[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Бычки чудят...
Бычки чудят...
Астильба ♀Дата: Четверг, 02.11.2017, 20:25 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Якутский феномен: бычок ушел из тёплого коровника зимовать в лес.
Морозоустойчивой скотиной заинтересовались учёные НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова из Якутска.



Заставить его позировать было почти также трудно, как дикого лося – бычок-отшельник сторонится людей. Не боится только хозяев, да и то - под настроение. Дом пенсионеров Дьяконовых стоит на краю села Тулунá, что в 200-х километрах от Якутска, их «блудный сын» поселился рядом на опушке леса. В Усть-Алданском улусе уже выпал снег, морозы по ночам до -20С. Крупный и мелкий рогатый скот селяне загнали в хотоны (коровники) месяц назад, сообщает eastrussia.ru.

«Этот бычок уникальный! Версия, что у него что-то не так с головой, отпадает. Он не только нормальный, я бы сказала, он даже слишком умный. К автохтонным якутским породам коров и лошадей, которые зимуют на улице и дают жирное молоко, он не относится – те мохнатенькие, коротконогие, а этот бык крупный, крепенький. Правда, из-за зимовки на улице он тоже оброс и стал мохнатый. Скорее всего, он симментальской породы, хотя наши сотрудники-животноводы смотрели, что больше похож на герефортскую, а это вообще английская порода коров. Загадка. Никаких прививок, как положено животным, ему не делали с рождения - не смогли догнать» - рассказала East Russia Надежда Сторожева, старший научный сотрудник ФГБНУ ЯНИИСХ. О животном с необычным поведением Надежда узнала год назад – в Тулуне живут родственники мужа, - и с тех пор следит за его судьбой.



Холодостойкий бычок родился в январе 2016 года, и прошлой зимой впервые пошел против системы. Он отказался идти в коровник, но продолжал каждый день видеться с матерью и сосать молоко. Тулунинских коров даже зимой принято отпускать на озеро на водопой, там они и встречались. Предполагают, что длительное грудное вскармливание помогло беглецу заработать сильный иммунитет и перезимовать.

«Никакая корова не зимует в центральной Якутии на улице, у нас воду прольёшь – и лёд становится! Морозы лютые, в середине зимы у нас будет до -56 градусов, холоднее, чем в Якутске. Прошлой зимой ажиотаж поднялся, многие в селе пытались этого бычка поймать. В итоге уже хотели просто пристрелить, и палили, но, видимо, не попали. Я позвонила ученым, работникам зоопарка Орто Дойду, сходила к главе, запостила эту историю в Инстаграм. Потому что мы его видим хоть издалека, но каждый день, он уже как достопримечательность, как родной стал, и жалко его! Пусть живет. Мы хотим, чтобы проводилась научная работа и министерство сельского хозяйства обратило внимание на увеличения этой породы» - поделилась житель с.Тулуна.

Про хозяина парнокопытного уникума – Михаила Дьяконова - в селе говорят: "Күөх оту тосту үктээбэт, сытар ынаҕы туруорбат киһи". Вольный перевод на русский: «Он ходит так осторожно, что зеленую траву не примнёт, не заставить встать уйти с дороги корову, которая там улеглась, а лучше сам обойдет». Но из-за финансовых трудностей в этом сезоне Дьяконовы снова хотели отправить уже подросшего быка на забой, но заступились ученые и глава Тулуны Иннокентий Троев:

«Хозяева этого быка – пенсионеры, они ограничены в средствах, потому решили забить его на мясо. Но не как всех коров убивают, а как дикого на охоте, потому что попробуй его поймай. Дьяконовых отговорили, наша администрация поможет, даст кормов на 12 тысяч. Село у нас небольшое, 614 человек, почти 900 голов скота, всё и все на виду.

Я видел этого бычка не раз, он и сейчас бегает по лесу, спит там. Ему дали кличку Майаҕаттá (якутская буква «ҕ» читается как среднее между «г» и «х»), в честь богатыря якутской земли Майаҕатта Бэрт Хара. Видимо, потому что тоже с характером. В нашем Усть-Алданском улусе установлен большой памятник этому герою, можете приехать и сами посмотреть».

4-х метровая скульптура Майаҕатта Бэрт Хара на бетонном постаменте встречает жителей села Сыырдаах наслега Бэрте, также названного в честь якутского богатыря. По легендам, Майаҕатта был реальный человек, живший здесь 5 веков назад. Он был охотником и рыбаком, обладал невероятной силой и мужеством (по преданиям, с легкостью поднимал по 100 кг.), но был беден. Погиб во время схватки с тунгусами.

На якутских Интернет-форумах о быке, рвущем шаблоны, оживленно спорят. Некоторые полагают, что Майаҕатта – это помесь коровы с якутской лошадью (ученые из НИИ сельского хозяйства Якутска назвали это абсурдом). Другие предлагают внести строптивца в книгу рекордов Гиннеса и завести ему персональную страничку в Инстаграм.

Правда про беглого бычка вскроется, когда встанет лёд. Сейчас с Тулуной сообщения нет, зимник через реку Лена откроется в начале декабря. Тогда сюда отправится комиссия из Якутска, директор института сельского хозяйства и специалисты лаборатории животноводства крупного рогатого скота. Учёные будут искать в селе крепких мужчин, чтобы помогли заарканить ценный экземпляр. Биохимические анализы, чтобы составить полную картину, возьмут также у папы Майҕатты, его мамы и сестры.



«В советское время много экспериментов проводили, даже скот зибу скрещивали с холмогорами, с симменталами. Эти две породы были районированы – холмогоры и симменталы. Одно время лесных бизонов даже скрещивали с симменталом, чтобы был морозоустойчивый, есть такие опыты. А сейчас стали завозить калмыцкий мясной скот, алтайские, много кого завозят. Я думаю, что этот бычок – симментал, но имеет место прилитие кровей якутского скота, всякое может быть.

