[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Мир и вражда с волками
Мир и вражда с волками
Ардео ♀Дата: Пятница, 18.03.2011, 19:38 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Одни люди ведут организованную войну против волков. Другие - не меннее организованную защиту и охрану. Кто-то же должен победить или нет? Сломают ли защитники волков сожившиеся у людей стереотипы или карты в руках у тех, кто за убийство волков? Как вы считаете?
Приветствуются аргументированные мнения.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 19.03.2011, 10:29 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я ситаю,что сломать стереотипы,сложившиеся в головах человеческих,защитникам волков все же не удастся.Как бы ни хотелось верить в обратное,все же смотреть на ситуацию нужно реально.Люди эгоисты в большинстве своем,они озадачены только тем,как сотворить мир,в котором удобно будет им,и только им.Конечно же,это мир без волков и большинства других животных.Люди помешаны на том,чтобы обезопасить себя даже там,где это вовсе не нужно.Я же считаю,что мир должен быть таким,каким он стал первоначально,а человеческий эгоизм ни к чему хорошему не приведет.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:04 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Я же считаю,что мир должен быть таким,каким он стал первоначально,а человеческий эгоизм ни к чему хорошему не приведет.

В каком смысле стал первоначальным?

Quote (AkeLka)
Люди помешаны на том,чтобы обезопасить себя даже там,где это вовсе не нужно.

Вот главный людской порок, от которого страдают любые животные. Я солидарна с тобой.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:28 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Первоначальный мир-это тот мир,в котором не было людей,ведь тогда он просто процветал.Никто не загрязнял природу,не портил жизнь всем существам на планете.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:32 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Как говорят, если б люди захотели вновь стать обезьянами, им бы не хватило деревьев (их же посрубали).
По-моему было бы лучше, если бы какое-нибудь божество ударило с неба человека по голове и вшибло ему в голову разум.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 19.03.2011, 16:35 | Сообщение # 6
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Вот это верно!

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:01 | Сообщение # 7
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Я думаю, что если будут все время спорить про волков то добра не доведут и тогда еще хуже будет!!!! А еще, что бы это какой нибудь божество вышеблобы мозги так. что бы люди понимали НАСКОЛЬКО волкам и всем животным трудно жить в дикой природе под наблюдением браконьеров, охотников, бандитов, ловцов!! Тогда бы было все в орядке и сейчас бы " Тасмонский волк" бы был жив!!!
no


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.04.2017, 12:33 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
А вы говорите волки, пим дырявый...

Сидели мы тут недавно с мужиками. Усопших поминали. Положено как-никак. Естественно, вспомнили и про то, что по телевизору показывают. Про Питер. Тоже помянули. Помолчали. А потом вспомнили про наш деревенский "теракт". Правда, не такой кровавый, как в городе. Но тоже приятного мало. Вспомнили, а мужики наши мне и наказали, чтобы написал я вам о нашем "теракте". Может, что путное и у вас получится.

Весна. Деревня наша на отшибе от больших дорог лежит. Летом и зимой добраться ещё можно. А вот осенью и весной мы вроде Робинзонов Крузо. На острове живем. Люди рядом, километрах в 50-ти, а добраться до них никакой возможности нет. Это я вам вроде международной обстановки вокруг нашей деревни рисую.

Что случись, по рации или по другой какой связи, вроде все окажут помощь, соболезнование (не дай Бог) выразят, или там озабоченность. Районное начальство расскажет о том, что "поставит вопрос в ближайшее время". А проблему-то решать приходится своими силами. Вот и решаем, как можем.
Завелась у нас недавно стая волков. Нет, конечно, волков у нас всегда много было. Но жили мы с ними как-то ровно. Мы в деревне. Они в лесу. Как там внук говорит, симбиоз. А эта стая необычная. Прямо, надо сказать, вредная стая.

Дело-то в том, что приблудились к стае бродячие собаки. То ли волчица какая "нагуляла" щенков от деревенского кобеля. То ли беспризорник из собак в сытое время прибился к волкам. Не съели его. Только стали эти самые волки озорничать. Симбиоз нарушать. То собаку задавят дворовую, то курицу или там утку украдут, то баб на дороге шуганут. Совсем страх животные потеряли. И никакие флажки, или там, выстрелы в воздух их не пугают. А что? Собаки-то среди людей выросли. Знают, чего нужно бояться, а что так, для отвода глаз, стоит.

