[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Психология разрушения
Психология разрушения
LordPkd ♂Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 00:44 | Сообщение # 1
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Просто мир такой.
Человек такой.
Не было бы Посещения -
было бы что-нибудь другое.
Свинья грязи найдет...
Аркадий Стругацкий "Пикник на обочине"


Сейчас всё больше и больше растёт увлечение постапокалипсистикой, разрушенным миром и хаосом среди оставшихся в живых людей. Большой популярностью пользуются книги описывающие мир после апокалипсиса, фильмы, камп. игры(типа Fallout, сталкер, метро..). А никто не задумывался почему? Почему людям нравится лицезреть города в руинах, отсутствие культуры, палящие выжженные радиацией пустыни, люди похожие на диких зверей?.. Может быть всё дело в в том что в таком мире исчезает обыденность, все становится видно совсем по другому? А может быть в том, что тут исчезают всякие законы и остаётся только один: живи как хочешь и как можешь? Давайте порассуждаем на эту тему.


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Ардео ♀Дата: Среда, 01.08.2012, 21:21 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Лично я считаю это увлечение обычной волной. Под волной я подразумеваю следующее: одни начали увлекаться постаппокалиптикой, другие подхватили и получился "синдром толпы". Все читают то, что читают все. К играм то же самое. Не думаю, что современным людям, обжившим комфорт своих квартир и домов, понравилось бы оказаться в разрушенном мире и ощутить это на своей шкуре.
Quote (LordPkd)
А может быть в том, что тут исчезают всякие законы и остаётся только один: живи как хочешь и как можешь?

Нет, нет. Все давно привыкли к защищённости, никто не сможет жить в такой анархии. И наверняка люди это понимают.
Quote (LordPkd)
Может быть всё дело в в том что в таком мире исчезает обыденность, все становится видно совсем по другому?

Это звучит более правдоподобно, но разрушенный мир - слишком большая цена за то, чтобы иметь неординарную жизнь.

Лично я читаю постаппокалиптику не из-за мира, описанного в ней, а из-за сюжета, как и в любой другой книге. Каким бы не был фон событий, проблемы остаются те же.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Lupus ♀Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:31 | Сообщение # 3
Smily wolf
Группа: Матёрые
Сообщений: 269
Регистрация: 20.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 144
оо, наконец-то нашла этот опрос, про который говорила мне Ардео....хм...а может им просто нравится смотреть из своих тёплых местечек(ну,или не смотреть, а читать или что либо там)...и осознавать этот контраст между той и этой реальностью??...блин,как-то стрёмно и запутанно наверное сказала D ...вообщем, смотря,читая, играя на такие темы, люди понимают, что им ещё повезло с жизнью,что у них есть всё (или во всяком случае больше,чем у героев игр,книг,фильмов итд)...но эти герои как-то живут....вот...может это вселяет в людей уверенность что ли какую...дарит радость к жизни...блин,да фиг знает))...просто интересно D

Морю покорны усталые души,
Море само покоряется лучшим.
(Арктида - Дорога домой)
 
LordPkd ♂Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:05 | Сообщение # 4
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Quote
..блин,как-то стрёмно и запутанно наверное сказала

Нет-нет, все понятно ok Только, как мне кажется, многие наоборот готовы ощутить на своей "шкуре" ту сторону мироздания, ту атмосферу, ту жизнь. Ведь людей в фантастике чаше всего, помимо сюжета, и привлекает возможность хоть мысленно надеть костюм барда, взлететь на драконе и ... передернув затвор АК прогуляется по радиоактивному городу. Однако, как сказала Ардео, Каким бы не был фон событий, проблемы остаются те же. поэтому то и немногие действительно, представ им такой шанс действительно решили бы им воспользоватся. Одно дело читать дома про героические, красивые и веселые похождение героев, но совсем другое оказавшись в грязи по пояс пробираться к населенному пункту под стук счетчика гейдера.

