[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Наша жизнь-страдания?
Наша жизнь-страдания?
Алира ♀Дата: Среда, 09.11.2011, 10:09 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Недавно на философии мы проходили буддизм,и по Будде человек сам виноват в своих страданиях.Нельзя иметь желаний,ибо это есть страдания,достичь нерваны можно путем самоограничения.Я с ним в этом согласна,например,я хочу фотоаппарат,но не могу его купить,от этого я страдаю.Никто в этом со мной не поспорить-я испытываю определенные душевные муки.Или голод-это тоже страдания.Когда нам холодно или жарко-мы страдаем.
Но я не согласна с Буддой отчасти потому,что я испытываю страдания,когда вижу страдания других.Если я "забью" на их страдания,дабы самой избавиться от страданий самих,это будет очерствение.Правило Будды подходит не ко всем ситуациям.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:57 | Сообщение # 2
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Все завит от человека!!!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 16:47 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Правило Будды – это превращение человека в растение. Настоящая жизнь складывается из желаний, надо только уметь направлять их в правильное русло. Страдают те, кто смотрит на желания и жизнь как на страдание. Но у любой вещи можно найти другую грань, если постараться. Нет, жизнь – это не страдание, а величайший дар, который не все могут научиться ценить. Всё зависит только от того, под каким углом зрения смотрит человек на те или иные вещи.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:21 | Сообщение # 4
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Знаете я изменила свое мнение. Жизнь человека зависит не только от самого человека, но и от обстоятельств. И если страдания могут быть, то они могут быть только душевными. Услышав слово страдания, мы понимает, что в этом слове содержаться зло, боль и печаль. А если мы мы не знали смысл и значение этого слова, то тогда мы бы и не знали, что оно означает отрицание. Это наш мозг вбивает себе значение такого слова. И действительно половина страданий зависит от человека, половина от других людей и обстоятельств.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Наша жизнь-страдания?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011