Долго ли, коротко ли, но надоели наши бабы нашему старосте хуже горькой редьки. Жалуются и жалуются. Вызвал тогда староста егеря нашего - Степаныча. "Бери своих охотников и изведи напасть на корню!". А Степанычу что, собраться только подпоясаться. Да и тайгу он знает лучше собственного двора. Взял пару-тройку мужиков из охотников-промысловиков и в лес.

Не скажу, что зря ходили. То в одном месте волка подстрелят, то в другом. А толку? Кур-то воровать продолжает бандитское отродье. И бабы к старосте бегать продолжают. Нервную систему расшатывать... Опять же разговоры всякие идут среди баб. Ну знаете, когда им делать нечего, сидят лясы точат. Небылицы рассказывают. Как спасаются от наглых волков. Каждая норовит пострашнее историю придумать. Уже и детей стали волками пугать. Это в таежной деревне-то.

Собрал, значит, староста стариков. "Решайте, как нам этого супостата приструнить. И языки бабам укоротить. Они, конечно, бабы, но и кур жалко. Все-таки хозяйство, какое-никакое. Да и зверьё это, ежели его на место не поставить, наглеть будет с каждым днем".

Рассказывать о посиделках особо не буду. Много дыма, много молчания, много умных и глупых мыслей. У вас, наверное, тоже нечто похожее в жизни происходит... Потому расскажу о том, что порешили.

Главное, чтобы потом не терять время, старосту от баб отделить. Потому в каждый дом бумажку выписать. С номерами Степаныча и мужиков из его "антитеррористов". Чтобы, значит, бабы, ежели волка или там собаку незнакомую увидели, не несли по деревне паникёрские настроения, а сразу звонили егерю. А то жалуется команда его на отсутствие оперативности. Пока в деревне всем подружкам не расскажут, до старосты не добегут. Да и он, пока свяжется, пока объяснит. А волк он на четырех ногах. Быстро бегает. И не дурак. Да на сельпо и клуб такие бумажки повесили. Короче, вся деревня в листовках, как перед выборами.

А на обратной стороне листовки этой ещё и написали для непонятливых, что и как делать. Ну, ежели волк нападет или утку стырит. А то ведь, никто толком-то этого и не знает. Привыкли в этом самом симбиозе жить. Да и не воспринимал никто серьёзно опасность такую.

Учителю нашему тоже работка подвалила. Ребятишки наши шустрые. В каждую дырку лезут. Так вот, учитель должен им все рассказать и объяснить. Не суй руки куда попало. Там капкан может быть. Пальцы отшибает напрочь. И если встретишь волка, не с палкой на него иди, а Степанычу-то позвони. Вырастешь, будешь сам волков изводить. А пока ты глаза и уши егеря. Разведка, так сказать.

Досталось и любителям животных. Ну тем, у кого суки во дворе каждые полгода щенков приносят. Ежели не будете следить за щенками, то вообще лишим права на собаку. Ведь не приблудились же эти самые собаки из других деревень. Наши. Значит, у кого-то жили. И кто-то недоглядел. Как сказал дед Никодим: "Личная ответственность перед всем обществом". Во как.

Кстати, не забыли и егерю "вставить". Почему логово до сих пор не нашел и не разогнал серых? Не на Луне же волки квартируют? Тебе же "Ниву" купили и, этот, снегоход. Так ищи и уничтожь врага в зародыше. Симбиоз кончается там, где начинается воровство кур и бабьи крики.

Вроде ничего нового и не решили. А дело-то пошло. Нет, по первости, конечно, много было "ложных вызовов". Увидит баба где спину кошачью, сразу Степанычу на телефон. Он мчится. А там кот. Смеялись мы тогда. Но пару-тройку раз и в правду волков видели. И егерь не подкачал. У него теперь полы в избе как у барина какого. Волчьими шкурами устелены...

