[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Арктика цветет и покрывается зеленью
Арктика цветет и покрывается зеленью
Астильба ♀Дата: Понедельник, 22.10.2018, 14:09 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Арктика цветет и покрывается зеленью: глобальное потепление наступает.



Исследования показали, что экосистема Арктики меняется вследствие таяния вечной мерзлоты. Американские ученые из Аляски, Лос-Аламосса и Ноксвилла провели анализ местности с динамикой изменений за пять лет. Выяснилось, что Арктика за это время заметно озеленилась: растения, которые произрастали только на южной стороне, теперь можно встретить и на северной части - там, где их раньше не бывало.

Теперь в Арктике очень хорошо распространились тундровые кустарники, которые показывают, что таяние вечной мерзлоты не проходит бесследно. Также кустарники способствуют ускорению процесса: снег, покрывающий их, служит утеплением, в результате чего льды тают быстрее., передает «Хай-тек» мнение профессора Кэти Уилсон из лаборатории Лас-Аламосса.

Таяние вечной мерзлоты - большая проблема для человечества. Ученые считают, что там во льдах сконцентрировано половина углерода почвы Земли, и его высвобождение станет мощным катализатором в создании огромных озоновых дыр. Что, как следствие, приведет к еще большему росту температур и таянию льдов. То, что Арктика буйно цветет - тому доказательство.

(источник - http://u-f.ru/news....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 19.08.2022, 12:11 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Борщевик добрался до ЯНАО и замерз. Смертельный сорняк не прижился в Арктике.
Ситуация с распространением борщевика в России становится критической. С каждым годом сорняк занимает все большие территории, вытесняя полезные сельскохозяйственные культуры. По некоторым прогнозам, через 20–30 лет это ждет почти всю европейскую часть страны. Двумя годами ранее стало известно, что семена растения занесло и в ЯНАО. Чем это закончилось, рассказали ямальские ученые.



В голодные годы после окончания Великой Отечественной войны власти Советского Союза искали дешевый способ прокормить скот. Лучшим вариантом для производства силоса показался борщевик Сосновского. Это неприхотливое растение со среднегорья Кавказа быстро растет, оно богато витаминами и протеином.

Но на практике выяснилось, что борщевик опасен для людей и животных. Он оказался непригоден для производства корма — молоко коров, которых кормили борщевиком, оказалось горьким. Распространение сорняка очень сложно контролировать, он проникает в естественные экосистемы и занимает все пространство, вытесняя другие растения.

В 2020 году борщевик занимал 20–40% сельскохозяйственных угодий. Растение можно встретить на придорожных полосах, заброшенных полях, частных огородах и даже в городах. Борщевик добрался до арктической территории ЯНАО. Ареал произрастания сорняка достиг широт мыса Каменного и Сеяхи, сообщили специалисты Научного центра изучения Арктики еще в 2020 году после экспедиции по Ямальскому району.

Предположительно, семена растения занесли в регион транспортом и техникой. По словам ученых, первоначально сорняк рос на землях, подвергшихся антропогенному влиянию, но затем начал распространяться и по тундре, вызывая беспокойство местных жителей.

Но, как рассказали «Ямал-Медиа» в Научном центре изучения Арктики, повторная экспедиция на ту же самую территорию в 2021 году не нашла и следа от проросшего там ранее борщевика. Судя по всему, заполярные условия все же оказались слишком суровыми для «пришельца».

(источник - https://yamal-media.ru/narrative/borschevik)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Арктика цветет и покрывается зеленью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011