[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Гибриды собаки и волка » Информация о гибридах » Волкособака – чудовище или друг человека?
Волкособака – чудовище или друг человека?
Ардео ♀Дата: Среда, 27.07.2011, 18:14 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
В последнее время в прессе и Интернете все чаще появляются сообщения о загадочных животных — волкособаках. Информация, содержащаяся в этих статьях, весьма противоречива. Некоторые авторы описывают волкособак как агрессивных и неуправляемых чудовищ, представляющих огромную опасность для сельских и даже городских жителей. Кто же они на самом деле?

Одни авторы сообщений о волкособаках подчеркивают бесперспективность попыток приручения этих животных и тем более целенаправленного разведения их в неволе в связи с полной неспособностью к обучению. Другие наоборот — всячески восхищаются физическими и интеллектуальными данными волкособак, приводят многочисленные примеры успешного использования их на охоте и в служебно-розыскных мероприятиях, а также при охране государственных границ. И отмечают замечательные способности этих животных к обучению, дисциплинированность и дружелюбное отношение к людям.

Такая противоречивость наводит на мысль о том, что авторы этих статей описывают совершенно разных животных. Предпринятое автором данной статьи углубленное исследование публикаций показало, что в большинстве случаев — так и есть. Действительно, чтобы понять, какая из приведенных выше точек зрения ближе к истине, необходимо ответить на вопрос:

Какое животное следует называть волкособакой?
Традиционно волкособаками называли межвидовых гибридов волка обыкновенного (Canis lupus) и домашней собаки (Canis familiaris). Ученые, занимавшиеся исследованием этого вопроса, отмечали, что волкособаки появляются в основном в результате случки самца волка и самки домашней собаки, и очень редко — в обратном случае, поскольку прибежавший во время «волчьих свадеб» в лес кобель уничтожается соперниками-волками безо всякой жалости, тогда как течных сук волки не трогают.

В отличие от мулов или тигрольвов, волкособаки дают потомство, способное к дальнейшему размножению. Это всегда вызывало некоторое недоумение зоологов, поскольку других подобных примеров не наблюдается, и сам факт существования такого гибрида не вписывается в теорию о репродуктивной изоляции видов (согласно которой плодовитого потомства в результате скрещивания разных видов появиться не может).

Однако недавно ученым удалось объяснить этот феномен. Дело в том, что согласно последним исследованиям, домашняя собака и волк не являются разными видами. Скорее, это домашняя и дикая формы одного и того же вида Canis lupus (подобно тому, как дикий осел и домашний — две разные формы одного вида Equus asinus). В связи с этим получается, что волкособака — это результат скрещивания «дикой» формы волка с «домашней». При этом, теоретически сука любой породы способна к подобному скрещиванию (хотя предсказать результат случки волка, например, с болонкой весьма затруднительно), и, следовательно, к производству волкособак. Тем не менее, многих интересует:

Как это происходит?
В основном, с волками контактируют бездомные собаки (в городах) или «собаки на вольном выпасе» (в селах). В пользу этой гипотезы говорят исследования, отмечающие рост численности волкособак именно в тех местах, где увеличивается число бездомных собак. Из этого следует, что представители элиты служебных, декоративных, а также многих охотничьих пород в производстве волкособак не участвуют, поскольку они редко оказываются «на улице». Мамами волкособак чаще всего становятся дворняжки, а также некоторые охотничьи, пастушьи и ездовые собаки, живущие в основном «сами по себе» (например, лайки). В качестве отцов чаще всего выступают волки, проигравшие битву за самку и оставшиеся без пары. Как правило, это более слабые и трусливые члены стаи, не обладающие лидерскими качествами.

Однако даже такой «неполноценный» волк все равно легко справляется с любым соперником из собачьего племени. Но, по версии охотников, волкособаки рождаются в результате того, что волчицы выманивают для любовных игр сторожевых псов из лесных деревень. Однако ученым (да и автору), подобная гипотеза представляется маловероятной. Вряд ли сторожевой пес, даже будучи волкодавом, сможет победить в схватке нескольких волков-соперников (а ведь иногда в борьбе за самку волку приходится выдерживать 3-4 поединка). Хотя, возможно, в отдельных случаях, дело обстоит именно так. Однако, как бы это ни произошло, совместно нажитый приплод воспитывается среди волков.

Многим читателям, никогда не видевшим волкособак, наверное, интересно:

Как они выглядят?
Все исследователи отмечают, что волкособаки первого поколения очень похожи на волков, однако более низкорослые, субтильные и могут вертеть головой (волк из-за необычайно развитой шейной мускулатуры не может поворачивать голову и, чтобы оглянуться, вынужден разворачиваться всем телом).

