[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волк и человек: особенности отношений
Волк и человек: особенности отношений
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 12:59 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Волки! Вы дерзкие и несокрушимые! У вас, как и у всех нас, куча грехов и проблем. Но чем я могу вам помочь?

Из дневника

Волк для славян во все времена был настоящим Божеством. Многие и сейчас боготворят волка, как и тысячу лет тому назад, видя в этом звере не безжалостного хищника, а родную и близкую нам душу. И среди этих многих есть как охотники на волков, та и их горячие защитники! Мощные движения общественности и средств массовой информацтии в защиту волков засвидетельствовали, что современный человек по-прежнему продолжает боготворить этих хищников. Многие пытаются оспаривать это положение: от научных работников и священников до домохозяек. Но это, скорее всего, правда, чем вымысел. Сейчас много людей, живущих в городах, очень далеки от понимания правдивого образа волков. Народ, видевший этих зверей в лучшем случае в зоопаркеили в иностранном фильме, любит поговорить об этом хищнике и о наших с ним отношениях. Мне очень неприятно на душе от того, что большая часть Украины сейчас почти полностью лишилась многих крупных животных и, в первую очередь, копытных – пищевых объектов волков. У меня есть даже ощущение, что Украина - это мертвая земля! А ведь обилие дичи можно создать практически в любом уголке Украины. Стоит только очень захотеть. Опыт почти всех без исключения стран Европы говорит о том, что современное охотничье хозяйство европейского образца намного перспективнее той пустыни, которая образовалась у нас в Украине, где в прошлом были одни из наиболее продуктивных по биомассе крупных травоядных угодий в Европе. А мы почему-то не замечаем земли лишенной живности… и говорим совсем о другом.

Спор между сторонниками охоты и их противниками в нашей стране не прекращается до настоящего времени и будет продолжен в будущем. Одни уверены в том, что охотники жестокие убийцы, другие наоборот уверены в том, что охота имеет право на существование. Кто правый? Ответа однозначного не существует. Я думаю, что отчасти правы обе стороны. В обществе имеют право на существование разные точки зрения, и они должны уравновешивать одна другую при формировании общественного мнения. Для установления нормальных взаимоотношений человека и волка нужны, как фанатичные защитники, так и охотники-профессионалы и ученые-териологи, специализирующиеся на этом виде. Я не хотел бы рассматривать охоту с гуманистических позиций. Я уверен, что в настолящей охоты есть будущее. Без сомненья с течением времени будут меняться ее формы и сущность. Уже сейчас очевидно, что промысловые виды охоты, прямо на наших глазах, отмирают, уступая место чисто спортивным формам. Мы сейчас все без исключения в мире вкладываем в охоту больше, чем от нее получаем. Естественно это особенно тяжело воспринимается более старшим поколением. Ведь всегда в прошлом охота в Украине была подспорьем к небогатому семейному столу, и бюджету охотника. Но горечь разгоревшегося спора в другом: дикие животные в Украине по большому счету не нужны ни одной, ни другой стороне! Люди больше обеспокоены своим имиджем, своими заботами, но не проблемами диких зверей!

Волк и человек. Вражда в Украине между ними идет не одно столетие...

В Украине зимой рыскает не менее 3000 полуголодных волков. Как они выживают? Ведь в среднем в сутки волку надо около 2 кг мясной пищи, а в конце осени- начале зимы – и все 3-4 кг. Да к тому же волкам приходиться кормить еще и кучу животных-нахлебников, которые непрочь урвать кусок дармовщинки. И среди этих дармоедов можно встретить кого угодно: от ворон, сорок, соек - до кабанов, собак и даже беркута. Я неоднократно во время зимних троплений волчьих стай вблизи Полесского заповедника возле останков их добычи встречал крупные отпечатки лап беркута. А прошлой зимой вблизи заповедника в один из капканов, поставленных на волка, угодил и молодой окольцованный беркут, который прилетел к нам на зимовку из Финляндии. И всем им голодным зверушкам нужна пища. А где взять столько мяса в нашей Украине? Ведь и диких копытных осталось совсем мало, и колхозный скот вырезали, а частная живность крестьян зимой упрятана за надежными стенами сараев. Сейчас и заяц стал обычной волчьей жертвой. Но многим волкам неизбнежно приходится - голодать. Но жизнь впроголодь, жизнь на выживание не такая уж диковинка и для Украины и для волка. Ограничение численности волка кормовыми ресурсами, что имеет нынче место в Украине, дело рисковое. Голодный волк способен на жестокие и безрассудные поступки.

