[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Находки в янтаре
Находки в янтаре
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.06.2018, 22:00 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Мьянме ученые обнаружили сохранившихся в янтаре лягушек возрастом 100 млн лет.

Китайские палеонтологи совместно с коллегами из США обнаружили сохранившиеся в янтаре останки древних лягушек, возраст которых составляет около 100 млн лет. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

"Заточенные" в янтаре лягушки были найдены на территории Мьянмы (бывшая Бирма). По словам ученых, древние земноводные "достаточно хорошо сохранились до наших дней".

"Одна из лягушек достигает в длину 2,2 см. Ее череп, часть позвоночника и большинство конечностей практически не повреждены", - сказал сотрудник Китайского геологического университета Син Лида.

Ученые отмечают, что обнаруженные особи земноводных "совсем крошечные". Это свидетельствует о том, что с большой долей вероятности лягушки обитали во влажных тропических лесах на севере современной Мьянмы.

По словам Син Лида, ученым впервые удалось обнаружить останки земноводных в тропических лесах мелового периода. Более того, найденные образцы - самые ранние из имеющихся на сегодняшний день у научного сообщества. Прежде палеонтологам удавалось найти древних лягушек на территории Доминиканской Республики и Мексики. Однако их возраст не превышал 20-30 млн лет.

(источник - http://tass.ru/nauka/5300772)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 27.04.2019, 08:02 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Мьянме нашли самого древнего змееныша. Он попал в янтарь 99 миллионов лет назад.



В янтаре, найденном в Мьянме, обнаружили скелет детеныша змеи. Скелет относится к началу позднего мела и является самым старым из известных на данный момент останков змееныша. Возраст находки составляет примерно 98,8 миллионов лет и кроме останков змееныша в янтаре также обнаружены кусочки растений из лесной подстилки. Исследование опубликованно в Science.

К началу позднего мела — от 100 до 95 миллионов лет назад — змеи расселились по всем континентам. Их скелеты этого периода находили в Африке, в южной Европе, на Ближнем востоке и в обеих Америках. Однако, все эти находки были скелетами взрослых особей, найденные в морских или речных отложениях. Теперь Лида Син (Lida Xing) из китайского университета наук о Земле и вместе с коллегами описали скелет детеныша змеи, застывший в капле янтаря около 98,8 миллионов лет назад. Своей находке они дали видовое название Xiaophis myanmarensis.

Используя рентгеновскую микрокомпьютерную томографию, ученым удалось рассмотреть скелет во всех подробностях. Находка представляла собой около 97 сочлененных позвонков, общей длиной всего 47,5 миллиметров. Сохранился хвостовой отдел (10 позвонков), на большинстве позвонков сохранились ребра, есть немного чешуи и в отдельных местах видна форма тела, но череп и, по оценкам авторов, еще примерно 70 позвонков, отсутствуют. Отдельные позвонки очень маленькие — до половины миллиметра в длину.



Авторы определили, что найденный ими скелет принадлежит змее, по количеству позвонков и не до конца сформированным, но все же заметным позвоночным сочленениям, характерным для змей — выступающие зигосфены и углубленные зигантрумы.

Строение Xiaophis myanmarensis напоминает строение детенышей современных змей, например, на обыкновенного ужа (Natrix natrix). Такие признаки, как неполное окостенение зигосфена и зигантрума, а также неполное закрытие хордального канала, подтверждают, что некоторые аспекты онтогенеза змей остаются неизменными в течение уже почти 100 миллионов лет.

Была и вторая находка в янтаре — кусочек кожи, покрытой чешуей, принадлежащий более крупной змее. Авторы предполагают, что это кожа взрослой особи того же вида, но материала слишком мало, чтобы уверено отнести ее к Xiaophis myanmarensis.

В янтаре с образцами также были насекомые и кусочки растений из лесной подстилки. Это первое свидетельство о змеях, живших в лесу, похоже, экология мезозойских змей была шире, чем считалось раньше.

