[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Светящиеся растения
Светящиеся растения
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.12.2017, 17:41 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В МИТ создали светящиеся растения способные заменить уличное освещение.

В Массачусетском Технологическом Институте, под руководством Сеона-Ена Квака, команда ученых создала светящееся растение, при этом не прибегая к генетическим модификациям. Пользу разработки команда видит в постепенной замене уличного освещения на светящиеся растения, тем самым помогая городам сэкономить энергию, что положительно скажется на экологии.

«Видение разработки заключается в создании растения, которое будет функционировать как настольная лампа, которую вне нужно подключать. Свет в будет появляться за счет энергии метаболизма», — сказал старший автор Майкл Страно.

Заставить растение загореться помогают как природные процессы, так и специальное вещество состоящее из наночастиц. Каждое отдельное растение исследователи помещают в раствор под давлением, крошечные поры на нижней стороне листьев открываются и туда попадают наночастицы.

Наночастицы наполнены ферментом люциферазы и молекулами люциферина, химикатами, которые создают биолюминесценцию у светлячков и некоторых светящихся морских животных. Ученые также добавили молекулу под названием коэнзим а, который удаляет побочный продукт реакции между люциферазой и люциферином, он же может и подавить деятельность люциферазы.

Видео. Glowing plants - https://www.youtube.com/watch?v=hp-vqd8zJM4

(источник - http://www.fainaidea.com/nauka....92.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 02.03.2020, 22:54 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В России вывели первое растение, способное «самостоятельно» светиться в темноте.

Специалисты, представляющие Институт биоорганической химии РАН, вывели генетически модифицированное растение, способные светиться в темноте без облучения ультрафиолетом или добавление каких-либо веществ. В природе среди растений подобное не встречается.



Существует, по меньшей мере, два различных по своей природе феномена, позволяющих живому существу светиться. Один из них, флуоресценция, требует воздействия извне — чаще всего, подобное свечение требует облучения ультрафиолетовым светом, который поглощается специальными белками. В то же время, биолюминисценция позволяет организму «самостоятельно» достичь аналогичного эффекта в отсутствии при помощи специальных ферментов. Чаще всего способность светиться в темноте без помощи ультрафиолета проявляют грибы. Также ей могут похвастаться некоторые животные — в первую очередь черви и насекомые. Тем не менее, произрастающие в природе растения никогда подобного не демонстрировали.

Ранее исследователи выяснили, каким образом способность к биолюминисценции обеспечивается у грибов вида Neonotopanus nambi. Ученым удалось выявить ген, «отвечающий» за этот процесс. В ходе новых экспериментов необходимые фрагменты ДНК были встроены в геном табака. В результате, как утверждают ученые, растение стало светиться достаточно ярко, чтобы в полной темноте его можно было разглядеть невооруженным глазом, а также сфотографировать на фотоаппарат с выдержкой или даже на камеру хорошего смартфона.

Ученые, на которых ссылается nplus1.ru, не исключают, что применявшиеся ими методы также помогут воссоздать способность светиться в темноте, в том числе без участия ультрафиолета, и у животных.

Исследование было представлено в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv.

(источник - https://www.mk.ru/science....te.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 17.09.2023, 20:08 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Листья деревьев искрятся во время грозы и изменяют воздух.



Учёные знают, что молнии, относящиеся к опасным явлениям природы, обладают уникальными свойствами. Они эффективно очищают атмосферу от загрязнений и участвует в регулировании окружающей среды. Недавно появилось ещё одно свойство.

В научном мире давно известно, что деревья и другие растения могут излучать небольшие видимые электрические разряды с кончиков своих листьев, когда растения находятся в ловушке электрических полей, создаваемых грозами высоко над ними. Эти разряды, известные как короны, иногда видны как слабые голубые искорки, светящиеся вокруг заряженных объектов.

Теперь новое исследование предполагает, что эти искры на основе растений могут изменять качество окружающего воздуха способами, которые ранее не были известны. Но остается неясным, являются ли воздействия этих мини-шоков на атмосферу положительными или отрицательными.

В лаборатории Пенсильванского университета воссоздали электрические поля гроз и проанализировали заряды, возникавшие в листьях и хвое восьми разных растений в различных условиях.

Результаты показали, что все короны создали большое количество радикалов — химических веществ, содержащих неспаренные электроны, которые вступают в реакцию с другими соединениями, — которые могут значительно изменить качество окружающего воздуха.

Два радикала, испускаемые растительными коронами, — это гидроксил (ОН) и гидропероксил (НО2), оба из которых заряжены отрицательно и, как известно, окисляют или крадут электроны у ряда химических соединений, тем самым превращая их в другие молекулы.

Исследователей особенно интересовали концентрации гидроксильных радикалов, поскольку они оказывают большее влияние на качество воздуха (гидроксильный радикал способствует полному окислению в атмосфере многих атмосферных загрязнителей).

Например, если гидроксильный радикал вступает в реакцию с парниковыми газами, такими как метан, то он может удалить вредные молекулы из атмосферы. Возможно, он так может помочь в борьбе с глобальным потеплением, что и предстоит выяснить. Поскольку существует «другая сторона медали»: если тот же радикал вступит в реакцию с кислородом, он может создать озон, который, несмотря на то, что играет важную роль в верхних слоях атмосферы, токсичен для человека. Радикалы также могут создавать аэрозольные частицы, которые ухудшают качество воздуха.

Во время экспериментов учёные сделали ещё одно открытие, которое может помочь ускорить эту область исследований: лиственные разряды испускали резкие всплески ультрафиолетового излучения. Это может позволить экспертам косвенно изучить, где происходят короны в полевых условиях и измерить их влияние на качество воздуха поблизости.

Работа была опубликована в Journal of Geophysical Research: Atmospheres, сообщает научный портал AB-NEWS.

(источник - https://www.meteovesti.ru/news....-vozduh)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Светящиеся растения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011