Волк в Украине, особенно в степи, просто вынужден был стать нахлебником у человека и ситуация продолжает ухудшаться. Стоит посмотреть на динамику численности волка и диких копытных в последние годы в степных областях Украины (см. табл.). Увы, соотношение волк-копытные становится просто катастрофическим! Ситуация неприятная потому, что нельзя ставить в безвыходные условия, такого крупного хищника, как волк. Нужно серьезно относится к этому зверю, который по своим физическим данным может легко расправиться с человеком. А условия существования волка таковы, что в природе степной Украины нет достаточного количества кормов для наших волков. Поэтому хищники вынуждены добывать домашнюю живность, собак, искать вокруг деревень разную падаль. Хищник привыкает жить вблизи человека за счет его подачек. Но волк – это крупный хищник, а не мусорщик, вроде безобидной вороны. Волчья стая - это серьезная машина, мощное оружие умерщвления крупных животных на нашей планете. Потенциально, это очень опасно и для человека! Голодный волк, как и любой другой крупный хищник, дерзок и непредсказуем! Всем известны примеры, как в национальных парках США медведи кормились в мусорных ящиках, а на них в это время глазели умиленные туристы. Но однажды медведи, не удовлетворившись объедками, напали на туристов…


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:00 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Специалисты по крупным хищникам ответят вам однозначно: “синантропизация “ волка или, проще говоря, привыкание к человеку и к питанию за его счет, в Украине, как и всюду в мире, крайне нежелательное явление. А теперь спокойно сядем и подсчитаем: сколько у нас имеется волков и сколько диких копытных? Какую часть копытных фактически добывают волки и сколько охотники? И получим результат… Увы, дикой пищи все равно на всех этих хищников не хватит. И поэтому благо еще, что наши украинские селяне по доброте своей душевной, да из-за беспомощности подкармливают «волков-сироманцев». Так у нас до сих пор на селе еще иногда называют этих хищников. Ласкательно. С почетом. А были бы у нас в Украине зажиточные фермеры с университетскими дипломами, вроде тех, что в развитых капстранах проживают, так они и за паршивую овцу мигом бы содрали с волка шкуру, и не помогли бы в этом ни какие умные и строгие законы. И было бы у нас все, как в цивилизованных людей: мы бы имели волка в каком-то знаменитом национальном парке, занесли бы его в свою национальную Красную Книгу и нас бы ставили в пример другим, как надо охранять волка.

Какие возможности бороться с волками есть у наших крестьян? Почти никаких. Для ясности приведу пример. На севере Житомирщины традиционно выпасают в лесах скот, который на ночь загоняют в лесу в изгородь из простых жердей. Год назад у местного пастуха всего на одну ночь потерялись три быка и волки сразу же взяли всех троих. Ну а председатель пригрозил, что за недосмотр вычтет стоимость бычков из его зарплаты. А это ни много, ни мало больше года отрабатывать придется. И жажда мести заставила пастуха взяться за оружие. А одностволка у него не ружье, а музейная «фузея» какая-то. Тяжелая, старая с оторванным концом ствола, который потом ровно отпилили. Поэтому мушки у ружья не имеется. Засидку возле задранного быка на волка он сделал капитально: вырыл яму, подстелил соломы, привязал к себе за ногу леской останки бычка. Это на тот случай если уснет, чтобы не утащили волки… И сел сторожить. Естественно, что такие затеи пастухов не дают результатов... Понятное дело – глупых волков в Украине, почитай, не осталось.

Взаимоотношения волка и человека всегда были непростыми. Волк и человек – хищники, которые стоят один другого, и война между ними длится уже не одно столетие и тысячеление. Исторически в начале волк всерьез и не воспринимал это двуногое существо-обезьяну, неведомо откуда взявшееся в наших холодных краях. Голодный человек, как и другие звери и птицы ходил по волчьим следам в надежде чем-нибудь поживиться. А когда волку в свою очередь было худо с кормами, он попросту давил и кушал этих людей-обезьян. Хищник таким способом тоже пополнял свои пищевые ресурсы. Людоедство среди волков в прошлом было обычным явлением. А последние массовые случаи нападений на человека у нас были отмечены даже после второй мировой войны. Но людоедство в массовом виде осталось в прошлом. Ведь с появлением огнестрельного оружия количество смелых и агрессивных волков резко поубавилось. Волк сразу как-то зауважал человека. А тех зверей, которые непочтительно к нему относились, ждала ужасная смерть от ружейных пуль. И вот таким образом в последние 100 с небольшим лет человек искусственно вывел уже нового волка. Скрытного и трусливого зверя, который всегда предпочитал прятаться при встрече с нами. Но не надо думать, что эти хищники были всегда такими. Современный волк и его далекий предок – это совсем разные звери. Однако и сейчас никто не может дать полной гарантии, что у волка или другого хищника в определенных условиях не проявится агрессия по отношению к человеку.