Обычно эти животные имеют темно-серый окрас, кроме того, они более пушистые, чем их лесные собратья. Зоолог Владимир Лобачев, говоря про волкособак, отмечает, что они: «…уже в первом-втором поколении теряют способность лаять, не поддаются никакому приручению. В третьем поколении происходит так называемое расщепление — одни бесповоротно становятся хищниками, другие (их меньшинство) пытаются снова уйти к людям. Волки такой измены не прощают и обычно уничтожают их».

Многие исследователи отмечают, что сочетание волчьей охотничьей хватки и умения выживать с собачьей хитростью, знанием человека и его повадок — все это сделало волкособак самыми опасными животными нашего времени. Однако до сих пор непонятно насколько опасны дикие волкособаки для человека.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.07.2011, 18:14 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Насколько опасны дикие волкособаки для человека?
Описывая характер волкособак, многие охотники подчеркивают их агрессивность, ум и сообразительность. Охотовед Валерий Павленко говорит, что «эти животные имеют инстинкт волка и собаки. Они агрессивны, хищные, и в то же время не боятся людей. Волкособаки хитрее волков. Это очень опасное животное. В пять лет у них просыпается агрессия. Это может проявиться если не на самом хозяине, то на его жене или детях». Ему вторит его коллега, Николай Ребрик: «…собака кусает, а волки и их смеси — вырывают мясо. Когда на волков делают облаву, местность окружают красными флажками на веревках 40 сантиметров над землей. Волки их боятся и не идут в ту сторону, а волкособака идет напролом». Однако есть и другие отзывы.

Те, кому удавалось заполучить щенка волкособаки и вырастить его, говорили о том, что особой агрессии их питомцы не проявляли, хотя были мстительны и злопамятны (впрочем, подобное свойственно представителям многих охотничьих пород). Из этого следует, что, скорее всего, повышенная агрессивность волкособак — естественная реакция на преследование этих животных людьми.

В отечественной и зарубежной прессе описано много случаев, когда волкособаки безо всяких причин нападали на людей и загрызали их насмерть. Правда, рядом с трупом никогда не удавалось обнаружить виновника происшествия, следы же волкособак неотличимы от следов их домашних сородичей. Почему-то характерным «почерком» волкособак-убийц считается следующая ситуация: горло жертвы перегрызено, но животное есть добычу и не думало (хотя известно, что и домашние собаки, и волки в ряде случаев поступают точно так же). С учетом этого можно утверждать, что достоверно доказать виновность волкособак в гибели людей ни разу не удалось.

Многие, кого интересует проблема волкособак, задаются вопросом:

Можно ли использовать их в качестве охотничьих или служебных собак?
Те, кто держал волкособак дома, отмечают их поразительную способность к обучению, но в то же время говорят о том, что волкособака никогда не будет делать того, чего не хочет. Иначе говоря, беспрекословного подчинения от нее не добиться. Это сразу же ставит жирный крест на использовании волкособак в качестве служебных — ведь служебным собакам часто приходиться выполнять команду вопреки собственному желанию. Как охотники они тоже не хороши, поскольку жертву не облаивают, а подстреленную добычу, вместо того чтобы принесли охотнику, стараются незаметно спрятать. И сторожить дом волкособак не заставить — они очень подвижны и не могут долго находиться взаперти или сидеть на цепи.

Тем не менее некоторые народы Арктики нашли им применение и используют волкособак в качестве ездовых. Известный канадский зоолог Ф. Моуэт описывал случаи, когда эскимосы для получения подобного потомства специально приводили течных лаек к волчьим жилищам. Однако невозможно точно сказать, насколько широко распространена подобная практика. Да и вряд ли каюр (погонщик) составлял упряжку из одних волкособак. Вожаком, которому подчиняются все остальные, скорее всего, была домашняя лайка, поскольку вожак обязан безоговорочно подчиняться человеку.

Так что, похоже, действительно, использование волкособак в хозяйстве не представляется целесообразным. Но почему же некоторые утверждают, что волкособаки проявляют уникальные способности в поисково-розыскной работе и охране границ? Все дело в том, что здесь речь идет не о диких волкособаках, а о породах, выведенных на их основе.

Каковы же они, породы собак с волчьей примесью?
Выведение любой породы собак — долгий и трудоемкий процесс. Создатель саарлоос вольфхонда (саарлооская волчья собака) Линдерт Саарлоос потратил на это около сорока лет. Первые гибриды волкособак оказались неудачными. Но Сарлос настойчиво продолжал работу, ведя последовательный отбор, и результаты оказались успешными — порода была признана Голландским клубом собаководства. Не меньше времени пришлось потратить чешским и итальянским кинологам, создателям пород волчак и лупа итальяно.