Оно, конечно, не в один день, но извели мы эту наглую стаю волков. Не могу сказать, что полностью, но куры целы, бараны вон по ближайшим от деревни полянам бродят. Коровы опять же. Не подходят больше волки. Опять этот самый симбиоз установился. Я зайчишку в тайге добываю, а рядом слышу, стая оленя гонит... Всем жить надо. В симбиозе.

Это я к чему рассказывал-то. Неужели в городах нет стариков? Сложно напечатать и дать людям памятки по действиям во время этих самых терактов? Или в школах рассказать детям о том, что подбирать красивые игрушки, телефоны, фонарики нельзя, сложно? А может, у горожан сельпо нет? Чтобы телефоны "егерей" были постоянно перед глазами. Уж если стая появилась.

У нас один участковый на несколько деревень. И то, всё про всех знает. А в городе? Как можно не уследить, кто и где живет в "твоей деревне"? Откуда прибился? Ну чтобы потом не рассказывать о героической гибели на посту...

Но главное, языки надо укоротить. Чтобы не распространяли бабы страшные истории того, чего не было. Волки, они умные. Под шумок кур тянут. Пока мы кричим и причитаем, хозяйство наше рушится. А главное, поминаем людей по всей России, что в городе погибли без вины виноватые. Человек, он завсегда умнее волка был.

А вы говорите волки...

(источник - http://fresh-news.org/politik....yy.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 09.08.2017, 13:27 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
И мальчик сыт, и волки целы.

Одну северную деревню, где я всегда провожу летний отпуск, в последние лет пять-шесть одолели волки. Стая поселилась где-то неподалеку, и каждый год в августе – сентябре волки по ночам приходят и утаскивают собак. Мужики говорят, что на собаках волки тренируют молодежь. Собака в деревне живет, как правило, на улице, спасти ее в противостоянии с группой волков может только услышавший ночью неладное и выбежавший с криками и светом хозяин. В этом году, кстати, были случаи набегов и в июле – то ли у волков мало еды, то ли привыкли к легкой добыче в деревне.

Надо сказать, что это относительно благополучная деревня. Конечно, летом тут гораздо больше жителей, чем зимой, конечно, молодежь уезжает в города, но не вся. Появляются новые дома, дети создают семьи, некоторые пенсионеры из города живут почти круглый год. В деревне не закрыта школа, что по нынешним временам много значит. Здесь целых четыре магазина и еще что-то продается на почте.

В деревне есть работа, поскольку она входит в Национальный парк, популярный у туристов. Также мужики занимаются отходничеством, есть бюджетники. Власть волков нельзя объяснить тем, что в деревне остались одни старухи, у которых и ружья нет. Есть в деревне мужики, знают лес, умеют охотиться.

Эти деревенские мужики рассказывают, что, чтобы подстрелить волка, нужно получить разрешение в парке, выследить и добыть его, освежевать и шкуру сдать – тогда получишь вознаграждение в размере 1000 руб. Работа не окупается. На все это нужно еще и время – не будешь же в собственном отпуске волков выслеживать.

Возможно, проблемой волков должен заниматься парк, но, вероятно, у местного подразделения недостаточно ресурсов и полномочий, а головной офис находится, конечно же, не в деревне, а в областном центре, это далеко, обратная связь, наверное, плохая. Из областного центра не очень видно, насколько важно решить проблему волков в одной конкретной деревне. Ну и потом, собаки к парку ведь отношения не имеют? Не имеют. Вот если бы туриста какого утащили волки, тогда конечно...

А обычная областная власть? С нее при существовании Нацпарка вообще спрашивать нечего. Полиция за волком в лес не пойдет, МЧС собачку спасать не будет.

В принципе, в деревне есть и муниципальная власть – но не совсем своя; после укрупнения муниципалитета главный его офис находится за 50 км по не самой хорошей дороге. Ну и у муниципалитета, конечно, как принято в российской бюджетной системе, совсем нет денег.

Тут может возникнуть вопрос: а почему бы деревенским жителям не скинуться самим и набрать на премию охотнику хотя бы 10 000 руб.? Ведь деревня относительно благополучная. У меня на этот вопрос нет ответа. Могу только предположить, что мужики в России к издержкам привычные; собака не считается потерей, достаточной для того, чтобы самоорганизоваться и извести волков. К тому же всегда есть шанс, что волки утащат не мою собаку, а чужую – почему я должен скидываться?

