[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волчий вой на учете
Волчий вой на учете
Ардео ♀Дата: Среда, 25.12.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

Учёные из Университета Ноттингем-Трент разработали компьютерную программу, способную опознать волка по его голосу со стопроцентной точностью. Ранее процент ошибки в аналогичных программах был довольно высоким: в 20–24% случаев результат был неверным.

Дело в том, что каждый волк обладает своим уникальным голосом. Они воют по многим причинам, но одна из них — это созыв товарищей по стае и отпугивание животных-конкурентов из других стай.

Программа распознаёт частоту и громкость голоса каждой особи, и этого оказывается достаточно для определения той, которой он принадлежит.

Для тестирования программы учёные использовали 67 записей воя десяти восточных серых волков. При этом опознать можно было не только одного животного по его голосу, но и вычленить его вой среди хора целой стаи. Правда, в последнем случае точность немного падает — со 100% до 97%.

Волки путешествуют по обширным территориям и, чтобы не потерять товарищей по стае, призывают их с помощью своего уникального голоса. Волчий вой очень громкий, его можно услышать с довольно большого расстояния. С помощью новой компьютерной программы будет намного проще понять, какой именно волк приближается и в какой «компании».

«Ранее подобные программы анализировали голоса только по частоте, но наша учитывает ещё и громкость. Волчий вой больше похож на настоящий язык, чем на животный крик», — рассказывает автор исследования Холли Рут-Гуттеридж в пресс-релизе университета.

Разработчики программы утверждают, что она применима не только к волкам, но и ко всем воющим животным — к примеру, койотам или собакам.

Источник: animalpress.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.01.2017, 21:31 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Раскрыта тайна волчьего воя.

Мы часто произносим поговорку: "С волками жить — по-волчьи выть", но никогда при этом не задумываемся над тем, а зачем же волкам вообще нужно выть. Более того, долгое время и зоологи не знали этого. И лишь недавно ученые из Австрии смогли разгадать древнюю и интригующую загадку леденящего кровь, но все же, без сомнения, прекрасного волчьего воя…

Как мы знаем, волкам иногда свойственно выть, чем они время от времени с удовольствием и занимаются. Более того, многие из тех, кто живет в сельской местности или ездит в экспедиции, периодически слышат этот вой, который, по моему мнению, просто прекрасен. Однако до сих пор ученые толком не знают, зачем волкам иногда требуется выдавать свое местонахождение таким оригинальным способом. Хотя некоторые догадки на этот счет у зоологов, конечно же, имеются.

Сразу хочу сказать, что речь идет и об индивидуальных вокальных упражнениях каждой особи волчьей стаи и о коллективном вое — когда волки всем "миром" в унисон выводят затейливые мелодии. Впрочем, часто оба этих явления накладывается одно на другое — стоит какому-нибудь волку затянуть унылую песню, как тотчас же вся стая подхватывает ее. Но иногда этого не происходит — "певец" может выводить свои рулады в течение получаса в гордом одиночестве, и никто из товарищей к нему не присоединяется. Почему же в одних случаях волки поют хором, а в других — нет?

Еще в середине прошлого столетия ученые высказали предположение о том, что коллективным воем волки реагируют на отсутствие доминантной особи — таким образом они пытаются позвать вожака. Эту версию подтвердили и наблюдения грузинского зоолога-натуралиста Ясона Бадридзе, который много лет прожил в волчьей стае. В одной из своих статей Ясон Константинович упоминал о том, что после смерти вожака от старости вся стая долгое время слажено и пронзительно выла (вожак ушел умирать в укромный уголок, и, следовательно, саму кончину его сотоварищи не видели). Однако некоторые зоологи оспорили данное утверждение, утверждая, что такая реакция могла быть не на само исчезновение вожака, а на любую стрессовую ситуацию — то есть волки воют просто для того, что бы снять напряжение.

И вот недавно ученые из Центра изучения волков (Австрия) решили поставить точку в вопросе о том, почему же волки воют. В течение нескольких лет исследователи наблюдали за девятью особями Canis lupus, причем работа началась тогда, когда этим животным было всего шесть недель от роду. Когда волчата подросли, зоологи разделили их на две группы, в одной из них было пять волков, а в другой — четыре. Постепенно волчата росли, и между ними стали образовываться дружеские и иерархические связи, то есть кто-то кому-то подчинялся, кто-то с кем-то предпочитал играть, а кто-то — руководил всеми своими сотоварищами. Иными словами, через некоторое время образовались две полноценные волчьи стаи.

Далее ученые начали устраивать своим подопечным весьма долгие прогулки, во время которых одного из них уводили от стаи. Причем такая "выборка" производилась совершенно случайным образом — это делалось для того, чтобы такие умные животные как волки не смогли предугадать, кто именно покинет их во время прогулки. И вот что интересно — через 20-25 минут стая, поняв, что кого-то не хватает, принималась дружно выть. Интересно, что если пропадал доминант, то понять, кто первый начал вой было достаточно сложно, казалось, что волки начинали свою песню одновременно. Ну, а если пропадал кто-то из рядовых волков, то "заводилой" всегда выступал его товарищ, а остальные через какое-то время подхватывали призывную песню. Или же не подхватывали, если пропавший не ладил со всеми остальными членами стаи.