Да Украина могла бы запросто помочь и другим странам, к примеру той же Германии или Британии, возродить на своей территории волка. Наши охотники наловили, сколько надо и передали. Из рук в руки. Ведь есть у нас и настоящие следопыты - мастера своего дела, которые без радиоошейника даже летом по траве или зеленому мху могут выследить хищника и его путь к самому логову. Таких людей в нашей охотничьей литературе называют волчатниками, а местные жители за глаза часто зовут их по старому «вовкодавами». Интересная это каста охотников. На счету у многих из них десятки добытых хищников. Они не очень любят рассказывать первому встречному о волках. Но если собеседник их заинтересует, могут многое поведать. Меня тоже иногда за глаза называют волкодавом. На моем счету более 60 добытых в одиночку волков. Но я уже давно забросил настоящую охоту и больше сейчас волков фотографирую или снимаю на видео. Волки действительно стоят того, чтобы о них писали книги, статьи, создавали фильмы. Они для многих и меня, в том числе, остаются Божествами!


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:00 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
А вот с собаками в селах в последнее время просто беда. Рвут их волки. Давят всех без разбору. Несколько лет назад у меня и у моего соседа забрали обоих псов сразу. Славная у меня была собачка. На вид обычная дворняга, но на зверя любого лаяла: от куницы, белки до лося и волка включительно. Причем ее этому никто и не учил. Даже волчьи логова находила и облаивала. Незаменимая была помощница в моей работе. В один сезон мне нужно было найти, осмотреть, сосчитать количество волчат в логове, чтобы затем выяснить сколько из них выживет до зимы. Так вот логово нашел мой собака Сирко. Сейчас уже дошло до того, что даже в центре села при освещенных витринах по ночам раздирают псов. С волками проблем много. Говорят, что много их сейчас в Украине и без волков… В мае у нас вблизи заповедника даже был случай нападения бешеного волка на людей. Зверь искусал 6 человек, а шестилетняя девочка даже лежала в реанимации. Обилие волков и низкая численность копытных – это тоже показатель неблагополучия в обществе.

Продолжение следует

С. Жила

Не так страшен волк как его рисуют!

Продолжение. Начало в №6, 2007 г.

Волка бояться – в лес не ходить! Так гласит народная мудрость и она полностью права! Нынешние волки не представляют почти никакой угрозы для человека, за исключением редких случаев или стечений обстоятельств. Яркий пример тому, автор этой статьи, которого волки до настоящего времени еще не съели, хотя для этого было много подходящих случав. Да честно признаться и грехов у меня много перед волчьим племенем. И наказание от волков за свою провину я заслужил. Много я все таки доставил им хлопот и неприятностей! Но увы без этого не было бы у меня интересных сведений и находок о волках. Волки скрытные звери и неохотно открывают свои тайны! Да и много еще остается неизвестного в волчьей жизни. Я абсолютно уверен в том, что и седующим поколениям териологов – волчатников предстоит открыть много интересных вещей в жизни волков.

Но какой волк на самом деле: кровожадный убийца или нежный романтичный и милый зверек? На мой взгляд, в этом хищнике сочетается и то и другое. Все зависит от конкретных обстоятельств. Даже одиночный волк – сильный хищник, способен на многое. Но стая волков – это могучая сила, перед которой не может устоять ни одно крупное животное наших лесов. Человек в прошлом до массового появления у него огнестрельного оружия, был обычной жертвой волков. В средние века волки наводили настоящий ужас, граничащий с истерией на местных жителей, путников. Но волчьей вины в этом нет. Такими кровожадными и жестокими их создала природа. Но нельзя так однобоко относится к волкам. Эти звери очень нежные в отношении к новорожденным волчатам, а любовные ласки в гонный период у супружеской пары занимают большую часть времени. Родители два года занимаются обучением молодых, перед тем как они уйдут из стаи. Причем сам процесс взросления у наших волков и зарубежных происходит с некоторыми отличиями. У нас стая состоит из альфа-пары – взрослых половозрелых хищников, которые принимают участие в размножении, и их потомков прибылых (или сеголетков) и переярков – полуторагодовалых зверей. Летом в период щенения и выращивания потомства взрослые уединяются и их взрослые дети в это время живут отдельно и только в период кочевой жизни волчьей стаи с октября стая снова собирается вместе. За рубежом стая в период щенения и выращивания потомства живет вместе. И там часто в выращивании потомства принимают участие взрослые дяди и тети щенков.

