[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Мужчины: альфы, беты и омеги
Мужчины: альфы, беты и омеги
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.12.2017, 13:26 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5245
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
7 причин, по которым мужчина-омега лучше альфы и беты в семейной жизни.



Любая женщина, думая о браке, хотела бы видеть рядом с собой сильного, конкурентоспособного мужчину, обладающего лидерскими качествами. Но для хорошего семьянина этого мало!

Возможно, вы слышали об альфа-мужчинах, но знаете ли вы, что омеги являются отличным вариантом для семейной жизни? Несмотря на то, что эти люди не пользуются большим вниманием со стороны женщин, они восхитительны!
Основные типы мужчин

Зоолог Дэвид Л. Мех (Lucyan David Mech) долгие годы посвятил изучению поведения волков в стае, после чего выдвинул теорию о человеческой иерархии доминирования. Хотя позже ученый признал ее недействительной, людям все еще нравится делить мужчин (да и женщин тоже!) на альф, бет и омег.

Согласно этой теории, вот чем отличаются три основных типа мужского поведения.

1. Альфа

Этот тип мужчин издавна является объектом мечтаний многих женщин. В самом прямом проявлении это “пещерный человек”. Альфа привык привлекать всеобщее внимание. Он тот, кто всегда первым бросается в глаза. Этот мужчина — самый сильный, самый умный, самый быстрый и просто лучший из всех! С точки зрения эволюции, этот тип человека является наиболее конкурентоспособным.

Лучший волк (или альфа-самец) всегда является лидером стаи.

Но всегда ли это хорошо в семейной жизни? Существует расхожее убеждение, что от неверных альфа-мужчин женщины беременеют, а все остальные воспитывают их детей. Однако это спорное утверждение, поскольку современные “вожаки стаи” способны быть отличными семьянинами.

Правда, многие мужчины-альфа имеют по две семьи, а также любовниц, за которых тоже несут ответственность. Но есть и такие, кто в силу собственных моральных убеждений все же умудряются хранить верность своим женам, которые рожают им по 3-5 детей. Но это уж как повезет!

Некоторые альфы являются самым настоящим оплотом традиционной патриархальной семьи, во главе которой стоит мужчина – сильный, волевой. Такой супруг хоть и излишне авторитарен, но зато способен принимать волевые решения и нести ответственность за жену и детей.

2. Бета

Бета-мужчины — это заместители. Те, кто способны прийти на смену вождю и занять его место в случае необходимости. Они не являются лидерами в прямом смысле этого слова, но добиваются больших успехов в рамках поставленной задачи. Чаще всего это те мужчины, которые выбирают путь корпоративной карьеры (вместо того, чтобы заниматься собственным бизнесом).

Бета-мужчины умеют быть “вторыми”. Они не сражаются за первенство, а превосходно играют в команде, создавая ресурс.

На самом деле, этот тип мужчин обладает более мягким характером и менее упрямым нравом. Хитрость и ум помогает бете успешно продвигаться по карьерной лестнице и даже “подвигать” на ней маскулинных альфа, не всегда способных подстроиться под современные реалии. Эти мужчины успешны и в браке, но требуют постоянного руководства. Но такое поведение “главы семьи” подходит не каждой женщине.

3. Омега

Омега-мужчины — настоящие “хранители традиций”. Это надежные и устойчивые люди, которым важны такие ценности, как стабильность, доверие, надежность. Это те, кто идут за вожаком. Те, кто берут и делают то, что от них требуется. Они всегда придерживаются четкой субординации и выполняют поставленные задачи.

Омеги — отличные исполнители и последователи.

Этот тип мужчины не любит риск, скандалы и всеобщее внимание. Омеги не чувствуют в себе необходимости конкурировать с другими мужчинами, поскольку и так довольны собой. Кроме того, они обладают целым рядом положительных качеств, которые невозможно найти у остальных представителей сильного пола.
Почему омега-мужчина — лучший в семейной жизни?

Обычно женщины стремятся выйти замуж за альфу из-за его лидерских качеств и сильной уверенности в себе. Но психологи утверждают, что омега-мужчины лучше подходят для счастливой семейной жизни. Брак с альфой выдержит не каждая женщина!

