[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волк на пороге мира, полного опасностей
Волк на пороге мира, полного опасностей
Ардео ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 07:55 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Когда-то на территории США обитали примерно 350 тысяч волков, которые охотились на бизонов и оленей. Но после того, как бизоны были истреблены человеком, волки стали нападать на домашний скот, и фермеры объявили им беспощадную войну. В 1930-е годы волк в США был полностью уничтожен почти везде, где встречался ранее. Только в 1974 году он был взят под охрану федерального закона и включен в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. В 1980-е годы небольшая группа волков из Канады проникла на территорию штата Монтана, а в 1990-е годы Служба США по охране рыбы и дичи (USFWS) перевезла 66 волков из Канады и 10 волков из штата Монтана в Йеллоустонский национальный парк (штат Вайоминг), а также в некоторые находящиеся вне заповедника районы штата Айдахо. Волки не сразу, но прижились, и спустя 30 лет волк обосновался в парке и на прилежащих территориях в штатах Войоминг, Монтана и Айдахо. Сейчас, согласно официальным данным USFWS, общая численность популяции волков в Скалистых горах — около 1500 особей, а количество размножающихся пар — около 100.

Специалисты из USFWS посчитали, что состояние популяции волков на северо-западе США не вызывает опасений и приняли решение об исключении этого вида из списка охраняемых (см.: Gray Wolf Recovery Status Report). Решение вступит в силу спустя 30 дней после опубликования. Многие биологи и просто защитники природы чрезвычайно обеспокоены этим решением. Не исключено, что все усилия по вселению волка в исконные места обитания (а на это ушло 33 года и было израсходовано 27 миллионов долларов) могут быть сведены на нет. Волк реально будет находиться под защитой только на территории Йеллоустонского парка. В других местах его встретят капканы и оружейные залпы фермеров. Многие местные жители, прежде всего в сельских районах, считают волка заклятым врагом, нападающим на скот и на диких копытных (оленей вапити, а также белохвостого оленя, которые служат объектами охоты).

Мероприятия по реинтродукции волка были причиной ряда демонстраций и протестов. В Айдахо существует специальное объединение противников волка (Idaho Anti-Wolf Coalition). Один из выпущенных плакатов гласил: «Волк — Саддам Хусейн животного мира!», а губернатор штата Айдахо, Оттер (C. L. Otter), надев ковбойскую шляпу, громко заявляет — я первым застрелю волка, как только закон об охране его будет отменен!

Согласно прогнозам USFWS, численность популяции волка в 300 особей достаточна для его поддержания, но многие специалисты полагают, что это слишком мало — тем более, когда речь идет о большой территории трех штатов. Отдельные группы волков будут испытывать близкородственное скрещивание, и это чревато утерей генетического разнообразия и накоплением вредных мутаций. Остается надеяться только на то, что охота на волка будет под контролем, но все уверены, что на самом деле волка будут истреблять и незаконными способами. Да и стоимость лицензии — чисто символическая: для жителей Айдахо она будет всего 26 долларов.

Демонстрация противников реинтродукции волка в Йеллоустонский парк. Надписи гласят: «Йелоустон НИКОГДА (подчеркнуто. — А. Г.) не был домом для волка» или «Услышьте крики окровавленных диких животных и сражайтесь против реинтродукции волка». На самом деле волки на территории, где находится Йеллоустонский парк, всегда обитали, вплоть до того момента, когда были полностью истреблены человеком.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 07:55 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Заметку в Science я показал студентке-дипломнице кафедры зоологии позвоночных Анне Каспарсон, которая сама изучает волков и очень обеспокоена их судьбой. С позволения Анны привожу большую выдержку из ее письма:

«...На самом деле, мне очень грустно было читать эту статью. ... Волков завезли туда в 1990-х из Канады и северных штатов, причем на вертолете. Была первая попытка, которая закончилась, насколько я знаю, неудачно. Волки, которые выжили и дали потомство в Национальном парке, были из второй партии. К настоящему времени волк истреблен на 95% исходно занимаемого им пространства в США. Наибольшая плотность — на Аляске. В Канаде численность довольно высокая и стабильная. В Мексике волка уже не встречали давно, хотя когда-то он был и там. На фоне этих данных возвращение на территорию парка было событием помпезным, безусловно заставляющим задуматься и понадеяться на ответственность людей, за него взявшихся. Если учесть то, что всестороннее изучение волка было начато еще в начале XX века и сейчас во всех книгах по волку авторы не забывают упомянуть о том, что это наиболее изученный вид среди хищных млекопитающих, статья Морелл действительно приводит меня в состояние отчаяния.

Еще в 1938 году была опубликована работа Сигурда Ольсона (Sigurd F. Olson), в которой он первый показал, что волки едят не самых сильных и здоровых, в расцвете сил, а наоборот — либо молодых, либо больных, либо очень старых особей. В 1939 году вышла работа Адольфа Мюри (Adolph Murie), который доказал, что 95% добытых волками снежных баранов (другое название этого зверя — баран Далля. — А. Г.) были либо очень молодыми, либо очень старыми (так как он анализировал черепа, про состояние здоровья он ничего не мог сказать). ... Таким образом, вопросы, которые так занимали фермеров и людей, которые «не хотели делиться с волками добычей», были решены биологами в первую очередь. То, что это знание до сих пор (по прошествии 70 лет) не состыковалось с отношением людей к волку, очень печально.

Также, на мой взгляд, на отношение к волку повлияла его устойчивость ко всякого рода «издевательствам». Этот вид очень быстро восстанавливает свою численность, если для него создать подходящие условия. Было показано, что в тех местах, где волк истребляется человеком (ограниченно), наблюдается увеличение численности щенков на стаю (связанно ли это с увеличением рождаемости или выживаемости щенков, неизвестно). Всё это связано с особенностями социальной организации стай, насколько я понимаю. Если добавить к этому то, что волки не стесняются воровать скот и посещать мусорные свалки, создается совсем неблагородный образ. Поэтому, в сравнении со снежным барсом, который действительно «нежный и чувствительный» и требует внимания, волки кажутся многим людям «настырными нахалами, которые потеряли всякую совесть, и которых не мешает проучить». На мой взгляд именно это отношение и вызывает так много споров и отсутствие определенной и обоснованной политики в отношении этого вида. ...»

С вопросом о том, как сейчас обстоят дела с волком в России, я обратился к одному из самых авторитетных специалистов в этой области, научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции РАН Андрею Дмитриевичу Пояркову. Он рассказал мне, что в целом состояние волка в России не вызывает особого беспокойства, за исключением тундрового подвида (Canis lupus albus). Численность волка оценивается в 50 тыс. особей, и охота на него разрешена круглый год. К сожалению, до недавнего времени волка истребляли даже в заповедниках, что, по мнению Пояркова, абсолютно недопустимо и приводит порой к бесконтрольному увеличению численности копытных, которые съедают весь подрост некоторых древесных пород.

Источник: www.apus.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Мейзи ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 11:19 | Сообщение # 3
~Рвущая цепи~
Группа: Член стаи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.07.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 7
Quote (Ардео)
С вопросом о том, как сейчас обстоят дела с волком в России, я обратился к одному из самых авторитетных специалистов в этой области, научному сотруднику Института проблем экологии и эволюции РАН Андрею Дмитриевичу Пояркову. Он рассказал мне, что в целом состояние волка в России не вызывает особого беспокойства, за исключением тундрового подвида (Canis lupus albus). Численность волка оценивается в 50 тыс. особей, и охота на него разрешена круглый год. К сожалению, до недавнего времени волка истребляли даже в заповедниках, что, по мнению Пояркова, абсолютно недопустимо и приводит порой к бесконтрольному увеличению численности копытных, которые съедают весь подрост некоторых древесных пород.