Все кинологи, работавшие с волкособаками, осуществляли жесткий отбор на пониженную агрессивность и способность к безоговорочному подчинению. Однако даже при таком подходе у представителей всех вышеуказанных пород не удалось изжить волчьего своеволия. Недаром специалисты отмечают, что собаки «волчьих» пород обладают более тонкой и ранимой психикой, легко травмируются в результате испуга или обиды, поэтому плохо переносят штампованную дрессировку, требуют индивидуального подхода и очень продуманной социализации (в Италии, например, этих собак разводят только в ведомственных питомниках и не продают частным лицам).

Совершенно очевидно, что при таких качествах вряд ли возможно массовое разведение и использование подобных животных, это слишком дорого и трудоемко. Видимо именно поэтому, в свое время в СССР отказались от выведения отечественной «волчьей» породы, хотя в 60-х и 70-х годах несколько раз проводились эксперименты по скрещиванию волков с собаками различных пород.

Подведем итоги
Итак, как видно из вышесказанного, волкособаки вовсе не чудовища, но и друзьями человека их тоже назвать сложно. Скорее, они, как и другие дикие животные, наши соседи на этой планете. И нам следует относиться к ним, как и к другим соседям, не со страхом и ненавистью, а с уважением и любовью.

Источник: wolfnews.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Среда, 10.08.2011, 05:54 | Сообщение # 3
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Мне вот очень интересно,почему природа сделала такое исключение для волка и собаки.Ведь два разных биологических вида не могут обладать способностью к свободному скрещиванию с образованием плодовитого потомства,а иначе все виды давно бы перемешались.А у этих все наоборот.Зачем?

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 11:55 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Зачем?

Разделение на виды придумал человек. Человек может сочинить что угодно, природа всё равно сделает своё. Если рассуждать так, то, может, с точки зрения природы, волк и собака - это один вид?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 12:59 | Сообщение # 5
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Они не могут быть одним видом,ведь у них разные наборы хромосом и разные поведенческие особенности.Это на мой взгляд.Так что,как бы нам ни хотелось,чтобы эти два вида все-таки оказались одним,увы...

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:24 | Сообщение # 6
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Если исходить из того, что собака произошла от волка, то почему бы у них не было плодовитое потомство? Хотя я больше придерживаюсь того, что собака произошла не от волка, а от общего с ним предка. Но и при таком раскладе, почему бы и нет?
И потом, лошадь и осёл - разные виды. Их скрестили, получили мула. Мулы широко использовались. Значит удачные примеры межвидового скрещивания всё-таки есть.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:18 | Сообщение # 7
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Quote
И потом, лошадь и осёл - разные виды. Их скрестили, получили мула. Мулы широко использовались.

Я бы не стала называть это удачным примером.Мулы не способны иметь потомство,они не размножаются.Природа мудро придумала,сделав разные виды неспособными к образованию плодовитого потомства.Скрещивание лошади и осла не дает плодовитого потомства,чего не скажешь о волках и собаках.Я уже очень давно думаю об этом,ибо разные виды по определению не могут образовывать плодовитых гибридов,а иначе бы начался хаос.Волк и собака-исключение.Мне это очень интересно.На мой взгляд,такая способность говорит не только о близко родстве этих двух видов,но и о чем-то большем.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:24 | Сообщение # 8
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я думаю, мы просто чего-то не знаем. Биологи, наверно, ответили бы на этот вопрос.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я в пособиях по биологии читала,там пишут,эти два вида-исключение.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:48 | Сообщение # 10
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Да? Тогда интересно.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Вторник, 16.08.2011, 16:54 | Сообщение # 11
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Вот и я о том же.Это очень интересно.Это противоречит определению биологического вида.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 05.12.2019, 22:02 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Русские настолько суровы, что в кроватях у них вместо грелок — волки.

Мы переписывались с физиком из Москвы Олегом Владимировичем Филатовым по очень интеллектуальным вопросам – уточняли некоторые детали биографии скульптора В. Мухиной и ее мужа А. Замкова, как выяснилось, предков физика. Разговоры мне показались интересными, и я решила поделиться ими на страницах нашей газеты.

Итак, слово Олегу Филатову.