К волку испокон веков на Руси относятся по-разному, но во многих, как ни странно, случаях доброжелательно. Очень характерно отношения к волку показано в правдивом мультфильме «Жив був пес». Вспомнили, как ыволк и пес вместе гуляли на свадьбе под столом, и наверняка улыбнулись. Я не хочу дурить голову читателям и говорить, что у этих хищников у нас нет совсем проблем. Оба вида Человек и Волк хищники – конкуренты и на протяжении долгого сосуществования постоянно вели настоящие кровавые войны с переменным успехом. Волк – единственный из крупных хищников, который может ежегодно успешно выращивать 5- 6 молодых. А в отсутствии преследования со стороны человека - во времена разрухи, голода или войны, может невероятно быстро размножаться. При этом многочисленный и голодный зверь с течением времени теряет страх перед человеком … и в результате начинает охотиться за детьми.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:00 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Последний период разгула людоедства среди волков, был после второй мировой войны. Он отмечался не только у нас. Одиночные нападения на детей были зарегистрированы даже в Испании. Массовые нападения, преимущественно на детей, были и в Украине, в том числе вблизи Полесского заповедника. Причем до настоящего времени еще остались в живых два человека, которым чудом удалось вырваться из волчьих зубов. Давайте послушаем рассказ очевидца.

В ночь на Варвару молодежь собралась на «досвидки-гулянья» в крайней хате села Юрово Олевского района Житомирской области. И этой же ночью старый беззубый и голодный волк забрался в сарай через соломенную крышу. Химщник решился напасть на откормленного крупного кабана. Завязалась драка с визгом и рычанием. Хозяин быстро ухватил рогачи и бросился на защиту поросенка, не догадываясь, что в сарае за вор. Драка с волком была скоротечной. Полученные побои и первая неудача, однако, не остудили пыл у хищника. Волк искал дальнейшую жертву. Ею оказалась встреченная на улице пожилая женщина, которая решилась пойти предупредить сына и молодежь о возможном нападении волка. Зверь настиг ее неподалеку от хаты с молодежью. На крики женщины прибежал ее сын. Мать убежала и позвала на помощь свою сестру. Когда появилась сестра парень смог убежать. Разумеется, все это время волк поочередно рвал и грыз людей: рвал волосы, снял даже кусок шкуры с волосами, вырвал у женщины зуб. Тактика волчьего нападения была одинакова: сильный удар лапами, с намерением повалить жертву и добраться до горла. Зверь был старым. Зубы у него были стертыми. И хищник не мог прокусить через одежду, это и спасло людей. Сильные раны были преимущественно на оголенных частях тела – на голове и кистях рук.

Парень вспомнил, что в селе имеется ружье у председателя колхоза. Он и побежал к нему. Но дом ему не отворили. Председатель, опасаясь появление бандеровцев, дома не ночевал. И здесь парня уже во второй раз настиг волк. Отступать теперь ему было некуда. Да и первый страх прошел. Он понял, что с волком придется драться голыми руками. И он решил глубоко засунуть в пасть зверю руку и в такой способ перекрыть дыхание. Первый удар хищника человек выдержал. Главное он не упал - устоял на ногах. Кроме того, ему удалось вцепиться левой рукой в загривок зверя, а потом и всунуть ему в глотку руку. Началась борьба. Но задыхающийся волк в последнем рывке смог освободиться от человека и убежать в ночную темень... Левую руку с клочьями волос у нашего героя не могли разжать еще несколько дней. Для всех участников волчьего нападения - это был большой стресс. Раны через день обработал и зашил хирург, который прилетел самолетом из Киева. Потом все долго лечились у местной знахарки, которая выкатывала яйцом испуг. Она водила руками по телу и все вытаскивала волчью шерсть. А парню впоследствии выдали специальный военный билет, где указывалось, что он годен только к нестроевой службе. Более понятным языком это значило, что ему нельзя доверять боевое оружие. На этом эта страшная история закончилась.

