[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Позы для сна и игр у собак
Позы для сна и игр у собак
Астильба ♀Дата: Четверг, 16.11.2017, 10:40 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Что означают позы для сна и игр у собак.

«Спит без задних ног - это точно про моего пса Лексуса. Растянется на кресле так, что лапы висят в воздухе. Нам смешно, а ему удобно!» - хвалится снимками терьера коллега.

Другие тут же вспоминают, как спят их собаки, как играют. Мы показали снимки кинологам и экспертам-собаководам и выяснили, что значат эти позы.

- Вообще собаки в этом плане, как люди. Ведут они себя по ситуации, по самочувствию. Но характерные особенности все-таки есть, - говорит инспектор кинологического центра ГУ МВД России по Самарской области Анастасия Павлова.

Просится на ручки: радуется или ревнует.

Всем собачникам знакомо такое поведение питомца: собака прыгает на хозяина, просится на ручки. Эксперты говорят, что так собаки выражают не только радость, но и ревность.

Стресс и ревность собаки могут выражать еще и подергиванием хвоста.

Высунутый при этом язык сигнализирует, что собака хочет пить или она очень волнуется.



Спит на боку: я начеку.

- Вы замечали, как спят уличные бездомные псы? На боку. Такая поза позволяет им быстро вскочить на ноги и убежать при малейшей опасности. Это даже не сон, а полудрема. Потому что на улице надо быть начеку, - объясняет руководитель самарского приюта для бездомных животных «Надежда» Амаль Баева.



Раскинул лапы: счастлив и спокоен.

Поза полного доверия людям - раскинутые лапы.

- Животное обнажает жизненно важные органы, будто подставляет брюхо: «Погладь, почеши меня!» Если при этом еще и голова закинута, обнажено горло - значит, питомец спокоен и счастлив, - говорит главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко. - Открытая поза - это еще и поза на боку, когда лапы, голова и хвост вытянуты.



Свернулся в клубок: мерзнет или тревожится.

- Если собака нашла безопасное теплое место, она сворачивается клубком, подбирает под себя лапы, прячет нос, - рассказывает Амаль Баева. - Так псу спать теплее. И если в такой позе спит домашняя собака, значит, ее что-то тревожит (например, шум, яркий свет) или же она просто замерзла.

Впрочем, заводчики декоративных пород собак уверяют, что не всегда «комочек» - тревога. Есть добродушные собаки, которые, как коты, сворачиваются на теплых коленях хозяйки.



Прижал уши: берегись, укушу!

Если собака напряжена, уши прижаты - будьте осторожны. В таком случае она может укусить. Некоторые кусают неожиданно, когда человек не видит, поэтому не стоит поворачиваться к собаке боком или спиной, держите ее в поле зрения.

По словам опытных кинологов, собаки кидаются и лают по нескольким причинам: защита территории, потомства, хозяина, некоторые так выражают свой страх, это оборонительная реакция. Редкий случай, когда собака сама по себе агрессивная.



На морде написано

- Как понять хозяина - это отдельная наука для четвероногих, - говорит Амаль Баева. - И им гораздо сложнее, ведь инструкций для них не напишут. Но известен интересный факт: собаки сознательно используют мимику именно для общения с человеком. Еще раньше было установлено, что кошки используют особое мяуканье для «разговоров» с людьми. Между собой они общаются совсем иначе. То есть и собаки, и кошки стараются общаться понятным для нас образом, вырабатывают особую мимику и язык.



Голова на вытянутых лапах: супергерой.

На вытянутых передних лапах засыпают псы, готовые в любой момент вскочить и пулей броситься к цели. Чаще позу супергероя замечают у служебных собак и очень энергичных щенков. Задние лапы подобраны как для прыжка, передние расслаблены. Примерно так чаще всего спят овчарки.

- Собаки растягиваются еще и тогда, когда им жарко. А большим псам так просто удобнее спать, - отмечает Анастасия Павлова.



(источник - https://www.samara.kp.ru/daily/26752/3783433/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 02.07.2020, 22:33 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему собака спит на месте хозяина: ученые назвали причины.
Многие хозяева не могут прогнать маленького щенка со своей постели, поскольку он выглядит милым и беззащитным. Умный пес вырастает и понимает, что можно пользоваться своим привилегированным положением, поэтому все еще пытается спать на кровати, а то и вовсе на вашем законном месте.



Что же означает такое поведение?

Как оказалось, этому явлению есть несколько объяснений.

В чем они заключаются:

1. Привычка.

Если вы с детства показываете псу, что он может использовать кровать в качестве места для отдыха, то ему становится не понятным, почему он должен его покидать.

2. Комфорт.

В первую очередь вам стоит оценить удобство и комфорт места для сна, которое вы выделили собаке. Оно может быть маленьким, тесным, поэтому стоит его переделать.

3. Стресс.

Если собаке страшно и она не чувствует себя в безопасности, то животное будет пытаться держаться как можно ближе к человеку. Во сне пес становится уязвимым, поэтому просит вас о защите.

