[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Логово
Логово
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:06 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Логово волка – тайна из тайн. Чтобы не выдать место пребывания детворы, волки вблизи не охотятся. И если волки почуяли: логово обнаружено – немедленно, спешно уносят волчат в безопасное место.

Понаблюдать жизнь логова – несбыточная мечта многих натуралистов. Снять на пленку интимную жизнь волков в природе практически невозможно. Выход один: снимать осторожного зверя в неволе, в условиях, максимально приближенных к жизни дикой природы. Мне посчастливилось наблюдать за волками в такой обстановке.

Уголок леса размером со стадион был окружен сеткой. Все тут есть для волков: овражек, поросший крапивой и лопухами, лесной валежник, родник, частый ельник, трава. Четыре зверя в загоне. Стою неподвижно у сетки с фотокамерой наготове в надежде: вот-вот блеснет где-нибудь пара глаз. Полчаса, час стою. Напрасно! Меня волки наверняка видят, но ни один ничем не обнаружил себя.

Занимаю место на одной из трех вышек, стоящих в лесу. С них кинооператоры, меняясь, ведут наблюдения – в нужный момент включают стоящую на треногах аппаратуру. К этим вышкам волки успели привыкнуть. Уже минут через пять наблюдаю шевеление трав. И вот прямо на меня, осторожно ступая, идет волчица. Прежде чем выйти на открытое место из-под деревьев, внимательно слушает – вижу, как шевелятся торчком стоящие уши. В последнюю очередь волчица смотрит на вышку. Мы встречаемся взглядами. Но волчица не отступает. Наоборот, привыкшая к неизбежному для нее присутствию здесь человека, она решительно, но по-прежнему неторопливо направляется к логову.

Логово расположено метрах в пятнадцати от меня. Хорошо видно вытоптанную волчьими лапами площадку и у края ее, у коряги – пологий укатанный ход под землю.

Появленье волчицы давно ожидалось теми, кто пребывал в подземелье. На площадку, сбивая друг друга, выскочили три волчонка. И немедленно – к матери. Волчица увлекла нетерпеливо голодных щенят в сторону, в травы, и волчата повисли у нее на сосках. Пока под брюхом у матери шла возня, сама она стояла спокойно, наклонив голову. Язык от жары высунут, глаза, как в дремоте, полузакрыты. Шерсть на волчице линяла, и этот обычно аккуратный, подтянутый зверь выглядел неряшливо, неопрятно.

Борьба за кусок мяса
После кормежки волчата, путаясь у матери под ногами, стали вместе с ней обследовать окрестности логова. Зачем-то волчица перенесла с одного места на другое березовый сук, и волчата принялись его обнюхивать, как будто первый раз видели. Потом мать вынула из травы припасенное ранее мясо, стала рвать его на куски и разнесла их потом в несколько мест, давая волчатам поиграть с пищей в прятки.

Пока невидимый для меня молодняк возился в траве, волчица легла подремать, но скоро без причины как будто встрепенулась и кинулась в чащу. Волчата при этом горохом скатились в яму… Минут через пять я услышал голоса женщин, шедших лесом с покоса. Это их задолго до меня услыхала волчица и бросилась загодя обнаружить опасность. Убедившись, что опасности нет, мать неслышно, как тень, появилась у логова.

В одну из отлучек волчиц в колдобину, через которую тек ручей, я кинул кусок конины, полагая, что волчица не сразу обнаружит добычу. К моему удивлению, появившись минут через десять, она направилась прямо к воде и нырнула в нее. Отряхиваясь, она вышла к площадке с мясом в зубах. Всеобщее любопытство! Дав волчатам как следует наглядеться на мясо, волчица отнесла его в сторону и стала прятать. Она нагнула лапой траву с одной стороны, потом с другой, примяла мордой. Волчата за всей процедурой наблюдали, не шевелясь. Не сделав попытки тронуть спрятанный клад, они побежали за матерью, на ходу облизывая ее морду.

Где-то на третьем часу наблюденья я обнаружил и папу-волка. Он лежал от логова в стороне и выдал себя только шевеленьем ушей. Он потом уходил. Но, вернувшись, занимал позицию наблюденья: лежка – плотно на брюхе, морда на лапах, уши торчком, глаза внимательные. К логову ни разу он не приблизился.

Фотокамера моя была наготове, но бездействовала. Малыши на открытой площадке суетились немало, а момента, когда бы они оказались вместе с матерью, не было – она все время увлекала их в сторону. Но терпенье фотографа оправдалось.