Quote
не из-за мира, описанного в ней, а из-за сюжета,

Только из-за сюжета? Неужели вас не притягивает атмосфера того мира в который вы попадаете вместе с книгой, вас не привлекают его грани и "пейзажи"?


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:18 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (LordPkd)
Только из-за сюжета? Неужели вас не притягивает атмосфера того мира в который вы попадаете вместе с книгой, вас не привлекают его грани и "пейзажи"?

Когда я читаю постаппокалиптику, то нет. Как может привлекать развороченный до основания мир? А вот когда я читаю фэнтэзи, например, тут другое. В этом мире зачастую хочется оказаться, потому что он притягателен.
Quote (LordPkd)
Однако, как сказала Ардео, Каким бы не был фон событий, проблемы остаются те же. поэтому то и немногие действительно, представ им такой шанс действительно решили бы им воспользоватся.

О нет, мои слова повернули против меня. D Ладно, перехожу в контратаку. Лично я не верю, что многим захотелось бы побывать в таком разрушенном мире без надежды на возврат. Ведь это будет не жизнь, а выживание и существование. Как у зверей. Ничего не имею против животных, но у них вся жизнь - это борьба за выживание. Это существование. Не жизнь.
Возможно, людям нравится эта "психология разрушения" в постаппокалиптическом мире из-за того, что это адреналин, приключения, т.е. то, чего не хватает им в их обыденной и никчёмной жизни. А возможно потому, что в таком мире легче решать свои проблемы - пальнул в кого-нибудь из АК, и никто тебя за это не посадит. Вот уж веский аргумент. Есть ещё вариант - зло живёт в людях, жестокость их натура, и они тянутся к жестокому миру. В общем, объяснений можно придумать кучу, мне сложно остановиться на чём-то одном. Лично меня описания разрушенных миров не привлекают, лучше спросить у того, кому это нравится, тогда будет получен точный ответ.

P.S. Только умоляю, не надо на "вы". У нас тут приятельская атмосфера, и все говорят на "ты". Вот если бы мне было за сорок лет, тогда другое дело. D


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
LordPkd ♂Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:41 | Сообщение # 6
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Quote
Как может привлекать развороченный до основания мир?

Легко? Ведь, найти то что-то красивое и прекрасное можно даже на свалке и посреди разрушенного города. Увы, но факт.
Quote
О нет, мои слова повернули против меня.

Было бы странное если бы было наоборот tongue spiteful
Quote
но у них вся жизнь - это борьба за выживание. Это существование. Не жизнь.

А разве наша жизнь не существование? Ведь все к чему стремится человек это: найти того кто будет тобою любим, найти место где теплее и надежней, поесть повкуснее и поспать спокойно. Все это и есть существование. Но это существование разбавляется некоторыми яркими моментами, делающих существование жизнью. А кто сказал, что у животных нет таких моментов? Да не у всех, но и у людей то тоже... не у всех, кто то предпочитает катится под гору, а кто то искать тропинки в чаще леса. Разница между людьми и животными только в том, что у нас есть выбор, а у них как повезет.
Quote
без надежды на возврат

Соглашусь, на все 120%, увы но против жестокой правды не пойти. Хотя ведь находятся те, кто готов бы и пойти без возврата. Но таких людей единицы, на миллионы.
Quote
лучше спросить у того, кому это нравится, тогда будет получен точный ответ.

Поживем-увидим, подождем-узнаем smile3 Глядишь и появятся тут такие)
Quote
P.S. Только умоляю, не надо на "вы". У нас тут приятельская атмосфера, и все говорят на "ты".

Упс, опять я недоглядел. Извиняюсь, подобного больше не повторится smile3 , протсо привычка-страшная сила, вот и путаюсь wink


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Ардео ♀Дата: Среда, 08.08.2012, 19:15 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (LordPkd)
Легко? Ведь, найти то что-то красивое и прекрасное можно даже на свалке и посреди разрушенного города. Увы, но факт.

