[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Опасен ли волк для человека?
Опасен ли волк для человека?
Ардео ♀Дата: Суббота, 11.06.2011, 19:54 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Опасен ли волк для человека? Нет. В Национальном парке штата Миннесота проживает от двухсот до четырехсот волков, и еще ни разу не было зафиксировано случая, когда волк беспричинно напал на посетителя парка (при том, что парк посещает около 3,5 миллиона человек в год).

Неофициально было проведено несколько расследований по поводу возможного нападения волков на человека. Например, однажды на севере один ученый попытался прекратить драку между волком и собаками, которые тянули его сани. В результате, когда он схватил волка за загривок, волк прокусил ему руку. Другой случай произошел в штате Миннесота, когда волк ошибочно принял охотника за оленя, потому что от одежды охотника исходил запах оленя; сбив человека с ног, волк осознал свою ошибку и убежал.

На евроазиатском континенте также существует множество слухов о нападении волка на человека. Эти истории можно услышать на Среднем Востоке, в Китае, Индии или России. Неизвестно, насколько эти истории правдивы. По крайне мере нет ни одного документально подтвержденного факта или официально проведенного расследования по этому поводу.

Нет сомнений в том, что если волк захочет убить кого-нибудь, он сделает это без всяких проблем. На охоте волк действует быстро и бесшумно, поэтому если он действительно нападет на человека с намерением его убить, он сделает это за несколько секунд. Однако следует понимать, что волк никогда не нападает без причины. Он убивает только животных и только для того, чтобы себя прокормить, а также, следуя инстинкту самосохранения.

(Данный отрывок является пересказом эпизода игры Gabriel Knight: The Beast within). Изучая поведение волков на природе, ученые обнаружили определенный способ общения между волком и его потенциальной жертвой. Этот способ общения получил название "язык смерти" (language of death). Перед тем, как напасть на животное, волк, совершая определенные действия, с определенным взглядом, как бы спрашивает его: "Согласен ли ты на то, чтобы я тебя убил?" Животное посредством "языка смерти" говорит волку либо: "Да, я согласен", либо: "Нет, сейчас ты меня не убьешь". При этом животные, рожденные и живущие на воле, подсознательно (или сознательно) понимают этот язык с самого рождения.

Здесь возникает ряд проблем, в частности, с домашними животными, которые не знают "языка смерти". Встретив на охоте таких животных, волк теряется и отступает. Но он также способен напасть на такое животное, если оно случайно (действиями или взглядом) даст ему положительный ответ на "языке смерти".

Источник: moonshade.ucoz.ua


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:13 | Сообщение # 2
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Я считаю, что не опасен! Ведь если как следует сдружится с волком. то он тебя не тронет! А еще волки по моему чуют запах страха?? Верно!? так вот я думаю, что если перестать на время боятся волка то он не набросится на тебя и может даже уйти или подойти просто так.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 06.03.2018, 11:25 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жителей Коми предупредили, как себя вести при встрече с хищником.

Минприроды Коми, «Центр информационных технологий» и портал «Активный регион» подготовили памятку, которая объяснит гражданам, как действовать при встрече с дикими животными на территории населенного пункта.

- В связи с ростом популяции волков на территории республики и участившихся случаев нападения на домашних животных мы подготовили для населения памятку о том, как вести себя при встрече с хищниками, – сообщили в Минприроды региона.

Охотоведы напоминают, что при обнаружении дикого животного необходимо постараться исключить любой контакт с ним, не делать резких движений, не провоцировать хищника. При первой же возможности об обнаружении на территории населенного пункта дикого животного необходимо сообщить в службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Самостоятельно уничтожать хищника запрещено – за стрельбу на территории населенного пункта ч.2 ст. 20.13. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

«Центр информационных технологий и портал «Активный регион» продолжат подготовку памяток по наиболее актуальным для населения вопросам.

Вот так выглядит сама памятка:

(источник - https://www.bnkomi.ru/data/news/75537/)

P.S. Больше всего мне понравились комментарии к этой памятке, которые сделали читатели. smile3

- эй, медведь (волк, заяц, лось) даже не думай меня трогать! Учти, я звоню в администрацию! Я не шучу! Я за себя не ручаюсь!!!

- заяц тоже дикое животное и тоже можно звонить в центрспас ))

- при встрече с волком зачитайте ему памятку и административный кодекс, но не быстро и без резких движений.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 09.03.2018, 21:51 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ещё одна памятка, как вести себя при встрече с дикими животными:



В крупном размере можно посмотреть тут: http://www.ugra.aif.ru/society....lyudyam


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.10.2021, 14:38 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волкофобия.