В отсутствие матери, когда волчата обязательно прятались в яму или стихали в траве, один шалопай беспечно бродил по площадке. В этот момент мать его и застала. Я услышал приглушенное горловое рычание, означавшее: «Я кому говорила, не шляйся, разве не понимаешь – опасно!» Волчонок все понял, пятясь задом, он юркнул в яму, но я успел заснять его вместе с матерью.

Солнце уже садилось за елки, когда я покинул вышку. Волчица в это время легла отдохнуть и уснула. Я пытался ее разбудить писком мыши, скрипом половицы на вышке – не проснулась или презрительно сделала вид, что спит.

Так ли ведут себя волки в дикой природе? Неволя, даже такая, с видимостью свободы, поведение животных, разумеется, искажает. И все же лес и логово в нем во многом дают проявиться волчьей натуре.

Источник: wolfnews.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 25.07.2011, 14:22 | Сообщение # 2
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Ардео, а разве волчица не одна воспитывает волчат??

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 25.07.2011, 14:23 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Нет, волк ей всегда помогает. Недаром у волков семейные пары складываются на всю жизнь.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 25.07.2011, 14:25 | Сообщение # 4
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Ардео, если признаться честно redface , то я об этом не знала, для меня это отличная новость))

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.07.2011, 09:34 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Вообще вся стая заботится о потомстве доминантной пары, двух вожаков - волка и волчицы, потому что в стае имеют волчат только они.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 12:23 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчица приняла чужого щенка.



Интересный рассказ из просторов интернета:

В жизни Антона бывали случаи, когда ему приходилось спасать людей и животных, и он никогда не делал различий. Кто-то, может, скажет, что в этом нет ничего сверхъестественного.

Но попробуйте представить ситуацию, когда вытаскиваете из воды тонущего человека или помогаете выбраться из петли дикому животному.

В этом Антон ценил не только качество своего характера, но и способность по-человечески относиться ко всем проблемам. Не смотря на то, что ему не всегда удавалось поучаствовать в спасении, он считал свое дело бесценным опытом. Однако судьба преподнесла ему подарок, который стал прямой неожиданностью.

В деревню он переехал совсем недавно, после деда там остался дом, и мать отправила за ним присматривать. На будущий год собирались его продать, а пока нужно было в доме навести порядок. Чтобы не сидеть без дела, Антон устроился в местную механизацию трактористом. Он любил природу, а уж тем более работу на свежем воздухе.

В этот день он успел до обеда перепахать отведенный участок земли. И решил на час сделать себе перерыв. Поставил трактор у леса, а сам пошел прогуляться. Но не успел сделать и пару шагов, как заметил в кустах, что кто-то копошится. Антон подумал, белка, так как часто их видел на поле, но когда подошел ближе, то понял, это волчонок.

Сначала подумал, брать или не брать, вдруг рядом волчица и сейчас она выскочит из леса. Но была тишина, никакого животного и близко не наблюдалось. Постояв еще немного, Антон все же поднял волчонка и отнес его в трактор. Благо работы осталось немного, через два часа он все сделал и уехал домой.

Уже находясь в доме, Антон сообразил, что волчонка надо покормить. Но он с утра ничего не готовил. Налил в плашку молоко и поставил перед щенком, тот охотно попил и стал потихоньку расхаживать по дому. Чтобы он никуда не заполз, парень положил его в большую картонную коробку. А сам отправился к своему знакомому леснику.

Андрей Иванович жил через два дома, подолгу службы знал все повадки диких животных, а также места их возможного обитания. Внимательно выслушав рассказ Антона, лесник решил, что пока еще есть время, и волчонок не привык к жилью человека, его нужно срочно отнести в лес.

На вопрос парня, а как же он там будет один, Андрей ответил, что знает, где находится логово волчицы. Он еще с весны его заприметил, когда делал очередной обход. До жилища волчицы пришлось пробираться сквозь густые заросли ельника. К логову подошли с обратной стороны и стали наблюдать, кто появится.

Вдруг показалась мордочка хищницы, тут же лесник положил волчонка на траву и немного подтолкнул вперед. Сначала волчица ничего не поняла, но потом, разнюхав, приблизилась к щенку. Секундное замешательство и вот уже она тащит волчонка к себе в логово. Антон был просто удивлен, а лесник, поняв его смятение, проговорил « Это тебе не люди, у волков принцип родства. Волчица примет и не своего волчонка, на то она и «мать», так у хищников заведено».

(источник - https://knews.kg/2020/01/26/volchitsa-prinyala-chuzhogo-shhenka/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Логово
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011