[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Литература » Достоевский "Преступление и наказание"
Достоевский "Преступление и наказание"
Ардео ♀Дата: Вторник, 27.12.2011, 17:37 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

"Преступление и наказание" – гениальный роман, главные темы которого: преступление и наказание, жертвенность и любовь, свобода и гордость человека – обрамлены почти детективным сюжетом.
Многократно экранизированный и не раз поставленный на сцене, он и по сей день читается на одном дыхании.

Эта тема очень философская. Раскольников - нестандартный преступник. Как вы считаете, он имел право убить ростовщицу? Как вы относитесь к теории Раскольникова, на тему которой он писал статью в газету?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Среда, 28.12.2011, 08:29 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я читала это произведение урывками,потому что мне оно не понравилось.Возможно,на это повлиял тот факт,что нас заставляли его читать.Хотя я с уверенностью могу сказать,что это произведение явно не по мне.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 08:15 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мне очень понравился роман «Преступление и наказание» тем, что он даёт пищу для размышлений. Я считаю, что Раскольников не имел права убивать ростовщицу, а её сестру уж тем более, а его статья – бред суамсшедшего. Он подвёл в ней мир людей под единую схему, а этот мир слишком сложен и многогранен, чтобы так делать. А Софья меня восхитила. Насколько она сильна духом, уж точно сильнее Родиона.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.

Сообщение отредактировал Ардео - Воскресенье, 19.02.2012, 08:16
 
thornleybrigham7 ♀Дата: Понедельник, 01.07.2019, 12:38 | Сообщение # 4
Группа: Обитатель
Сообщений: 1
Регистрация: 01.07.2019
Статус: Не в сети
Репутация: 0
Образ Сони Мармеладовой. Фигура противоречивая: с одной стороны - у нее не благородная профессия, с другой - Соня открытый и чуткий человек.


Достоевский упоминает о ее некрасивой внешности и лице, но делает акцент на глазах. Глаза Сони при оживлении делали лицо добродушнее и милее. Ей было 18 лет, автор часто называет Соню “худенькое и маленькое создание”. У нее было детское лицо, которое олицетворяло невинность и чистоту.
Сонечка носила потрепанные вещи, но они отличались яркими расцветками и нелепыми украшениями. Вся ее одежда должна была привлечь будущих “клиентов”. На ней часто была смешная соломенная шляпа.

Характер Сонечки - сплошные противоречия. Она считает себя грешницей, которая не может быть в комнате с другими хорошими женщинами. Другие отзываются о ней, как доброй и трудолюбивой девушке. Героиня не может постоять за себя, ее постоянно унижают окружающие ее люди. Скромность и слабость перед людьми сочетается с огромной душевной силой. Софья Мармеладова - это и сильный духом человек.


Our life is too short!
 
aliyaluchshaya ♂Дата: Среда, 28.08.2019, 23:10 | Сообщение # 5
Группа: Обитатель
Сообщений: 1
Регистрация: 27.08.2019
Статус: Не в сети
Репутация: 0
Достоевский "Преступление и наказание" в школьной программе дался мне очень нелегко. Настолько нелегко, что даже до середин не дочитала. А вот спустя время решила перечитать и много стало понятнее. Совесть человека накажет его гораздо сильнее и страшнее любого самого строгого суда.



Произведение не раз экранизировалось, а по его тематике постоянно ставятся спектакли в различных театральных помещениях по всему миру. Многие убеждены, что Достоевский взял всех действующих лиц из своей жизни. Чего стоит, например, Катерина Ивановна, сыгравшая, поговаривают, Марфу Браун
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Литература » Достоевский "Преступление и наказание"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011