[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Собаки могут смотреть на мир глазами хозяина
Собаки могут смотреть на мир глазами хозяина
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 13:21 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Собаки, как оказалось, более способны воспринимать ситуации с человеческой точки зрения, чем считалось ранее.

Британские исследователи обнаружили, что собаки крадут еду в четыре раза чаще, если в комнате достаточно темно для зрения человека.Это может указывать на то, что животные способны изменять свое поведение с учетом особенностей поведения их хозяев.



Это исследование, результаты которого опубликованы в научном журнале Animal Cognition, проводилось на 84 подопытных собаках.Целью исследования было попытаться установить, способны ли собаки понимать то, как воспринимают реальность их хозяева.

Ученые обнаружили, что когда в комнате с собаками тушили свет, вероятность того, что собаки попытаются украсть запретную для них еду, возрастала в четыре раза.

По мнению авторов статьи, представляется маловероятным, что собаки просто забывали о присутствии человека в комнате при тушении света. Вместо этого создавалось впечатление, что собаки были способны различать ситуации, когда люди могли или не могли видеть их.

Эксперименты были задуманы с достаточным числом вариантов с целью недопущения ложных ассоциаций - например, возникновения в сознании животных связи между внезапной темнотой и кормлением.

Доктор Джулиан Камински, сотрудница кафедры психологии Портсмутского университета, считает, что это исследование доказывает, что собаки могут понимать, что люди не в состоянии их видеть в темноте, а это означает, что они способны оценивать ситуацию с точки зрения человека.



Эти данные могут оказаться ценными для понимания способностей собак, которые находятся в тесном контакте с человеком, в частности, собак-поводырей и розыскных собак.

Предыдущие исследования свидетельствуют, что, хотя люди часто считают себя способными интерпретировать выражения, появляющиеся на собачьей морде, чаще всего эти интерпретации являются неверными и продиктованы скорее человеческими эмоциями.

"Люди постоянно наделяют человеческими чертами своих любимцев. Мы уверены, что наша собака очень добра или умна, но на самом деле это просто наши домыслы", - говорит доктор Камински.

"Мы не до конца убеждены в том, что полученные результаты означают, что собаки обладают подлинно гибким пониманием того, что думает и как действует человек. До сих пор считалось, что только человек способен на такое понимание", - указывает психолог.

Источник: goodnewsanimal.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ева ♀Дата: Понедельник, 09.09.2013, 23:01 | Сообщение # 2
Южная северянка
Группа: Администратор
Сообщений: 1625
Регистрация: 06.09.2013
Статус: Не в сети
Репутация: 233
Ух ты)) Очень интересная статья)) Но если моя собака проассоциирует еду с выключенным светом, то утром я найду пустой холодильник и колобка на подстилочке)))

Признак, что вы нравитесь дракону: никто, кроме него, не имеет права шутить над вами безнаказанно!
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 10.09.2013, 22:19 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Тогда не говори ей об этом. D

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 22.04.2017, 15:22 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые: собаки, оставшись дома одни, испытывают стресс.



Английские ученые проанализировали состояние собак в одиночестве и пришли к сенсационному выводу.

В научном издании ToDay News Ufa сообщается, что собаки, оставшись одни дома, испытывают сильный стресс. Собаки в изоляции на протяжении первых 30 минут воют и лают после ухода хозяев из дома. Некоторые животные страдают от одиночества на протяжении нескольких часов. Наиболее стрессовыми для собак являются первые минуты.

По мнению ученых из Бристольского университета, при стрессе собаки часами ходят вперед и назад, ожидая своего хозяина. Для снижения стресса у собаки рекомендуется хозяевам поощрять их подарками по приходу домой. Чтобы в следующий раз при уходе из дома они думали, что их хозяин ушел за подарком. Также следует приучить собаку чаще оставаться в одиночестве на короткое время для того, чтобы длительное расставание она переносила легче.

(источник - http://ryazan-gorod.ru/uchenyi....-stress)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 26.04.2017, 13:36 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собаки могут читать мысли своих хозяев.



Как стало известно сайту paragraphist.ru, был организован научный опыт, результаты которого дали ученым повод утверждать, что собаки читают мысли человека.

Так, в специально отведенную комнату поместили человека и собаку. Им были предложены две одинаковые игрушки. Во время исследования, человек командовал четвероногому другу «Принеси», после чего последний подавал именно ту игрушку, на которую падал взгляд человека. Если же он смотрел в другую сторону, то собака приносила то, что считала нужным сама.

Научные сотрудники утверждают, что взаимопонимание между человеком и собакой на бессознательном уровне формировалось на протяжении столетий. Примечательно, что среди всех домашних животных, только собаки могут угадать и выполнить желание хозяина, только по его взгляду.

(источник - http://paragraphist.ru/sobaki-mogut-chitat-mysli-svoix-xozyaev/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 11:10 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Эти грустные глазища. Что испытывают собаки, когда вы уходите.

Специалист Королевского общества защиты животных от жестокого обращения Элис Поттер и специалист в области реакций человека и животных из Университета Бристоля Эмили Блэквелл рассказали, какие муки переживают братья наши меньшие, когда мы уходим из дома - https://life.ru/t....hoditie


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 09.06.2017, 13:04 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые: собаки копируют черты характера своих хозяев.

Идея о том, что собаки перенимают некоторые черты хозяев, получила научное подтверждение.

Австрийские исследователи утверждают, что собаки могут копировать тревожное и негативное поведение своих владельцев.

С другой стороны, приветливые и веселые питомцы способны заразить этими качествами и людей, помогая хозяевам справиться со стрессом.

Более 100 собак и их хозяев приняли участие в различных тестах, во время которых им измеряли сердцебиение и реакцию на угрозу.

Исследователи также обращали внимание на уровень кортизола в слюне, свидетельствующий об уровне стресса.

Затем владельцев животных оценивали по пяти ключевым чертами личности: невротичность, экстравертность, открытость новому опыту, уступчивость и добросовестность.

Личность каждой собаки описывали с помощью анкет.

Доктор Ирис Шоберль из Венского университета говорит, что и хозяева, и собаки влияют на механизмы психологической адаптации друг друга. При этом люди имеют большее влияние на животных, чем животные на них.

"Наши результаты хорошо вписываются в практический опыт: хозяева и собаки - это социальные пары, и они влияют на способность друг друга противодействовать стрессу", - рассказала она BBC News.

По ее словам, собаки чувствительны к эмоциональному состоянию своих хозяев и умеют отражать их эмоции.

(источник - http://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-38925057)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Собаки могут смотреть на мир глазами хозяина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011