Волки непростые создания. Они стремительные, неуловимые и загадочные ночные призраки.

Управление популяцией волка в Украине

Вопросы управление или менеджмента популяции волка в Украине – это извечная проблема. Многие при этом считают, что все сводится к снижению численности или вопросам усиления отстрела. Очень много рекомендуется мероприятий, зачастую противоречивых и необоснованных. Но в нынешних условиях реально размер отстрела можно регулировать только выплатой определенного вознаграждения. Это давно известная истина. «Вопрос о том, как истреблять волков, есть вопрос все-таки менеее важный, чем назначение высоких премий…» - так писал Сабанеев Л.П. более ста лет тому назад. И эта истина остается в силе до настоящего времени.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:00 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Как решаются волчьи проблемы за рубежом?

В большинстве стран мира реально действуют национальные планы действий по волку. В Украине тоже существует на бумаге такой план действий. Большинство стран мира не выплачивают премий за добывание волков и не видят особой проблемы в существовании этого вида на определенной территории. Во многих странах существуют программы по восстановлению волков. Так испанский план действий по охране и восстановлению популяции волка, отнесенного к строго охраняемым видам, предусматривает:

1. Проведение биотопического изучения местности по отдельным регионам, наиболее пригодным для последующей реинтродукции вида;

2. Ведение просветительской работы с местным населением;

3. Устранение причин, мешающих существованию вида;

4. Экспериментальную реинтродукцию вида из центральной португалии в горы Толедо.

Кроме того, в Португалии предусматривается возможность естественной реколонизации вида. Состояние популяции волка в Испании неоднородное. В одних регионах состояние популяции ухудшилось, в других происходит реколонизация и рост численности. В некоторых регионах при потерях в 70% сохранились размножающиеся пары. Процесс реколонизации происходил постепенно. В лесах и полях Кастильского плоскогорья на площади 12 тыс. га. популяция выросла более чем в два раза.

В США положение с койотом имеет очень схожую ситуацию с украинским волком. У них длительное время проводилась государственная программа контроля численности койота. Еще в 1970-х г. изменения в общественном мнении вызвали изменения в законодательстве и методах контроля. Запрет в 1972 г. американским правительством применения ядов для борьбы с койотом значительно осложнил эту работу. Дело в том, что до этого около 36% от числа всех добытых койотов (67150 особей) добывалось с помощью отравляющих приманок. В 1973 г. после запрета применения ядов отлов капканами составил 52,5% всех уничтоженных зверей, а отстрел с самолета – 26,7 % из 68629 особей! В дальнейшем до 1976 г. на первое место по добыче вышел аэроотстрел (40,1 %) и на втором месте закрепился отлов капканами (37%). Трудоемкие виды охот на койота: охоты на норах, ловушки, с собаками занимали совсем незначительный удельный вес (0,3 – 7,6 %). В настоящее время американская общественность убеждена, что всех зверей и в том числе койотов необходимо охранять.

В будущем, при экономическом росте и преодолении кризиса в охотничьем хозяйстве, возможно снова станет вопрос о гибридизации волка с собакой. При этом необходимо помнить, что гибридизация волка с собакой нежелательна не только в плане появления гибридной популяции, но и выживанию вида и росту численности. В Украине возможны три стратегии отношения к степному волку:

- невмешательство в эффективное регулирование численности, которое практически и осуществляется в настоящее время;

- политика полного уничтожения волка нецелесообразна и вряд ли осуществима на практике. При снижении степени преследования будет происходить гибридизация и дальнейший рост численности;

- ликвидация одичавших собак и научно-обоснованный контроль за численностью волка наиболее оптимальный и трудно осуществимый путь.

Для решения проблемы управления численностью популяции волка необходим постоянный мониторинг его структуры популяции.

Автор: С. Жила
Источник: www.hunt-fish.com.ua


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 14.03.2011, 13:48 | Сообщение # 6
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
В японии говорили, что если придет волк значит скоро будет Смерть и Рай. Грешники отправятся в Рай на исправление, а не грешники будут жить на земле и стродать в одиночестве.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 14.03.2011, 16:18 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Серебряная_Звезда)
В японии говорили, что если придет волк значит скоро будет Смерть и Рай. Грешники отправятся в Рай на исправление, а не грешники будут жить на земле и стродать в одиночестве.