Мой младший сын частенько ныл и просил купить собаку, так как у всех ребят в классе есть собаки, и только у него одного её нет. На все мои экономические выкладки о неготовности семейного бюджета на новую статью расходов – «собака», десятилетний мальчишка реагировал только всё нарастающим требовательным напором. Наконец, старший сын не выдержал и взял инициативу в свои руки. Он вышел на защитников животных, бесплатно раздающих всем желающим бездомных собак. Они привезли нам домой очаровательного, красно-рыжего маленького полуторамесячного щенка. Правда, у щенка был один изъян в окраске – в середине хвоста был участок бело – чёрной шерсти, который потом, спустя несколько месяцев, стал разрастаться и распространяться по всему телу, уничтожая оранжевый окрас щенка. В результате, спустя полгода, наша очаровательная «лисичка» с пушистым хвостом стала превращаться в жёлто-чёрную невзрачную молодую собаку.

Но это потом, а в момент появления у нас этого щенка он был сама любвеобильность, сама нежность, настоящая весёлая рыжая молния, которая молча носилась по квартире, мелькала под столами, скакала по креслам и кроватям…

Но я стал отмечать некоторые странности этой рыжей молнии. Щенок играл всегда молча, никогда не лаял, даже во время самой жаркой возни с младшим сыном, а только очень грозно рычал. Сначала нас с женой брала оторопь, когда мы слышали рычание из кучи вещей, в которой мелькали руки — ноги младшего сына, лапы- хвост собаки и разлетались в разные стороны клочья старых мягких игрушек. Но младший сын с восторгом говорил, что всё нормально, и мы привыкли к этой особенности щенка – вместо весёлого лая пугающее рычание. Ребёнок гордился бойцовым характером щенка, он говорил, что щенок ни разу не отступил в борьбе с ним. Я много раз видел, как сын и щенок, обессиленные отниманием игрушек друг у друга, лежали рядом на полу и набирались сил перед новым раундом бешеной вакханалии.

Ещё меня удивляла привычка щенка щёлкать зубами. Когда щенок просил, чтобы я его угостил тем, что я ем, он подбегал к обеденному столу и щёлкал зубами. Сразу вспоминались русские народные сказки, которые в детстве мне рассказывала бабушка. В них тоже голодные волки щёлкали зубами… И я, умиляясь, угощал щенка всем, что было на столе.

Когда щенку становилось скучно сидеть рядом со мной, он, перед тем как уйти, щёлкал один раз зубами, а затем убегал в поисках развлечений.

Мне казалось необычным, что щенок любил прятаться в квартире, так, что мы все искали его, а он внезапно нападал на меня из-за кресла или из-за угла. Или щенок неожиданно прыгал на меня, подкравшись сзади.

На даче щенок отрабатывал на мне долгую атаку на открытом пространстве. Он внезапно нападал на меня из-за угла дома или из кустов и метров десять мчался на меня, пугая оскаленными клыками, имитируя атаку, или начинал бегать вокруг меня по огороду так быстро, что, в конце концов, я уже не успевал оборачиваться. И тогда он нападал на меня сзади или сбоку. Удивляло, что щенок обожал лес, где он носился, кувыркался и был совершенно счастлив.

Но однажды, когда щенку было месяцев пять, я получил от него моральный шок. Меня очень огорчало, что из-за моего бюджета щенок не получал достаточно мяса, и я решил устроить ему пир: купил свиную рульку и отдал её целиком щенку. С мясом на рульке щенок расправился за несколько минут. А затем, в течение получаса, в пасти щенка стали исчезать кости здоровенной рульки. Вот тут у меня произошел «разрыв сознания». Огромные белые зубы щенка легко разгрызали здоровенную свиную кость, превращая её в мелкую крошку, которая мигом исчезала в пасти щенка. Минут через сорок от большой свиной рульки не осталось ничего. Мне опять вспомнились бабушкины сказки, что-то вроде «и съел его волк, даже косточек не осталось». Я вдруг осознал: рядом с нами живёт что-то принципиально другое, чем мы думали. Наш «щенок» обладает недоступными человеку свойством – есть без остатка любые кости. И это мощное существо спало по ночам в кровати с моим младшим сыном?!

Проделав ещё несколько экспериментальных скармливаний щенку различных коровьих и бараньих костей и получив такой же мощный результат, я стал сомневаться, что наш щенок — собака. Совсем в другом свете стала осознаваться история жизни щенка, рассказанная нам отдавшими его любителями природы. Они случайно подобрали его в какой-то придорожной канаве в глухом сельском районе, когда вышли из автомобиля размять ноги. А тот район является самым «волчьим местом» всей Московской области. В Интернете объявления «Куплю щенка волка или волкособа» чаще всего идут именно оттуда.