Ну и потом: как знать, вдруг на место этих волков придут другие, худшие?

(источник - https://www.vedomosti.ru/opinion/columns/2017/08/07/728207-malchik-sit)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 17.07.2022, 20:52 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Дикий волк живет у егеря в Алматинской области и не желает уходить.

Известный казахстанский журналист Сергей Пономарев поделился со Sputnik Казахстан уникальной историей, которую сумел снять на видео в горах Алматинской области.

Местный егерь несколько лет назад приручил волка, который не хочет покидать своего хозяина, несмотря на то что не ограничен в передвижениях.

Как рассказал Сергей Пономарев, очевидцем необычной дружбы волка с человеком он стал в горах, недалеко от города Иссык Алматинской области.

"На озере Иссык егерь приручил волка. Маленький волчонок приблудился несколько лет назад. И, удивительно, что Акелла, так назвали волка, не уходит никуда. Хотя вокруг – заповедник, Национальный парк: очень много дичи, животных, корма. Но, тем не менее, он дружит с собакой и слушает всегда своего хозяина", - рассказал Сергей Пономарев корреспонденту Sputnik Казахстан.

Видео - https://vk.com/video-212124859_456239180


(источник - https://ru.sputnik.kz/2022070....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 18.09.2022, 21:34 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тверской области между поселениями на дороге ходит волк.

В Удомельском городском округе Тверской области между поселениями на дороге ходит волк. Снимками в соцсетях поделился очевидец.

Отметим, что волки – это все-таки в основном ночные хищники, на охоту предпочитают выходить в темноте.

Чаще всего хищника к поселениям выгоняет голод – инстинкт самосохранения отступает перед инстинктом выживания. К слову, собака тоже может стать добычей млекопитающего.

Вместе с тем, масштабные промышленные лесные вырубки гонят зверя из леса, а устраиваемые местными лесные свалки и помойки привлекают его к человеческому жилью.

Так и 17 сентября местные встретили волга на дороге между деревнями Михайлово и Верескуново в послеобеденное время.

Но, что интересно, многие жители округа предложили не прогонять или убивать лесного гостя, а, наоборот, накормить бедолагу.



«Пожалейте, накормите и позаботьтесь о нем. Он оклемается и когда-нибудь, когда пойдёте в лес, он вас спасёт и не раз. Они добро помнят», - пишут в комментариях.

Тем не менее лучше к хищнику не приближаться, стоит помнить, что зверь может быть болен бешенством.

«Возможно, у него семья есть. И он вас не трогает, вот и вы его не трогайте. Он как собака, только лесная, но он тоже живой. Может, эта волчица. которая в поисках еды для своих волчат, если её не трогать и лезть к ней, то все будет хорошо. Они просто так никогда не набросятся, если только к ним лезть, то тогда да. А тут он же никого не тронул и хорошо. Зачем просто так убивать»
, - поддерживают участники сообщества.

(источник - https://tver.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 23.05.2023, 20:36 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Дорога в Северодвинск. Когда волки ходят по улицам.

Первое, что бросается в глаза, это – волки, спокойно бредущие ночью по оврагам вдоль дороги. Проехав бо́льшую часть России на машине, побывав даже в самых отдалённых и глухих местах, из машины мы успевали увидеть в основном лисиц и зайцев, но ни разу ни в одной области мы не видели так близко волков. Это было одновременно волнительно, страшно и потрясающе. Ночь, белая луна, вокруг полный штиль – и по первому выпавшему снегу вдоль лесопосадки спокойно и даже чуть лениво идёт огромный серый лобастый волк. От неожиданности даже не догадались чуть приостановиться, чтобы рассмотреть его из машины.