(источник - https://nplus1.ru/news/2018/07/18/oldest-baby-snake)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 08.05.2019, 20:57 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые обнаружили в куске янтаря новый подотряд многоножек.
Исследование куска янтаря, в котором застыла многоножка, позволило открыть новый подотряд этих членистоногих.



По данным издание ZooKeys, членистоногое обитало на территории современной Мьянмы около 99 миллионов лет назад. Оно находилось в янтаре, который был добыт в месторождении, разрабатываемом с 18 века.

Изучением окаменевшей ископаемой смолы, переданной коллекционером, занялась международная группа ученых. Туда вошли сотрудники немецкого Зоологического музея Александра Кенига Томас Везенер и Лейф Мориц, а также представитель болгарского Национального музея естественной истории Павел Стоев.

Для получения трёхмерного изображения многоножки были использованы микроскоп и компьютерный рентгеновский томограф.



Отмечается, что многоножки одними из первых выбрались на сушу 420 миллионов лет назад. В настоящее время известно 11 тысяч видов этих животных. При этом, как предполагают исследователи, в природе может обитать ещё от 20 до 80 тысяч этих членистоногих, неизвестных науке.

Самке многоножки, размер которой составляет 8,2 миллиметра, дали название Burmanopetalum inexpectatum. По словам ученых, морфологические особенности указывают на её принадлежность к отряду Callipodida, но ни к одному из известных подотрядов членистоногих она не могла быть отнесена.

(источник - https://runews24.ru/science....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 23.06.2019, 15:10 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жук из бирманского янтаря поведал о дрейфе континентов.

Крошечное насекомое, найденное в северной части Мьянмы, помогло больше узнать о том, как раньше были расположены континенты Земли. Научная работа об этом опубликована в журнале Journal of Systematic Palaeontology, кратко о ней рассказывает EurekAlert.

Жука в кусочке янтаря профессор Шухей Ямамото получил в 2016 году. Находка была сделана в долине Хукаунг в северной части Мьянмы недалеко от южной границы Китая. Профессор тщательно отполировал янтарь и изучил насекомое.

Жук был совсем маленьким — всего три миллиметра в длину. Он жил 99 миллионов лет назад и принадлежал к виду, не известному науке ранее. Вид получил название Propiestus archaicus, которое указывает на его древность. Скорее всего, эти насекомые жили под корой гниющих деревьев и использовали свои мохнатые усики, чтобы разведывать окружающую среду.

Профессор определил ближайших современных родственников древнего жука. Выяснилось, что почти все они сейчас живут в Южной Америке, а еще один вид — на юге американского штата Аризона.

Миллионы лет назад Мьянма и Южная Америка были частью одного суперконтинента — Гондваны. После Гондвана распалась и сформировала континенты в том виде, какими мы их знаем сейчас. Современные ученые знают, какие процессы тогда происходили, однако точные сроки и границы не известны. Находки похожих животных из разных частей света позволяют больше узнать об этих процессах.

«Хотя жук Propiestus давно вымер, наша находка, похоже, показывает некоторые удивительные связи между южным полушарием и Мьянмой, — сказал Ямамото. — Наше открытие хорошо согласуется с гипотезой о том, что Мьянма раньше находилась в Южном полушарии. Эта окаменелость помогает нам больше узнать о жизни в эпоху мезозоя. Нужно изучать все находки того времени, как большие, так и малые».

(источник - http://www.paleonews.ru/new/1155-bug-in-birmit)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 20:06 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В балтийском янтаре нашли гусеницу гигантской древней бабочки.

В балтийском янтаре обнаружили доисторическую гусеницу необычно крупного размера. По мнению палеонтологов, она должна была превратиться в огромную бабочку, сообщает Scientific Reports.

