[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Месть
Месть
Ардео ♀Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:11 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Итак, вопрос: месть - это проявление силы или слабости? Предлагаю не затрагивать сейчас вопрос о правильности или неправильности мести, а ответить именно на этот вопрос.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:42 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Силы.Не каждый может найти в себе силы,чтобы собрать волю в кулак и бросить все усилия на месть.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Лунный_клык ♂Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:48 | Сообщение # 3
Самурай-оммёдзи
Группа: Сила стаи
Сообщений: 743
Регистрация: 01.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 83
Это слабость, определённо. Но я это не осуждаю. Иногда можно не выдержать.

На Тамбовщине, лютой зимою,
Рядом с логовом, прям на земле
Серый волк с серой волчьей судьбою
На снегу белом выл при луне.
 
Алекс ♀Дата: Вторник, 21.02.2012, 10:48 | Сообщение # 4
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Если, честно это моя любимая тема! Я думаю, что месть бывает разной. Она может быть и слабостью так как слабый (по характеру) человек будет мстить даже не мстить, а пакостить. Также это и сила! Но порой сила мести может быть не одержимой и месть даже может убить, а может сотворить и такое!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Лунный_клык ♂Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:30 | Сообщение # 5
Самурай-оммёдзи
Группа: Сила стаи
Сообщений: 743
Регистрация: 01.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 83
Quote (Алекс)
а может сотворить и такое!

Ничего хорошего месть сотворить не может. Понимаешь, надо уметь прощать.


На Тамбовщине, лютой зимою,
Рядом с логовом, прям на земле
Серый волк с серой волчьей судьбою
На снегу белом выл при луне.
 
Алекс ♀Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:26 | Сообщение # 6
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Лунный_клык, ну и говорю, что месть только портит.Ты меня не понимаешь.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Лунный_клык ♂Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:32 | Сообщение # 7
Самурай-оммёдзи
Группа: Сила стаи
Сообщений: 743
Регистрация: 01.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 83
Прости... blush2 Я действительно сразу не понял.

На Тамбовщине, лютой зимою,
Рядом с логовом, прям на земле
Серый волк с серой волчьей судьбою
На снегу белом выл при луне.
 
Алира ♀Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:52 | Сообщение # 8
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Месть-это по мне,и мне все равно,что многие не считают ее выходом из положения.Я мщу всем и вся. D Это сродни пищи.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 20:24 | Сообщение # 9
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Алира)
Силы.Не каждый может найти в себе силы,чтобы собрать волю в кулак и бросить все усилия на месть.

Слабости. Не каждый может найти в себе волю, чтобы устремить все силы души на истинное (не фиктивное) прощение.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 26.03.2012, 04:52 | Сообщение # 10
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Ардео, ты мыслишь слишком научно. Мысли по человечески, а то я не понимаю слегка. Мне кажется, что самая лучше месть человеку это когда ты ничего не предпринимаешь. Подумаешь человек тебе сделал зло, плюй на это. Ведь человек сделавший тебе зло ждет, что ты ему отомстишь. А пока ты будешь думать о "Плане Мести", будешь волноваться, думать глядишь так и нервную систему испортишь. Чаще всего МЕСТЬ это маленькая пакость.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 26.03.2012, 21:30 | Сообщение # 11
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Алекс)
Ардео, ты мыслишь слишком научно. Мысли по человечески, а то я не понимаю слегка.

Нет, я мыслю философично. Просто у меня словарный запас богатый, и я могу выражаться непонятно.
Quote (Алекс)
Мне кажется, что самая лучше месть человеку это когда ты ничего не предпринимаешь. Подумаешь человек тебе сделал зло, плюй на это. Ведь человек сделавший тебе зло ждет, что ты ему отомстишь. А пока ты будешь думать о "Плане Мести", будешь волноваться, думать глядишь так и нервную систему испортишь. Чаще всего МЕСТЬ это маленькая пакость.