Караул, волки! Эту фразу можно было услышать не только лет сто назад - она все чаще звучит и в наши дни. Где бы что бы ни случилось, кто бы кого-бы ни съел, во всем виноваты они, эти серые хищники. И каждый раз это активно поддерживают журналисты. Даже пост, написанный мною много лет назад и выставленный в группе, в котором очень хорошо раскрывается поведение волков и, прежде всего, нашей любимицы 12-летней волчицы Груни, журналисты умудрились превратить в сенсацию, переврав все содержание и, главное, выставив сногсшибательный заголовок: «Потерявшаяся волчица чуть не набросилась на свою хозяйку в Тверской области». Вот как! Хорошо, что не написали, что мой обезглавленный труп нашли на месте прогулки.

А еще мне нравится слово «хозяйка». Нет, не бывает у волков хозяев! У волка может быть семья, друзья и враги, а слово «хозяин» лучше оставить для домашних питомцев. Поскольку никогда и ни при каких обстоятельствах не выдрессировать волка, как цирковую собачку, и не заставить насильно делать то, что угодно человека. А вот договориться с этим зверем на основе взаимного уважения и любви вполне возможно.

Не так давно нам проводили в дом электричество. Один из рабочих с гордостью сообщил, что в этом году в Тверской области уничтожили не одну стаю волков, терроризирующих население, и в этом «благородном» деле принимал участие его родственник. А потом он вытащил смартфон и представил нам кадры расправы над «волками». Так вот, среди более десятка снимков не было ни одного настоящего волка: все это были либо собаки, либо волчье-собачьи гибриды огромного размера и самой разнообразной окраски.

Волков принято изображать эдакими монстрами огромных размеров. Наверное, именно поэтому, увидев настоящих лесных волков у нас, народ с сожалением вздыхает и как-то разочаровано спрашивает: «Это точно волки? Самые настоящие?». Да, это лесной волк отвечаем, а на юге подвид волка еще мельче, и именно их могут одолеть волкодавы.

Волк - самый крупный представитель семейства собачьих. По величине самец матерого волка крупнее овчарки, но все же не настолько велик, как принято считать. Видно, у страха глаза велики. Вес взрослого самца обычно не превышает 50 кг, волчицы мельче. Размеры волков сильно подвержены индивидуальной и географической изменчивости. Считалось, что самые большие волки обитают в Сибири и в тундре. Однако, по оценке ученых, наиболее крупные звери встречаются в Европейской части России, на территориях, прилегающих к верховьям Волги, отличающихся постоянным глубокоснежьем. Там встречались волки, достигающие 80 см в плечах, но в наши дни из-за деятельности человека, который прежде всего уничтожает матерых зверей, поголовье волков сильно измельчало.

Несмотря на небольшие размеры, зверь очень силен, и вот тут с ним не сравниться ни одна собака. С козой или овцой на спине взрослый волк может уходить рысью от преследования. Пара зверей способна вытащить лошадь из болота на крутой берег, а однажды люди наблюдали, как волчица пыталась оттащить трёхлетнюю умершую лошадь к ближайшему лесу. Она брала ее за шею и протаскивала рывками несколько метров, потом проделывала то же самое, хватая ее за корпус. Эту лошадь потом с трудом погрузили на телегу 6 мужчин.

Страх перед волками и ненависть к ним достигли апогея в Средние века в Европе. Однако наряду с повсеместными гонениями уже в 19 и начале 20 веков слышались голоса ученых, предостерегающие от истребления этих зверей:

«… волк среди девственной природы не только не лишний, но прямо-таки необходимый элемент. Даже по отношению к волку я был бы того мнения, что стереть его с лица земли нет никакой необходимости» (И.Пачоский);
«Не скрою: волк как хищник приносит некоторый ущерб сельскому хозяйству, но не так уж, правда, громадны убытки, чтобы они могли быть ощутительны и подорвали сельское и охотничье хозяйство» (Ф. Шаталин).

Первая треть 20 века в области охраны фауны характеризовалась стремлением разделить диких животных на «хороших» и «плохих». Общепринятым было представление, что если одно животное убивает другое, полезное и нужное для человека, то хищника необходимо уничтожать. То, что система «волк-копытные» существовала многие века в состоянии динамического равновесия, никому не приходило в голову.

Вторая половина 20 века ознаменовалась коренным изменением отношения человека к природе, желанием сохранить животный мир. Многочисленные углубленные исследования экологии волка и его взаимоотношений с дикими копытными подтвердили научную несостоятельность действовавшей столетиями программы полного уничтожения хищников. Такое заключение было обоснованно в отношении всех хищных животных в условиях нетронутой природы и провозглашено в качестве одного из главных положений «Всемирной стратегии охраны природы». Необходимость сбережения всех видов животных и во всем их подвидовом разнообразии была записана в Законе об охране животного мира СССР.