Возраст находки оценили в 44 миллиона лет. Тогда, в период эоцена, появились многие современные отряды млекопитающих. На место исчезнувших динозавров пришли копытные, сумчатые, приматы, летучие мыши и грызуны, в морях начали распространяться первые китообразные.

Царство насекомых также, судя по всему, было весьма богатым. Древняя гусеница сохранилась очень хорошо, и ученые смогли изучить подробности ее строения.

Так, почти сразу стало очевидно, что она принадлежит к ранее неизвестному виду. Его назвали Eogeometer vadens.

Размер личинки достигал пяти миллиметров. Очевидно, некогда она попала в каплю смолы, которая за миллионы лет застыла и превратилась в камень. Ученые обратили внимание, что, в отличие от большинства гусениц, у этой особи только одна пара лапок на брюшке. Она должна была передвигаться весьма необычным способом, подтягивая задние конечности к брюшным и складывая тело в своего рода петлю.

Ученые отметили, что эпоха эоцена 34-56 миллионов лет назад не слишком хорошо изучена, и такие находки дают важнейшую информацию об эволюции видов.

(источник - https://mir24.tv/news....abochki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.01.2020, 18:04 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Палеонтологи отодвинули начало опыления цветковых растений насекомыми в меловой период.


Жук Angimordella burmitina в представлении художника.

Палеонтологи нашли доказательства того, что насекомые опыляли цветковые растения еще 99 миллионов лет назад, сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences. В бирманском янтаре ученые нашли жука-шипоноску с пыльцой какого-то покрытосеменного на брюшке. Таким образом ученые наглядно показали, что насекомые начали опылять цветковые растения на 50 миллионов лет раньше, чем считалось.

Цветковые (или покрытосеменные) — самая многочисленная группа высших растений. По оценкам ботаников, она насчитывает более 350 тысяч видов. Возраст древнейших найденных на сегодня цветочных окаменелостей не превышает 130 миллионов лет. Впрочем, некоторые исследователи считают, что покрытосеменные появились раньше, примерно 140–250 миллионов лет назад. В начале и середине мелового периода (он продолжался со 140 до 66 миллионов лет назад) происходила быстрая диверсификация цветковых растений.

Ученые предполагают, что ключевую роль в этом эволюционном процессе сыграло именно опыление цветов насекомыми. В меловом периоде уже существовали жуки, мухи или трипсы, которые опыляли голосеменные растения. Однако прямых доказательств того, что насекомые помогали размножаться и цветковым растениям, до недавнего времени не было. Древнейшее свидетельство опыления покрытосеменных растений насекомыми датируют эоценом, периодом 45–48 миллионов лет.

Теперь палеонтологи из Китая и США показали, что насекомые опыляли цветковые растения за 50 миллионов лет до этого. Они описали новый вид жуков, сохранившихся в бирманском янтаре, возраст которого оценивается в 98,79 миллиона лет. Авторы исследовали образец с помощью оптической и конфокальной микроскопии и компьютерной томографии.



Angimordella burmitina, как назвали новый вид, относился к существующему и сегодня семейству шипоносок (Mordellidae). Строение челюстей у жука в янтаре и современных видов, питающихся пыльцой, было похоже. Но главное, с помощью конфокальной микроскопии ученым удалось увидеть на брюшке и груди жука зерна пыльцы. Они светились во флуоресцентном свете и были хорошо видны на внешних покровах жука. По строению частицы были похожи на пыльцу эвдикот — группы, к которой относится около 75 процентов современных цветковых растений. Древнейшую известную пыльцу эвдикот ученые датируют началом мелового периода, примерно 125 миллионами лет назад.

«Крайне редко можно найти окаменелость, в которой сохранились бы и насекомое, и пыльца», — объясняет один из руководителей исследования Дэвид Дилчер (David Dilcher) из Индианского университета. «Этот образец очень важен, так как это первое прямое доказательство опыления цветковых растений насекомыми. Кроме того, он прекрасно иллюстрирует коэволюцию растений и животных в тот период, когда появилось множество цветковых растений».