Таким образом, ученые поняли, что для волков вой служит выражением какого-то личного переживания, связанного с социальными взаимоотношениями. Однако они все-таки решили проверить и так называемую стрессовую гипотезу. Зоологи измерили у волков уровень стрессового гормона кортизола во время "пропажи" вожака и рядовых членов стаи. В результате выяснилось, что когда стая замечала отсутствие доминанта, уровень кортизола в их слюне все время повышался. А при отсутствии рядового сородича такового не происходило, однако волки при этом все равно выли, причем иногда всей стаей. Получается, что вой совсем не является стандартной реакцией на любую стрессовую ситуацию — он непосредственно связан с исчезновением сотоварища, вне зависимости от того, какой ранг в стае занимал пропавший.

Таким образом, можно сказать, что волки действительно воют для того, что бы вновь установить контакт с тем, кто для них очень важен — либо с вожаком, либо с близким другом. И, что самое интересное, частенько они делают это без оглядки на товарищей по стае и при этом вовсе не находятся в стрессовом состоянии. Ну, а раз это так, то нельзя считать волчий вой безусловным рефлексом — это в какой-то мере вполне осознанное поведение.

Тем не менее, опять-таки далеко не все зоологи согласны с выводами своих коллег из Австрии. Скептики полагают что, возможно, эксперимент "испортило" то, что его проводили с волками, находящимися в неволе. Не исключено, что дикие представители вида Canis lupus, что живут в естественной среде, устраивают свои концерты по совсем другим причинам…

(источник - http://www.pravda.ru/science....voice-0)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.07.2017, 19:05 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вой волков зависит от их «социального статуса» и личных отношений с сородичами.

Биологи установили, что вой серого волка является индикатором социального положения хищника в группе, а не эмоциональной реакцией его спутников на исчезновение сородича. Во время исследования ученые наблюдали за поведением двух стай волков в Центре изучения волков в коммуне Эрнстбрунн.

Оказалось, что между эмоциональным состоянием волков и характером их «пения» не было существенной связи. Вой волков зависел от его социального статуса в стае, а также личных отношений с ее членами.

При этом волки, близко и долго знакомые с потерянным собратом, заметно дольше выли, чем прочие члены стаи, не поддерживавшие отношений с ним.
Ученые предполагают, что возможно, аналогичные навыки характерны и для других млекопитающих, живущих в группах.

(источник - http://world.fedpress.ru/news....dichami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.07.2017, 19:08 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки «Тайгана» начинают день с «заутренней».

Каждое утро, как только в 8:00 запускается музыкальная трансляция, именно волки начинают хоровое завывание, к которому подключаются находящиеся в различных вольерах особи.

Директор парка Олег ЗУБКОВ, комментируя «Аргументам недели – Крым» этот феномен, рассказал, что пробовал запускать первой различные мелодии и результат один и тот же – волки начинают подвывать композиции.

Предложение поэкспериментировать с группой «Ленинград» ЗУБКОВ отверг, сказав, что услаждает гостей «Тайгана» лишь классическими произведениями, которые, как сделал вывод журналист «АН-Крым», волки на слух не переносят.

Явление это стало настолько популярным, что некоторые приезжают специально к восьми утра, чтобы своими глазами увидеть это диво.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=yvf8bFUpBpM

(источник - http://an-crimea.ru/page/news/157373


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.08.2022, 15:29 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки активизировались в лесах Прибайкальского нацпарка.
По словам экспертов, воем взрослые особи подзывают молодняк, который сейчас осваивает территорию.


Фото: фотоловушка «Заповедного Прибайкалья».

Волчьи песни всё чаще стали слышать посетители и сотрудники Прибайкальского национального парка. В августе сообщения о настоящих волчьих «хорах» на 5–7 голосов поступили из Берегового, Еланцинского и Листвянского лесничеств, отмечается в публикации «Заповедного Прибайкалья» в соцсетях.

Представляют ли волчьи стаи угрозу для туристов? Какова популяция зверя в нацпарке? Что означают участившиеся случаи волчьего воя?

— Волчий вой — это средство коммуникации волчьей стаи, а также демонстрация ее единства. Волки воют в течение всего года. Повышение активности воя в конце лета и в начале осени объясняется тем, что в это время подросшие волчата начинают осваивать территорию и широко перемещаться по участку обитания стаи. А волчий вой – это средство коммуникации. Им взрослые особи обозначают молодым свое местонахождение или подзывают их к месту охоты, — поясняет научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

По словам научный сотрудника нацпарка Татьяны Десятовой, нападение хищника на человека – чрезвычайно редкий феномен. Такие сулчаи никогда не регистрировались на территори парка.

—Из всех обитающих у нас хищников, этот вид имеет самый большой страх перед человеком, - отмечает специалист.

Численность волка в Прибайкальском национальном парке высокая. На территории постоянно обитает не менее восьми стай, в каждой из которых в среднем семь особей. Однако угрозы человеку волк не представляет.

