[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Быть собой
Быть собой
Ардео ♀Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:40 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Что для вас значит фраза "быть собой"?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 06:03 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Вести себя естественно независимо от ситуации.Если хочешь понравиться человеку-не надо вести себя как-то по-особому,выделываться,нужно просто быть собой.Кроме того,эта фраза может означать,что жить надо своей жизнью,то есть не выдумывать себе образы,не подстраиваться под некий "идеал",просто жить,не задумываясь о том,как лучше себя вести.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:11 | Сообщение # 3
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
У каждого человека есть право "быть собой", но не каждый применяет это право. Иногда рядом находятся люди, которые не дают возможность быть таким каким ты есть. А иногда бывает если хоть немножечко ты стал "самим собой" и делаешь то что тебе нравится, то эти люди говорят, что ты сумасшедший и так далее и чтобы изменили люди к тебе свое отношение, приходится притворятся тем кем они хотят, что бы ты был.
Половина людей в нашем мире ведут себя как роботы делают то что им скажут и не пытаются быть такими какими они есть.


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 22:57 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
У меня ещё к вам такой вопрос: быть собой - всегда ли это на пользу? Может ли это сослужить человеку плохую услугу?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 19.11.2011, 06:41 | Сообщение # 5
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
В некоторых ситуациях может пойти не на пользу.Иногда бывает такое,когда нужно сымпровизировать,притвориться,обычно в экстренных ситуациях.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:45 | Сообщение # 6
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Быть собой значит ничего не навязывать себе, слушать своё сердце и действовать так, как оно велит, верить в правильность того, что ты делаешь и не осуждать каждый свой шаг. И никогда не считать, что ты живёшь как-то неправильно. Если остаёшься собой - это всегда значит, что ты живёшь правильно. Поэтому не стоит стараться быть кем-то другим или что-то навязывать себе, ведь быть собой - это проще всего и в то же время правильнее всего.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Дакота ♀Дата: Вторник, 28.02.2012, 01:54 | Сообщение # 7
Dum spiro spero
Группа: Сила стаи
Сообщений: 986
Регистрация: 05.04.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 86
Быть собой - значит быть индивидуальным. Не похожим на других, иметь свой стиль, свои взгляды. Не идти у кого-то на поводу. Но также очень не приятно когда ты один такой. Можешь быть и изгоем из-за своих взглядов, вкуса, характера. Каждый человек индивидуален, и каждому человеку не нравится чья-то индивидуальность. Надо быть собой и не бояться им быть.

Когда мне говорят "Будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть.
Мы вовсе не странные. Просто у вашего общества узкие рамки «нормальности».
Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит.
 
Алекс ♀Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:53 | Сообщение # 8
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Где такое высказывание я видела. Высказывание у Дакоты.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.07.2022, 14:21 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Два способа для развития интуиции

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.09.2022, 19:28 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жить в моменте: советы психолога по сохранению осознанности.



Все мы существуем в рамках определенных сценариев моделей поведения, и это нормально. Но иногда устоявшиеся стереотипы мешают реализоваться, увидеть новые возможности, посмотреть на происходящее со стороны. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал, почему важно сохранять критический взгляд и свежесть восприятия.

Осознанность в психологии — это состояние, в котором человек обращает внимание на свои мысли, чувства, образы, находится «здесь и сейчас». О том, как важно не отвлекаться на былые обиды, не строить ненужных фантазий о будущем, не оценивать себя и окружающих, сказано много. Но как это реализовать и зачем вообще это нужно?

«Мы ведь не существуем как во сне, а понимаем, где находимся, с кем общаемся, что нам нравится, а что — нет. И все же делаем так, как привыкли, и это важно, ведь невозможно открывать мир заново каждую секунду. Идя по знакомому маршруту, мы экономим драгоценное время, машинально убираясь в квартире — освобождаем голову для более приятных мыслей. Однако за автоматизмами легко не увидеть необходимых, назревших изменений, сигналов организма и психики о сбоях. Так можно пропустить массу новой, незначительной на первый взгляд информации, которая на поверку оказывается ценной. Вот ради таких эпизодов и нужно развивать осознанность»
, — рассказал психолог.

Концентрация на текущем моменте позволяет найти истоки негативных эмоций и чувств и контролировать их. При этом повышается ответственность за собственную жизнь, выявляются неработающие, невротические схемы, которые мы накладываем на мир в надежде, что он сделает так, как мы хотим, появляется свобода выбора действий и реакций.

Чтобы более осмысленно подходить к себе, окружающим, реальности, нужно тренироваться (особенно, если раньше подобного опыта не было). Для этого психолог предложил несколько простых способов, доступных абсолютно каждому.

Дыхание

Элементарное созерцание — упражнение, которое можно выполнять дома, на рабочем месте и даже в транспорте. Обратите внимание, как меняются движения грудной клетки в спокойствии и при стрессе. Как обычно происходит вдох и выдох — глубоко и размеренно или быстро и поверхностно. Такие детали ценны тем, что тренируют наблюдательность, а также могут дать представление о собственном внутреннем пространстве, тех его сторонах, которые были скрыты.

Внимание ко всему интересному


Идя по улице, посмотрите по сторонам. Возможно, на глаза попадётся интересный необычный дом или яркая красивая машина. Возможно, вы заметите редкую птицу или просто решите смотреть на прохожих, их мимику, жесты, одежду. Никогда не знаешь, какое впечатление способно оказать сильное влияние, а какое — перерасти в хобби или новый глубокий интерес.

Обдуманное отношение

Самоанализ, проясняющий основы наших реакций на события и людей — крайне важная составляющая саморазвития. Он позволяет выбрать стратегию поведения в каждом отдельном случае. Осознанность вовсе не означает вечное непоколебимое спокойствие или отсутствие реакции, когда кто-то провоцирует конфликт или обесценивает то, что нам дорого. Она лишь позволяет просчитать последствия тех или иных действий в конкретной обстановке. Иногда это бывает критически важно для сохранения профессиональных и личных отношений.

Безусловное восприятие

Человек — не чистый абстрактный разум, все мы разные. В наших силах хотя бы на время поставить себя и других вне некоторых оценочных рамок. Это позволит скинуть шаблон и под необычным углом взглянуть на мотивацию окружающих, их реакции на вас, да и на собственные поступки.

«Осознанность — это мощный, но при этом доступный инструмент саморазвития. С его помощью в наших силах заметить множество нового вокруг, сделать это предметом анализа и внутреннего обогащения, изменить себя к лучшему. Конечно, невозможно постоянно жить в таком режиме, но хотя бы изредка входить в него доступно каждому», — добавил специалист.

(источник - https://dszn.ru/press-c....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Быть собой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011