Вот 7 положительных качеств, которые делают омегу отличным семьянином.

1. Глубина

У мужчины этого типа нет множества друзей, поскольку он предпочитает количеству качество. Вполне возможно, что у него вообще нет аккаунта в социальных сетях!

Вместо этого омега предпочитает вести глубокие доверительные беседы, а его верные друзья рядом с ним на протяжении всей жизни!

2. Нежность

Поскольку омега-мужчины не брызжут тестостероном (в отличие от альфа-мужчин), они более нежны в отношениях. Это тот супруг, который охотно сделает массаж после трудного дня!

Кроме того, омеге нравится смотреть фильмы, обнявшись, и эта мягкая сторона его личности делает его очень привлекательным для многих женщин!

3. Спокойствие

Пока харизматичный альфа-мужчина блистает на вечеринках, омега строит стабильную семью. Этого человека практически невозможно вывести из себя. Омеги не любят спорить и сражаться. В худшем случае, они просто пожмут плечами и уйдут навсегда.

4. Альтруизм

Пока альфа-мужчина беспокоится о том, что подумают о нем другие люди, омега-мужчины просто наслаждаются жизнью. Им не нужно постоянно “накачивать” свое эго! Хотя окружающие часто считают омег неудачниками, это не всегда так на самом деле. Дело в том, что мужчина этого типа не привык хвастаться своими успехами даже перед близкими людьми.

5. Доброта

Пока альфа озабочены поддержанием своего “эго”, у омега-мужчин на это просто нет времени, поскольку они сосредоточены на других. Они всегда готовы помочь нуждающимся людям! И не потому, что омеги хотят быть героями, а из-за своей природной доброты.

6. Эмпатия

Омеги способны понимать то, что чувствуют другие люди. Эти мужчины способны сочувствовать и сопереживать. Кстати, альфы напрочь лишены этих удивительных качеств!

7. Интроверсия

Омега обычно являются выраженными интровертами. Они не испытывают желания постоянно привлекать к себе внимание на шумных вечеринках. Такой мужчина стремится проводить все свое свободное время наедине с любимой женщиной. Разве не об этом вы мечтали?

Как жаль, что мы до сих пор живем в обществе, которое предпочитает альфа-мужчин! Ведь именно омеги способны быть превосходными супругами, верными друзьями и дружелюбными соседями.

Не стоит думать, что если мужчина не рвется вперед, то он ничего не стоит! Омеги — это потрясающие люди, не пренебрегайте их искренними чувствами.

(источник - https://newsyou.info/7-prich....-zhizni)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 28.07.2023, 22:45 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5245
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Сигмы» потеснили «альфа-самцов»: откуда они пришли и над чем смеются.

Ваш собеседник при разговоре хмурит брови и надувает губы? Возможно, он делает мимическую гимнастику, но, скорее всего, просто повторяет популярный «сигма-фейс» (sigma face). Откуда взялась «сигма» в привычном делении мужчин на альфа- и омега-самцов, что такое сигма-мем и почему не стоит называть людей греческими буквами — читайте в нашей статье.

Сигма и другие буквы в поп-культуре и в обычной жизни.

Альфа — первая буква греческого алфавита, омега — последняя. Они символизируют начало и конец, а с середины XX века их стали использовать для обозначения иерархии самцов в стаях животных. «Альфа» — вожак, защитник, наиболее привлекательный для самок. «Омега» — недееспособная особь.

Еще позже по этой схеме начали классифицировать и людей (преимущественно мужчин), аргументируя это тем, что человеческий мир так же иерархичен, как животный. Это быстро нашло отражение в кино и книгах, где для яркости повествования авторы часто раздувают характеры действующих лиц.

Поп-культура быстро подстраивается под запросы каждого поколения. Вспомним типичных «альфачей»: Ретта Батлера, Зорро, Джеймса Бонда, героев Брюса Уиллиса из боевиков 80-х и 90-х. Когда люди перенасытились героями, на волне популярности оказались милые, добродушные лузеры: неудачливый ученый из блокбастера «Годзилла», банковский сотрудник из «Маски» (в его человеческой ипостаси) и огромный пласт робких и положительных аниме-персонажей.
Но на смену им уже формировалась новая прослойка — так называемые сигма-самцы. Это Патрик Бэйтман из «Американского психопата», Тайлер Дёрден из «Бойцовского клуба», Уолтер Уайт из «Во все тяжкие», Том Шелби из «Острых козырьков».