Ранее палеонтологи предположили, что цветы научились пахнуть, чтобы привлекать внимание насекомых-опылителей, примерно в это же время, около 99 миллионов лет назад. Исследователи изучили строение цветов, сохранившихся в бирманском янтаре, и нашли у них секреторные ткани, вырабатывающие пахучие вещества.

(источник - https://nplus1.ru/news/2019/11/12/cretaceous-pollinators)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 22.02.2020, 21:14 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Первобытная пчела из янтаря раскрывает эволюционные тайны.

Пчела с цветочной пыльцой, застрявшая в древесной смоле 100 миллионов лет назад, была идентифицирована исследователем Орегонского университета Джорджем Пойнаром и выделена в новые семейство, род и вид — Discoscapa apicula.



Окаменелость середины мелового периода из Мьянмы раскрывает новые факты о первобытных пчелах — ключевом компоненте истории эволюции и разнообразия цветковых растений.

Насекомые-опылители способствуют размножению цветковых растений по всему земному шару, а также являются экологически важным фактором, способствующим биологическому разнообразию. Пчелы — единственные из опылителей, кто питается исключительно нектаром и пыльцой на протяжении всего жизненного цикла.

Известно, что пчелы произошли от апоидных ос, которые являются хищниками. Однако мало что известно об изменениях, которые претерпели осы в процессе этого диетического перехода.

Окаменелая пчела имеет общие черты с современными пчелами, включая перистые волоски, округлую переднеспинку и пару шпор на задних конечностях, а также некоторые особенности, свойственные апоидным осам, — низко расположенные антенные гнезда и крыловые вены. Уникальная черта нового семейства — это раздвоенное антенное основание.

«Ископаемые пчелиные образцы довольно обширны, но большинство из них не старше 65 миллионов лет и очень похожи на современных пчел. Окаменелости, подобные новой находке, могут рассказать нам об изменениях, произошедших с осами, когда они стали питаться пыльцой», — отметили ученые.

Судя по многочисленные пыльцевым зернам, пчела «недавно» побывала на одном или нескольких цветках. В том же янтаре был обнаружен 21 жук-триунгулин, это паразитические насекомые, которые цепляются к пчелам, чтобы добраться до ульев и полакомиться их пищей. Возможно, именно из-за паразитов пчела упала в смолу.

(источник - https://www.gismeteo.ru/news....e-tajny)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.07.2020, 14:55 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В украинском янтаре обнаружили новый вид жуков-скрытноедов.



Изучив фрагмент ровенского янтаря, ученые из России и Украины описали новый вид жуков-скрытноедов из позднего эоцена. Как отмечается в сообщении пресс-службы МГУ, поступившем в редакцию N + 1, находка позволила восстановить ранние этапы эволюции рода Telmatophilus. Научная статья с подробным описанием открытия опубликована в журнале Invertebrate Zoology.

Янтарь — ценный источник палеонтологической информации. В нем нередко находят фрагменты древних растений, хорошо сохранившихся насекомых и других беспозвоночных, а иногда даже части тел более крупных животных. Наиболее известен балтийский янтарь, однако в последние годы самые громкие — и порой скандальные — открытия приносит изучение образцов из Мьянмы.

Ровенский янтарь, который добывают в Ровенской области Украины, известен намного меньше. Специалисты называют его южным аналогом балтийского янтаря и датируют эпохой позднего эоцена (около 40 миллионов лет назад). Исследования ровенских образцов начались относительно недавно, однако уже позволили описать несколько новых видов насекомых: жуков, сетчатокрылых (Neuroptera) и верблюдок (Raphidioptera).