Управление поголовьем волков остается вопросом крайне противоречивым из-за сложности роли этого хищника в народном хозяйстве и дикой природе. Недаром Пимлотт, председатель рабочей группы по волку в Международном союзе охраны природы и природных ресурсов, считал, что сохранение волка, отрицательный образ которого складывался на протяжении веков, самое трудное из всех мероприятий, которые предпринимались в связи с охраной природы. Ведь основное внимание всегда уделялось тем видам животных, которые представляли для людей интерес с точки зрения охоты или вызывали положительные эстетические эмоции. Когда же дело касалось животных, конкурирующих с человеком, преобладала нетерпимость. И как это ни ужасно, именно такое представление о волках у людей и в 21 веке.

«Из всех природных биологических элементов дикой природы на волках больше всего проверяется человеческая мудрость и добрые намерения. Проблема рационального управления популяциями волка так сложна, так окружена пагубными крайностями, так запутана неправильными представлениями и полуправдой, ложными суждениями, что для большей части публики единственная проблема, связанная с волками, это навсегда отделаться от них… Последнее, на мой взгляд, ужасное упрощение, чреватое возможностями крупных ошибок». Эти слова Эррингтона дают ключ к пониманию многих проблем, связанных с волком.

(источник - https://ilike.pet/ru/articles/volkofobiya_55/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 25.01.2022, 21:35 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Известный охотник и блогер Григорий Кривцов рассказал новгородцам, как вести себя при встрече с волком.



Как ранее сообщали «53 новости», этой зимой в Новгородской области участились случаи встречи жителей местных деревень и посёлков с волками. Дикие звери выходят из леса в поисках пищи и зачастую нападают на домашних животных. Чаще всего жертвами волков становятся собаки.

Не так давно в посёлке Хвойная волков заметили даже на центральных улицах. Это значит, что люди хищников уже практически не пугают. Одному из местных мужчин пришлось даже вступить в схватку с незваным гостем, когда волк пришёл в его огород. Ему удалось убить зверя монтировкой.

Центр управления регионом (ЦУР) обратился к известному блогеру Григорию Кривцову. Опытный охотник рассказал новгородцам, как вести себя при встрече с диким волком.

По словам эксперта, волк перестал бояться человека потому, что банально привык к его запахам. Люди часто оставляют после себя мусор и отходы, даже не задумываясь о том, какой вред они наносят природе и лесу, в частности.

Кроме того, по той же самой причине перестаёт работать и традиционный метод отпугивания и контроля мест обитания волков при помощи флажков. Они спокойно проходят через ограничения и не боятся никаких человеческих запахов. А ведь флажки, по словам Григория Кривцова, пропитывают и в одеколоне, и в табаке, и в других резко-пахнущих веществах.

Что же делать, если вам не посчастливилось встретить волка на своём пути?

Первое правило — не бежать. Даже если зверь не намерен причинить вам вред, у него автоматически может сработать инстинкт охотника и он побежит за вами.

Нельзя поворачиваться к хищнику спиной. Нужно осторожно начинать пятиться назад, не быстро.

Нельзя смотреть волку в глаза. Он будет воспринимать это как агрессию.

Не помешает при себе иметь отпугивающие устройства. Подойдёт фонарик, шокер, специальные сигналки охотника — их можно купить в специализированных магазинах. Газовый баллончик также подойдёт, но не всегда — при порыве ветра в вашу сторону вы нанесёте вред себе, вместо того, чтобы отпугнуть животное.

Нужно помнить, что волк нападает только в некоторых случаях: либо он сильно голоден, либо он ранен и защищается, либо он защищает что-то или кого-то, либо у него бешенство. В последнем случае опасно любое животное, даже безобидная, на первый взгляд, лисица.

(источник - https://53news.ru/novosti....om.html)

Комментарии:
Надежда:

Я встретилась с волком на лыжне. Думала, что собака. Разговаривала, как с собакой. Мне нужно было подняться немножко на подъем. Он сверху смотрел на меня метров с десяти. Потом спокойно пошел в лесок, не оглядываясь и не спеша. Поднявшись на горку, подумала, что собака, какая-то не правильная. Что-то в ней не так. Сфотала следы, в интернете сравнила… Оказалось, что это волк. Больше туда не езжу.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 09.05.2022, 20:42 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Слушать музыку и не убегать» – правила поведения при встрече с псковским волком.