4. Уважение.

Некоторые псы таким образом демонстрируют свою верность и преданность, нагревая кровать своим телом для человека.

5. Доминирование.

Пес хочет показать, что он готов занять место вожака стаи, поэтому "выгоняет" человека с кровати.

(источник - https://bb.lv/statja....richiny)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 21:47 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Это не то, что вы подумали: кинолог рассказал, какие позы и сигналы собак неверно считывают хозяева.
Не все умеют грамотно интерпретировать желания своего питомца и поэтому могут возникнуть проблемы.



Собаки не умеют говорить, поэтому владельцу важно понимать сигналы, которые подает его питомец. Как пояснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, не все собаководы умеют грамотно интерпретировать желания своей собаки, из-за этого могут возникнуть проблемы в общении между питомцем и хозяином.

Чаще всего владельцы животных неверно считывают такие сигналы, как виляющий хвост, поза лежа на спине и стыдливый вид.

Виляющий хвост

Самая распространенная ошибка, когда собаковод считает, что виляющий хвост собаки сообщает о радости. Но это не всегда так. Виляющий хвост обозначает возбуждение. А вот причиной, вызвавшей его, бывает не только радость, но и страх, и агрессия. Если ваша собака быстро виляет хвостом и даже всем телом, поскуливает и расслаблена, то скорее всего она испытывает радость. Но если, например, ее хвост высоко поднят, напряжен, а шерсть на холке поднимается, то такое его положение может свидетельствовать о том, что она сильно возбуждена, чувствует себя уверено и готова к конфликту.

Собака ложится на спину


Если собака легла на спину, это не всегда значит, что ее необходимо почесать или поиграть с ней. В разных ситуациях эта поза может говорить и о том, что собака просит ласки, и о том, что она находится в состоянии страха и покорности. Такой сигнал может говорить о том, что собака опасается контакта с вами. Рассматривать этот жест нужно в совокупности: если собака напряжена, уши не расслаблены, хвост поджат, и она ложится на спину, то скорей всего это показывает подчинение, питомец таким образом пытается блокировать агрессию со стороны человека или другого животного.

Прижатые уши и стыдливый вид


Застав собаку за каким-либо нежелательным действием, собаковод может заметить, что собака стыдливо прижимает уши и хвост, отворачивает голову, горбится. Эти сигналы могут считываться им как выражение стыда и сожаления о содеянном. Но, у собак нет абстрактного мышления, такие слова как мораль, совесть и раскаяние не знакомы питомцу. Собаки не испытывают чувства вины. Это говорит лишь о том, что собака демонстрирует сигналы примирения в ответ на внешнюю агрессию и может даже испытывать в этот момент тревогу и страх. Собака, конечно, понимает, что ей недовольны, но не стыдится за свои поступки.

Собака зевает

Не всегда, когда собака зевает, она устала и хочет отдохнуть. Этот жест может указывать на то, что она испытывает стресс и пытается избавиться от переживаний. Питомец при этом может облизывать морду, отворачиваться, прижимать уши. Это будет означать, что он нервничает, чувствует себя неуютно и даже небезопасно. Чтобы ваша жизнь с собакой была наполнена приятными моментами и отличным поведением любимца, нужно грамотно считывать сигналы, которые подает питомец. Важно рассматривать их комплексно, абстрагируясь от своих эмоций, поскольку, очеловечивая животное, мы часто ошибаемся и приписываем питомцам не присущие для них чувства, что усложняет коммуникацию и приводит к проблемам с поведением.

(источник - https://ktv-ray.ru/novost....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 17.04.2024, 21:21 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему собаки спят на спине?



Собаки могут засыпать на спине с пузом к потолку, и это вызывает у многих людей нежные чувства. Однако за этой позой скрывается нечто большее. Опытные хозяева знают, что поведение и позы питомца могут нести свою информацию.

Многие собаки могут спать на боку или животе, что обеспечивает им удобство и безопасность. Но поза спящей собаки на животе может также говорить о доверии и комфорте, который она испытывает.

Ответ на вопрос, почему собака выбирает спать на спине, кроется в её естественной потребности охлаждения в жару. Получается, что её животик находится наверху. На нём гораздо меньше шерсти, чем на спине. Вот так происходит теплообмен. Собака охлаждает себя.

Важно обеспечить комфортное окружение для собаки в жаркую погоду: доступ к воде, прохладу в помещении, возможность купания.

Позиция, в которой спит собака, также может свидетельствовать о доверии к хозяину. В домашних условиях, когда собака ложится пузом к потолку, это может быть не только желание охладиться, но и показатель доверия к человеку, который её окружает.

Спящая на спине собака получает максимальное расслабление, что важно для её здоровья и комфортного сна. Поза собаки может также быть просьбой хозяину почесать ей животик.

(источник - https://www.pravda.ru/news/zoo/1996375-sobaka/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Позы для сна и игр у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011