Сотрудник Зоологического музея МГУ Георгий Любарский (Lyubarsky G.Yu.) и его коллега из украинского Института зоологии имени Шмальгаузена Евгений Перковский (Perkovsky E.E.) изучили фрагмент ровенского янтаря, найденный в пойме реки Веселуха. В нем был заключен небольшой жук. Образец оказался очень качественным и достаточно прозрачным, чтобы в деталях рассмотреть анатомические особенности насекомого.

Ученые определили, что жук относится к семейству скрытноедов (Cryptophagidae). Внешне он оказался очень похожим на современных жуков Telmatophilus typhae. Однако некоторые признаки, включая относительно длинные усики и строение лапок, позволили отнести находку к новому виду этого же рода. Вид получил научное название Telmatophilus sidorchukae — в честь погибшей в прошлом году сотрудницы Палеонтологического института РАН Екатерины Сидорчук, специалистки по ископаемым клещам. Разработанные ей методы использовались при обработке образца.

По словам Любарского, жук из ровенского янтаря — первый ископаемый представитель рода Telmatophilus. До этого были известны только ныне живущие виды (недавно описанного жука T. britannicus авторы считают неверно определенным и относят к роду Cryptophilus).

Находка позволила реконструировать эволюционную историю рода Telmatophilus. В отличие от других представителей семейства, эти жуки питаются не плесенью и грибами, а пыльцой рогоза (Typha) и ежеголовника (Sparganium). Размножение тельматофилусов тесно связано с жизненным циклом растений-хозяев. Самка откладывает яйца на погруженный в воду лист растения, а уже через три дня появляются личинки, которые кормятся пыльцой. Через 16-19 дней они окукливаются, а спустя еще несколько недель из куколки выходит взрослый жук. Весь цикл размножения укладывается в июль-август.

По мнению авторов, жуки из рода Telmatophilus возникли в позднем эоцене, когда на фоне глобального похолодания климата на севере Евразии появились многочисленные озера, где распространились рогоз, ежеголовник и другие полупогруженные болотные растения. Возраст T. sidorchukae подтверждает эту гипотезу.

(источник - https://nplus1.ru/news/2020/07/09/amber-beetle)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 16.01.2022, 19:34 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В янтаре из Испании обнаружены перо динозавра и останки насекомых.



Найденные на стоянке Ариньо (Испания) образцы янтаря позволили реконструировать болотистую палеосреду с богатым прибрежным смолистым лесом, существовавшую 110 миллионов лет назад – в эпоху динозавров, передает EurekALert!. Результаты исследования опубликованы в журнале eLife.

За несколько лет на испанской стоянке Ариньо было обнаружено 163 скоплений позвоночных и более 11000 окаменелостей. Янтарь из Ариньо необычайно богат биологическими включениями, то есть биологическими остатками, сохраненными внутри (особенно насекомыми и другими членистоногими). Также в нем встречались шерсть млекопитающих и фрагмент пера оперенного динозавра.

Недавно в янтаре обнаружили комаров-мокрецов и останки динозавров, живших примерно в один период. Геохимический анализ янтаря показывает, что смолу, в которой застыли останки, производили араукарии – группа хвойных деревьев, которая в настоящее время растут в южном полушарии.

В этой местности в меловой период росли хвойные деревья, подлески голосеменных растений и папоротников, цветочные растения. А также обитали насекомые, черепахи, крокодилы, млекопитающие и динозавры, включая виды Proa valdearinnoensis и Europelta carbonensis.

В янтаре из Ариньо ученые определили два типа деталей: одни связаны со смолой, производимой корнями деревьев (корневой янтарь), другие – со смолой, образующейся в ветвях или стволе (воздушный янтарь). Биовключения были обнаружены только в надземных кусочках янтаря. Распределение каждого типа кусочков на участке и особенности формы и внешней поверхности кусочков корневого янтаря показывают, что они никуда не перемещались, поэтому их нашли в том же месте, где деревья произвели их около 110 миллион лет назад. Эта особенность была впервые обнаружена в летописи окаменелостей, отмечают авторы работы.