Да, человек, сотворивший зло, ожидает увидеть ненависть в наших глазах, но, увидев там жалость или безразличие к своей особе, весьма теряется.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Вторник, 27.03.2012, 05:28 | Сообщение # 12
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Ардео, тогда говори понятливее.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
LordPkd ♂Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 08:31 | Сообщение # 13
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Говорят, чтобы доставить боль своему врагу-сделай ему благо. Но, увы, в настоящем нашем мире это не так. Месть, это ведь не просто, подойти в темном переулке с ножом в руках и окликнув человека словами :"Ты помнишь?!" вонзить ему нож в сердце. Это как раз таки и не месть. Месть вынашивают годами и она должна не просто покарать, а заставить страдать и мучатся. А для того чтобы бы совершить это нужно быть сильным.

Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 31.12.2021, 13:05 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Воткни булавку в куклу вуду. Как научиться прощать – и почему это полезнее для здоровья, чем мстить.



Почти каждый из нас в душе зол на кого-то. В наших собственных интересах избавиться от этого неотступно преследующего нас, разъедающего чувства - но как?

Когда вы проводите с одними и теми же людьми по сорок часов в неделю, неудивительно, что кто-то из них порой, скажем так, гладит вас против шерсти. Одна из моих непреходящих обид возникла на рождественской вечеринке, первой, где я присутствовал, будучи новичком в редакционной команде.

В какой-то момент все за столом захотели выйти покурить. Остались я и один старший по должности и более опытный журналист. "Не бросайте меня одного!" - сказал он. Когда кто-то указал на меня, он ответил: "Я сказал то, что сказал".

Выразиться яснее было невозможно. Для него я был никто, случайный человек в их компании. Пока остальные не вернулись, мы сидели молча, уставившись каждый в свой телефон. Впоследствии я работал с этим коллегой без особых трений - но ничего не забыл.

Может, это и выглядит мелочно, но история типичная. В ходе работы обиды друг на друга возникают регулярно и порой заметно отражаются на производительности труда.

Носить в себе обиду и для здоровья вредно. Это постоянный стресс, и подверженные ему люди более уязвимы для целого ряда болезней - сердечно-сосудистых расстройств, артрита и хронической головной боли.

По мнению психологов, в таких случаях лучше выяснить отношения, а не держать эмоции под спудом. Но найти конструктивный и эмоционально честный ответ бывает непросто. Не всегда обидчик готов извиниться и вообще сделать какие-то шаги вам навстречу.

Поэтому ученые предлагают и другие способы, как залечить нанесенные окружающими душевные раны.

Месть в стиле вуду 


Первой приходит в голову мысль об отмщении. Тому, кто причинил вам зло, можно навредить: разыграть его, грубо отказаться помочь или распустить о нем недобрый слух.

Такое стремление объяснимо: месть, как нам кажется, восстанавливает справедливость и повышает нашу самооценку. К сожалению, на самом деле она ведет к эскалации конфликта и может обернуться против вас.

Однако можно получить желаемый результат и без риска, о чем говорится в любопытной работе Линди Лян, психолога из канадского университета имени Уилфрида Лорье.

Линди Лян попросила участников эксперимента вспомнить и наглядно представить случаи, когда их обидел начальник: нагрубил, отмахнулся от их идей или не оценил по достоинству сделанную работу.

Затем половине из них показали виртуальные куклы вуду, сказав, что кукла - это их обидчик, и они могут делать с ним все что захотят - при помощи виртуальных же острых предметов. Другой половине тоже продемонстрировали кукол на компьютерных экранах, но при этом объявили, что это просто "некто", и попросили обвести их очертания курсором.

На третьем этапе было предложено письменное задание: охарактеризовать свое отношение к давнишнему инциденту, заполнив многоточия между первыми и последними буквами слов, которые в зависимости от выбора могли прозвучать как "необычно" или "нечестно", "неспокойно" или "несправедливо". Смысл процедуры - в том, что человек, которому нанесли обиду и который по-прежнему из-за нее переживает, с большей вероятностью выберет слова, связанные с чувством несправедливости.