Это был наш первый волк в Архангельской области, и мы ещё тогда не знали, что будем их видеть довольно часто на ночных дорогах близ лесов и даже уверенно шествующих в сторону населённых пунктов. А ещё лисицы. Стоит остановиться на них на пару строк, чтобы потом к ним не возвращаться (хотя это и несправедливо, потому что они красавицы). В одном городке по пути (вроде это был Березник) лисица прямо перед машиной перешла дорогу по пешеходному переходу. Мы посмеялись, накидали несколько шуток по этому поводу и сошлись на том, что это всё-таки забавное совпадение... пока буквально в следующем же населённом пункте пара лисиц в разных местах не сделали тоже самое – перешли дорогу по пешеходной «зебре»!.. Так как у нас на двоих четыре наблюдающих глаза, то отрицать это не было смысла, и мы приняли на веру то, что лисы в Архангельской области крайне законопослушны. Ну хотя бы в части отношения к ПДД.

Среднестатистический житель большей части России видел диких зверей разве что в зоопарках и по телевизору. Конечно, охотоведы, лесничие и путешественники по глухим местам не в счёт, имеется в виду то большинство людей, которые ходят по обычным тротуарам и улицам на обычную работу. Раньше и мы были такими людьми. Но прибыв в Северодвинск, столкнулись с другой реальностью: дикие животные не просто обитают в лесах, где им и положено, но и заходят в город! В поле нашего зрения за первый же месяц пребывания здесь попали четыре волка. Троих из них мы видели у дорог, а одного буквально в десяти метрах от остановки в посёлке Цигломень. Это ещё был даже не поздний вечер, и людей на остановке только-только подобрал рейсовый автобус. Мы приостановились, чтобы рассмотреть хищника (ну, и, если честно, убедиться, что это не большая собака), а «точно-не-собака», не обращая на нас вообще никакого внимания, целенаправленно двинулась в сторону посёлка.



Так как ездим мы довольно много и останавливаемся в разных городах, то уже давно взяли за полезную привычку сразу же по приезду регистрироваться в местных новостных пабликах. Дай Бог здоровья тому человеку, кто придумал такой способ передачи актуальной информации в соцсетях. Такие паблики – отличный и быстрый способ почувствовать какой-то особенный менталитет жителей, быть в курсе культурной и спортивной жизни, узнать мнение о конкретных магазинах и ресторанах и... своевременно и быстро предупредить об опасности. И вот, зарегистрировавшись в трёх самых популярных и многочисленных новостных сообществах Северодвинска и Архангельска, в первой же открывшейся новости прямо с экрана телефона на нас уставился волк.

Читаем саму новость:

«Матёрых хищников горожане наблюдают уже несколько дней в разных частях города.

Ранее БК сообщало, что люди видели одного зверя на территории бульвара Строителей. Затем фиксировали ещё одного в районе улиц Орджоникидзе и Первомайской.

Накануне поздно вечером волка наблюдали в районе Юбилейная-Кирилкина, а также недалеко от ЦУМа.

Возможно шастает один и тот же волк. Не исключено, что лазутчик, засланный в поисках поживы, а стая залегла где-то в окрестностях города.

Пока не понятно, будут ли приниматься меры для его поимки или ответственные лица выжидают, что матёрый хищник сам затоскует на территории города корабелов».


Перечитывая названия улиц, понимаем, что на каждой из этих улиц прогуливались на днях, а возле северодвинского ЦУМа мы вообще поселились. Начали искать все новости и фото, связанные с волками. Ну вот же! На фото стоит волк – прямо ровнёхонько в том месте, где ежедневно гуляем с собакой. Конечно, наш йоркширский терьер очень храбр, отважен и смел, несмотря на крохотный размер, но всё ж от волка не спасёт ни нас, ни тем более себя. По местным пабликам можно насобирать несколько десятков историй, как волки выхватывают собак прямо из ошейников на прогулке и убегают с ними так быстро, что хозяева не успевают спасти своего питомца. Хотя попадались и не такие трагичные истории, где отважные владельцы всякими подручными средствами отбивали своих четвероногих.

После изучения всех информационных каналов области стало понятно, что хищники выходят в Архангельск и Северодвинск не первый год. Например, в феврале 2021 года было зафиксировано более тридцати сообщений от жителей этих городов о появлении зверя на улицах. Больше всего было сообщений от владельцев собак. Новостные ленты двухгодичной давности буквально пестрят постами примерно такого содержания:

«По поведению собаки стало понятно, что что-то не так: он встал на одном месте и я не могла сдвинуть его. Вдруг увидела, что со стороны порта волк на нас бежит. По его морде и повадкам я сразу поняла, что это волк, а не собака. Он прямо при мне пытался схватить собаку за глотку. Хорошо, что подъезд соседнего дома оказался открытым, и я с собакой со всех ног кинулась туда. Всё закончилось благополучно»...