(источник - https://scientificrussia.ru/article....sekomyh)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 14.01.2023, 15:14 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ботаники провели анализ крупнейшего из найденных в янтаре цветков.



В Калининградской области немецкие и австрийские палеоботаники нашли в одном из образцов балтийского янтаря цветок возрастом более 38 млн лет. Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

«Нам впервые удалось обнаружить в балтийском янтаре необычайно крупный цветок растения из семейства симплоковых, современные представители которого произрастают в Восточной и Юго-Восточной Азии. Этот янтарный цветок примерно втрое больше других известных находок такого рода, что говорит о крайне необычной истории его попадания внутрь крупного скопления смолы», — пишут исследователи.

Учёные совершили это открытие во время изучения образцов янтаря, сформировавшихся примерно 35-40 млн лет назад. В эту эпоху климат Земли был значительно теплее, поэтому всю территорию современной Восточной Европы покрывали тропические и субтропические леса с вечнозелеными растениями.

Обнаруженное соцветие получило имя Symplocos kowalewskii. По мнению специалистов, растение, диаметр которого составляет около 2,8 сантиметра, представляет собой самый крупный древний цветок, когда-либо найденный внутри фрагментов янтаря.

В прошлом палеоботаники уже встречались с подобными находками, но в них отсутствовали тычинки и хорошо различимые частицы пыльцы.

(источник - https://klops.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.07.2023, 13:38 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Древнейший муравей-кочевник из балтийского янтаря оказался почти современным.
Оказалось, что авторы находки неверно определили ее происхождение и возраст.



Древнейший муравей-кочевник Dissimulodorylus perseus, описанный в конце прошлого года, оказался намного моложе, чем считали его первооткрыватели. Дополнительный анализ показал, что насекомое заключено вовсе не в эоценовый балтийский янтарь, а в почти современный фрагмент смолы с Занзибара. В результате первооткрыватели D. perseus отозвали статью с описанием данного вида. Подробнее о причинах этого решения можно прочитать в заметке в журнале Biology Letters.

В конце прошлого года команда палеонтологов под руководством Кристин Сосиак (Christine E. Sosiak) из Технологического института Нью-Джерси опубликовала в журнале Biology Letters описание древнейшего вида муравьев-кочевников Dissimulodorylus perseus. Насекомое случайно нашли в образце балтийского янтаря возрастом около 35 миллионов лет, который хранился в Музее сравнительной зоологии Гарвардского университета.

Однако вскоре после выхода работы к Сосисак и ее соавторам независимо друг от друга обратились двое коллег, которые указали, что образец D. perseus может быть неверно датирован. Дело в том, что он оказался в музее в 1920-1930 годах. В это же время в нескольких других коллекциях появились образцы муравьев-кочевников из рода Dorylus, заключенные во фрагменты субископаемой смолы (копала) с острова Занзибар. Несмотря на то, что возраст этих находок составлял менее ста тысяч лет, их изначально ошибочно приняли за образцы эоценового балтийского янтаря и даже смешали с ними. Вероятность такой же ошибки существовала и в случае древнейшего муравья-кочевника.

Эти сообщения заставили Сосиак и членов ее команды перепроверить возраст янтаря, в котором был обнаружен D. perseus. Опасения коллег подтвердились: образец оказался не балтийским янтарем, а почти современным занзибарским копалом. Поскольку значительная часть выводов статьи в Biology Letters была основана на солидном возрасте муравья-кочевника, авторы приняли решение отозвать ее.

Исследователи также признали, что выделенный ими род Dissimulodorylus следует считать синонимом современного рода Dorylus. Впрочем, D. perseus достаточно отличается от всех других представителей данной группы, чтобы его можно было считать отдельным видом. Авторы допускают, что этот муравей недавно вымер или до сих пор существует, но скрывается от энтомологов.

(источник - https://nplus1.ru/news/2023/03/23/dissimulodorylus-perseus)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Находки в янтаре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011