В майские выходные по дороге с рыбалки произошла очередная любопытная встреча с дикими животными. Рыбачил я с товарищем на озере Велино, что в Гдовском районе, и около трёх часов дня возвращались на автомобиле домой по лесной дороге, которая идёт вдоль реки Желчи. Возле одного из самых живописных берегов, вблизи больших песчаных дюн, где очень часто застревают автомобили неопытных туристов, в 25 метрах впереди нам перебежал дорогу… волк. Так близко я волков на воле ещё никогда не видел. Спутать не могли, потому как он и на фото, и в зоопарке именно такой. Мы с товарищем в один голос произнесли: «Волчара!» Зверь был не то чтобы очень крупный, но и не мелкий, светло-серый, какой-то взъерошенный и даже, показалось, облезлый (охотоведы пояснили – сейчас у волков линька), хвост параллельно земле. Волк, не торопясь, перебежал дорогу и метрах в тридцати остановился справа среди деревьев. Я чуть проехал и тоже остановился, чтобы его было хорошо видно – он стоял к нам полубоком и, не особенно тревожась, смотрел в нашу сторону, его морду с торчащими ушами мы чётко разглядели. Когда волк ещё только перебегал дорогу, я попросил товарища «снимай, снимай», но он очень долго проковырялся с телефоном, и у нас ничего не получилось.

Поехали дальше. Через пару километров подъехали к детскому лагерю отдыха «Зеркальный», на его территории вовсю идут приготовления к летнему сезону.

Нормальное ли такое близкое нахождение зверя к людским жилищам и постройкам? Опасен ли сейчас волк для людей? Много ли волков в Псковской области и в Гдовском районе в частности? По дороге домой мы долго обсуждали меж собой эти вопросы, а на другой день я их переадресовал специалистам. И вот что они ответили.

«Волки летом менее опасны, они по-прежнему осторожны и избегают человека. Сейчас, весной, стаю волков вы не встретите. В мае самки щенятся и находятся в логовах, а одиночные волки, как выражаются охотники, сейчас «на луговах», на свободных хлебах. Скорее всего, вам встретился или переярок (неполовозрелый волк до трёх лет), молодёжь отогнана от логова, или матёрый волк, который сейчас в активных поисках добычи», - рассказал председатель военно-охотничьего хозяйства «Елизарово» Псковского района Игорь Филюшин.

«Встретить волков в этих местах вполне нормально, потому как они обитают в наших лесах и появиться могут везде, хоть под Псковом, хоть под Гдовом. Здоровый зверь не ищет встречи с человеком, всегда пытается с ним разойтись. Опасность несёт больное дикое животное», - уточнил начальник отдела охраны и использования животного мира комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Павел Андреев.

«Волк может появиться где угодно, ведь он за сутки пробегает большие расстояния. Возле рек и озёр для него немало пищи; и рыбку может перехватить, и гнездо разорить с яйцами или птенцами, и много ещё чего таскает. Матёрый волк наглотается всего этого, а потом в логове отрыгивает пищу, подкармливает свою волчицу. Даже собака опасна для человека, а такой дикий зверь, как волк, тем более. Думаю, что руководители и воспитатели псковских детских лагерей должны и сами знать, и детвору обучать, что из лагеря в одиночку далеко не отходить, что встретившись со зверем, ни в коем случае от него не убегать. У любого хищного зверя срабатывает инстинкт догонять, убегать - провоцировать зверя на нападение. Правильное поведение в лесу - это разговаривать, кричать, петь песни – эти на первый взгляд незамысловатые меры обезопасят от встречи с любым хищником, он вас обойдёт десятой дорогой. Можно и палкой по дереву или по ведру постукивать, но самое лучшее, грибники и ягодники уже давно этот способ используют, - это включенный телефон с музыкой. Я и не припомню, чтобы были нападения волка на человека в нашей местности. Лично я и с волками, и с медведями встречался много раз, и ничего со мной не случалось. Самые близкие мои встречи, в прямом смысле, происходили в полутора метрах друг от друга, чаще с волками во время охоты, а один раз и с медведем чуть не поцеловался. Каждый раз мы оба пугались друг друга и отскакивали в разные стороны. Вот больной зверь действительно очень опасен, но его издалека можно понять, что он болен - очень худой, шатается и близко к жилью подходит. Если таких зверей, дети, воспитатели, рыбаки или туристы, увидите, то ни в коем случае к ним не приближайтесь, а запомните место встречи и сообщите охотникам», - добавил охотовед элитного охотничьего хозяйства «Молоди» Гдовского района Сергей Якимов.