«Будьте осторожны! Сегодня около семи утра, гуляя с собаками, видели волка. Район детского сада «Сиверко» на Стрелковой»...

«..Моя мама гуляла с двумя собаками в районе техникума связи на Папанина. Со стороны дороги на маленькую собаку кинулся волк и, как кулек, потащил в сторону дач. Пожалуйста, кто живёт или работает в этом районе, если увидите останки маленькой чёрной собаки, белые лапки, белая грудка, сообщите нам»...

«Всем доброго дня! Сегодня в шесть утра на Дачной, около дома № 50, бегал волк. Пытался напасть на мою собаку-спаниеля. Несколько минут гонял её. Видимо, испугался моего крика. Побежал в сторону поликлиники №4»..
.

Подобных сообщений можно найти очень много, и жители Архангельской области писали, что вынуждены ходить в вечернее время по улицам с палками, хлопушками, крякалками, трещотками и даже с ножами, особенно те, кто живёт в отдалённых от центральных улиц районах и на окраинах.

Почему же дикие звери начали выходить из лесов в города? Это же совершенно нетипичное поведение для хищника, у них слишком уж развит инстинкт самосохранения для таких действий. Ведь в Северодвинске, Архангельске и примыкающих к ним СНТ уже замечали не только волков, но и рысей, и даже есть сообщение о появлении в одном дачном посёлке росомахи! Росомаху называют самым опасным и, если можно так выразиться, беспринципным хищником, которого боятся даже медведи с волками. Связаться с ней – себе дороже (но они такие красивые, конечно). Местные жители уже даже шутят, что город начал превращаться в заповедник дикой природы, и гадают, кто же следующий выйдет из леса. Это было бы очень смешно, если бы не было так странно и печально. Как известно любому человеку, если зверь начал выходить к людям – это уже говорит о нарушении в природе равновесия и порядка, и звери идут на риск ради пропитания. Значит что-то не так с природной кормовой базой хищников. Охотники и экологи выдвигают единственную причину вторжения хищников в ареал человеческого обитания – это уничтожение их мира и места обитания, именно по этой причине звери вынуждены идти на откровенный риск и добывать себе пропитание в месте, где живёт человек. Зверей в город погнал элементарный голод. Инстинкт самосохранения уступил место инстинкту выживания.

О глобальной вырубке лесов в Архангельской области знают не понаслышке, для местных жителей это реальная проблема. Новые деревья, конечно, высаживаются силами волонтёров, но процесс замены вырубленной территории новыми саженцами небыстрый, и он просто не успевает пройти весь цикл восстановления; к тому же высаживается меньше, чем вырубается.

Раньше в Архангельске в полную силу функционировал филиал Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова, который регулировал численность животных, и было точно известно, сколько и каких зверей находится на территории области. Подсчёт вёлся профессионально и со всей ответственностью, было известно, сколько на вверенной территории самцов и самок. Сейчас рабочие кадры филиала «оптимизированы», и институт физически не может отслеживать всю популяцию хищников по области. Профессиональный подсчёт хищников ведётся только на особо охраняемых природных территориях, в частности, в национальном парке «Кенозёрский», состоящем из двух объектов: Кенозёрский парк на юго-западе области и Онежское Поморье – парк на северо-западе региона.

Местные жители считают, что проблема в вырубке лесов в промышленных масштабах. Если раньше вырубка осуществлялась человеческими силами и возможностями, то сейчас одна рабочая единица техники заменяет несколько десятков человек, и площади вырубленных территорий увеличились в разы. «Благодаря» этому серьёзно нарушилась экосистема, и зверь пошёл за пропитанием и добычей в город. Это очень актуальная проблема для данной области, и она, конечно, заслуживает дополнительного исследования с привлечением местных жителей.

(источник - https://goarctic.ru/society/doroga-v-severodvinsk/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Мир и вражда с волками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011