Ардео, люди, додумались наконец - то, что волк - это неотъемлимая часть экосистемы. Истреблять волков можно, когда их количество сильно возрастает, а так просто нельзя.



Много вокруг нас тупоголовых зомби, но их трудно заметить.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 11:23 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Мейзи)
Ардео, люди, додумались наконец - то, что волк - это неотъемлимая часть экосистемы.

Жаль, что не все люди додумались. Вот эта цитата меня возмущает:
Quote (Ардео)
В Айдахо существует специальное объединение противников волка (Idaho Anti-Wolf Coalition). Один из выпущенных плакатов гласил: «Волк — Саддам Хусейн животного мира!», а губернатор штата Айдахо, Оттер (C. L. Otter), надев ковбойскую шляпу, громко заявляет — я первым застрелю волка, как только закон об охране его будет отменен!

Особенно лозунг «Волк — Саддам Хусейн животного мира!» возмущает. Почему именно волк? Есть звери куда опаснее него. И называть так волка можно только грешным языком. Люди, которые так говорят, сами более подходят под этот лозунг, чем волк.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Мейзи ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 12:03 | Сообщение # 5
~Рвущая цепи~
Группа: Член стаи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.07.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 7
Quote (Ардео)
Особенно лозунг «Волк — Саддам Хусейн животного мира!» возмущает. Почему именно волк? Есть звери куда опаснее него. И называть так волка можно только грешным языком. Люди, которые так говорят, сами более подходят под этот лозунг, чем волк.

Ардео, ничего, обойдётся. Его бог накажет. Когда всё пойдёт прахом без волков, то люди само взвоют о помощи со стороны волков.



Много вокруг нас тупоголовых зомби, но их трудно заметить.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 13:48 | Сообщение # 6
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Люди,я смотрю,совсем из ума выжили.Опасных животных не существует,ибо никто из них не сравнится по степени опасности с человеком,который губит и сам себя,и окружающую среду,и зверей.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 14:00 | Сообщение # 7
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
AkeLka, полностью с тобой соглашусь, человек говорит, что животные опасны, а сам даже не подозревает, что он тоже животное и опасен!! Что есть у простых животных?? Ничего! Только клыки, да когти. А у человека? У человека : машины, оружия, яды! Вот животные при встречи и нападают на людей. А ученые говорят, что бешенство)) Это у них бешенство и бешенство от того, что он в свою бошку всякие дураковатые мысли закладывают!!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 14:17 | Сообщение # 8
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Алекс, я тебя уважаю.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Мейзи ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 15:06 | Сообщение # 9
~Рвущая цепи~
Группа: Член стаи
Сообщений: 29
Регистрация: 18.07.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 7
Люди непонимают просто зачем нужны волки. Так как снято много фильмов, где волк глупец, жадина, одиночка. И, волков начали истреблять в больших количествах.


Много вокруг нас тупоголовых зомби, но их трудно заметить.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 15:09 | Сообщение # 10
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Алекс, и я тебя уважаю за метко подобранные слова.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Вторник, 19.07.2011, 15:09 | Сообщение # 11
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
да, люди не понимают, что волки это помошники леса его доктора и санитары, что они не такие глупые, а даже наоборот. хотя в этом виноваты только правительства стран.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 17:53 | Сообщение # 12
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Мейзи)
Истреблять волков можно, когда их количество сильно возрастает, а так просто нельзя.

Истреблять можно? Право истреблять не имеет никто и по отношению ни к кому! Человек не вправе решать, когда можно кого-то истреблять, а когда нельзя. "Когда их количество сильно возрастёт" - это вообще что значит? Как определить, какое количество волков является большим, а какое маленьким? И что с того, что количество станет большим?
Человек не может адекватно оценить пользу или вред того или иного явления в природе. Поэтому он не вправе ничего решать.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Волк на пороге мира, полного опасностей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011