Это за пределами моего понимания.
Quote (LordPkd)
Ведь все к чему стремится человек это: найти того кто будет тобою любим, найти место где теплее и надежней, поесть повкуснее и поспать спокойно.

А вот и нет. Не стоит так обобщать людей. Во-первых, у них могут быть совсем другие стремления в жизни, на планете 7 млрд. человек, и нельзя знать, что у каждого в голове. Во-вторых, всё зависит от того, создаёт ли человек в своей жизни некий смысл или нет. Существование - это когда в жизни нет смысла. Всё зависит от того, как человек позиционирует себя сам. Если он видит в своей жизни смысл, значит он есть, а если есть смысл, то это уже жизнь, а не существование. Во что веришь, то и есть.
Quote (LordPkd)
Разница между людьми и животными только в том, что у нас есть выбор, а у них как повезет.

У животных тоже есть выбор. Почему некоторые собаки защищают своего хозяина до смерти, а некоторые убегают от опасности, поджав хвост? Они делают выбор в зависимости от своего характера. Разница между людьми и животными в том, что люди знают, что такое добро и зло, а животным это знание не надо. Им даны только инстинкты, которые с точки зрения природы правильны. Не добры, не злы, но правильны.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
LordPkd ♂Дата: Среда, 08.08.2012, 23:07 | Сообщение # 8
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Quote
У животных тоже есть выбор.

Угу, сидеть за решеткой в зоопарке или отказаться от пищи и умереть. Да... выбор есть всегда.
Quote
Во-первых, у них могут быть совсем другие стремления в жизни, на планете

Стремления? Ну конечно же могут! Только вот когда у тебя в кошельке завалялось лишь несколько копеек, а есть то охота, да и жить где то надо как то перестаешь задумываться об каких то там стремлениях, появляется только одно-выжить. Ну или не появляется, тогда... ну думаю ясно, что тогда случается с человеком.
Quote
Во что веришь, то и есть

Оспорите не смогу, да и не хотелось бы-сам такого мнения придерживаюсь)
Quote
в том, что люди знают, что такое добро и зло,

Знать то знают, но вот различают плоховато. Да и точки зрения на одно и тоже различны. Кто то взрывает себя в метро вместе с полной станцией людей во имя благих целей, а кто то расстреливает жителей высокогорной деревушки, ведь они враги, а значит и жить им незачем. Добро и зло абстрактны. быть может именно из-за этих понятий у людей так болит голова. Быть может животным вовсе и не надо знать эти понятия....


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 09.08.2012, 11:11 | Сообщение # 9
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (LordPkd)
Только вот когда у тебя в кошельке завалялось лишь несколько копеек, а есть то охота, да и жить где то надо как то перестаешь задумываться об каких то там стремлениях, появляется только одно-выжить.

По-твоему звучит так, будто людям и вовсе питаться не надо. D
Quote (LordPkd)
Знать то знают, но вот различают плоховато. Да и точки зрения на одно и тоже различны. Кто то взрывает себя в метро вместе с полной станцией людей во имя благих целей, а кто то расстреливает жителей высокогорной деревушки, ведь они враги, а значит и жить им незачем. Добро и зло абстрактны. быть может именно из-за этих понятий у людей так болит голова. Быть может животным вовсе и не надо знать эти понятия....

Добро и зло остаются добром и злом. Просто некоторые люди прикрывают зло, говоря, что это во имя добра, дабы оправдать свои поступки. Не важно, кто как понимает добро и зло - эти понятия от этого не изменятся. И независимо то того, как человек понимает добро и зло, он должен отвечать за свои поступки, потому что эти понятие ему даны. А животные - нет, они не должны нести ответственность за то, что делают.
Quote (LordPkd)
Сейчас всё больше и больше растёт увлечение постапокалипсистикой, разрушенным миром и хаосом среди оставшихся в живых людей. Большой популярностью пользуются книги описывающие мир после апокалипсиса, фильмы, камп. игры(типа Fallout, сталкер, метро..).