Причины популярности явления «сигма».


Термин «сигма» появился в 2010 году благодаря американскому активисту Теодору Роберту Билу, которому было мало двух букв для описания мужского сообщества. В его теории сигмы по силе и привлекательности не уступают альфам, но действуют не в интересах социума, а ему наперекор. Этакие независимые волки-одиночки и изгои по собственному выбору: яркие, мотивированные, но стоящие вне иерархии. В поп-культуре из-за своенравности они часто показаны психопатами, но главное отличие сигм от альф — интровертность и пренебрежение общественными нормами без явной агрессии.

Примечательно, что популяризация этого термина произошла только через 10 лет, почти сразу после снятия карантинных ограничений по всему миру. Возможно, все мы остро нуждались в актуальных героях — замкнутых и ценящих личное пространство, безразличных к чужому мнению, но при этом сильных и имеющих лидерские качества.

Для молодежи сигмы интересны ввиду своей непохожести на других. Быть не таким, как все, но при этом очень крутым — весьма заманчивая характеристика, отлично поднимающая самооценку. А неоднозначность личности позволяет всем желающим легко находить в себе ее черты.

Сигма-фейс и другие признаки сигма-мема.

Но в настоящей популярности сигм виноваты старые добрые мемы и соцсети. Знаменитый сигма-фейс (sigma face) — не что иное, как короткий фрагмент из фильма «Американский психопат» с поддельно-одобрительной реакцией главного героя. В начале 2022 года он стал мелькать в видеонарезках западных блогеров для иронизирования над типичными «сигмовскими» поступками (например, когда парень демонстративно не реагирует на женские заигрывания) и быстро превратился в мем.

Тренд подхватил блогер из Киргизии Арген Керимов, сначала также использующий фрагмент из вышеупомянутого фильма в своих видео, а потом начавший изображать сигма-фейс самостоятельно (по мнению многих, даже лучше оригинала). Это принесло ему мировую известность в «ТикТоке». При этом Керимов переосмыслил поведение сигмы и намеренно одобрял хорошие поступки: уборку мусора, проявление уважения к старшим и т. д. Для описания нового понимания популярного явления он даже записал ролик, в котором наглядно показал, кто такие настоящие сигмы.

Тем не менее классический сигма-мем — это высмеивание мужчин, которые хотят выглядеть слишком умными, мужественными, но при этом «не такими, как все». Типичный персонаж сигма-мема сторонится женщин, ходит в костюме, как Джон Уик, скрывает свои эмоции, часто имеет собаку и совершает эффектные и бесполезные поступки вроде покупки денег.

Люди — не буквы: мнение психолога.

Психологи не поддерживают деление людей на буквы и уверены, что человеческое общество устроено сложнее, чем животное. Любое обобщение отсекает индивидуальность. Называя человека буквой с определенными характеристиками, мы не оставляем ему возможности проявиться с разных сторон, а себе — разглядеть эти стороны. В том числе и в собственном характере.

В то же время, по мере личностного роста, большинство людей ищут в себе и учатся проявлять самые неожиданные качества. Так, сильные и жесткие развивают чувствительность и эмоциональность, а замкнутые — смелость и желание рисковать. Проще говоря, люди постоянно растут и меняются, и альфа может стать омегой, а сигма — альфой.

«Не такой, как все» — понятие и вовсе относительное, а также ограниченное нахождением в определенной социальной группе. Белая ворона выделяется только среди черных ворон, но, оказавшись в группе белых, становится обычной. Так же и с сигмой: если все будут действовать только в своих интересах или, если следовать мему, носить костюмы и быть очень крутыми, то вся крутость от этого пропадет и станет заурядной.

Интересно, насколько быстро это произойдет, ведь те же альфы оставались популярными довольно долго.

(источник - https://tea.ru/article....eyutsya)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Мужчины: альфы, беты и омеги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011