Как ни странно, оказалось, что люди, получившие возможность воткнуть виртуальную булавку в куклу своего начальника (подобно сторонникам языческого культа вуду), чувствовали несправедливость в меньшей степени. Они чаще выбирали более нейтральные слова, то есть их переживания нашли символический выход.

Линди Лян не предлагает всем и каждому держать в ящике стола куклу вуду. Но она считает, что пока компании не решили проблему авторитарного руководства и буллинга на работе, какие-то способы выпустить пар все же нужны. Можно, например, написать человеку обидное электронное письмо, высказав все, что о нем думаешь, и не отправлять его. Это куда безопаснее, чем реальная месть.

Месть или прощение?

Разумеется, великодушие выше мести, в том числе виртуальной. Проблема в том, что этого трудно достичь.

Все религии мира в той или иной степени тысячелетиями проповедовали способность "благословлять ненавидящих нас", делая упор на спасении души. Но психология доказывает, что прощение полезно и в земной жизни: для психического и физического здоровья человека; наука также учит, как этого добиться.

Данной теме посвящена серия работ директора лаборатории по разрешению конфликтов Питтсбургского университета Карины Шуман. Ее интересовало, как восприятие себя в качестве жертвы влияет на личностную самооценку, в том числе на чувство собственного достоинства. Выяснилось, что люди, считающие себя пострадавшими, часто недовольны собой, высказываясь в духе: "Я человек поверхностный, мне не хватает глубины", или: "Мне не хватает выдержки, я поступаю как животное".

Спрашивая людей об их прошлом опыте, Шуман установила, что умение прощать дает многочисленные эмоциональные преимущества, в частности, восстанавливает самооценку намного лучше, чем месть. Благодаря такому подходу, улучшается и отношение к самому инциденту, вызывавшему переживания.

Чтобы подтвердить свои доводы, Шуман попросила каждого участника опыта вспомнить какой-то конфликт, остающийся неразрешенным, и написать обидчику письмо - гневное или примирительное. Обиды были разными - от едких реплик по поводу внешности до измены. Не все нашли в себе силы простить, но у тех, кто смог, улучшились оценка собственной человечности и общее внутреннее самочувствие.

Хотя месть может давать ощущение силы, "она не позволяет почувствовать себя более человечным", пишет Шуман в работе, опубликованной в этом году. "Прощение дает нам ощущение морального превосходства, ведь мы поступили именно таким возвышенным образом. Это восстанавливает наше представление о себе как о человечных созданиях", - считает психолог.

Поставь себя на место другого

Если вам трудно простить, попробуйте представить себя на месте обидчика, советует Шуман. "Взгляните на ситуацию его глазами, попытайтесь понять его логику, оцените все обстоятельства и причины его вредоносного поведения", - говорит она.

Поразмышляйте также над тем, способен ли ваш обидчик измениться к лучшему.

Существуют два взгляда на природу человека: одни считают характер раз навсегда данным, другие верят, что люди со временем преображаются. По данным последних исследований, приверженцы первой теории больше склонны копить обиды и жаждать мести, а вторые - легче прощать.

Причины этого вполне понятны: если вы воспринимаете каждый единичный инцидент как проявление неискоренимой зловредности, такой человек в гораздо меньшей степени достоин понимания и прощения.

Конечно, все зависит от конкретных обстоятельств: если кто-то обижает вас раз за разом, довольно трудно поверить, что этот человек способен исправиться. Но если речь идет о единичном случае, надо спросить себя, а не слишком ли много внимания вы ему уделяете? Возможно, это и заставляет вас сомневаться в способности человека поменять свое поведение? Подобные вопросы могут проложить путь к прощению.

В конце концов, никому не хочется, чтобы его судили за каждый неверный шаг и неудачное слово без всякого снисхождения. Для нас самих лучше подходить к окружающим с позиции презумпции невиновности. Я постараюсь помнить об этом, когда в следующий раз увижу задевшего меня коллегу.

(источник - https://www.bbc.com/russian/vert-fut-59691011)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Месть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011