В нашем доме начались споры, является ли наш щенок волкособом. Денег на генетический тест не было, поэтому решили дождаться первого снега и по охотничьим приметам, по следам на снегу, определить, кто живёт в нашей квартире: волк или собака. И вот, наконец-то, выпал настолько толстый слой снега, что на нём отчётливо стали видны следы животных. Сравнение следов нашего щенка со следами волка, полученными из Интернета, не оставило сомнений – следы волчьи, наш щенок волкособака.

Узнав это, мы долго шутили над тем, что любили играть в русскую народную игру «Разожми пасть волку и достань из неё китайского солдатика». Дело в том, что щенок любил разгрызать пластмассовых солдатиков и другие мелкие игрушки, а сын, спасая от волчьих зубов своих воинов, постоянно разжимал волкособу пасть. Причём эта игра нравилась всем, включая щенка, так как за ним сначала долго гонялись, потом деликатно возились с его пастью, которую он наконец открывал. Но мелкую игрушку щенок прятал либо к себе за щёки, либо под язык, и мы должны были угадать, куда он спрятал игрушку. Скажу лишь, что мне самому понравилось чувствовать руками большие, тёплые волчьи клыки…

Я пишу эти строки, лёжа на диване перед телевизором, в котором кто-то поёт, в ногах у меня лежит наш волк и греет мне ноги вместо грелки. Я думаю, что благодаря защитникам природы, бесплатно раздающим щенков волков и волкособак всем желающим, сейчас в московских квартирах живёт много волкособак, которые вот так же греют ноги своим хозяевам.

Вроде всё мирно и уютно….Только, глядя на нашего выросшего щенка, я почему-то вспоминаю, как исчезали в его пасти здоровенные кости. Интересно, уступают ли они по размерам моим конечностям?

Успокаиваю себя: наша страна – развитая современная космическая держава. И не может быть, чтобы случаи бесследного исчезновения людей можно было объяснить, как в средневековье, тем, что их съели в городах стаи бездомных волкособак.

(источник - https://pkzsk.info/russkie....k-volki)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.05.2022, 17:49 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5296
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Пара взяла из питомника большую собаку и сделала неожиданное открытие.



Женщина, пожелавшая остаться анонимной, рассказала, как ее родители взяли из питомника большую собаку и сделали неожиданное открытие. Как сообщает Daily Mirror, питомец оказался волкособом.

В 1987 году опечаленные смертью немецкой овчарки по кличке Копс супруги решили завести нового питомца и отправились в калифорнийский приют для животных Пало-Альто. По словам дочери, родители хотели крупную собаку и поэтому остановились на 45-килограммовом животном. Собаку назвали Мейзел, сокращенно от «Мазаль тов» (фраза на иврите, используемая для поздравления с каким-либо событием — прим. «Ленты.ру»).

Мейзел оказалась очень умной и знающей почти все команды. Однако она не спешила беспрекословно выполнять просьбы пары и думала, прежде чем подчиниться. Пес отличался независимостью, любил в одиночку прогуливаться по окрестностям и возвращаться домой к обеду. «Большинство собак лают на белок или гоняются за ними. Мейзел же выследила и поймала одну, а затем преподнесла ее моей матери», — вспомнила женщина.

Вскоре хозяева поняли, что Мейзел сильно отличается от всех собак, которые у них были до нее. Однажды они повезли питомицу на плановый осмотр в клинику и поделились своими наблюдениями с ветеринаром. К всеобщему удивлению оказалось, что они взяли из приюта не обычную собаку, а волкособа — гибрида волка и собаки, предположительно, хаски.

Поскольку супруги умели обращаться с собаками, они решили оставить Мейзел, несмотря на ее волчьи корни и предостережения ветеринаров. Но все складывалось хорошо, а когда хозяйка забеременела, заботливая питомица начала ловить белок и приносить их будущей родительнице. А после появления на свет ребенка, Мейзел стала для него второй матерью. «Она играла со мной на одеяле, сидела под моим стулом во время еды, спала под моей кроваткой, учила меня ходить, позволяя мне цепляться за ее мех и шаркать вокруг», — с благодарностью отметила выросшая дочь женщины.

Мейзел умерла во сне в возрасте 19 лет. Семья тяжело переживала смерть любимой собаки.

(источник - https://lenta.ru/news....text%3D)


«Чаи горячие гоняю
Шуршу конфеткою с утра
Запасы на день пополняю
Добра.»©
 
Форум "Canids World" » Гибриды собаки и волка » Информация о гибридах » Волкособака – чудовище или друг человека?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011