Это не помешало японцам истребить всех волков на их островах.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Вторник, 15.03.2011, 11:09 | Сообщение # 8
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Не понимаю зачем их убивать?Там же не пасут овец и баранов и коз зачем убивать их?

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:39 | Сообщение # 9
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Серебряная_Звезда)
Не понимаю зачем их убивать?Там же не пасут овец и баранов и коз зачем убивать их?

Ну как не пасут. Сельскохозяйственная деятельность в Японии тоже имеет место. Просто человек расширял свою хозяйственную деятельность, а волки, как главные хищники, этому мешали.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Среда, 16.03.2011, 07:56 | Сообщение # 10
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Да верно. Меня бесит,что японцы думают, что волки бессмысленные существа и не любят жизнь, только жрут да спят и больше всего бесит, что их выстовляют в зоопарки и если вок там не показывается то его там бьют плетями это самое обидное1!!!! affliction affliction no sad

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Мейзи ♀Дата: Понедельник, 18.07.2011, 23:13 | Сообщение # 11
~Рвущая цепи~
Группа: Член стаи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.07.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 7
Quote (Ардео)
Волк для славян во все времена был настоящим Божеством. Многие и сейчас боготворят волка, как и тысячу лет тому назад, видя в этом звере не безжалостного хищника, а родную и близкую нам душу. И среди этих многих есть как охотники на волков, та и их горячие защитники!

Теперь я выскажусь на этот счёт. Да, для славян и земледельцев, волки были полезны весной, когда всходили яровые ихлеба и лён, а в лесных чащах было много парнокопытных животных, то волки истребляли эту дичь свободно. И, многие волков почитали, но и боялись. Безжалостным волк был только на своей территории и в охоте.



Много вокруг нас тупоголовых зомби, но их трудно заметить.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.05.2023, 23:57 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243

Фольклор народов Поволжья начали целенаправленно собирать и исследовать в XIX веке. В сказках отразились представления о сотворении мира и языческих божествах, в быличках — о существах из низшей мифологии, таких как лешие или водяные, а в обрядах и поверьях — о важнейших природных явлениях. В книге «Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья» (издательство «Манн, Иванов и Фербер») историк Татьяна Муравьева рассказывает о том, во что верили марийцы, удмурты чуваши, татары, мордва, башкиры и калмыки. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом...

К мифологическим мотивам сказки относится и мотив магической силы музыки, способной воздействовать и на людей, и на потусторонние силы, и на диких зверей.

Гусли («Кюсле»), 1950 г.

Н.В. Морохин (р. 1961) в книге «Боги Лесного Заволжья» приводит рассказ крупнейшего исследователя марийского фольклора В.А. Акцорина о случае, который произошел с ним зимой 1945 года, когда он, будучи подростком, возвращался домой из соседней деревни:

«Ты представляешь, как это было: это война, ночь, зима, а я парень лет пятнадцати. У меня гармонь была.

И я чувствую — сзади меня идут волки. А я посреди поля. И уже никуда не побежишь.

Я остановился. Волки ко мне подошли. Встали вот так. И я думаю — все…

Ну все, так все! Снял с плеча гармонь, и, думаю, буду играть.

И заиграл вот такую марийскую, грустную… И гляжу, они стоят и не нападают на меня — вот что.

Я другую начал играть, вот эту… Чудо! Они постояли и ушли».


Удивительно, насколько мифологичен этот вполне реальный случай, произошедший в совсем недалекое от нас время.

(источник - https://nplus1.ru/blog/2023/04/03/myths-of-the-volga-region)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 09.08.2023, 20:28 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк на поляне грибы охранял.



Житель Норильска во время похода за грибами встретил отдыхающего на опушке волка.

Сам грибник не имел с собой никаких средств самообороны, кроме ножа. Волк его заметил, и решил не связываться - просто ушел в глубину леса.

По словам грибника, хищник лежал в траве метрах в пятнадцати, поэтому неприятное ощущение еще долго не оставляло мужчину даже после того как волк ушел.

На опушке, где отдыхал хищник, мужчина насобирал целую корзину отличных грибов, о чем успел сообщать в социальных сетях, а также предупредить других людей о волке в лесу, сообщает «Северный край».

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волк и человек: особенности отношений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011