А как ты к этому относишься? Осуждаешь или нет?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
LordPkd ♂Дата: Четверг, 09.08.2012, 19:19 | Сообщение # 10
Группа: Член стаи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 17
Quote
По-твоему звучит так, будто людям и вовсе питаться не надо

Вроде бы как раз наоборот blink
Quote
А как ты к этому относишься? Осуждаешь или нет?

Возврат темы в её исходное русло? D
Сам я тоже раньше увлекался постапокалипсисом, мне нравился сам мир, его размах, его "объем", однако теперь я не слишком предпочитаю такой жанр. Осуждать я никово не берусь: не мое это дело, да и зачем? Каждый выбирает для себя, каждый выбирает как умеет. Осуждать чьи то пристрастия бесполезно: чтоб осуждать надо быть точно таким же человеком, иначе обвинения будут беспочвенны, ведь кто знает чем эти пристрастия вызваны smile3


Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно в нем лежит невидимая кошка. Клайв Стейплз Льюис
Не говори, что тебя нет: ты есть! Или был... Но скорее всего ты ещё только будешь!
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 09.08.2012, 19:35 | Сообщение # 11
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (LordPkd)
Вроде бы как раз наоборот

У тебя это прозвучало как осуждение, что людям нужно питаться, чтобы жить.
Quote (LordPkd)
Осуждать чьи то пристрастия бесполезно: чтоб осуждать надо быть точно таким же человеком, иначе обвинения будут беспочвенны, ведь кто знает чем эти пристрастия вызваны

Всё верно.

Я в последнее время снова начала увлекаться книгами на эту тематику, потому что давно их не читала уже и морально соскучилась по жанру. А вот фильмы в жанре постаппокалипсиса и аппокалипсиса никогда не любила и не люблю. Особенно фильм "2012". Раздули эту глупую идею с концом света, многие как быдло (извиняюсь за резкость) её подхватили, потом эту тему измусолили и пережевали тысячу раз, что теперь меня от этого тошнит как от испорченной еды. Да и почему 2012 год вдруг "избранный"? Уже сотню раз люди ждали конца света, и в 1000 году, и в 2006, но ничего ж не произошло.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 02.03.2023, 19:18 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые из Университета Эссекса выяснили, что гнев и тревога ведут к успеху, но с последствиями для здоровья.



Есть категория людей, которые используют агрессию, гнев в качестве «катализатора» достижения успеха. И часто даже довольно успешно в случаях «короткой дистанции». Но потом наступают отдаленные последствия…

На сайте American Psychological Association выложили материал с обобщением результатов исследования, проведенного специалистами британского Университета Эссекса.

Гнев, агрессия, беспокойство и прочие отрицательные эмоции нередко используют для достижения поставленных целей. В краткосрочной перспективе это часто срабатывает, все же такой «допинг» весьма мощный. По силе воздействия такие эмоции и впрямь могут быть эффективнее «обычной» мотивации. Но организм все помнит, и отсроченная реакция неизбежна.

В исследовании были задействованы более тысячи студентов и работников ряда компаний. Эксперты выделили 12 различных эмоций, которые потенциально способны влиять на уровень успешности человека в работе и других сферах жизни. Оказалось, что гнев и схожие деструктивные эмоции и впрямь становятся хорошей энергетической подпиткой.

Но их действие краткосрочно, а главное — разрушительно для организма. К тому же, человек прибегает к таким «стимулам», когда у него не позитивной программы, четкой стратегии действий.

Что касается последствий для здоровья, то самыми быстрыми откликами на вспышки гнева становятся боли в спине, скачки давления, приступы мигрени, учащенный пульс и даже тошнота и рвота. А в отдаленном будущем гневливость провоцирует гипертонию, проблемы с иммунитетом и психикой.

В то время как надежда, вера в свои силы, позитивная мотивация — это стимулы на долгое время. И результат они дают, пусть не самый быстрый, зато прочный.

(источник - https://planet-today.ru/novosti....dorovya)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Психология разрушения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011