011