(источник - https://ircity.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.03.2023, 18:28 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Пробирает до мурашек: в нацпарке Челябинской области сняли на видео, как воет волк.



Впечатляющее видео опубликовал национальный парк «Зюраткуль» в Челябинской области. На кадрах можно не только услышать вой волков, но и увидеть одного из хищников.

Запись удалось сделать с помощью видеоловушки — на особо охраняемой территории таких камер несколько, они предназначены для съемки диких животных в природе. На этот раз в объектив попал воющий волк. При этом услышать можно сразу нескольких животных — другие сородичи находятся на расстоянии. Сотрудники «Зюраткуля» назвали видео «Песнь волков».

Обычно волки воют на рассвете или поздно вечером, и происходит это не каждый день. Начинает вой, как правило, сольное завывание вожака, которое отличается от звуков других участников стаи. Сородичи вступают позднее. В конце может звучать визгливый лай.

Для волков вой — это, в частности, форма общения и способ передачи информации о месте, где они находятся. Известно, что хищники могут издавать такие звуки, если хотят собрать стаю или сообщить о добыче. При этом их голосовые возможности очень разнообразны: они могут не только выть, лаять и рычать, но также хныкать, ворчать и визжать.

Помимо воя, средствами общения волков служат в том числе мимика и позы. Отражать настроение животного и место в стае могут и движения хвоста. Например, вожак держит его приподнятым.

Видео. Пробирает до мурашек: в нацпарке Челябинской области сняли на видео, как воет волк

(источник - https://www.cheltv.ru/v-natsp....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.03.2023, 20:00 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жители Брестчины будут слушать волчий вой со стороны Польши. В Брестском горисполкоме объяснили его причину.
Жителей Брестской области предупредили, что на железной дороге между Бяло-Подляской и Тересполем будет слышен вой волков. Также в исполкоме Бреста объяснили его причину.



«Волчий вой» будут издавать специальные устройства, установленные на железной дороге. Кроме воя волков, могут быть другие шумы, например, карканье ворон. Такие неприятные звуки могут доноситься до жителей приграничных районов Брестской области.

— Данная мера принята для отпугивания других животных, чтобы те не попадали под приближающийся поезд, — пояснили в пресс-службе.

Также отпугиватели устанавливают, чтобы остановить миграцию по железнодорожным путям крупных парнокопытных: лосей, оленей, косуль, кабанов или даже лисиц.

(источник - https://mogilev.online/2023....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 18:13 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Что означают песни, которые волки Рада и Тарзан спели в Московском зоопарке.
В телеграм-канале столичного зоопарка опубликовали милое видео с лесными хищниками, где они демонстрировали свои "вокальные данные". Спросили у специалистов, что означает волчий вой.

– Учёные до сих пор не могут найти однозначный ответ на вопрос, что же означает волчий вой. Но принято считать, что с помощью воя волки общаются между собой и обозначают свою территорию – кто именно из участников стаи живёт здесь. Никаких эмоций они в это не вкладывают, – рассказывает Metro ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасьян. – Волки – ночные животные и воют в основном по ночам, но доказательств, что они воют именно на луну, нет. У них достаточно богатый акустический репертуар, просто вой – самый громкий из них.

Однако в видеоролике Рада и Тарзан не только воют, но и издают звуки, похожие на лай. У зоопсихолога Татьяны Любимовой узнали, что это на самом деле обычное явление. Куда более важными являются причина этого воя и условия, в которых его "пропели":

– В дикой среде волки обычно воют в вечерние часы, но почти не воют ночью и рано утром, в условиях содержания в неволе видотипичное поведение может изменяться. Потому что хищники ориентируются уже не на охоту и выживание внутри группы, а на человека и ресурсы, от него получаемые. Например, в вольере волки могут реагировать на проходящего мимо человека, выражая таким образом радость, а могут приветствовать своего двуногого друга.

Волки общаются с сородичами не только воем и другими звуками, но и мимикой. По словам Татьяны, если уголки губ волка опущены и как бы оттянуты назад, это означает, что животное переживает, испытывает стресс.

– Мы можем также обратить внимание на взгляд одного из волков, он как будто растерян, он явно чувствует себя дискомфортно, – заметила Татьяна при просмотре видео. – Многое о настроении волков могут рассказать и положение тела в момент движения, зрительный контакт. На видео хвосты животных опущены, они ими не влияют, уши прижаты, что говорит нам о каком-то волнении.

Получается, что волчьи песни не что-то мистическое, а простой разговор и абсолютно человеческие эмоции, которые заранее полностью предугадать мы не можем. Но от этого Рада и Тарзан не перестают быть "очаровательными певунами" и группой "Волчий вой" (эти прозвища придумали подписчики телеграм-канала Московского зоопарка).

Волки относятся к псовым, поэтому лаять для них так же характерно, как и для лис. Лисы редко вокализируют, однако в естественной среде они тоже могут лаять.

Видео. Волки Рада и Тарзан из Московском зоопарке спели песню

(источник - https://www.gazetametro.ru/article....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волчий вой на учете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011