(источник - https://informpskov.ru/news/388743.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 12.09.2022, 22:11 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Лесной гоп-стоп: как поступать, если столкнулся на тропинке с волком


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 13.06.2023, 23:18 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
При встрече в лесу людям посоветовали спеть кабану, поговорить с волком и постучать лосю.
После участившихся встреч с дикими животными, людям дали полезные советы.



При встрече с кабаном человеку нужно включить музыку на плеере и громко петь. Кабану ваше пение вряд ли понравится, поэтому он покинет шумное место. Такие советы дали в телеграм-канале МЧС Ульяновсокй области, где граждан научили поведению при встрече с дикими животными.

Стрелять в косолапого при встрече или подходить к нему нельзя – подранок особенно агрессивен, говорится в публикации. Людям рекомендуют шумно ходить по лесу, чтобы отпугнуть медведя.

А вот с волками такой метод не пройдет. С волком советуют заговорить спокойным голосом. Если волк не бешенный (нет стекающей слюны и взгляд не мутный), то вероятнее всего он поведет себя мирно.

При встрече с лосем лучше замереть. Но если лось проявляет признаки возбуждения, старайтесь спрятаться за стволом дерева. У лосей плохое зрение и скорее всего вас не увидят.

Эксперты МЧС рекомендуют: «достаньте что-то металлическое и слегка позвякивайте». Лося напрягают незнакомые звуки, поэтому он уйдет.

Вдобавок, отправляясь в глухой лес, возьмите с собой спрей для отпугивания диких животных, призвали в памятке для граждан.

(источник - https://ktv-ray.ru/novost....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 20:02 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Нет оружия — прячься. Назван лучший способ уцелеть при встрече с волками.



Чаще всего человек встречается с волком на окраине поселка, в лесу вероятность нарваться на серого хищника намного ниже, рассказали в Рослесинфорге. Работники этой организации круглый год проводят учет лесного фонда России, поэтому не понаслышке знают все об обитателях рощ и чащ.

«В лесных регионах волки могут без церемоний заходить к людям за добычей, особенно их интересуют собаки и домашний скот, — рассказали лесные профессионалы. — В такой обстановке при встрече с хищником самое главное — быстро спрятаться в укрытие».

Хорошая новость в том, что жители населенных пунктов, куда регулярно выходят волки, хорошо знают об этой опасности и о том, как надо действовать при встрече со зверем. Но есть и плохая — волк остается одним из самых опасных для человека представителей фауны в России.

Другая хорошая новость — если со зверем все нормально, он здоров, то человек в качестве жертвы его вряд ли заинтересует. А вот если заражен бешенством или болен еще чем-то, избежать схватки будет сложно, предупреждают в Рослесинфорге. Шанс выйти из нее живым есть, особенно если успеть взять в руку нож, палку, камень — любое оружие. Наносить удары волку лучше в нос — это самое чувствительное место у зверя.

«Если рядом есть водоем, надо запрыгнуть в воду, — добавляют лесные люди. — В воде волк уже не тот боец — лапы заняты, опоры нет, поэтому и бой он скорее всего проиграет. А одежду потом можно и высушить, не самая высокая цена за сохранение собственной жизни».

Если встреча человека с волком все-таки состоялась, из нее надо выйти победителем. Для этого надо знать пять правил, которым сотрудники Рослесинфорга следуют неукоснительно.

1. Заметив волка в лесу, нужно постараться отойти от него, не поворачиваясь к хищнику спиной, иначе он может воспринять это как бегство и инстинктивно начать преследовать. Не нужно пытаться убежать от зверя — он сильнее, двигается быстрее человека, и если начнет погоню — явно опередит свою жертву. Поэтому лучше медленно отходить.

2. Волка можно удивить и испугать. Заговорить громким спокойным голосом, но без крика и истерики, взять в руки палку, попробовать увеличить зрительно свою фигуру, подняв и расставив руки. Если зверь здоровый, велик шанс, что он потеряет интерес и уйдет сам. В темное время суток пригодится фонарик — яркий направленный свет может отпугнуть зверя.

3. Присмотрите дерево, на которое можно легко и быстро забраться, чтобы переждать опасность. Сидеть на ветке, правда, придется долго, поскольку хищник этот не только умный, но и терпеливый.

4. От волка можно попробовать откупиться, бросив что-то съедобное, это его отвлечет и даст человеку время уйти.

5. Если зверь не отходит, но пока и не нападает, можно прибегнуть к помощи огня и дыма. Развести костер, набросать в него побольше сухих листьев и создать себе такую защиту от приближения зверя. Ночные костры не раз спасали туристов и тех, кто работает в лесу, от непрошенных гостей.

(источник - https://aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Опасен ли волк для человека?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011