Мы возьмём биохимию, образцы крови и шерсти на анализ и будем смотреть генетическую идентификацию. Это может иметь практическое значение для животноводства Якутии и вообще холодных регионов. Содержание скота в хотоне - мероприятие дорогое, из-за этого у нас высокая себестоимость животноводства. 220-240 дней длится зимовка, это около 8 месяцев, это большие энергозатраты. Есть районы Якутии, где рано снег выпадает, и уже в сентябре они вынуждены загонять скот» - поделился директор ФГБНУ ЯНИИСХ им.М.Г.Сафронова Айаал Степанов.

В лесу быку-одиночке могут угрожать и волки. Но Майаҕатта, хоть и предпочел независимость, благоразумно держится недалеко от жилья. А хозяева, несмотря на повторную акцию протеста, всё равно продолжают его подкармливать, складывают сено у хотона. Иногда отшельник приходит спать к сеновалу на улице. А на днях бычок впервые заглядывал в коровник, когда думал, что его никто не видит. Но зайти так и не решился.

(источник - http://sakhapress.ru/archives/229212)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 08.09.2022, 16:31 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Маленький бык вырос дома и теперь думает, что он собака.

Семья фермеров вырастила небольшого бычка в доме. Мышление животного в итоге полностью поменялось: на видео он не только принимает себя как собаку, но и ведет себя совершенно так же.



Мелло постоянно хочет быть поближе к людям. Фермерам даже пришлось поставить у веранды ограду, но он все равно каким-то образом попадает внутрь и сразу забирается на диван.

"Когда Мелло только появился на ферме, он был размером ровно с собаку. Два фермерских пса сначала не принимали его, однако затем взяли в «стаю». В результате бык перенял у них многие паттерны поведения."
- говорят хозяева.

Теперь же он постоянно играет с собаками, места на ферме хватает. Владельцы уже смирились и будут продолжать выращивать Мелло как декоративное создание.

Крупные рогатые на самом деле довольно контактные существа. Они быстро адаптируются к новым условиям.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=Zl1DixIrgZQ


(источник - https://trendymen.ru/lifesty....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 13.10.2022, 12:34 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Немецкие коровы усыновили кабанчика.



Стадо немецких коров усыновило поросенка дикого кабана, который отбился от сородичей. Детеныш, получивший прозвище Фрида, хорошо интегрировался в стадо, поэтому владелец животных позволил ему остаться. Как сообщает Der Spiegel, зиму кабанчик проведет в теплом коровнике вместе с телятами.

Животные порой принимают в свои семьи представителей чужих видов. Например, три года назад орнитологи обнаружили на одном из американских озер пару черноклювых гагар (Gavia immer), усыновивших утенка кряквы (Anas platyrhynchos). А около десяти лет назад исследователи встретили у берегов Азорских островов группу кашалотов (Physeter macrocephalus), которая объединилась с афалиной (Tursiops truncatus) с деформированным хвостом.

Похожий случай произошел этой осенью в немецкой земле Нижняя Саксония, неподалеку от города Хольцминден. В начале сентября местный фермер Фридрих Штапель (Friedrich Stapel) заметил, что к его вольно пасущемуся коровьему стаду присоединился маленький поросенок дикого кабана (Sus scrofa). Вероятно, кабанчик отбился от сородичей, когда те переходили реку, после чего потерявшегося детеныша приняли к себе коровы.

Кабанчик, который получил прозвище Фрида, хорошо интегрировался в коровье стадо. Одна из коров даже стала проявлять особенную заботу о нем. Штапель решил не разлучать поросенка с приемной семьей и позволил ему остаться. Кроме того, он предупредил местного охотника, чтобы тот не убивал детеныша, который успел стать местной достопримечательностью. Сейчас Фрида вместе со стадом держится на лугу у берегов реки Везер, а с приходом зимы фермер планирует поселить ее в теплом коровнике вместе с телятами.

Интересно, что это не первый случай, когда немецкие коровы усыновляют диких свиней. В 2015 году к еще одному коровьему стаду присоединился молодой кабан, который, вероятно, был отвергнут родной семьей.

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/10/04/cows)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 02.12.2023, 20:30 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5220
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Корова держит в страхе село в Сибири.
Необычные новости появились из села в Сибири, где местная корова держит в страхе целое село. Кажется, что новость вызывает юмор, но это далеко не так. Местные жители называют ее главным бандитом района, который в прямом смысле жестко нападает на людей.



Согласно подробностям, речь идет о селе Нижние Куряты в Красноярском крае. Там уже пострадали несколько человек от нападения "бандитки". Одна из последних пострадавших пожилая 70-летняя бабушка, которая чудом осталась жива.

По ее словам, она прогуливалась по мосту со своей собакой. В какой-то момент она встретила на мосту корову, которая на нее очень странно смотрела. Как она это поняла, пенсионерка не объяснила. Она добавила, что решила спуститься с дамбы, и корова направилась за ней. Собака «дала деру», а женщина спряталась за столб в надежде на спасение. Но корова, как уверяет женщина ее догнала, повалила на пол и начала топтать.

Ее заметили местные жители и прибежали на помощь. Они отогнали агрессивную корову. Женщину доставили в больницу с переломами. А на владельца животного подали иск с ущербом в 500 тысяч рублей.

По словам сельчан, данная корова нападала ранее и на детей, и на взрослых, многие в селе ее боятся.

По экспертному мнению, ветеринаров, просто так корова напасть не может. Либо её спровоцировали, либо она в домашних условиях подвергается постоянному насилию от человека.

(источник - http://youtvnews.com/russia....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Бычки чудят...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011